Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Надкусочные пломбы>>


Надкусочные пломбы>>

Сообщений 331 страница 360 из 583

331

Besabella написал(а):

Uлия, я делала чистку с надкусочными пломбами на НЧ, ни каких проблем с ними не возникло.

спасибо!

0

332

zuuubki:), везучая, что сказать :)

Besabella, ого, 2 месяца... кошмар какой. И как ты абстрагировалась от своей шепелявости? ^^

0

333

Ну вот опять двадцать пять ... В среду нарастили мне надкусочные на ВЧ на 6 и 7 зубах...Прикус сейчас весь держится на двух 7 , 6 в принципе пока не в контакте с нижними, прошло 2 дня и только что с верхней 6ки целиком отвалилась эта пломба, хотя давления на неё нет особого, ела мягкий белый хлеб  :disappointed: Звонить орту и наращивать новую?

Вопрос снят в принципе. Дозвонилась до врача - сказали, не приезжать, а позвонить если все отвалятся, как мило  :tired:

Отредактировано Uлия (2011-04-15 12:08:01)

0

334

Milky_Way написал(а):

ого, 2 месяца... кошмар какой. И как ты абстрагировалась от своей шепелявости? ^^

да в общем ни как, повторяла про себя избитую мантру: "это все ради красоты и волшебной улыбки!" ^^ Старалась медленнее и четче выговаривать слова и все.

0

335

девочки, вот такой вопрос сформировался: месяц и 10 дней назад мне наляпали разобщающие (или надкусочные, незнаю как их правильно) пломбы на 6-ки на ВЧ. делалось это в совокупности с установкой брекетов на НЧ и соответственно понятно для чего. сейчас они практически стерлись, но все равно присутствуют. вот меня интересует - их орт потом сам убирает, или они стираются потом сами вообще?

0

336

[Prosto написал(а):

] их орт потом сам убирает, или они стираются потом сами вообще?

если сами не отпадут, ортодонт снимет)

0

337

Tasha_ написал(а):

если сами не отпадут, ортодонт снимет)

а как этот поцесс происходит? ох осверливают или как?  :hobo:

0

338

[Prosto написал(а):

]а как этот поцесс происходит? ох осверливают или как?

да, специальным сверлом счищают. Они специально другим цветом отделены, чтобы с лечебной пломбой не спутать.

0

339

Tasha_ написал(а):

да, специальным сверлом счищают. Они специально другим цветом отделены, чтобы с лечебной пломбой не спутать.

неприятные наверное ощущения? у меня они белые, конечно от цвета зубов и пломб соответственно (у меня пломбы под цвет зубов) отличаются, но я тут видела и прям ярко голубые или зеленые что ли ставят.

0

340

я тоже готовилась к ярким цветам)))
но мой ортодонт сказал ,что все будет не так гламурно))) и сдержал свое слово. У меня они темно-молочные.
Врач много чего рассказывал про эти пломбы, говорил ,что они бывают разных составов, точные названия не запомнила. Запомнила одно: что есть более твердые ,а есть мягкие ,которые легко стираются. Твердые могут немного "усадить" зуб в десну. Т.е. выбирают исходя из нужд и поставленных целей.
У меня - мягкие ,наполовину уже стерлись. Я так поняла, что снять их будет легко, безболезненно т.к. материал податливый.
неприятно будет в любом случае))) хотя, если есть фанаты ортодонтии.....))

0

341

Tasha_ написал(а):

У меня - мягкие ,наполовину уже стерлись.

а как давно их вам поставили?

0

342

[Prosto написал(а):

]а как давно их вам поставили?

сегодня отмечаю 2 месяца и 1 день ,как я с ними. Уже привыкла и не спешу с ними расставаться. Не то, что было в первые дни o.O

0

343

Tasha_ написал(а):

сегодня отмечаю 2 месяца и 1 день ,как я с ними.

точно, в подписи же написано  :blush:

Tasha_ написал(а):

Уже привыкла и не спешу с ними расставаться. Не то, что было в первые дни

а мне вот кажтся, что у меня они уже никакого эффекта не имеют

0

344

[Prosto написал(а):

]а мне вот кажтся, что у меня они уже никакого эффекта не имеют

надо с врачом тогда проговорить.
может они сейчас не разобщают прикус ,а нпр. "усаживают" зуб в десну или еще что-то делают. У меня, например ,благодаря пломбам кроме разобщения прикуса произошло изменение в наклоне 7-к ,что освободило место для перемещения соседних зубов.

0

345

Tasha_ написал(а):

У меня, например ,благодаря пломбам кроме разобщения прикуса произошло изменение в наклоне 7-к ,что освободило место для перемещения соседних зубов.

никогда бы не подумала, что этому способствуют и надкусочные пломбы) спасибо за информацию  :flirt:

0

346

[Prosto написал(а):

]никогда бы не подумала, что этому способствуют и надкусочные пломбы) спасибо за информацию

да-да, из-за того что зубы начинают смыкаться иначе, давить друг на друга в иных местах....
Сама удивилась когда заметила. А потом мне еще врач подробно объяснил.
Так что раз пломбы стоят, значит они нужны. Если ,конечно, врач о них не забыл)))

0

347

[Prosto]
их совсем не больно спиливать. я даже дискомфорта не ощутила)

0

348

Футка, Лель, орт сама их спилила или ты просила?

0

349

У меня одна надкусочная пломба сама отвалилась, вторую орт убрала, я даже не заметила как, обратила внимание на это уже в машине.

0

350

Я установила брекеты 16.04.11.Пока только на верхнюю челюсть.Пломбы поставили на верхние семерки,неудачно поставили,надо сказать.Во-первых смыкается только левая половина лица,правая пломба видимо ниже и не сомкнулась вообще.В результате вся нагрузка,вся челюсть прикусывается и держится только на одной паре зубов.Мало того,что жутко неудобно,так еще и побаливать этот зуб стал,видимо от нагрузки.Ну жевать ,понятно дело невозможно,ем пюре,суп-пюре,каши ,омлеты и.т.д.
Пломбы выглядят,как залепыши какие-то.Орт сказал,что на пол года это удовольствие.Но при этом пломбы ничуть не анатомические сделаны.То бишь ни тебе бугорков ни впадинок-просто круглые залепыши.Вот и напрашивается вопрос:Я понимаю,что для исправления прикуса нужно,чтобы пока передние зубы не смыкались,но почему нельзя сделать так,чтобы хотя бы те ,что смыкаются -смыкались поестественнее что-ли.Ведь мало того ,что дискомфортно,так еще и можно эти зубы нагрузкой испортить за пол-то года!
Или я что-то неверно понимаю?Просветите плиииз!

0

351

ptichka_1970 написал(а):

левая половина лица,правая пломба видимо ниже и не сомкнулась вообще

это не говорит о том, что неудачно поставили пломбы. у меня аналогичная ситуация. чрез пару недель, все зубы смыкались)

ptichka_1970 написал(а):

То бишь ни тебе бугорков ни впадинок-просто круглые залепыши.

они и не должны полностью повторять форму зуба. у надкусочных пломб совсем другая задача.

0

352

Футка написал(а):

это не говорит о том, что неудачно поставили пломбы. у меня аналогичная ситуация. чрез пару недель, все зубы смыкались)

Не-не, Оль. Тут дело в том, что природа "не терпит пустоты", так сказать. Твоя челюсть нашла то положение, при котором зубы все равно будут смыкаться с двух сторон, но при этом сместилась головка сустава, твой ВНЧС пострадал из-за неудачной постановки накусочной пломбы. Возможно, субъективно это никак не проявляется, ты не чувствуешь ни болезненности, ни дискомфорта в суставе, но объективно, головки суставов уже находятся не в самом лучшем положении из-за асимметрии, вызванной неправильной приклейкой пломб. Последствия могут проявиться не сейчас, а много позже, когда ты и сама даже забудешь о том, что когда-то тебе криво поставили эти пломбы.
ptichka_1970, Вам нужно обязательно в ближайшее время договориться с ортодонтом, чтобы он пришлифовал Вам накусочные пломбы так, чтобы было равномерное смыкание с двух сторон, чтобы при накусывании на них зубы-антагонисты встречались с ними одновременно с двух сторон.

Футка написал(а):

они и не должны полностью повторять форму зуба. у надкусочных пломб совсем другая задача.

А вот здесь +1! Никто и никогда не будет лепить из накусочных пломб бугорки. Это временная конструкция, они сделаны из гораздо более мягкого материала, чем настоящие пломбы, если лепить бугорки, накусочные пломбы сотрутся намного раньше положенного срока. Тут приходится чем-то жертвовать - или уж разобщение прикуса, необходимое для ортодонтических целей; или идеальная бугорковая окклюзия. ptichka_1970, абсолютно у всех пациентов с накусочными пломбами стоят именно такие "залепыши", Вы не одиноки  :) А что делать, будем терпеть, красота требует жертв  :D

Отредактировано Шочикецаль (2011-04-21 09:41:50)

+1

353

Шочикецаль написал(а):

Не-не, Оль. Тут дело в том, что природа "не терпит пустоты", так сказать.

я обсуждала с ортом этот вопрос. у меня одна часть челюсти была выше, такой перекос. сейчас опустилась и все смыкается.

0

354

Футка написал(а):

я обсуждала с ортом этот вопрос. у меня одна часть челюсти была выше, такой перекос. сейчас опустилась и все смыкается.

А, ну значит, у тебя другой случай, накусочные, наоборот, уравновесили твою асимметрию  :cool: Но это не значит, что у птички_1970 та же история. Вероятнее, что у нее с окклюзией и положением челюсти было все в порядке до накусочных, поэтому ей нужно и с накусочными поддерживать этот симметричный баланс, иначе ВНЧС пострадает. В любом случае, ей нужно дополнительно проконсультироваться с ортом на этот счет.

0

355

Шочикецаль написал(а):

А, ну значит, у тебя другой случай, накусочные, наоборот, уравновесили твою асимметрию

надеюсь, что все будет хорошо. еще не до конца выровняли этот перекос.

Шочикецаль написал(а):

Но это не значит, что у птички_1970 та же история.

уверена, что абсолютно одинаковых ситуаций не бывает. но паниковать не надо. для всех вопросов есть орт)

0

356

Шочикецаль, Ань, у меня по этому поводу вопрос по суставам назрел, я в темке про суставы написала, можешь глянуть?

0

357

Шочикецаль написал(а):

абсолютно у всех пациентов с накусочными пломбами стоят именно такие "залепыши", Вы не одиноки   А что делать, будем терпеть, красота требует жертв

да у всех!!! http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif а что делать? придется потерпеть :flag:

Футка написал(а):

но паниковать не надо. для всех вопросов есть орт)

:yep:

0

358

Вот и у меня отлетела надкусочная пломба. Приехала с командировки, схватилась за ирригатор и пломбы нет! Я так об этом мечтала в первые дни после наклейки пломб, а теперь расстроена. Дело в том, что вторая пломба уже не выполняет своей задачи: зуб, на котором находится пломба, повернулся, и  при смыкании челюстей пломба оказывается сбоку. Так что теперь у меня прикус такой, какой был до установки пломб - ооочень глубокий. В субботу поеду к орту, надеюсь вернет мне пломбу. Вот только смущает, что на форуме все писали, что после отклейки пломб, вторую не ставили, говорили, что пломба уже сделала свое дело.
Есть ли кто-то на форуме, кому приклеивали повторно пломбы после отклейки?

0

359

Tasha_
мне ставили повторно, но она отлетела у меня через неделю после установки, может поэтому..

0

360

baby doll написал(а):

мне ставили повторно, но она отлетела у меня через неделю после установки

я так поняла третьего раза уже не было? :flirt:  я уговорила секретаря и меня по "скорой помощи" записали на завтра к ортодонту. Может еще раз пломбу поставит, т.к. мне кажется ,что я зубами брекеты все-таки задеваю немного

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Надкусочные пломбы>>