Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами


Проблемы с суставами

Сообщений 361 страница 390 из 466

361

MarinaP написал(а):

Бывалая, как самочувствие? удалось к врачу сходить?

привет, Марин!))) спасибо за беспокойство, сходить не удалось, консультировалась по телефону со знакомым стоматологом, она сказала, что это особенность нижнечелюстных суставов, и если происходит их растяжение- то челюсть может вылетать, самое печальное, что это почти никак не восстанавливается и заживает долго(((((( но если сама встала на место-то все должно пройти через время, но я все равно записалась на прием, схожу на всякий!

0

362

У меня ужасно щелкает сустав при открывании рта... причем аж двойным щелчком.
Орт посоветовала мне купить трейнеры... и надевать на ночь... сказала, что это может помочь... Никак что-то я не осмелюсь на покупку... стоит такая штукенция около 3500 руб... да и орт еще говорила как-то неуверенно... типа..."Ну, может... попробуй... возможно..."

Кто-нибудь пользовался трейнерами?... расскажите... буду рада любой информации.

0

363

blandina написал(а):

У меня ужасно щелкает сустав при открывании рта... причем аж двойным щелчком.
Орт посоветовала мне купить трейнеры... и надевать на ночь... сказала, что это может помочь... Никак что-то я не осмелюсь на покупку... стоит такая штукенция около 3500 руб... да и орт еще говорила как-то неуверенно... типа..."Ну, может... попробуй... возможно..."
Кто-нибудь пользовался трейнерами?... расскажите... буду рада любой информации.

По идее в этом случае нужна индивидуальная каппа, или разобщающая пластинка (на худой конец), изготовленная специально для Вас, по Вашим слепкам, с использованием лицевой дуги и артикулятора, тогда будет толк. А вообще, я посмотрела ваши фотки в теме "Фото". У Вас глубокий прикус, отсюда и проблемы с суставом - головки суставов находятся в неестественном положении. Когда прикус поднимут, тогда и бОльшая часть проблем с ВНЧС пройдет. Мне все это очень знакомо, т.к. у  самой те же самые проблемы. С поднявшимся прикусом сустав себя чувствует несоизмеримо лучше. Непонятно только, почему Ваш орт медлит с установкой брекетов на НЧ, 8 месяцев прошло. Ведь в основном  с НЧ  нужно работать, чтоб поднять прикус.

0

364

Привет, blandina!
Я одно время носила трейнер. Мне он действительно помогал снять напряжение с сустава. Но в любом случае, нужно устранить основную причину проблем с суставом (напр. неправильный прикус).
По поводу цены: я покупала его примерно за 2 тысячи с небольшим, но это было пару лет назад, и все же, я считаю, что это очень дорого за кусок силикона :). Но некоторое облегчение после его ношения все же было. Покупать или нет, конечно же, решать тебе.
И еще, сейчас много интернет-магазинов, слышала, что трейнер можно заказать через интернет, но наверно это доступно не во всех городах (но так должно быть дешевле).
Надеюсь, мой отзыв будет для тебя полезен.

0

365

blandina написал(а):

Кто-нибудь пользовался трейнерами?... расскажите... буду рада любой информации.

я пользовалась, он мне мало помог, хуже не было но и лучше тоже..

0

366

Бывалая написал(а):

я пользовалась, он мне мало помог, хуже не было но и лучше тоже..

А мне вот наоборот хуже сделал. Зубы на нч стали веером,хотя именно там были ровные, а суставу он мало помог, даже вообще ничего не сделал((

0

367

Шочикецаль, сама удивляюсь почему орт не спешит ставить мне брекеты на НЧ, по плану - в сентябре... а это получится уже 11 мес. ВЧ... Вообще орг говорит - места нет, все скушу... в конце августа мне сделают пластину под верхние резцы... пластиковую без крючков... Орт говорит будет неудобно, дикция испортится, но нужно потерпеть примерно пол года... низ должен быстро разойтись... Готовлюсь )
Прикус у меня ооочень глубокий... верхние резцы у меня низ перекрывают полностью, даже больше ( Пока вообще не представляю как можно прикус исправить в моем случае... кажется что это просто нереально )

Акварель написал(а):

А мне вот наоборот хуже сделал. Зубы на нч стали веером,хотя именно там были ровные, а суставу он мало помог, даже вообще ничего не сделал((

Вот и я опасаюсь... поэтому наверно не куплю трейнеры... планирую относить брекеты и если хрусты не уменьшатся искать хорошего челюстно-лицевого хирурга )

0

368

Бывалая написал(а):

привет, Марин!))) спасибо за беспокойство, сходить не удалось, консультировалась по телефону со знакомым стоматологом, она сказала, что это особенность нижнечелюстных суставов, и если происходит их растяжение- то челюсть может вылетать, самое печальное, что это почти никак не восстанавливается и заживает долго(((((( но если сама встала на место-то все должно пройти через время, но я все равно записалась на прием, схожу на всякий!

Да, восстанавливается очень долго, мне говорили что связкам не меньше двух лет надо после вывиха на восстановление.

blandina написал(а):

Кто-нибудь пользовался трейнерами?... расскажите... буду рада любой информации.

Мне недавно был нужен трейнер, но на тот момент (как мне сказали) в России не было в продаже таких, которые можно носить при наличии брекетов. Я сама купила  такой и он не налез.

0

369

Прочитала всю темку, хочу вас поддержать!
Надеюсь, что технологии уже дошли до всех наших городов и нас всех смогут вылечить и мы будем жить долго и счастливо :)

у меня тоже есть хруст с правой стороны, это у меня очень давно и никогда не обращала на это внимание.. до того, как нашла этот форум и всерьез начала готовиться к брекетам.
у меня хрустит при сильном открывании челюсти (зевание, откусывание крупных кусков, активное жевание), помню даже заклинивало пару раз, неприятно.. но не часто..

Итак, что я могу добавить к вышесказанному.
В возрасте около 16 лет стоматолог со стажем рекомендовал мне сделать устройство для плотной фиксации челюсти (типа повязки через голову, как платок и бантик на затылке) и носить его постоянно дома и всегда на ночь.
Сказал, что это не скоро будет, около года постоянного ношения этого фиксатора, но исправится. Сказал, что нельзя жевать плотную и жесткую пищу, откусывать яблоки..
с едой я не на долго стала осторожней, а до изготовления повязки руки не дошли..

потом недавно я была на консультации у ортодонта в краснодаре, спросила её, что можно с этим хрустом делать. она сказала, что это нормально (!!) и с этим ничего делать не нужно. что это не лечат и само не проходит.
эта же женщина на первой консультации (без снимков и слепков!!!) предлагала уже в брекетах уйти от неё... и я побежела прочь, испугавшись её компетентности..

потом нашла своего ортодонта, он сказал, что такое действительно бывает и нужна консультация ГНАТОЛОГА! он специалист по суставам и протезированию в стоматологии. я первый раз слышала такого врача! в общем, он есть только в краснодаре, он хороший специалист и ему нужно показаться и сделать диагностику. (пока он в отпуске, я где-то в начале сентября поеду и обязательно вам отпишусь, что там было, стоимость посещения 1500 руб.) после этого всё станет ясно.

может у вас в городе тоже есть такие специалисты? я не спец., но раз такой врач существует в природе, наверняка много где должен быть.
удачи вам в улучшении здоровья! верим и надеемся только на лучшее! всё должно быть хорошО!

0

370

Надеюсь, пишу в правильную темку:
У меня начал болеть сустав.
Сначала все шло хорошо, тянули верхние зубки к ним эластиками. Пару месяцев их практически не снимала. Потом перерыв. Сейчас осталось совсем чуть-чуть.
После непродолжительного перерыва месяц назад снова надела эластики, а уже как пару недель болит сустав слева (с той стороны тяну зубки вниз).
Болит довольно сильно, сегодня ночью даже просыпалась, чтобы снять эластики.
Поэтому у меня вопрос: продолжать ли тянуть зубки, несмотря на боль? Или надо прекращать, чтобы не сделать хуже??
Так обидно: осталось прямо чуточку, и раньше же не болело, хотя носила и слева и справа!!  :'(

0

371

Moony написал(а):

Поэтому у меня вопрос: продолжать ли тянуть зубки, несмотря на боль? Или надо прекращать, чтобы не сделать хуже??

Я думаю, такие вопросы лучше с врачем решать.

0

372

Moony, я тоже думаю, что надо врачу рассказать, ведь бывает такое, что "будет неприятно и надо потерпеть", а бывает, что ничего точно болеть не должно.
Он скажет, как себя вести. Некоторые непривычные ощущения в любом случае будут, ведь раньше ты всего этого с зубками не делала, они привыкают и суставы привыкают.
Можно до встречи позвонить врачу и станет ясно..

0

373

Рассказываю что мне рассказал Гнатолог.
во-первых, наверняка хочу сказать, что это другой врач, ортодонтия и гнатология это разное. поэтому ортодонт не может назначить лечение по суставам и не может точно знать что-либо и поставить диагноз. не будьте к своим ортам слишком требовательны. другое дело, что они иогут вам помочь и подсказать к кому обратиться в этом вопросе. это было бы отличным решением!
вот краткая информация:
Гнатология — область знаний в стоматологии, изучающая морфофункциональные взаимосвязи тканей и органов зубо-челюстной системы в норме и патологии. Гнатология является основой любого реконструтивного лечения функциональной окклюзии, лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. (Гнатология для стоматологассылка на сайт)

что касается меня, то у меня при открытии широко-широко челюсти хрустит правый сустав. меня померили со всех сторон (зубки, открытие челюсти, прикус и много деталей всяких), слушали как хрустит, руками врач держал сустав и нажимал куда-то, смотрел снимок. сказал, что мой случай вылечится с помощью брекетов, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо их ставить! (у меня смещается сустав от неправильного прикуса) и ещё факт, к которому стоит прислушаться - суставы сами не лечатся, тем более если это из-за прикуса, например. со временем может только хуже стать, поэтому мне посоветовали не тянуть с лечением на брекетах.
ещё у меня из-за прикуса и размера челюсти жевательные зубы стоя не как надо и жут не правильно, из-за этого на них нагрузка большая и они у меня все в пломбах!
ещё из-за прикуса неправильного я всегда держу челюсть в подвешенном состоянии (не смыкаю) - это не нормально, это организм так защищает сустав, потому что в прикусе ему плохо. надо лечить!

сказал, что ставить брекеты обязательно! чтобы сберечь сустав и не разрушить совсем мои дальние жевательные зубки!
важная информация:
после установки брекетов положение челюсти и сустава будет меняться и может быть и дискомфорт и даже болеть может! это нормально в данном случае. потом, когда пройдет около 8-10 месяцев всё станет хорошо и положение сустава нормализуется. в это время надо пройти ещё раз диагностику и если нужно будет - проверить положение жевательных зубов и спец.накладками (для ограничения прикуса я так поняла, они пластиковые, съемные) поправить, если нужно. ещё на все время брекетоношения сказали делать упражнения для укрепления сустава, чтобы не расслабился и был здоров!

вот так! много написала, но кажется, что что-то забыла. спросите меня, что знаю, расскажу с удовольствием! сама ещё недавно ничего не знала)

0

374

tigrizza написал(а):

ещё из-за прикуса неправильного я всегда держу челюсть в подвешенном состоянии (не смыкаю)

а мне все врачи говорили что в расслабленном состоянии челюсти не должны смыкаться, а если сжаты - то это плохо

этот врач - гнатолог - в стоматологии ты его нашла? или где? (я честно первый раз слышу про такого  :blush: )

0

375

tigrizza, меня смущает, что гнатология - это дополнительное образование обычных стоматологов, и суставами они занимаются параллельно с основной работой, а не все время.

Кто знает, бывают ортопеды, не стоматологи, а хирурги-травматологи, специализирующиеся на ВНЧС и шее?

0

376

tigrizza
а можешь описать,Что это за упражнения такие для сустава?

0

377

kotoffei написал(а):

tigrizza написал(а):

    ещё из-за прикуса неправильного я всегда держу челюсть в подвешенном состоянии (не смыкаю)

а мне все врачи говорили что в расслабленном состоянии челюсти не должны смыкаться, а если сжаты - то это плохо

ну да, и я так думала, и девочки писали что им врачи тоже так говорили  (что правильно - в расслабленном)  :|

Отредактировано Nikki (2011-09-11 12:42:08)

0

378

Никогда не задумывалась, здоровы ди мои суставы, но недавно стала замечать, что когда долго держу рот открытым (на приеме у врача), начинает болеть слева. Ничего не щелкает, не хрустит , но боль бывает невыносимая, тогда рот закрываю и сразу проходит. Это признак болезни сустава?

0

379

anna19 написал(а):

Это признак болезни сустава?

Может мыщцы болят - напряжение/растяжение/неудобное положение?

0

380

Бессонница написал(а):

Может мыщцы болят - напряжение/растяжение/неудобное положение?

Я не знаю, а как понять, сустав это болит или мышца?

0

381

anna19
я знаю что рот даже при здоровых суставах вредно долго держать широко открытым, кажется может что-то заклинить
а у зубного я стараюсь прикрывать рот, пока он ничего не делает с зубами

0

382

kotoffei написал(а):

а у зубного я стараюсь прикрывать рот, пока он ничего не делает с зубами

да-да, я так же))) я вообще не могу долго рот максимально открытым держать... как-то мне стоматолог какие-то "подпорки" специальные ставила, чтоб я рот не закрыла во время пломбирования, дак я еле высидела до конца, у меня аж сводить мышцы начало)))))

anna19 написал(а):

а как понять, сустав это болит или мышца?

Не знаю, если честно))) по характеру и месту боли, наверное.. боль только на приеме у врача? при жевании или зевании, например, нет боли? а вы врачу не жаловались?

0

383

отвечаю немного с опозданием:
1. ортодонт посоветовал мне перед брекетами сходить к гнатологу (и дал адрес и телефон), я его не искала до этого и также не знала, что такое бывает.
2. наверное гнатология может быть доп. образованием, но тот врач, у которого я была он гнатолог и ещё занимается протезированием (это называется ортопед, на сколько я поняла)
то есть в моем случае ортодонт и гнатолог это разные врачи
3. про челюсть. у меня она всегда в поджвешенном состоянии - я имею ввиду, что я реально держу её мышцами, а одна на другой они лежат только во время еды или если специально сомкнуть.
врач сказал, что с правильным прикусом челюсти должны спокойно лежать друг на друге (но не быть сильно сжатыми, он этого мне не говорил), но не висеть на мышцах.
на форуме я тоже читала, что у девочек со временем ношения брекетов прикус поправляется и челюсти начинают лежать друг на друге нормально.
sakura, если хочешь, напиши в личку почту, вышлю файл. он у меня в бумажном виде, перенабирать не могу, долго, могу сфотать. там простые упражнения, легко делаются, главное выделить время на это.
в этой теме уже кто-то писал о таком - выдвинуть челюсть вправо, потом в исходное, потом влево и снвоа в исходное и другие похожие. врач сказал, что после установки брекетов обязательно надо делать

0

384

tigrizza написал(а):

гнатология

как я поняла это кто-то вроде краниального терапевта, только без массажей всяких
:question:

0

385

kotoffei написал(а):

вроде краниального терапевта

если бы я знала что значат эти слова  :rolleyes:
но судя по тому, что ты через это прошла, значит так и есть - похожее что-то !

0

386

tigrizza написал(а):

что значат эти слова

есть темка про краниальную терапию: тут

0

387

да, спасибо, я прочитала из неё много страниц, поняла, в чем смысл. действительно похоже. только в моем случае я не проходила сеансы, а мне дали список упражнений для домашнего освоения, но они схожи с указанными в этой теме. позже обязательно выложу свои упражнения в ту же тему, может кому пригодятся для профилактики))

+2

388

Спасибо за инфу. Много узнала того что мне врачи не говорили.  Когда у стоматолога лечусь. челюсть открывается.если долго держать ,обратно закрывается с болью и щелчком.или с помощью стоматолога( слава ему, он не паникует .берет и закрывает не больно) ну и так западала несколько раз когда зевала, натерпелась страха. теперь надо удалять 6 зубов( 2 ретинированные 8 нч)  ставить брекеты. как облегчить это все симптомы орт не говорит. ни про упражнения.ни про физио. так что спасибо.буду спрашивать теперь) начала делать сама упражнения,так суставы начали болеть...ррр

0

389

Milanka написал(а):

Когда у стоматолога лечусь

а я пару раз стоматологов предупреждала что мне рот переодически нужно закрывать, и ниче никто против не был, наоборот сами напоминали: "прикрой пока"

0

390

kotoffei написал(а):

а я пару раз стоматологов предупреждала что мне рот переодически нужно закрывать, и ниче никто против не был, наоборот сами напоминали: "прикрой пока"

Так и лечусь. но все равно иногда не могу закрыть. некоторые стоматологини просто сами начинали паниковать.даже собирались вызывать скорую ))) сейчас мне повезло. если такое случается стоматолог сам мне закрывает  причем не больно полукруговым движением.. когда последний раз  дома заклинило. я именно так себе обратно ее поставила.уфф  п.:

Отредактировано Milanka (2011-09-21 18:57:28)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами