Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Перед установкой брекетов.


Перед установкой брекетов.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

С недавнего времени, меня начал волновать этот вопрос. Почитав ваши посты на форуме, я начинаю понимать что многие из вас проделали не малый путь, прежде чем поставить брекеты, будь то подписание договора, рентген, снятие слепков, подготовка зубов (удаление кариеса и т.д.) и многое дургое. Что же в моём случае, то всего этого не было. Я лишь набрал номер своего врача, договорился о консультации, при первой встречи мы обговорили все нюансы, относительно цены и курса лечения, так же мне сняли слепок с челюсти, после чего врач назначил дату нашей новой встречи, сказав что подумает, что можно будет сделать в моём случае. Ну а на третью встречу, мы уже установили брекеты на НЧ, причём я при этом, по своей глупости, даже не обследовался у своего стоматолога... теперь сижу и думаю, а что если на зубах остались какие-то проблемные зоны? Как они себя поведут за эти 1,5 года?...

Вообщем, надеюсь выслушать ваше мнение конкретно по моему случаю, ну и ожидаю рассказы по поводу того, через что вам пришлось пройти, прежде чем вы поставили брекеты. :bye:

0

2

:bb: У меня в клинике настаивали что бы профессиональная чистка была сделана за день, в крайнем случае за 2 дня до установки...Нуи конечно санация челюсти(чтоб без кариесов..)
Думаю еслиб ваш врач увидел кариес ил что нибудь на снимке, обязательно обратила бы внимание..Хотя и кариес в брекетах щас лечат...И професиональную чистку делают, а поверхность куда крепят обрабатывают..Короче я  думаю что не чего страшного - главное зубы чистить хорошо!

0

3

Я очень долго решалась, но когда уже пришла к врачу - все как обычно, на первом приеме дали направление на рентген и трг, на втором сняли слепки, на третьем, вроде, уже прилепили.  Договор, разумеется, подписывала, но не сказала бы, что это сильно увеличило "не малый путь"  :)   (разве что раздел "порядок расчетов"  :D  )
У стоматолога я тоже не обследовалась, хотя мне надо пломбу менять на нижней семерке - к ней брекет пока не приклеен, но собираются, вот как раз в понедельник пойду, если есть еще какие-то проблемы - думаю будут лечить, также как и без брекетов.

WanteD написал(а):

Что же в моём случае, то всего этого не было.

А чего конкретно не было в твоем случае? Ты только насчет кариесов беспокоишься?

0

4

Валентинка написал(а):

У меня в клинике настаивали что бы профессиональная чистка была сделана за день, в крайнем случае за 2 дня до установки...Нуи конечно санация челюсти(чтоб без кариесов..)

В моем случае проверили, что нигде кариеса нет, чистку не делали ни перед установкой брекетов ни потом,сказали не увлекаться. За 8 мес все нормально, ничего особо не темнеет. Небольшое затемнение в районе прикрепления брекетов врач сказал не трогать - это от клея, а его лучше не сдирать - сам отчистится со временем.

0

5

Леся написал(а):

Небольшое затемнение в районе прикрепления брекетов врач сказал не трогать - это от клея, а его лучше не сдирать - сам отчистится со временем.

у меня такое было-когда сделала чистку после снятия брекетов, всё снялось

Я тоже 2 зуба залечивала и чистку делала до установки

0

6

А у меня была скученность на ВЧ и развернутые клыки на НЧ-так вот когда скученность выпрямилась и клыки развернулись выяснилось что между единичками и двойками на ВЧ и двойками и клыками на НЧ образовался кариес-потому что из-за неровности я не могла там прочишать нормально :( Так что уже после снятия придётся делать полную санацию этих зубиков...

0

7

girl_crazy Да мне тут больше всех повезло,как посмотрю.
Я летом все три месяца зубки лечила,потому что после лекарств,которые пила,кальций совсем вымылся. Потом оказалось,что надо перед брекетами еще и электрофорез сделать с кальцием. До конца ноября врач была в отпуске,а когда вышла из него,то уже оказалось,что мне нельзя и делать его :\ Потом был визит к одному из ортов. Он предложил поставить "железки",но выдернуть одну четверку сверху. Меня такая перспектива не устроила, тем более,что она была недавно залеченная  и я обратилась в другую клинику ,где и нашла своего орта. 1 визит-консультация,2й-постановка сепараторов и панорамный снимок+слепки, а на 3м-брекеты  tender

Отредактировано Neko (2008-01-22 14:14:10)

0

8

Я тоже находилась по врачам до установки брекетов. Делала разные рентгены суставов, консультировалась у хирурга (у меня смещение с одной стороны небольшое в НЧС, поэтому, думаю, и челюсти у меня непойми как смыкаются и сейчас некоторые проблемы есть - центр гуляет) А ведь я подумать не могла об этом до установки. Да, не все так просто, оказалось!
Чистку я до установки не делала, но по истечению трех месяцев ношения, злоупотребив красным вином, потребовалась :( Впечатления двоякие....хм Повторять бы не хотелось....

0

9

Сова написал(а):

А чего конкретно не было в твоем случае? Ты только насчет кариесов беспокоишься?

Не делал чистку, не проверял есть ли дырки, на зубах... ведь порой они бывают на столько маленькие, что кроме как врач, их никто не заметит. Так же не делал рентген, лишь слепок. Вопрос: насколько качественно может работать врач, не имея рентгеновских снимков?

0

10

Насколько знаю, рентгеновские снимки нужны, чтобы видеть сколько зубов есть, есть ли коренные зубки... А вот у меня вопрос. Обязательно нужен слепок и для чего он нужен?

0

11

Конечно,обязательно .Это же модель твоей челюсти.  :yes:

0

12

WanteD
Странно. Без снимков ведь нельзя определить что происходит с корнями зубов. Ну например, восьмерки не правильно растут и т.д. Можно скрытый кариес обнаружить и вылечить до установки (это по ОРТ),а по ТРГ мой орт какие то расчеты проводила, чего то вымеряла.Так что даже и не знаю. С другой стороны врачу надо доверять иначе ничего хорошего

0

13

Привет.А,я сбежала от своего стоматолога.Пришла к нему,говорю:"Хочу залечить все,что можно и буду брекеты ставить".Он залечил мне мои шейки,нашел еще парочку кариеса,тоже залечил,потом развел меня на снимки,а они у них недешевые,увидел,что восьмерки нижние в полулежачем положении,сказал нужно драть однозначно,еще сказал,что у  шестерок он поудалял бы нервы и поставил бы внутрь штифты(типа шестерки все-равно летят первые,с ними всегда много проблем и че этих поблем дожидаться,нужно делать ,пока они не заболели).А шестерки у меня не болят и кариеса нет,только пломбы стоят большие.Так что сбежала я от этого стоматологического маньяка,а то бы наделал бы мне... .Пришла в ЦНИИС со своим снимком,а он у меня на обычной бумаге,орт говорит,ты чего принесла,это не снимок,иди делай нормальный. :O В общем,сделали мне снимок,слепки,нацепили резиновые колечки на шестерки,теперь,завтра пойду ставить металлические кольца.Драть ничего не нужно,по крайней мере,срочно,штифты тоже не нужны.Вот от колечек я чуть психом не стала,ужасно действуют на нервы,все время руки тянутся вытащить их оттуда,но надо терпеть...  :bye: .

0

14

WanteD написал(а):

Не делал чистку, не проверял есть ли дырки, на зубах...   Так же не делал рентген, лишь слепок. Вопрос: насколько качественно может работать врач, не имея рентгеновских снимков?

Первый раз слышу о таком, честно. Я думала, что и слепки, и рентген - обязательные этапы. Поэтому я не особо парюсь по поводу кариесов - на рентгене увидели бы.
На твоем месте я бы попробовала задать вопрос на каком-нибудь спец форуме для ортодонтов, или попроси местных девушек, у кого в ближайшее время прием намечается,  спросить у врача. 
Не хочу ставить под сомнение компетенцию твоего врача, сам понимаешь, я за эталон беру свою ситуацию, потому что не знаю как еще бывает, но этот тот случай, когда лучше перебдеть. ИМХО.

0

15

Сова написал(а):

Я думала, что и слепки, и рентген - обязательные этапы.

+1 Со мной вообще разговаривать начали толком только при наличии снимков и слепка. До этого только посмотрели суставы и сказали "Без снимков и слепка ничего точного сказать не можем". Потом я принесла все это, врач забрал, все просчитал и толко после этого разложил мне все по полочкам: варианты лечения , сроки и цены. Мы все обсудили и выбрали подходящий мне вариант.

0

16

Начну с того.. что я слепок так и не сделала ))))) снимок правда есть =))

Взяла отпуск на работе =))) пришла к врачу.. все узнала.. и поехала по ДМСу лечить зубы =)) внесла предоплату.. неделю ждала.. пока привезут мои деймоны =))) пришла.. перепутала все с оплатой.. но врач посмотрел на меня =))) и сказал что поставит.. а денюшку потом довезу =)))))))))
приехала домой.. испугала маму =)))))))
и началось =))))

0

17

Даже и не знаю что сказать.... следующая встреча назначена на 11 февраля, будем ставить брекеты на ВЧ, тогда -то наверное и закидаю своего ОРТА вопросами, а их у меня накопилось не мало...

0

18

пчхи
Забавное повествование  :lol:

0

19

WanteD написал(а):

Не делал чистку, не проверял есть ли дырки, на зубах... ведь порой они бывают на столько маленькие, что кроме как врач, их никто не заметит.

Я тоже думала, что орт. будет каждый зуб проверять, тыкать в него зондиком специальным, чтоб точно убедиться, что кариеса нет. Так нет. первый раз он мой рот увидел полностью открытым в момент установки. Странненько :O Я-то как клиент подкованный сходила сама к стоматологу, все залечила. А если бы не была такая просвещенная, то с таким подходом могли бы ченить и пропустить.

0

20

Можно спросить? Поставили мне пломбы на шейки и теперь мне до них дотронуться больно.Я орту сказала,но она не придает этому значения,а я переживаю,этож кольцо будут ставить на это место.Все время боль терпеть теперь или привыкну?

0

21

Monika
Мне кажется, у тебя просто остаточное явление после установки пломб...Все пройдет само собой. Шейки очень чувствительны и когда их "ремонтируют" потом могут не сразу отходить...

0

22

Lenus написал(а):

Я-то как клиент подкованный сходила сама к стоматологу, все залечила. А если бы не была такая просвещенная, то с таким подходом могли бы ченить и пропустить.

Я к сожалению в данной ситуации отказался менее продуманный. Надеюсь этот недочёт, не повредит моим зубам. Хорошо ещё скобки на ВЧ не поставили, у меня есть время сходить к стоматологу.

0

23

Да, у меня тоже еще пара дырочек есть по-моему,но врачу кажется все равно.Завтра будет устанавливать железки.

0

24

WanteD написал(а):

Хорошо ещё скобки на ВЧ не поставили,

Вообще странно то,что тебе сначала на НЧ поставили,а не на ВЧ...  :blink:

0

25

Neko написал(а):

Вообще странно то,что тебе сначала на НЧ поставили,а не на ВЧ...

А что странного то? Мне тоже на НЧ сначала, как и многим другим здесь  :)

0

26

Monika написал(а):

у меня тоже еще пара дырочек есть по-моему

Ты можешь залечить эти дырочки и с брекетами, при условии, что тебе будут делать все аккуратно и еслы кариес не находится совсем близко к брекетам, я так залечила 4 зуба!  :yes:

0

27

Liel-li написал(а):

Ты можешь залечить эти дырочки и с брекетами, при условии, что тебе будут делать все аккуратно и еслы кариес не находится совсем близко к брекетам, я так залечила 4 зуба!

Как интересно... а где тебе их залечивали? в том же месте где и ставили брекеты? или к своему стоматологу ходила?

0

28

WanteD написал(а):

в том же месте где и ставили брекеты? или к своему стоматологу ходила?

Не в другом месте... к своему стомотологу ходила... Я его сразу предупредила, что у меня брекеты и чтобы он постарался быть как можно нежнее с моим ртом и техникой внутри... И на самом деле он сделал все так осторожно, не разу не прикаснулся к брекетам!!! Просто Умничка!!!  girl_crazy

0

29

А у меня подготовка к установке заняла почти полгода-операции,санация,удаление зуба....
Читаю и обалдеваю от этих врачей!Блин,"доверяй,но проверяй" называется! Мне на первой консультации на некоторые вопросы так и отвечали:"Зачем,я Вам буду сейчас ерунду говорить,надо сделать снимки,слепки,расчеты,тогда и ясно будет".Затем,показала мне таблицу с расчетами.Не думаю,что можно сделать этот самый расчет,не имея на руках слепков и снимков.Там же можно вычислить размеры,угол наклона зубов.Перед установкой орт попросила собрать со всех(парадонтолог,терапевт,хирург) справки о проделанной работе и о том,что "дают добро" на установку. А во время установки орт постоянно смотрела на снимки,и когда я случайно задела ее рукой она сказала:"Постарайтесь меня не трогать т.к. я миллиметры высчитываю".
http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

30

а я вот сначала собрала денюжки,оскольку я живу в провинции для меня ваши суммы в 100тыщ просто ........(мне все обойдется самый максимум за весь период ок. 25)  потом уже решилась и  пошла на консультацию, я и до этого ходила, поэтому всё принципе знала что и как, зашла ещё в одну клинику( тут я лечу зубки) мне предложили что возможно без удаления, но ходить придется минимум года два и не факт что всё ровненько будет, там же предложили тока одну четверку сверху  удалить, но с такой маленькой оговорочкой что возможно сместится центр,а уж если делать то сразу и хорошо, расписали всё в красках, но дорого....
Ставить буду в обычной районной поликлинике, осмотрев сразу сказала сходить проверить и всё залечить, и снимок сделать,т.к. у них они не очень хорошего кач-ва,сняла слепок, удалила вот первую 4ку скоро вторая вот и вся моя подготовка.
Кстати у этого же врача лечился мой младший брат, остался довольным.
Р.S. Красота требует не только жертв , но и денег....много денег

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Перед установкой брекетов.