Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать?


Зубы мудрости: рвать или не рвать?

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

Lenus написал(а):

А орт. как будто торопится куда-то, говорит, сначала поставим, а потом решим, что делать с 8. Девченки, вы думаете это оправданный подход?

Вполне оправданный ;)
У меня брекеты на вч стоят уже 4 месяца и 8ки еще не удаляли (хотя именно они послужили причиной искривления других зубов). Орт сказала, что они до полугода с брекетами не помешают лечению (а если начнут мешать - она скажет).. Просто я хотела как можно раньше поставить брекеты, а не ждать еще месяц-два и только потом ставить..
Вот так.. удалять буду в январе, когда будет уже 5 месяцев брекетам ;)

0

32

Мне кажется, от ситуации зависит, когда удалять 8-ки. Вот моя ситуация - надо задвигать назад передние зубы верхней челюсти. Ну НЕТ МЕСТА во рту, зубам некуда подвинуться. Наверное, удаление 8-ок - это выход, зубной ряд сдвинется назад. А так...не представляю...хотя нет, один из ортов, меня консультировавших, предложил принести в жертву 4-ку. Мне это не нравится stop
Bonjour, и как под общим ты перенесла? Мне что-то страшно удалять дальше:( Как вспомню этот отвратительный хруст - внитри все леденеет. Может, тоже под общим попробовать?

+1

33

Удаление восьмерки, особенно непрорезавшейся и плохо стоящей, намного страшней удаления семерки?
Мне страшно было семерку удалять, правда, она крошилась, т.к. была плохая, не рвалась, короче было не больно, но страшно. А восьмерки как дерут?

Отредактировано MegaVika (2007-12-12 17:29:37)

0

34

Божена написал(а):

надо задвигать назад передние зубы верхней челюсти. Ну НЕТ МЕСТА во рту, зубам некуда подвинуться.

у меня тоже самое

0

35

MegaVika написал(а):

не больно, но страшно.

Именно так - не больно, но страшно. И противно. Хрустит все, ломается, мрак :O Больно было потом, все ныло, два дня кровь шла. Я ожила только сутки на 3-и. Сейчас прошла почти неделя - немного побаливает щека, а так в целом готова для следующего удаления. Физически, но не морально:( Когда ортодонт рассказывала мне об удалении 8-ок, все так шоколадненько было: разрезают, вынимают ложечкой аккуратненько, зашивают. Все. Ни о каком 15-минутном долблении сказано не было. Может, и к лучшему.

0

36

Божена
У тебя отека не было? А то я  видела народ с синяками и отеками после вырывания восьмерок. Надеюсь это зависит от профессионализма хирурга?
Мой орт про дробление мне тоже ничего не говорил, это в процессе удаления семерки выяснилось.
Сколько по времени все длилось у тебя? Минут 20-30?

0

37

MegaVika написал(а):

У тебя отека не было? А то я  видела народ с синяками и отеками после вырывания восьмерок. Надеюсь это зависит от профессионализма хирурга?

Ты знаешь, мне кажется, не только от профессионализма, а и от того, как там у зуба расположение. Моей подруге вообще кость пилили под наркозом - так сложно было (она выжила! :lol: ) У меня был не то что отек - припухолость небольшая, если не присматриваться - не видно. Дня 4 держалась.

MegaVika написал(а):

Сколько по времени все длилось у тебя? Минут 20-30?

Скорее ближе к 20. Но, к сожалению, сколько времени потребуется на удаление, можно сказать только после удаления. Мой стоматолог посмотрел снимки и предположил 20 ... угадал, как оказалось :) Сказал, сложный был зуб, корнями с 7 сцепленный...и резал еще, и зашивал :blink: Завтра нитки снимать.

0

38

Божена, нормально перенесла :) Я никогда до этого не была под общим наркозом...было страшно, но что поделаешь :) Тут 8ки так всем и удаляют-под общим наркозом...ну большинству во всяком случае.  Я знаю, что в России удаляют 8ки, когда они режутся, вот и под местным.....а тут удаляют часто непрорезавшиеся даже.....еще в школе детям удаляют, в классе 9 примерно

0

39

Божена, нормально перенесла :) Я никогда до этого не была под общим наркозом...было страшно, но что поделаешь :) Тут 8ки так всем и удаляют-под общим наркозом...ну большинству во всяком случае.  Я знаю, что в России удаляют 8ки, когда они режутся, вот и под местным.....а тут удаляют часто непрорезавшиеся даже.....еще в школе детям удаляют, в классе 9 примерно

0

40

Bonjour написал(а):

Я знаю, что в России удаляют 8ки, когда они режутся, вот и под местным.....а тут удаляют часто непрорезавшиеся даже.....еще в школе детям удаляют, в классе 9 примерно

Видимо, они считают, что это проще...  :fie:

Но моей сестре удаляли как раз в 10 классе непрорезавшиеся... ТОЛЬКО ПОД МЕСТНЫМ НАРКОЗОМ  swoon

... долго она от этого отходила, его и дробили и сверлили... и даже кость подпиливали, чтобы вытащить...  :O

Жесть!  :fie:

0

41

MegaVika написал(а):

А то я  видела народ с синяками и отеками после вырывания восьмерок. Надеюсь это зависит от профессионализма хирурга?

У меня после удаления 6-ки на НЧ  был отек и конкретный синяк! Но от профессионализма хирурга не всегда зависит. Зуб слишком крепко сидел, т.к. был запломбирован полностью внутри и буз нервов, как врач сказал: " Я не ожидал, что он у тебя так мог высохнуть!" scratch_one-s_head   ... во время удаления зуб крошился как стекло, хирург спросил нет ли снимка с собой (у меня уже стояли брекеты на ВЧ - значит снимок точно был, НО НЕ С СОБОЙ  :( ), потому что вытащенный зуб по частям оказался с одним корнем - он удивлялся и сказал это в слух. И я поняла, что дело пахнет повторным вскрытием, если он не будет его искать сейчас!  :fie:  ... я на пальцах начала показывать, что корня два, да два их! stop (я видела на снимке!) Меня еще минут пять мучали ища этот проклятый корень  search  .

Жутко было...  girl_werewolf  десна разворочена напрочь! shout

0

42

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть
У меня тоже самое было, тоже крошился как стекло, поэтому мне еще подрезали все, а потом защивали и кучу всег делали(( Вообще мне 3 зуба за 1 раз вырвали -(5-ку, 6-ку и 7-ку) Отеков не было, удаление было сложное, врач - профессионал, порекомендовали мне его, отеков и синяков не было. Вот и списываю все на его профессионализм.

0

43

Сегодня снимала швы и заодно проконсультировалась насчет остальных трех зубов: верхний еще ничего, легкий, а два нижних просто беда - под костью оба...будут пилить :O Записалась на 28-е - сделаю себе подарок к Новому году под названием "жри меньше" yahoo
Если будет совсем дурно - на два оставшихся попрошу общий наркоз.

0

44

Мне когда удаляли верхнюю «горизонтальную» 8-ку, чуть челюсть не свернули(было такое ощущение)!(А одной моей знакомой врач, после удаления 8-ки сказала: «Ой!Как здорово, что я вам челюсть не вывихнула!») Вытаскивали целиком, не дробили. Отека практически не было(может, из-за того, что мне сразу дали бутыль со льдом и сказали, чтобы я держала минут 15-20).Зато губу мне подрали так, что стыдно было на улицу выходить. Вид был как у алкашки!.. Мне еще, возможно, предстоит удаление 8-к на НЧ. Они у меня здоровенькие и ровно выросли. На снимке сидят, как все приличные зубы. Кому-нибудь удаляли такие? Они хоть легче удаляются, чем «горизонтальные»?
Есть ли разница между удалением на НЧ и ВЧ?...Что-то не хочется потом вывихнутую челюсть лечить..

0

45

А еще бывает, когда верхние 8-ки нельзя удалять. Даже, если это нужно ортодонту. У меня, например, другая верхняя 8-ка осталась жить, т.к. рядом в кости сидит сверхкомплектный зубик, который при удалении можно случайно протолкнуть в гайморовою пазуху и тогда, как сказал хирург: «будут серьезные  проблемы».Правда, теперь очень интересно, куда мои зубила будут двигаться? И на сколько симметрично?

0

46

NIKA7
ага
а еще бывает, что верхние 8ки изначально уходят корнями в гайморовы пазухи и пока они на месте, то все ок, а стоит вынуть и начинаются проблемы.

0

47

ой, самое страшное воспоминание - удаление нижних 8...
Всякое, конечно бывает. Мне удалали прорезавшиеся, под местным наркозом... был и синяк и опухоль и швы накладывали, но зажило все достаточно быстро. НО! Удаляла один зуб в платной клинике, мне не говорили пить антибиототики... ну и у меня пошло воспаление, типа занесли туда что-то... прихожу на след. день, говорю - болит! А мне в ответ - вы что хотите и все такое... ну ладно думаю... прихожу опять - а мне уже - так у вас там воспаление, надо промывать, а наркоза делать не будем, иначе все опухнет... ну слов у мменя нет, УЖАСНО! такую боль терпеть никому не пожелаю... ревела потом весь вечер. Другой зуб пошла в обычную стоматологию выдирать, тоже под местным, сразу пропила антибиотики, несколько раз на перевязку и заживало быстро )
так что это от врача и от вас тоже зависит все, как ваша кожа реагирует (будут синяки или нет) + как зуб сидит...
всем удачи! :)

0

48

Sparkle написал(а):

бывает, что верхние 8ки изначально уходят корнями в гайморовы пазухи и пока они на месте, то все ок, а стоит вынуть и начинаются проблемы.

Жееесть... :O Надеюсь, у меня не так...только этого не хватало. Вообще о таком впервые слышу. Но на рентгене, это, конечно же, видно...(с надеждой :lol: ).

NIKA7 написал(а):

Есть ли разница между удалением на НЧ и ВЧ?

У меня оба нижние - под костью, которую надо пились. Верхние - нет. Поэтому готовлюсь к длительному удалению и бальшооому синяку  girl_crazy
White, мрак. Сочувствую!

Отредактировано Божена (2007-12-21 16:23:16)

0

49

White написал(а):

а наркоза делать не будем, иначе все опухнет... ну слов у мменя нет, УЖАСНО! такую боль терпеть никому не пожелаю..

вот ужас!  :fie:
Я правда тоже не пила антибиотики, но полоскала специальной штукой каждые 4 часа.

0

50

Божена написал(а):

Но на рентгене, это, конечно же, видно...(с надеждой  ).

вот только на рентгене это и видно!!!
поэтому НИКОГДА не соглашайтесь драть восьмерки без рентгена!!! из серии пришел в поликлинику, врач глянул, ага: кончик торчит, оппа и выдернули ... у нас, брекетоносцев хотя бы (у большиства) перед началом лечения снимок делают ... а ведь часто люди приходят на удаление и знать ни о чем не знают!!!

0

51

Леся написал(а):

Я правда тоже не пила антибиотики, но полоскала специальной штукой каждые 4 часа.

а вот врачи советуют, ведь режут десну чаще всего, мало ли какая зараза... с первым зубом у меня как раз так и вышло, я тоже полоскала, но все равно энфекция попала...
вообще верхние тоже надо удалять, но у меня только один пока вылез, поставили брекеты и так, но сказали, лучше удалять, тем более зачем они, если парных снизу нет.

0

52

Ой, девочки, мне тоже скорее всего надо удалять эти пресловутые 8-ки, что-то прочитав тут посты, страшно стало. Мне 6-ку то удаляли вся тряслась, а тут "мудрые" да еще и ретенированные, ужос! Антибиотики тоже пила после удаления.

0

53

Люди! Я в ужасе. У меня раз в месяц воспаление обоих зубов мудрости, надо удалять, но я жутко боюсь, прочитала про процедуру и плохо стало. А у меня тем временем там уже перикоронарит 90%!!!!!!!! А с другой стороны именно эти зубки задвинули мне дырку на НЧ, которую собирались двигать брейкетами. Что делать? А еще я от местной анастезии в обморок всегда валюсь, аллергия вот такая!! Что делааааааать :cry:

0

54

NatG написал(а):

ужос!

Agata написал(а):

Я в ужасе.

Девчонки, не так страшен Буш (ай, почему бы и нет, это бабушки говорили "чёрт", а в наше время другие личности популярны) :), как его малюют. Хотя не, Буш не самый лучший пример :). Ну в общем, к чему я веду - удаление зубов мудрости не страшнее первого приёма у гинеколога. Т.е. страшно - да, неприятно - угу, но в принципе очень даже терпимо.

Я тоже ужасно боялась удалять (а мне за 1 раз удаляли 5 зубов: 4 мудрости и 1 нижнюю единичку), а после того, как всё прошло, сама удивилась, насколько мой страх был неоправданным. Не переживайте - всё будет отлично!  :)

0

55

А как же задвинувшаяся дырка(она же обратно вернется и тогда точно еще полтора года в брейкетах!)?и аллергия на анастезию? это больно без... стоит оно того? или может спасти курс антибиотиков(стоят то они ровно только воспаляются!)?

0

56

Agata написал(а):

Люди! Я в ужасе. У меня раз в месяц воспаление обоих зубов мудрости, надо удалять, но я жутко боюсь, прочитала про процедуру и плохо стало.

Привет! Не боись, мы сильные и смелые, всё вытерпим :) Stapler правильно написала - страшно, неприятно, но терпимо! Мне все 8 поубирали перед брекетами - верхние проблем не доставляли как при жизни, так и при удалении, а вот нижние были ретинированные, стали расти и мне в семерки впиваться, КАК Я ПОНЯЛА МАЛЕНЬКИХ ДЕТОК в тот момент, у которых зубки растут! Постоянно хотелось засунуть палец в рот и массировать десну, откуда 8-ки нижние пробивались. И вот - одна нижняя убралась безболезненно, но надрез делали, шов не накладывали. А вторая - была настоящая операция, на следующий день квадратная щека, но спасибо врачу, за два дня всё спало, никаких болезненных ощущений не было. Голова была трезва, на работу ходить могла :)

0

57

но стоит ли в моем случае оно того?это главный вопрос!возможно ли спасти ситуацию без удаления

0

58

Agata написал(а):

возможно ли спасти ситуацию без удаления

Это да, правда, посоветуйся с врачами и с людьми знающими, если можно спасти зубки, то надо оставлять. Мой пост был на тот случай, если всё-таки придется кардинально действовать, что это не страшно.

0

59

:)

Джельсомино написал(а):

Я в ужасе. У меня раз в месяц воспаление обоих зубов мудрости, надо удалять, но я жутко боюсь, прочитала про процедуру и плохо стало.

Ничего страшного здесь нет, я удаляла 8ки, которые еще и расти не думали, но уже подло упёрлись в 7ки, удалили легко, питалась мягкой пищей после того, попила лекарства - Сиган кстати -  никакое обезбаливающее, но и с ним я пережила все успешно! У меня у одногруппницы зубы мудрости росли так, что до припухлости щеки доходило - так ей потом какой-то хирург удалил сразу все 8ки, а я считаю, да и мой хирург считает, что это бред, а ведь у той девочки потом пошло такое воспаление, что она еле дышала, может это конечно какую-то инфекцию занесли, я точно не знаю! Мне удаляли одну 8ку в месяц! Так, что посоветуйся с хорошим хирургом и вперед  с музыкой! Тут смотрю  Stapler удаляли сразу 5 зубов и она это успешно пережила. так что девченки в бой!!!     ;)

Отредактировано Кристюха (2008-02-01 11:04:58)

0

60

Кристюха написал(а):

я удаляла 8ки, которые еще и расти не думали, но уже подло упёрлись в 7ки,

не перестаю удивляться нашей похожести, я ведь тоже через это прошла!!! :)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать?