Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Перед установкой брекетов - 3


Перед установкой брекетов - 3

Сообщений 481 страница 510 из 800

481

Jane.zg написал(а):

понять не могу как это выбирать чей план устроит, ведь лечение должно быть одно и единственно правильное и нужно выбрать именно его, а оно зависит от квалификации врача

Почему единственное правильное? Главное - результат, а добиться его можно разными путями. Иногда эти пути реальные, а иногда нет. Вы же тоже анализировать должны и понимать, что Вам предлагают. Если, к примеру, при глубоком дистальном прикусе и очень сильной скученности врач говорит, что без проблем поставит брекеты, не будет тяги и всякие прибамбасы использовать и через месяцев 8 можно готовиться к снятию, то как бы Вам сам врач не нравился и как бы Вам не хотелось ему верить, нужно понимать, что это нереально.

Есть врачи, которые говорят, что, мол, давайте 2-ки или 3-ки удалим, им места нет, и пациенты удаляют спокойно (ведь это ж врач посоветовал!). Это, извините, совсем мозгов у человека нет?  :no: Я и на врачей злюсь, и на безмозглых пациентов. Сорри.

Все к чему веду - анализируйте. Каждый врач должен не только предварительно рассказать свое видение плана лечения, но и объяснить Вам, почему да как. Когда мне начинают намекать на то, что, мол, девочка, ты слишком много вопросов задаешь, мы врачи и сами все знаем, то "до свидания", меня такое лечение не устраивает. Мне должны четко все объяснить.

Еще пример: мне один врач предложил удалить два зуба на нч,хотя он сам сказал, что может и без удаления мне их поставить в ряд (но, видите ли, у меня костной ткани мало и лучше удалить, мне же лучше будет). У меня и так нч маленькая, а тут вообще огрызок остался бы. И что мне делать, потому как даже закрывать эти дырки нечем было бы? Ходить свистеть что ли? Понятное дело, что к этому врачу я не пошла. А это главный врач клиники и вижу я его часто, здороваюсь)))

Не спешите, ищите "своего" врача, после визита с которым Вы не будете сомневаться в своем выборе. У меня получилось именно так и я в тот же день записалась на диагностику.

+1

482

Asilan, спасибо за такой обстоятельный ответ). А вот еще вопросик, собралась я на консультацию к нескольким врачам, мне достаточно будет заплатить за прием и посверкать кривозубой улыбкой врачу))) или нужно для консультации еще слепки, снимки и пр. делать или это нужно когда я уже определюсь с врачом? Это я спрашиваю, чтоб знать: не заморачиваться или уже планировать как тиснуть из своей клиники уже сделаные снимки и слепки...

0

483

Jane.zg, лучше показывать снимки и слепки, тогда разговор будет предметным, а не в принципе о брекетах.

0

484

Jane.zg написал(а):

Asilan, спасибо за такой обстоятельный ответ). А вот еще вопросик, собралась я на консультацию к нескольким врачам, мне достаточно будет заплатить за прием и посверкать кривозубой улыбкой врачу))) или нужно для консультации еще слепки, снимки и пр. делать или это нужно когда я уже определюсь с врачом? Это я спрашиваю, чтоб знать: не заморачиваться или уже планировать как тиснуть из своей клиники уже сделаные снимки и слепки...

Слепки делает сам врач на диагностике. Снимки, конечно, можно сделать, но все-равно Вас потом пошлют делать новые. У меня были старые снимки, я их брала.

Отредактировано Asilan (2012-04-27 14:20:27)

0

485

Asilan. я из каких соображений спрашиваю, у меня 6 врачей в списке, к которым планирую сходить на консультацию, не хочетпя мне что-то 6 раз облучаться и в принципе заниматься мартышкиными процедурами, разве нельзя один раз и для всех?

0

486

Jane.zg, вам будет достаточно сделать 2 снимка:
1) ортопантомограмму (панорамный снимок зубов);
2) боковое ТРГ (телерентгенографию черепа в боковой проекции).
Период давности для снимков - 6 месяцев. Поэтому сделайте их 1 раз и ходите с ними на консультации.

0

487

Jane.zg написал(а):

не хочетпя мне что-то 6 раз облучаться и в принципе заниматься мартышкиными процедурами, разве нельзя один раз и для всех?

Боже, да сделайте Вы по одному снимку! Ходите с ними на консультации, а потом уже, когда врача выберите, он Вас пошлет на новые, которые нужны будут ему для работы. Как правило, снимки нужны на диагностике, на консультации их мало кто спрашивает. Если, к примеру, есть там ретинированные зубы, то да, лучше сделать и принести на консультацию.

0

488

Asilan написал(а):

когда врача выберите, он Вас пошлет на новые

зачем на новые? одного снимка ОПТГ будет достаточно, ТРГ далеко не все орты требуют и не во всех случаях. А за несколько дней между консультациями и окончательным выбором врача (и даже через пару месяцев) навряд ли что-то существенно изменится в положении зубов, чтобы повторять ОПТГ.

0

489

Smilla написал(а):

зачем на новые? одного снимка ОПТГ будет достаточно, ТРГ далеко не все орты требуют и не во всех случаях. А за несколько дней между консультациями и окончательным выбором врача (и даже через пару месяцев) навряд ли что-то существенно изменится в положении зубов, чтобы повторять ОПТГ.

У кого как. Клиники, где я была, работают в процессе лечения только со своими рентген-кабинетами. У них там все в электронном варианте в базе сохраняется и даже если бы я пришла со свежими снимками на диагностику, меня бы послали сделать новые у них, чтобы все врачи (хирурги, пародонтологи...) всегда могли в любом филиале взять и посмотреть мои снимки. Еще хорошо, что мне их могут хоть 10 шт. распечатать, если нужно)))

Конечно, так не у всех. Если примут "чужие" снимки - хорошо, но не стоит удивляться, если они попросят сделать их снова.

Отредактировано Asilan (2012-05-02 13:19:54)

0

490

Asilan написал(а):

У кого как. Клиники, где я была, работают в процессе лечения только со своими рентген-кабинетами. У них там все в электронном варианте в базе сохраняется и даже если бы я пришла со свежими снимками на диагностику, меня бы послали сделать новые.

Они просто навариваются на здоровье своих пациентов. Ведь им выгодно лишний снимок продать. А то, что кто-то получит дополнительную дозу облучения, - им неважно. Вот какая разница, где сделан снимок? Тем более сейчас к снимку диск дают. Можно просто им диск отдать, и они у себя в базе сохранят. В общем, больше думают о том, чтобы им самим удобно было со своей базой. Бизнес, одним словом :dontknow:

0

491

Вот и славненько, ОПТГ и слепки у меня уже есть, ТРГ в Москве сделаю, и могу я ее потребовать, если не захотят отдавать?

0

492

Jane.zg написал(а):

ТРГ в Москве сделаю, и могу я ее потребовать, если не захотят отдавать?

Конечно можете, вы ведь деньги за это платите. Они вам обязаны отдать снимок на руки.

0

493

Jane.zg написал(а):

могу я ее потребовать, если не захотят отдавать?

Да, конечно, это же твой снимок. Вообще такие вещи, как снимки, результаты анализов и т.д. лучше либо у себя держать, либо делать копии.

Отредактировано Asilan (2012-05-02 15:14:11)

0

494

А подскажите еще, сколько времени уходит на первичную консультацию, чтобы мне за день побольше врачей оббежать и грамотно распланировать поездку

0

495

Jane.zg написал(а):

А подскажите еще, сколько времени уходит на первичную консультацию, чтобы мне за день побольше врачей оббежать и грамотно распланировать поездку

Везде по-разному. Кстати, по телефону можно у администратора спросить, они должны знать. У меня одна консультация была 15 минут, вторая тоже 15-20, а третья - ровно час! Но там, где ровно час, все вообще досконально рассказали.

0

496

Девочки, подскажите, кто-нибудь делал 3D моделирование, (как было и будет после снятия брекетов) и по этой же программе расчитывают, как лучше установить брекеты, под каким углом, чтобы получить наилучший результат, это целесообразно, дорого? Или можно вообще не заморачиваться?

0

497

Мне сегодня поставили брекеты на ВЧ, (на НЧ через месяц)!  Орт молодой, ему лет 28-30. Мне его посоветовала моя стоматолог. Первым делом он  сфоткал зубы, челюсть, анфас, профиль,  ...на простой цифровой фотик. Потом я расслабилась и забыла про все. А когда вспомнила про слепки и снимки (которых я не делала и думала что надо делать) - на мне было уже 4 брекета. Вспомнила, что вроде как должны перед установкой  делать СНИМКИ или СЛЕПКИ, как всем на этом форуме, как пишут в статьях!!!  А мне он не делал ничего такого, сразу стал ставить. Я у него  спрашиваю, почему не делали, а он говорит что фото же сделал + видит что аномалии нет, есть небольшая скученность передних зубов ВЧ и НЧ.  Я в смятении!..... У меня все зубы на месте, прикус немного неправильный- глубокий. У сестры-близняшки все зубы ровные, ей повезло. Может у меня не настолько криминал.... На консультации я думала что приду и сразу все подготовительные процедуры сделаем... - но не сделали - стали ставить систему. Это нормально???? У кого-нибудь было так?

0

498

smirelena, у меня все было именно так: выровняли зубы без снимков и слепков, зубы стоят, улыбкой довольна =)

0

499

Но ведь это странно!!! Согласитесь?! Получается орт работает на глаз? Ведь прикус видно только на снимке и как зубы в десне стоят....Или же бывают разные случаи и мой - несложный, когда не надо расчеты никакие делать....Может перед установкой на НЧ сделать слепок? или  снимок? Боюсь что что-то испорчу себе. :confused:

Fairy_Anne, а у вас наверно патология не большая была? Сколько вы по времени их носили?

Отредактировано smirelena (2012-05-11 21:14:54)

0

500

smirelena написал(а):

Может перед установкой на НЧ сделать слепок? или  снимок? Боюсь что что-то испорчу себе.

Ну только если для себя, потому как орт не просил))) Видимо, ему не нужно. Хотя странно это, что не сделал, но, с другой стороны, у нас есть здесь те, кому снимки и слепки не делали.

Я все-таки считаю, что снимки нужны хотя бы для того, чтобы убедиться, что нет никаких аномалий, как сверхкомплектные зубы. А с 8-ками у Вас что, выросли или нет? Удаляли?

Отредактировано Asilan (2012-05-11 20:05:49)

0

501

У меня тоже орт слепков не делал, правда у меня были все снимки. :)

0

502

у меня все 8-ки на месте, прямые вроде! Не удаляла)) Верхние чуть меньше нижних, но они такие мощные, меня не беспокоили никогда.... мне интересно что эти снимки и слепки дают орту? сверхкомплектных нет точно, протезов нет, мертвых нет. может поэтому и не делал.... Есть спереди скученность небольшая верхних и нижних и глубокий прикус, откровенных клыков и внутрь растущих зубов нет.

Отредактировано smirelena (2012-05-11 21:12:19)

0

503

smirelena написал(а):

у меня все 8-ки на месте, прямые вроде! Не удаляла))

Вот! Восьмерки видно. Бывают еще ретинированные восьмерки, не показавшиеся из десны. Они могут быть неправильно расположены и давить на остальные зубы, что приводит к скученности. Их видно только на снимках. А так как их видно уже без снимков, то врач и решил, что не нужны эти самые снимки. Еще ретинированный клык может быть под молочным клыком, это тоже только на снимке видно.

0

504

Буду надеяться что орт не дурак. Впечатление он хорошее произвел...но все же...

Отредактировано smirelena (2012-05-15 16:53:25)

0

505

smirelena написал(а):

Буду надеяться что орт не дурак. Впечатление он хорошее произвел...но все же...

Если брекеты уже приклеил, то надо настроиться только на лучшее) И те же самые вопросы не бояться и не забывать врачу задавать) пусть за свои действия отвечают. А вообще хорошо перед установкой проконсультироваться с несколькими врачами.

0

506

smirelena написал(а):

сверхкомплектных нет точно

Вот только как это узнает орт?  :playful:

0

507

My.Art
дракоша
ваши сообщения здесь - Все, что Вы хотели знать-7

0

508

smirelena написал(а):

На консультации я думала что приду и сразу все подготовительные процедуры сделаем... - но не сделали - стали ставить систему. Это нормально????

еще на снимках видно положение корней. например, у меня на НЧ все зубы по высоте разные (сточены естественным путем). орт говорит, что выровняем брекетами, сделаем еще один снимок, посмотрим на корни и будем подтачивать.

да и вообще, во-моему, на снимках вино, на сколько зубки помещаются в десна, как можно передние резцы выдвигать, чтобы "веера" не было...

0

509

Ну вот....даже не знаю, теперь уж ничего не поделаешь.....Буду надеяться что все будет хорошо...

Asilan написал(а):

Вот только как это узнает орт?

потому что у меня 32 зуба)))

Отредактировано smirelena (2012-05-15 16:54:08)

0

510

smirelena написал(а):

потому что у меня 32 зуба)))

Ну бывают же еще сверхкомплектные и еще нужно смотреть, что там с корнями... Ладно, не буду пугать (а то я могу))))

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Перед установкой брекетов - 3