Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Средняя линия (Центр)>>


Средняя линия (Центр)>>

Сообщений 541 страница 570 из 705

541

Уважаемые форумчане, очень прошу прокомметировать ситуацию:

Ношу брекеты полгода, на последнем визите поставили резинку на 2 зуба на НЧ, которая будет их вместе стягивать, у меня центр и так не на месте, а сейчас уезжает еще дальше 0_о я не могу понять логику таких действий, получается, что сначала соберем 2 зуба вместе, а потом их опять будем смещать в другую сторону, в чем смысл?!

0

542

Валерия6 написал(а):

в чем смысл?!

на этот вопрос ответ знают только орты! :yep: Они все время двигают зубы то в одну сторону, то в другую. У меня сейчас тоже сместился центр... сильно, но орт сказала, что фронтом будем заниматься в последнюю очередь... Может быть твой врач стягивает зубы вместе, чтобы освободить место для маневра?

0

543

Валерия6,
не пугайся, во время лечения зубы все время туда-сюда двигают :D  Я своей ортофее тоже начала про сдвинутый центр жаловаться, а она мне: все претензии - в конце лечения, так как все еще ни раз сдвигаться будет :flirt:  Это нам кажется, что зуб такой-то должен двигаться строго туда-то, но зубы-то двигаются по своим траекториям :D

0

544

У меня тоже центр уехал в левую сторону...  :hobo:

0

545

и я сегодня заметила, что ценр низа сместился относительно верха, хотя раньше все было ровно  :'(
я конечно понимаю, что с низом еще предстоит очень много работы и что промежуточный результат не показатель, но все равно расстроилась  :(

0

546

у меня с одной стороны на 1 зуб больше, чем с другой. из-за этого слегка смещен центр. можно ли выправить и, главное, удержать на месте центр, если так и оставить неравное количество зубов, а место для смещения выгадать за счет сепарации с более "зубастой" стороны? т.е. понятно, что миллиметр выгадать не проблема, но будет ли центр держаться после снятия брекетов?

0

547

Lao написал(а):

у меня с одной стороны на 1 зуб больше, чем с другой. из-за этого слегка смещен центр. можно ли выправить и, главное, удержать на месте центр, если так и оставить неравное количество зубов, а место для смещения выгадать за счет сепарации с более "зубастой" стороны? т.е. понятно, что миллиметр выгадать не проблема, но будет ли центр держаться после снятия брекетов?

Думаю, это вам сможет только орт сказать.. По крайней мере без фото сложно даже предположить ситуацию, так как "слегка смещен" - понятие растяжимое)))

0

548

так орт это и предлагает сделать: оставить неравное количество зубов, а с той стороны, где на 1 зуб больше, сепарнуть все зубы немножко, ровно на то расстояние, на которое должен вернуться центр :) в первоначальном успехе этого мероприятия я даже не сомневаюсь. меня волнует, могут ли зубы потом снова поехать в ненужную сторону. допустим, места им будет хватать, но ведь природа не очень любит дисгармонию + со стороны с меньшим количеством зубов будет потенциал к дистализации. альтернатива - вставлять два лишних импланта, чтобы компенсировать асимметрию. так, конечно, в положении центра у меня сомнений не будет, но как-то боязно столько имплантов ставить))

вот я и интересуюсь: есть ли тут прецеденты, когда людям выравнивали центр сепарацией при нечетном количестве зубов? и насколько устойчив результат?

0

549

Lao написал(а):

могут ли зубы потом снова поехать в ненужную сторону

Мне кажется, тут зависит от того, какое будет после сепарации смыкание с зубами-антогонистами. То есть, если до сепарации смыкание было отличное - могут поехать обратно. Имхо. :blush:

0

550

хм. ну, у 5-ки снизу антогониста вообще нет - будут ставить имплант. нижняя челюсть смещена, поэтому смыкание плотное, но вынужденное (полагаю, что при перекосе челюсти правильным его назвать сложно)... естественно, всем зубам будут менять наклон в процессе лечения, чтобы был ровный прикус с обеих сторон. за счет чего центр может поехать, если зубы будут стоять в правильном смыкании? или вы имеете в виду, что верхние зубы станут Уже и перестанут соответствовать нижним по ширине?

0

551

Lao написал(а):

за счет чего центр может поехать, если зубы будут стоять в правильном смыкании? или вы имеете в виду, что верхние зубы станут Уже и перестанут соответствовать нижним по ширине?

ИМХО - если смыкание будет правильным, центр уехать не должен. А от сепарации зубы не настолько Уже становятся, чтоб уж совсем не соответствовать антогонистам - сепарируют вроде не больше 0.25 мм. Ко мне на "ты" ;)

0

552

Бессонница написал(а):

Ко мне на "ты"

это будет сложно запомнить  :D

Бессонница написал(а):

ИМХО - если смыкание будет правильным, центр уехать не должен

эта мысль очень успокаивает)) но я все равно вся в сомнениях, по какому пути пойти...

0

553

Lao написал(а):

но я все равно вся в сомнениях, по какому пути пойти...

По идее, если  в результате лечения будут соблюдены все ключи окклюзии, то эта правильная окклюзия будет способствовать естественной саморетенции зубов и они никуда не уедут. На картинке - правильная окклюзия:
http://s48.radikal.ru/i121/1109/de/e16ce0fe52df.jpg

В ссылке ниже - описание шести ключей оптимальной окклюзии по Эндрюсу. Ну это для особо интересующихся  :D
Шесть ключей окклюзии

0

554

по окклюзии единственный "дефект", который планируется - сагиттальная щель 2-2,5 мм. вроде в пределах нормы, как я читала.
про ключи потом почитаю, спасибо :)

0

555

Шочикецаль написал(а):

Lao написал(а):но я все равно вся в сомнениях, по какому пути пойти...По идее, если  в результате лечения будут соблюдены все ключи окклюзии, то эта правильная окклюзия будет способствовать естественной саморетенции зубов и они никуда не уедут

Вот, Шочикецаль отлично и наглядно донесла мою туманную мысль :D

0

556

Ага, тут-то я и поняла как сильно заблуждалась в том, что удалить четверки снизу будет достаточно :suspicious: а сверху драть здоровые зубы не видела смыла, ибо места хватает всем. а тут оказываеться все очень сложно!!!  o.O
у меня центр смещен вправо с самого начала. Удалены четверки на НЧ и мой орт сказала "попытаемся" провести лечение без удаления четверок на ВЧ мотивируя это тем, что видит меня только с широкой улыбкой!
ребят, кто лечился таким образом?удачно? у меня удалены все восьмерки и, как писала выше, четверки на НЧ. Боюсь, что из-за не одинакового колличества зубов уедут нафиг после снятия... :'(

0

557

lovely_girl написал(а):

Ага, тут-то я и поняла как сильно заблуждалась в том, что удалить четверки снизу будет достаточно  а сверху драть здоровые зубы не видела смыла, ибо места хватает всем. а тут оказываеться все очень сложно!!!  
у меня центр смещен вправо с самого начала. Удалены четверки на НЧ и мой орт сказала "попытаемся" провести лечение без удаления четверок на ВЧ мотивируя это тем, что видит меня только с широкой улыбкой!
ребят, кто лечился таким образом?удачно? у меня удалены все восьмерки и, как писала выше, четверки на НЧ. Боюсь, что из-за не одинакового колличества зубов уедут нафиг после снятия...

Да не бойся. В ортодонтии симметричное удаление парных зубов только на одной из челюстей - совершенно обычная практика. Даже на форуме, посмотри, чуть ли не у каждого второго удалены 4 или 5-ки только на одной челюсти, это нормально и к "убеганию зубов" не приводит. Если ты сравниваешь свой случай со случаем Lao, то у нее совсем другая ситуация. У нее было асимметричное удаление на одной челюсти, сейчас на ВЧ нет одной 4-ки, а вторая есть. Из-за этого и беспокойство по поводу центра. Хотя, если орт молодец, то и с асимметричным удалением сможет все сделать, как надо.

Зы: у меня щас тоже центр на ВЧ смещен, плюс верхние единицы перекосились  :suspicious: Но я связываю это не с самим фактом удаления 4-к, а, скорее, с тем, что тяга неравномерная была во время закрытия промежутков из-за применения микроимпланта. Очень надеюсь, что мой орт справится с этой проблемой и к концу лечения все встанет ровно  http://uploads.ru/i/l/3/x/l3xdz.gif

0

558

Шочикецаль написал(а):

Да не бойся. В ортодонтии симметричное удаление парных зубов только на одной из челюстей - совершенно обычная практика.

это огромное облегчение для меня, я очень не хочу удалять зубы на ВЧ и теперь буду настаивать орту об этом! http://uploads.ru/i/x/9/T/x9TGV.gif

Шочикецаль написал(а):

у меня щас тоже центр на ВЧ смещен, плюс верхние единицы перекосились

вот я вчера хорошо рассмотрела в зеркале свою ситуацию. оказываеться у меня не так центр смещен (там всего приблизительно 0,5 мм) как единички перекошены вправо. Думаю для орта выравнивание моего центра не станет большой проблемой.

0

559

а как вообще равняют центр?каким образом это происходит?у меня он не совпадает аккурат на ползуба...раньше думала это на НЧ он криво, а когда на НЧ зубки встали в ряд, поняла что если смотреть по центру лица, то это на ВЧ центр смещен. уже 8 месяцев ношу брекеты, результат отличный, но врач ничего не говорит про центр....

0

560

Юлия Олеговна написал(а):

уже 8 месяцев ношу брекеты, результат отличный, но врач ничего не говорит про центр....

а ты сама спроси, чего ждать.
по-разному ровняют, эластиками, или по одному зубу цепочкой перетягивают в нужную сторону.

0

561

у меня вопрос о центре встал сразу на первой консультации. сверху нет двойки, поэтому он смещен. от имплантации я отказалась, это значит, что они могу уехать? не смертельно, но обидно

0

562

а тут можно фото выкладывать? хотела спросить ваше мнение по поводу своего центра. Меня сильно напрягает смещение. Врач с самого начала предупредил, что скорее всего сильно выровнять по центру не получится, но я очень надеюсь, что он сделает невозможное)

0

563

TETYA_DASHA написал(а):

а тут можно фото выкладывать?

фото, иллюстрирующее Вашу проблему с центром, можно. еще можно фото выложить в теме Фото (Только!) - но только фото, а обсуждение уже тут или в теме Обсуждение фотографий и видео

0

564

выложу тут тогда, мне так удобнее
http://uploads.ru/t/x/e/n/xen6G.jpg

0

565

думаю, и без носа видно, что центр того

0

566

TETYA_DASHA
Я не думаю, что нужно хотеть прям идеального центра. Смещение на мм не испортит впечатление от шикарной улыбки.

0

567

TETYA_DASHA написал(а):

Врач с самого начала предупредил, что скорее всего сильно выровнять по центру не получится, но я очень надеюсь, что он сделает невозможное)

вот и у меня такая же проблемка, орт сказал, что возможно выровнять центр не получиться идеально, состыковать низ и верх. Пусть низ не состыковывает... :D главное верхний центр исправить:)))

0

568

Modestia написал(а):

Я не думаю, что нужно хотеть прям идеального центра.  Смещение на мм не испортит впечатление от шикарной улыбки.

кажется, там как минимум 2 мм смещение, если не больше
но рвать зубы ради центра я не буду точно, хотя мне ещё никто и не предлагал)

lovely_girl написал(а):

Пусть низ не состыковывает...  главное верхний центр исправить:)))

ну да, низ-то он не так заметен, как верх

Отредактировано TETYA_DASHA (2011-12-22 23:49:44)

0

569

TETYA_DASHA написал(а):

рвать зубы ради центра я не буду точно

Вот уж правда, мне вообще так зубы жалко (своих то мне и так не хватает, а другим же выдирают). Если уж рвать, то ради прикуса, но точно не из-за центра.

0

570

Modestia написал(а):

Вот уж правда, мне вообще так зубы жалко (своих то мне и так не хватает, а другим же выдирают). Если уж рвать, то ради прикуса, но точно не из-за центра.

вот-вот. я не хочу удалять верхние четверки, а теперь орт не обещает мне идеального центра именно из-за этого.
пару миллиметров не играют роли. но если больше - пусть делает все возможное.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Средняя линия (Центр)>>