Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лицевая дуга

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Вот, что я нашла о лицевой дуге в интернете:

Лицевая дуга - дополнительное ортодонтическое приспособление, применяемое вместе с брекет-системой для предотвращения смещения вперед и перемещения назад боковых зубов.

Универсальная лицевая дуга изготовлена из биосовместимой нержавеющей стали и состоит из двух дуг: внутренней и внешней. Дуги сварены лазером, поэтому в месте сварки не возникает ни биметаллической коррозии, ни аллергии у пациента. Внутренняя дуга не имеет петель. В этом и заключается ее универсальность.

Лицевая дуга -это очень важный внеротовой аппарат, который внутренней своей частью крепится в трубках колец  верхних 6 зубов, а наружными концами фиксируется к шейной или головной тяге.

Аппарат часто используется в случаях с удалением зубов для поддержания правильного положения опорных 6 зубов и предотвращения их преждевременного смещения вперед. Также может применяться с целью дистального (назад) перемещения опорных 6 зубов в случаях лечения без удаления. Если использовать аппарат в период активного роста челюстей то он может, если нам это необходимо, сдерживать рост верхней челюсти.

Правила ношения:

1. Если вы только поддерживаете опору в случаях с удалением, то достаточно пользоваться аппаратом 10-12 часов в сутки, то есть носить его на ночь.
2. Если же вам надо переместить зубы назад, тем самым вылечиться без удаления зубов, то придется попотеть и пользоваться аппаратом не меньше 14 часов в сутки

Вот так выглядит обычная лицевая дуга.
http://i012.radikal.ru/0805/96/77fdb0cf876ft.jpg

Это дуга со стопорами (у меня их не было, врач сама сделала точно такие же)
http://i039.radikal.ru/0805/6a/788678124706t.jpg

Лицевые дуги бывают разных цветов. Первая у меня была фиолетовая  :D
http://i002.radikal.ru/0805/c9/9337398a284ft.jpg

Лицевая дуга надевается при помощи затылочной подушки для шейной тяги http://i008.radikal.ru/0805/e2/3824bbd15dabt.jpg
и силовых модулей http://i003.radikal.ru/0805/15/ab63ca6082bc.jpg
которые крепятся с двух сторон к подушке и одеваются на крючки на дуге.

+1

2

Свою дугу я ношу вроде бы с декабря прошлого года. Стыдно признаться, но я уже забыла, сколько времени прошло  :blush:
За эти месяцы задние зубы чуточку сместились назад, и выступавшие 1-ки смогли уйти вовнутрь.
Были периоды, когда зубы с кольцами, в которые вставляется дуга, жутко болели и я просто не могла выносить боль, поэтому дугу не носила. Сейчас я должна надевать ее одновременно с эластиками. И зрелище, и ощущения еще те  %-) Но выхода другого нет. Раз я решила сохранить 4 зуба, то теперь должна перетерпеть все неудобства и боль.

Интересно, кто еще носит дугу. Мне писали в личку, но на форуме я об этом не читала. Напишите, как у вас идет процесс :jumping:

0

3

Мне мой орт говорил, что возможно я буду носить эту лицевую дугу... но как мне показалось не для дальних зубов, а для передних..а конкретно, для вытягивания верхних зубов вперед...
Ни4его пока про нее не спрашивал, рано еще...но надо будет поспрашивать...может это страсти какие-нибудь...

0

4

Evgen написал(а):

но как мне показалось не для дальних зубов, а для передних..а конкретно, для вытягивания верхних зубов вперед...

Что-то я не пойму, как можно с этой целью дугу использовать. Она при помощи тяги тянет ВЧ назад, к ушам короче  :D

0

5

аа...ну это радует....))
значит, скорее всего, наоборот нижние зубы будут двигать назад...гыгы..надо узнать блин...к врачу 1-ого числа, может отпишусь тогда

0

6

Мне наверно именно эту штуку придется носить, чтобы передние зубы наклонить внутрь. Через 2 недели узнаю что это за монстр.

0

7

Вчера был у врача, ну во-первых снимать через 4 недели расширитель (20 недель будет, как я расширяю ВЧ), и сапфиры на ВЧ.. ну эт не туда...Спросил про лицевую дугу, точнее он сам даже про нее начал говорить, но называл - шапка....так весело было...говорил про себя - будем шапку заказывать или нет....я спрашиваю - а что это...он говорит ну маска мол лицевая...Решил он, что лучше через 2-3 месяца после установки брекетов...когда будет ряд ровный

Будем выдвигать передние зубы вперед, как я и предполагал...миллиметра на 2, мне кажется..чтоб не соприкосались зубы..Показал он мне ее на картинке, мне понравилась....абсолютно не страшная....носить только дома...чем чаще носить, тем меньше по продолжительности....стоит 14500....цена канешн большая ... ну у меня всё не дешево

Отредактировано Evgen (2008-06-02 18:01:50)

0

8

Evgen, я о шапке тоже слышала. Ее моей подруге предлагали, но она не захотела носить. Уже 3 года в брекетах ходит  :D
Не хочу пугать, но я тоже поначалу думала, что это не страшно, носить только дома и во время сна. Но пока к ней приспособишься, переживешь немало неприятных моментов. Надеюсь, что в твоем случае будет по-другому.

0

9

:huh: мама дарагая!!!!!что ж это за монстр-то такой?я думала только в мультиках про американских тинейджеров такое бывает..да вам, людям, кто носит это памятник надо пожизненно ставить!!!!!!!я думала, что ко всему уже готова...но это

0

10

:rofl:  Да, если мне такую штуку пропишут, у моего любимого наверно нервный тик будет, несмотря на всё его ангельское терпение. Представляю, просыпается, а рядом я -чудо как хороша :O

0

11

irisha написал(а):

Да, если мне такую штуку пропишут, у моего любимого наверно нервный тик будет, несмотря на всё его ангельское терпение. Представляю, просыпается, а рядом я -чудо как хороша

Вот-вот, я мужа сначала не хотела раньше времени травмировать, потом все-таки рассказала, он абсолютно нормально отреагировал, но думаю просто не понял КАК это будет выглядеть. Самый прикол, что мы 12 июня уезжаем отдыхать, а 10 мне на прием к орту, она мне как раз эту штуку и даст. Я еще начала скулить, что может попозже, но она ни в какую. Отдых получится суперский чувствую... Может ради прикола распугать весь народ с территории отеля?

0

12

А мне вообще паприколу как-то)) Буду носить и  не париться, так как самое страшное у меня позади...да и пугать мне некого))

0

13

Evgen, молодец, что так оптимистично настроен. Так держать!

0

14

irisha написал(а):

Да, если мне такую штуку пропишут, у моего любимого наверно нервный тик будет, несмотря на всё его ангельское терпение. Представляю, просыпается, а рядом я -чудо как хороша

Вы не поверите... я наверное месяца 3 или 4 не показывала дугу своему любимому. Надевала ее поздно ночью, когда в доме был погашен свет и утром снимала как только открывала глаза.  А потом орт сказала носить дугу дольше, то есть надевать ее сразу, как только я возвращаюсь с работы. Выбора не было, пришлось показаться "во всей красе". Реакия была нормальной, сейчас иногда подшучивает надо мной, но негатива никакого совершенно.

0

15

Долго ж ты ее носишь, раз 3, 4 уже носишь и еще надо

0

16

Evgen написал(а):

Долго ж ты ее носишь, раз 3, 4 уже носишь и еще надо

Ой долго... то ли с ноября, то ли с декабря...

0

17

Laliska, как ты с ней спишь????????????????? Мне в пятницу выдали это чудо, должны были перед отпуском, но я отказалась, т.к. уезжала за границу отдыхать, не стала портить отдых.
Короче спать на боку совершенно не возможно, я поворачиваюсь на один бок и она начинает выскакивать с другого. Натерла мне сбоку щеку, ну и вид конечно как у Карабаса-барабаса. Муж вроде нормально воспринял, но у меня началось самоедство, понизилась самооценка и начали возникать мысли, что не получится того результата, который жду.
Еще вопрос: у тебя на какой челюсти дуга?

Отредактировано JZ (2008-06-30 12:15:08)

0

18

Мне сегодня орт сказала, что нужно нижнюю челюсть вперед выдвинуть. Мне тоже такую дугу поставят или еще что-то изобрели?

0

19

В воскресенье это чудо видела, в сериальчике про Дурнушку. Ой гномят нашего брата этими фильмами! Показывают просто жуть.

+1

20

Kris_ написал(а):

воскресенье это чудо видела, в сериальчике про Дурнушку. Ой гномят нашего брата этими фильмами! Показывают просто жуть.

Это что, аналог Не родись красивой?

0

21

Я такое видела в фильме "Трудный ребёнок - 3"

0

22

Kris_ написал(а):

В воскресенье это чудо видела, в сериальчике про Дурнушку. Ой гномят нашего брата этими фильмами! Показывают просто жуть.

:D

0

23

Лелька написал(а):

Это что, аналог Не родись красивой?

наоборот :)))) это нерадись аналог дурнушки :)

0

24

Вот и мне уже сказали, что скоро начну ее носить.
Причем врач просто сказала - лицевая дуга, а что за зверь - не пояснила.
И вот я сейчас прочитала -  :confused:
Это похлеще эластиков будет.

С ней разговаривать можно нормально?
возможно смогу носить даже полдня, не только ночью, но надо будет говорить по телефону - это реально?

0

25

Ms.Depp написал(а):

Мне сегодня орт сказала, что нужно нижнюю челюсть вперед выдвинуть. Мне тоже такую дугу поставят или еще что-то изобрели?

Мне тоже надо выдвигать НЧ - никаких аппаратов - только эластики! Прости что так поздно откликнулась  :blush: выдвигать мне точно надо...

0

26

PiaGet написал(а):

Вот и мне уже сказали, что скоро начну ее носить. Причем врач просто сказала - лицевая дуга, а что за зверь - не пояснила.И вот я сейчас прочитала -   Это похлеще эластиков будет.

Я видела ее, ты наверное сможешь ее только дома носить, потому что вид у нее неприглядный. ее обычно на ночь одевают, и то привыкнуть надо

0

27

Kris_
Ну вот я именно дома и планирую ее носить по полдня. Да еще и ночью - так глядишь, и процесс быстрее пойдет.
главное - смочь говорить по телефону.

0

28

PiaGet написал(а):

Ну вот я именно дома и планирую ее носить по полдня. Да еще и ночью - так глядишь, и процесс быстрее пойдет.главное - смочь говорить по телефону.

Говорить по-моему можно с ней. и вообще я желаю тебе удачи! Я сама не знаю что мне самой предстоит, мне моя орт планов не раскрывает :)

0

29

ого... Вот это штуковина... Вообще не представляю как такое носить... А вдруг мен дадут такую и ведь могут o.O
Ужас)))), муж будет в шоке бегать по квартире)))))))

0

30

PiaGet, а для чего тебе ее прописали? я думала, тоже буду ее носить, но мне трейнер выписали.

0