Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать?


Зубы мудрости: рвать или не рвать?

Сообщений 1 страница 30 из 997

1

Девочки-модераторы, если такое уже где-нибудь обсуждалось, "прилепите", пожалуйста, в нужное место:)
Вопрос такой. Собираюсь ставить брекеты, сегодня была на консультации у ортодонта. Встал вопрос о зубах мудрости. У меня их, как полагается, 4, один наполовину вылез. Когда мы обсуждали с ней возможность "подвига" уже скорректированных зубов прорезающимися - теоретически - зубами мудрости, она сказала, что мнения врачей разнятся: одни считают, что зубы представляют потенциальную угрозу и их следует удалить ДО уставновки брекет-системы во избежение возможного рецидива в дальнейшем. Другие же не уделяют этим зубам никакого внимания.
Она посоветовала удалять. Как у вас обстоят дела с мудрыми зубами?

0

2

Божена написал(а):

во избежение возможного рецидива в дальнейшем

http://implantolog.net/index.php?id=50

Привет.

По-моему грамотно написано.  victory

0

3

Ага, хорошая ссылка... :yes:
У меня удалены 3 зуба мудрости, осталось еще один удалить, но пока это я отложила с разрешения орта... Удалять пришлось потому, что одна 8ка неправильно расположена и ничем, как кроме операции, ей нельзя было помочь. Вот как раз в этой ссылке на втрой фотке показан мой случай с "лежачей"  непрорезавшейся 8кой...
Знаю одну женщину,у которой все нормально было с прикусом и зубками пока не начали расти эти самые 8ки.... Им места не хватило и у нее все "пошло-поехало", вот тоже собирается ставеть теперь брекеты и удалять зубы мудрости...
Если всетаки тебе придется удалять их, то не переживай особо, от них толку мало, они быстрей изнашиваются, подвергаются болячкам итд... Это наши предки ими пользовались, а у нас они уже как отавизм идут..., говорят что в будущем у людей они вобще перестанут расти... Даже сейчас уже появляются люди , у которых нет 8к...

0

4

Спасибо за ответы и ссылку. Н-да, у меня точно медиальное расположение в нижней челюсти.
Прочитала про осложения (про парестезию особенно) - прослезилась :blink: Не хочется с онемевшими челюстями ходить, однако... :(

0

5

Божена написал(а):

Спасибо за ответы и ссылку. Н-да, у меня точно медиальное расположение в нижней челюсти.
Прочитала про осложения (про парестезию особенно) - прослезилась  Не хочется с онемевшими челюстями ходить, однако...

У меня была 1 горизонтальная непрорезавшаяся 8ка, удалили без проблем и без осложнений, не бойся.

0

6

Я тут полфорума соплями измазала, когда отходила после удаления своих 8-к. Сейчас конечно рада, что их у меня нет и все позади. К тому же наконец-то пошел процесс заталкивания резцов внутрь, появилось место после удаления зубов мудрости.

Рвать или не рвать - это должен решать специалист. У меня выбора не было, так как все лечение могло пойти на смарку. Лучше пару недель помучиться, чем ходить всю жизнь с забором.

0

7

Божена написал(а):

Как у вас обстоят дела с мудрыми зубами?

два не прорезавшиеся удалены
один точно под удаление,другой оставляют

Отредактировано Savelle (2007-12-05 17:34:02)

0

8

А мне не удаляли, а наоборот вытаскивали на свет непрорезавшиеся восьмерки. Делали операцию,  резали, приклеивали брекеты и вытягивали их наружу, а потом сдвигали на место вырванных плохих жевательных зубов. Так что мне восьмерки пригодились!!

0

9

MegaVika написал(а):

Делали операцию,  резали, приклеивали брекеты и вытягивали их наружу, а потом сдвигали на место вырванных плохих жевательных зубов.

во ты намучалась! я б такого не пережила!

0

10

Как я понимаю,  мало того, что 8-ки бывают кривые, так на них еще порой и костной ткани не хватает, поэтому часто они слабые и чистятся плохо (далеко), поэтому портятся. При этом они еще часто не участвуют в процессе жевания (когда сверху нет пары или они не сопрекосаются), так зачем они тогда вообще нужны, только создают угрозу рецидива и МЕСТО ДРАГОЦЕННОЕ ЗАНИМАЮТ!  :yes:   
Кстати, основная нагрузка при жевании, на своем опыте убедилась, лежит на 6-х!  ;)

MegaVika написал(а):

потом сдвигали на место вырванных плохих жевательных зубов

...по-моему очень разумно, я так от 6-ок плохих на НЧ избавилась.   victory  Теперь двигаем 8-ки...
(между прочим, моя идея, вместо 4-ок или 5-ок  :P ) Орт даже теперь называть стал 7-ки  6-ми, а 8-ки 7-ками, а я ее поправляю  girl_haha , что нет 6-ок!

Laliska написал(а):

Рвать или не рвать - это должен решать специалист.

...но надо и свою голову иметь!  :)  взвесить все за и против...

Отредактировано МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть (2007-12-05 21:35:54)

0

11

Launisch написал(а):

во ты намучалась! я б такого не пережила!

Не то слово, и так три раза :D

А последнюю оставшуюся восьмерку вырвем, т.к. с этого бока ничего не драли, мне только три жевательных вырвали.
Вот она мне точно не нужна, еще невыросла, лежит почти боком, но рвать надо :bb:

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

...по-моему очень разумно, я так от 6-ок плохих на НЧ избавилась.     Теперь двигаем 8-ки...

Привет коллега!!
Первый раз встречаю в инете кого-то с такой же ситуацией. Я тоже очень рада, что не вырывала четыре здоровых зуба)) Просто не все врачи на это идут, проще вырвать четверки и не париться, а с восьмерками и  передвижением жевательных зубов предстоит огромная работа, которую не каждый сделает)) В общем, не знаю чем закончится, но пока все ок, волнуюсь только, чтобы все состыковалось как надо.

Отредактировано MegaVika (2007-12-05 22:21:02)

0

12

Слушайте, а действительно, какая неплохая идея - вырвать плохие жевательные (у меня, например, есть мертвые зубы, сколотые и вообще черт знает какие), а на их место - новенькие, непломбированные 8-е :) Наверное, работа колоссальная...не представляю, как можно наклеить брекет на зуб, находящийся внутри :O Срок лечения, скорее всего, удлинняется ощутимо...Больно?

0

13

MegaVika написал(а):

Привет коллега!!
Первый раз встречаю в инете кого-то с такой же ситуацией.

victory  САЛЮТ!

MegaVika написал(а):

Просто не все врачи на это идут, проще вырвать четверки и не париться, а с восьмерками и  передвижением жевательных зубов предстоит огромная работа, которую не каждый сделает))

угу, но мне ортодонт сказал, что медиально, т.е., простите,с зАду вперед   :pardon:   зубы двигаются куда быстрее, чем если убирать восьмерки и двигать весь массив назад. Вот!  :)

MegaVika написал(а):

В общем, не знаю чем закончится, но пока все ок, волнуюсь только, чтобы все состыковалось как надо.

Да, и торопиться нельзя,  чтобы нервы не порвать, а то можно и зуба лишиться - почернеет, да и все!  :fie:
...а хочется побыстрее! жевать-то нечем  girl_haha

Божена написал(а):

Слушайте, а действительно, какая неплохая идея - вырвать плохие жевательные (у меня, например, есть мертвые зубы, сколотые и вообще черт знает какие), а на их место - новенькие, непломбированные 8-е

...еще бы  ;)  любой позавидует, почти у всех 6-ки к 20 годам портятся.  :yes:

Отредактировано МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть (2007-12-05 23:38:10)

0

14

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

угу, но мне ортодонт сказал, что медиально, т.е., простите,с зАду вперед      зубы двигаются куда быстрее, чем если убирать восьмерки и двигать весь массив назад. Вот!

А мне один из ортодонтов сказал точно противоположное :( Что чуть ли не двое срок лечения увеличивается...с 4-ми гораздо быстрее. Кому верить??? :fie:

0

15

Божена написал(а):

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал:
угу, но мне ортодонт сказал, что медиально, т.е., простите,с зАду вперед      зубы двигаются куда быстрее, чем если убирать восьмерки и двигать весь массив назад. Вот!

А мне один из ортодонтов сказал точно противоположное  Что чуть ли не двое срок лечения увеличивается...с 4-ми гораздо быстрее. Кому верить???
0( Хорошо | Плохо )

нет-нет , наверно не так объяснила.  :pardon:
Конечно с удалением 4-ок скученность резцов быстрее исправить, чем удалив, допустим, 8-ки. Так только клыки и резцы разводить, а в случае 8-ок, сначало 7-ки двигаем, потом 6-ки, 5-ки, 4-ки, и вот только добрались до скученности из-за которой вся байда!  :)

А я про то, что 7-ку многокоренную, допустим, легче подвинуть вперед, к подбородку, чем назад тащить на место 8-ки...  :yes:

У меня нет пломбированных 6-ок, конечно срок увеличится, не спорю, но ради здоровых зубов 4-х и 5-х, я пошла на это. Для меня это оказалось более выгодной ситуацией, нежели удаление 4-ок или 8-ок, о последних речь вообще не шла, т.к. они крупные, сильные и стоят правильно.

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

При этом они еще часто не участвуют в процессе жевания (когда сверху нет пары или они не сопрекосаются),

Вот мы и решили заставить 8-ки жевать поставив их на место 7-х, а 7-е на место удаленных плохих 6-х!

Вот!  victory

Отредактировано МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть (2007-12-06 14:08:50)

0

16

Вырвали один зуб. Кошмар :O  :blink: swoon Все болит. Ортодонт сказала, что впервые слышит о "вытягивании" мудрых зубов брекетом. Собственно, я и не удивилась.

Отредактировано Божена (2007-12-06 22:58:06)

0

17

Божена написал(а):

Вырвали один зуб. Кошмар     Все болит

Держись  :bb:

0

18

Laliska, спасибо! А я еще на этот четверг хотела записаться, второй зуб удалять :( Теперь уже вообще ничего не хочу.

0

19

Божена написал(а):

А я еще на этот четверг хотела записаться, второй зуб удалять  Теперь уже вообще ничего не хочу.

При всем том, что мне пришлось пережить при удалении 8-к, я очень рада, что мне хватило ума и смелости согласиться на одновременое удаление сразу 2-х зубов. Второй раз через это пройти я бы не скоро решилась...

Подожди, пока заживет все, у меня осложнения начались через неделю.

0

20

Laliska написал(а):

При всем том, что мне пришлось пережить при удалении 8-к, я очень рада, что мне хватило ума и смелости согласиться на одновременое удаление сразу 2-х зубов. Второй раз через это пройти я бы не скоро решилась...
Подожди, пока заживет все, у меня осложнения начались через неделю.

А меня хирург выгнал после первого удаления, т.к. я просила сразу две 6-ки убрать. Через неделю пришла, он посмотрел и оказался удалять, потому что первая ранка ему не понравилась, сказал беречь. А потом я уехала в отпуск, в итоге получился месяц между удалениями. Второй раз я себя уговаривала пойти на удаление, очень тяжело было  :fie:

Божена написал(а):

А я еще на этот четверг хотела записаться, второй зуб удалять

лучше не рисковать, что бы без осложнений, ведь это мини операция, при этом она постоянно тревожится когда кушаешь.

0

21

Laliska написал(а):

При всем том, что мне пришлось пережить при удалении 8-к, я очень рада, что мне хватило ума и смелости согласиться на одновременое удаление сразу 2-х зубов.

О, мне тоже удаляли 2 8ки и через 2 недели еще 2. Причем сначала 2 слева, а потом справа. Я сперва не поняла, почему именно так, а не, скажем, 2 внизу, 2 вверху. Потом оценила: так жевать можно сначала на одной стороне, потом на другой  :D

0

22

Леся написал(а):

Причем сначала 2 слева, а потом справа. Я сперва не поняла, почему именно так, а не, скажем, 2 внизу, 2 вверху. Потом оценила: так жевать можно сначала на одной стороне, потом на другой

Так оно и есть, я тоже думала сразу две удалить верхние... Хирург объянила, что так не делают практически , тк нужно беречь лунку и жевать на другой стороне... В лунке образуется сгусток, который очень важен, не в коем случае его нельзя выполаскивать вовремя чистки ну и ,естетсвенно, во время еды не задевать...

0

23

У меня раньше была идеальная улыбка, а как начали зубы мудрости расти - стал кошмар.. в обще то из-за этого и поставила брекеты..
После НГ будут удалять немного прорезавшиеся 8ки на вч. На нч у меня один почти горизонтально растет, другой с небольшим наклоном.. Орт сказала, что будем удалять только тогда, когда они начнут расти.. воот)) так что с ужасом жду назначения даты удаления верхних 8ок)))

0

24

а за то, чтоб рвать эти зубы мудрости! особенно после носки брекетов (что я и сделала) :) кстати, 8ки были непрорезавшиеся (удаляли под общим наркозом и одновременно ставили 2 зубных импланта)

Отредактировано Bonjour (2007-12-12 06:05:07)

0

25

Привет. Мне назначили установку брекетов через неделю. При это есть две непрорезавшиеся 8-ки. Я хотела бы удалить их до начала лечения, т.к. боюсь, что они начнуть лезть в любой момент и испортят весь результат. А орт. как будто торопится куда-то, говорит, сначала поставим, а потом решим, что делать с 8. Девченки, вы думаете это оправданный подход? Не представляю как удалять эти зубы в процессе лечения, тем более что брекеты лингвальные будут.

0

26

Lenus написал(а):

Девченки, вы думаете это оправданный подход? Не представляю как удалять эти зубы в процессе лечения, тем более что брекеты лингвальные будут.

Совершенно оправдананный... брекеты, даде лингвинальные, тебе не  помешают при удалении... и не спеши пока удалять, слушай врача, бывают случаи, в которых используют и 8-ки, как нормальные здоровые зубы, а вырвать всегда успеешь!!!! :)

0

27

Liel-li написал(а):

Совершенно оправдананный... брекеты, даде лингвинальные, тебе не  помешают при удалении... и не спеши пока удалять, слушай врача, бывают случаи, в которых используют и 8-ки, как нормальные здоровые зубы, а вырвать всегда успеешь!!!!

Пасиб. Успокоили. А то что-то у меня чем ближе этот долгожданный день, тем больше сомнений и вопросов :O

0

28

Lenus
Все ок, у меня лингвалки, при этом я сделала 3 операции на восьмерки + 1 скоро буду вырывать. Брекеты абсолютно не мешают, единственное требования врача, что к окончанию срока лечения все, что планировалось вырвать - надо вырвать :D

0

29

Спасибо, девочки!

0

30

Ленусь, 8ки режутся очень медленно, так что не переживай. Подожди раз доктор говорит. Кому-то во время носки удалют, кому-то после, а кому-то до. Удачи! Молодец, что решилась на брекеты!

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать?