Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубные импланты


Зубные импланты

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Nikki написал(а):

девочки, а на консультацию к имплантологу что с собой брать нужно? панорамный снимок? или какой специальный?

я пришла без всего. но в моей карточке нашли панорамный снимок, который я делала за год до этого плюс запись от посещения ортопеда, который определил возможность установки импланта. т.е. если бы этих данных не было, меня, наверное, отравили бы делать снимок.

до самой установки импланта надо будет сделать чистку у парадонтолога и сдать общие анализы, как перед любой хирургической операцией. это важно, чтобы время рассчитать, т.е. не слишком заранее, но и не рассчитывать впритык, а-то потом начнется - у парадонтолога только это время свободно, и т.д. в общем, лучше заранее прикинуть.

0

932

Где-то через полтора месяца будут ставить коронки на импланты и потом сразу же планируется снятие брекетов. Так вот мой ортодонт настаивает, чтоб коронки мне ставили временные, хотя ортопед говорит, что такой нужды нет. Да и врачи эти из разных клиник - ортодонт - там где выуживают деньги, а ортопед знакомая родственников...
Кому-нибудь так делали? что именно не во время носки брекетов временные, а потом... Была бы одна коронка, а то целых 3!! теперь я вся в раздумьях...

0

933

А как можно поставить коронки до снятия? Надо же слепки делать, примерять и т.д. Мне вот уже совсем скоро низ будут снимать, а имплант тоже внизу, но придется ждать пока не снимут и ВЧ

0

934

karrina написал(а):

А как можно поставить коронки до снятия? Надо же слепки делать, примерять и т.д. Мне вот уже совсем скоро низ будут снимать, а имплант тоже внизу, но придется ждать пока не снимут и ВЧ

и какую коронку будут ставить - временную?
НЕ знаю, мне сказали что снимут, как только поставят коронки... А каким образом брекеты на Вч могут помешать коронке на Нч? зубы же не с брекетами смыкаются...

0

935

не знаю, как мне планируют ставить коронку на имплант - сразу постоянную или сначала временную. а при протезировании ставили сначала временную, через какое-то время постоянную. но на имплант планирую коронкой заниматься после снятия брекетов, мне это советовал и орт, и хирург, возможно, потому что на соседних зубах у меня кольца. надо сначала кольца снять, а потом уже делать слепки.

0

936

мне после брекетов нужно пока что по предварительным данным 1 зуб делать, нижнюю 6, очень боюсь, но иначе нечем жевать :(

0

937

Elenita написал(а):

мне после брекетов нужно пока что по предварительным данным 1 зуб делать, нижнюю 6, очень боюсь, но иначе нечем жевать

Не бойся!  Главное - найти хороший тандем "имплантолог-ортопед" и ставить проверенную систему имплантатов. Тогда все будет просто замечательно  :)

0

938

Шочикецаль написал(а):

Не бойся!  Главное - найти хороший тандем "имплантолог-ортопед" и ставить проверенную систему имплантатов. Тогда все будет просто замечательно

у меня все один врач делает, просто за процесс приживания страшно, 4 дня назад зуб удалили, неудобно жутко, жду с нетерпением пока зарастет, а тут тебе что-то будут вживать и неизвестно, приживется ли...

0

939

Elenita написал(а):

а тут тебе что-то будут вживать и неизвестно, приживется ли...

у всех приживается, так что нечего волноваться :)

0

940

Winter написал(а):

у всех приживается

Это точно! Я тоже ужасно волновалась, особенно потому что был февраль. Но все прижилось. И скоро уже будет там зубик

0

941

Elenita, омг, я сначала ошалела, когда я в этой теме успела отписаться, а это просто ава такая же))))))))

по теме: кто уже поставил импланты, поделитесь, насколько свободно на них жуется. козинаки и сушки можно будет грызть или об этом лучше забыть? у меня сейчас 2 варианта лечения: сделать симметричное количество зубов (тогда будет 3 импланта, и ни с одной стороны не будет 100% безопасного жевания сушек) или вставить имплант только с 1 стороны, а с другой зато можно будет бесстрашно грызть орешки. по прикусу орт обещает оба варианта довести до ума. мне больше нравится симметричный вариант, но очень боязно, столько железа вживлять. свекровь вот свой имплант бережет, не грызет им ничего. а у знакомой он вообще не прижился... вот, думаю, как быть...

0

942

Lao написал(а):

Elenita, омг, я сначала ошалела, когда я в этой теме успела отписаться, а это просто ава такая же))))))))

Понравилась нам одна и таже картинка :cool:

Надеюсь, что приживется, хотя мне до импланта еще далеко, сначала брекеты нужно поставить.

0

943

Lao написал(а):

по теме: кто уже поставил импланты, поделитесь, насколько свободно на них жуется.

да как на своем собственном зубе, для этого они и ставятся. козинаки и сушки лучше вообще не грызть, это для зубов вредно :) но, если грызть, то опасность для импланта такая же, как и для остальных зубов. и не понятно, что значит "не жевать на импланте"? имплант же внутри, он ставится вместо корня. вверху стоит коронка, наверное, зависит от материала и качества коронки, можно ли на ней жевать что-то или нет.

Lao написал(а):

свекровь вот свой имплант бережет, не грызет им ничего. а у знакомой он вообще не прижился... вот, думаю, как быть...

а остальные зубы она не бережет? какой смысл ставить имплант, если нормально им пользоваться нельзя? гораздо дешевле будет мост поставить. а где знакомая так "удачно" поставила имплант, что он не прижился?

0

944

Lao, не боись, у меня тоже 3 импланта, через полтора месяца коронки поставят, брекеты снимут, и вот тогда я от души ПОЖУЮ))) И орешки и морковку, а вот всякие сухарики-сушки даже как-то и не тянет....

0

945

Winter написал(а):

да как на своем собственном зубе, для этого они и ставятся. козинаки и сушки лучше вообще не грызть, это для зубов вредно  но, если грызть, то опасность для импланта такая же, как и для остальных зубов. и не понятно, что значит "не жевать на импланте"? имплант же внутри, он ставится вместо корня. вверху стоит коронка, наверное, зависит от материала и качества коронки, можно ли на ней жевать что-то или нет.

да я и так козинаками не злоупотребляю, но когда есть какие-то пожизненные ограничения, меня это пугает...
я тут почитала, как народ пишет, что от жесткой еды имплант (торчащий наружу штырек) погнулся, как-то не по себе стало))

Winter написал(а):

а остальные зубы она не бережет? какой смысл ставить имплант, если нормально им пользоваться нельзя? гораздо дешевле будет мост поставить. а где знакомая так "удачно" поставила имплант, что он не прижился?

ну как "нормально"... обычную еду она жует, но имхо любой человек всегда старается жевать на более здоровой стороне. у меня вот зуб долгое время болел при накусывании (нерв высоко расположен был), так я с этой стороны почти не жую. ну т.е. жую, но "берегу".
тут же не вопрос цены! к тому же человек заранее не может предугадать, как он к этому импланту будет относиться))
знакомая ставила у проверенного очень хорошего специалиста. знакомая с деньгами, в семье есть люди, связанные со стоматологией. просто вот такая особенность организма(( есть же какой-то процент неприживаемости. это как с удалением восьмерок: всегда предупреждают о двух процентах людей, у кого нерв проходит слишком близко и кому потенциально грозит потеря чувствительности при удалении, каким бы квалифицированным врач ни был.

Katee написал(а):

Lao, не боись, у меня тоже 3 импланта, через полтора месяца коронки поставят, брекеты снимут, и вот тогда я от души ПОЖУЮ))) И орешки и морковку, а вот всякие сухарики-сушки даже как-то и не тянет....

а если бы стоял выбор: можно поставить 3, а можно обойтись одним - то вы бы как предпочли?))

0

946

Lao написал(а):

от жесткой еды имплант (торчащий наружу штырек) погнулся, как-то не по себе стало))

так на него же коронку поставят, он торчать не будет :)  если всю жизнь потом имплант жалеть и не жевать на нем, то, на мой взгляд, лучше, действительно, не ставить. в этом случае он не будет выполнять предназначенную ему функцию.

0

947

Winter написал(а):

так на него же коронку поставят, он торчать не будет   если всю жизнь потом имплант жалеть и не жевать на нем, то, на мой взгляд, лучше, действительно, не ставить. в этом случае он не будет выполнять предназначенную ему функцию.

не, не. у кого-то там погнулся при наличии коронки. видимо, коронку отлепилась и сместилась...
ну, тут ведь сложно предугадать, как оно будет ощущаться :)

0

948

Lao написал(а):

не, не. у кого-то там погнулся при наличии коронки. видимо, коронку отлепилась и сместилась...

да я с февраля с имплантом и пока без коронки, жду снятия брекетов. как прижился, жую на этом месте все то же, что и на остальных зубах. что-то я уже сама стала опасаться, как бы там чего не погнулось, и можно ли все на импланте грызть  :D

0

949

Winter написал(а):

что-то я уже сама стала опасаться, как бы там чего не погнулось, и можно ли все на импланте грызть

Я вот тоже призадумалась  :unsure: тоже жую как будто у меня там зуб, а наверное нельзя. И стоит тоже с февраля, коронку не могу поставить, никак не снимут ВЧ ((((

0

950

ну вот, хотела, чтобы меня успокоили, а закончилось тем, что сама всех перепугала  :D простите))
я все еще не могу принять решение. завтра к орту, надо срочно определяться с планом, а я все мечусь  :confused:

0

951

Lao написал(а):

ну вот, хотела, чтобы меня успокоили, а закончилось тем, что сама всех перепугала

:crazyfun:  все, всем спокойно! импланты не приживаются только в страшных сказках и там же на них нельзя грызть то, что можно грызть на остальных зубах :) а у нас хорошая сказка :)

0

952

вопрос особенно к тем, у кого имплантолог и орт не в одной клинике, или не вместе работали - что надо знать орту от имплантолога? размер места, отводимого под имплант? одновременно к орту и имплантологу попасть не получается, иду в другую клинику к имплантологу, т.к. надо двигать зубы, уменьшать место под имплант, а орт сначала хочет знать сколько места конкретно надо, что бы вдруг не передвинуть слишком зубы. так что мне у имплантолога просить?  :question:

0

953

Ир, самый главный врач, который решает сколько места и т.д., это ортопед. Тебе надо найти очень хорошего думающего ортопеда, желательного умеющего изготавливать хирургический шаблон для имплантации (протезирующего на имплантатах нобель, у нобеля есть специальная программа для планирования имплантации "Нобель Гайд"). Он спланирует протезирование и имплантацию. Он тебе даст наводку на "своего" проверенного имплантолога, с которым он работает в тандеме, и даст указания для ортодонта, чего и куда надо подвинуть. Очень много случаев, когда имплантологи крутят винты абы как непонятно под каким углом, а потом невозможно сделать адекватное протезирование. Ведь будущую коронку твоего имплантата необходимо ввести в правильные контакты с антагонистами. Для этого нужно ортопедическое планирование. Ортопед рулит. Имплантолог и ортодонт на подхвате  :)
Я вот нашла такого ортопеда... В Москве  :D Поеду туда после снятия брекетов. К своим местным докторам ваще никакого доверия.

P.S.: ссылка на пост в моем дневе, где ортопед подробно расписывает планирование имплантации

Отредактировано Шочикецаль (2011-10-07 23:43:35)

0

954

Шочикецаль написал(а):

самый главный врач, который решает сколько места и т.д., это ортопед.

во блин, а я к имплантологу собралась  :|  та и мне орташа говорила в их клинике к имплантологу записаться, не к ортопеду  :dontknow:  ладно, спрошу в след. раз у нее.

хм, я тут глянула, а на сайте клиники про мою ортшу написано что ее направления деятельности — ортодонтия, ортопедия.  там про каждого их врача написано их направление деятельности. Так чего ж тогда она сама не может прикинуть сколько надо. :unsure:

Отредактировано Nikki (2011-10-08 00:14:09)

0

955

Nikki написал(а):

та и мне орташа говорила в их клинике к имплантологу записаться,

Так и мне тож ортша сказала к имплантологу идти :D Я и сама думала сначала, что имплантолог главный, а ортопед так, фигня на палочке  http://uploads.ru/i/b/A/N/bANxB.gif Про ортопеда и не задумывалась даже никогда. Считала что главное - винт вкрутить, а уж коронку налепят как-нить. Ан нет  :unsure:

0

956

Шочикецаль написал(а):

Так и мне тож ортша сказала к имплантологу идтиСчитала что главное - винт вкрутить, а уж коронку налепят как-нить. Ан нет

а как же ей с ней этот вопрос решить? если она уверена, что к имплантологу. выяснять, что ей надо знать для дальнейшего движения зубов, и искать ортопеда, у него это спрашивать?
блин, где ж этого ортопеда взять, еще и хорошего  %-)

0

957

Nikki написал(а):

Так чего ж тогда она сама не может прикинуть сколько надо.

Видно слаба она в ортопедии  :dontknow: Трудно быть хорошим спецом во всех дисциплинах, наверно, она делает акцент на ортодонтию, а ортопедия так, где-то когда-то давно промелькнула. Можешь скинуть мне в личку ссылку на свою ортшу? Интересно посмотреть ее сертификаты ( есть ли там что-нибудь ортопедическое, или четкий уклон в ортодонтию).

Ну так-то вообще в среднем, для имплантации и протезирования второго моляра (шестерки) требуется 12-13 мм, но это усредненные показатели, поэтому не знаю, применимы ли они к твоей ситуации.

И еще, ортопед должен посмотреть, хватает ли места по высоте, что там с антагонистом у тебя. У меня вот с антагонистом произошел эффект Попова-Годона (т.е. зуб выдвинулся из десны вниз, т.к. внизу была дырка), брекетами мы эту верхнюю 6-ку вогнали обратно в десну, а ортопед говорит, что слишком высоко (выше камперовой горизонтали  ^^ ) и теперь она будет не в контакте с будущей коронкой, надо ее опускать. Это блин такие тонкие нюансы. Ортша о таком и не задумывалась, да и имплантолог тоже (я ж уже ходила на предварительную консультацию к имплантологу, которого ортша посоветовала, из этой же клиники). Имплантологи ваще слабо втыкают насчет коронок (в основной массе), они смотрят только хватает ли кости по ширине и по толщине, и ффсе.

Nikki написал(а):

а как же с ней этот вопрос решить? если она уверена, что к имплантологу.

С ней и не надо ниче решать. Идешь к хорошему ортопеду, показываешь свой рот, свои снимки. Он тебе говорит, сколько надо места по ширине и по высоте. В миллиметрах. Идешь, говоришь своей ортше искомые миллиметры. А вообще, если прям не самый-самый ортопед, который и сам все увидит по диагностическим данным, то и к имплантологу тоже надо. Т.к. он по снимкам смотрит положение корней. Бывает так, что между коронками вроде бы нормальное расстояние, а по корням - мало, или наклон слишком большой какой-нить. Надо чтоб все соседние зубы были выставлены в правильные позиции корпусно (коронки вместе с корнями). В любом случае нужен тандем. Если сначала пойдешь к имплантологу, то надо чтоб он посоветовал "своего" ортопеда, который протезирует на установленных им имплантатах, и наоборот. И чтоб они пришли к какому-то совместно выработанному плану.

Отредактировано Шочикецаль (2011-10-08 00:44:10)

0

958

А у меня кстати место для шестурки ВЧ ортодонт сама измеряет, сейчас там пружинка через месяц будет коронка, но когда пришла к ортопеду (в другой клинике) она сказала что ей места нормально, и направила к нужному хирургу..... А на Нч 6-ку и 7-ку делают, там у хирурга был вопрос что можно ли поднять семерку сверху, ортодонт уже стала пугать микроимплантами. но потом я проконсультировалась с ортопедом и та сказал, что всё ок и места хватает)))
Только вот ортодонт теперь требует временные коронки ставить, а ортопед говорит что в этом нет необходимости....

0

959

Шочикецаль написал(а):

Ну так-то вообще в среднем, для имплантации и протезирования второго моляра (шестерки) требуется 12-13 мм, но это усредненные показатели, поэтому не знаю, применимы ли они к твоей ситуации.

Ань, у меня вообще 5-ка. Линейкой сейчас померяла - а там 2 см!  o.O  под пятярку-то....ОМГ... а с другой стороны померяла 5ку - где-то 8мм она. я в шоке.

Шочикецаль написал(а):

С ней и не надо ниче решать. Идешь к хорошему ортопеду, показываешь свой рот, свои снимки. Он тебе говорит, сколько надо места по ширине и по высоте. В миллиметрах. Идешь, говоришь своей ортше искомые миллиметры.

задание понял. выполняю) раз уж записалась, схожу сегодня к имплантологу, тем более, он же и хирург, который мне там корни удалял, пусть расскажет вообще хоть про кость и проч. и начну искать ортопеда.
спасибо!! :flag:

0

960

Вы меня напугали! У меня орт, имплантолог и ортопед все из одной клиники, но что-то теперь я вся в размышлениях. Хотя хочется, что раз они этим не превый день занимаются, то знают, что и как делать. У меня брекеты с НЧ у же сняли, и когда снимут с ВЧ, то тогда надо будет надевать коронку на имплант. Ортопед сказал, что места многовато (у меня 6ка). Будет какой-то дополнительный формирователь десны ставить. Объясняет, что у настоящего зуба два корня, а у импланта одна опора.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубные импланты