Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами


Проблемы с суставами

Сообщений 331 страница 360 из 466

331

Tasha_ написал(а):

Ортодонт сказал ,что такое возможно, но к хирургу не направил

А чем вы прикус разобщаете? А меня для этого капа стоит, она и разгружает сустав и он находится как бы в свободном положении, тем самым нет боли, так как головки сустава свободны и диски не зажимаются при соединении челюстей.
Я в капе уже 3-ий месяц, челюсть сместилась в удобное положении и ничего больше не болит, только есть небольшие щелчки при движении нижней челюстью. Попробуй все же к челюстно-лицевому хирургу сходить - может он тебя на МРТ суставов направит, там сразу видно будет, в них проблема или нет.

0

332

Спасибо за совет, схожу.
Прикус мы разобщаем только надкусочными пломбами. Еще эластиками тянем клыки назад. Сустав у меня и раньше щелкал, сейчас продолжает щелкать. Ну это и понятно, все можно объяснить изменением положения суставов.

0

333

Tasha_ написал(а):

Спасибо за совет, схожу.

да не за что! лишь бы помогло  :)

0

334

Девочки, а у кого-нибудь было так что челюсть как будто подворачивается во время разговора или жевания? Не знаю как это выглядит со стороны, но у меня появились такие рывки, при этом я прикусываю щеку справа, а от этого суставу ну очень больно :tired:

0

335

девочки, у кого суставы болят, скажите, пожалуйста, в каком месте и какого рода боль?
у меня опять что-то справа болит (пару месяцев назад что-то справа болело, но больше щека, может, тройничный нерв, какое=то обезбаливающее невропатолог прописала, вроде тогда прошло). но тогда начиналось с боли внизу челюсти, и "поползло" на щеку. а теперь боль где-то  между скулой и ухом, чуть вниз, на щеке. это сустав? ноет так противненько уже несколько дней.  к кому идти я уже не знаю... врачей у нас нормальных вообще нет..:'(

0

336

Nikki написал(а):

девочки, у кого суставы болят, скажите, пожалуйста, в каком месте и какого рода боль?

Привет. У меня болело между скулой и ухом, даже ближе к ушной раковине. Если рот открыть и положить пальцы на суставные головки - вот как раз там.
Отдавало и в скулу и в височную кость. А точно определили сделав МРТ. Я пошла к челюстно-лицевому хирургу, он и поставил диагноз - дисфункция ВНЧС.

У меня было вот так..

0

337

eva_ruby написал(а):

У меня болело между скулой и ухом, даже ближе к ушной раковине

да в том-то и дело, что у меня не к уху ближе, а к скуле, вроде помню, что хрустит и щелкает немного не в этом месте. что-то новенькое  :sceptic:

eva_ruby написал(а):

Я пошла к челюстно-лицевому хирургу, он и поставил диагноз - дисфункция ВНЧС.

вот еще по этому поводу у меня вопрос. девочки, вам члх на основании каких снимков ставили диагноз? меня немного смущает, что тот профессор у которого я была, "диагноз" поставил по панорамному снимку, ну пощупал, открой/закрой рот. ага, подвывих значит. т.е. даже ни на какие снимки не отправлял. меня это смущает. сначала же надо обследование сделать, а потом выводы и диагнозы.  :unsure:

0

338

Nikki написал(а):

"диагноз" поставил по панорамному снимку, ну пощупал, открой/закрой рот. ага, подвывих значит.

Мне тоже так же - сначала пощупал, "открой" - "закрой", потом отправил на ортопантограмму - посмотрел ее и поставил диагноз дисфункция ВНЧС.
А потом уже отправили на МРТ, чтобы определить точные подробности и причину боли. Я в остром периоде делала все обследование.
И сразу лечение назначили.

Но у меня боль была только до брекетов и все обследование я делала до них, включая МРТ - сейчас ношу капу и бреккеты на вч - боли нет.
Собственно из-за проблем с суставом и одела брекеты.

Отредактировано eva_ruby (2011-04-12 16:07:58)

0

339

Nikki
МРТ в брекетах  в любом случае делать нельзя. Моим знакомым даже без снимка просто ощупывали суставы и ставили такой диагноз. А вообще, я так понимаю что по панорамному снимку в целом картину вполне можно определить

0

340

Nikki написал(а):

да в том-то и дело, что у меня не к уху ближе, а к скуле, вроде помню, что хрустит и щелкает немного не в этом месте. что-то новенькое

А где у тебя скула? А то все время путают. Скуловая кость под номером 5, зелененькая
Посмотри  здесь   там помечены места, куда и от какой мышцы иррадируют боли . Нет ничего похожего?
http://www.zateevo.ru/userfiles/image/Otveti_kosheya/220110/koshceyotv210110_11.jpg

0

341

MarinaP написал(а):

Посмотри  здесь   там помечены места, куда и от какой мышцы иррадируют боли . Нет ничего похожего?

ох, как все сложно там  %-)  ничего почти не поняла... к врачу, надо к врачу..  :confused:
не, подумала я тут...все-таки сустав, верхняя его часть где-то..на фото обвела красным где примерно болит.

Отредактировано Nikki (2011-04-13 10:51:24)

0

342

Nikki написал(а):

не, подумала я тут...все-таки сустав, верхняя его часть где-то..на фото обвела красным где примерно болит.

Там латеральная крыловидная мышца находится, моя любимая :crazy:
Красненьким помечено куда боль от нее идет.
Ириш, сходи к неврологу, ты когда в прошлый раз была и тебе назначали обезболивающее тебе на осмотре что-то делали? щечку пальпировали?
http://www.clinicaboli.ru/images/stories/Trigernie_golovi/Lateralnaya_krilovidnaya.jpg

0

343

MarinaP написал(а):

Красненьким помечено куда боль от нее идет.

т.е. как на первом снимке, где-то в районе носа/глаза/скулы? нее.. у меня не там, а конкретно в том месте, что я обвела.

MarinaP написал(а):

Ириш, сходи к неврологу, ты когда в прошлый раз была и тебе назначали обезболивающее тебе на осмотре что-то делали? щечку пальпировали

хехе.. неврологу... пыталась я, где нормального найти - не знаю (блин, вообще врачи бывают хоть какие-то нормальные?????), та мадам у которой я была пару мес. назад мне вообще доверия не внушила, отправила на кучу анализов, мрт головы или как правильно, когда в такой круг заезжаешь, внутричерепное меряли (но то я на головные боли жаловалась), а по делу ничего, пощупала, потыкала типа карандаша чем-то на лице, спросила - тут больно, тут больно? нет, говорю.. ну она хмыкнула отправила все это делать. сделала, вернулась к ней, а она давай мне выписывать кучу препаратов - так, это укольчики, противовоспалительные, тут для поднятия иммунитета, потом еще вот эти таблеточки пропьешь, ты вообще какая - а, раздражительная, ну хорошо, вот тебе еще таблеточки, тоже попьешь, ну и еще вот эти... короче список был с двух сторон тетрадного листа исписан ее "назначениями", на 3м пункте я отключилась и тупо кивала.
так что с врачами мне вообще не везет.. буду еще пытаться  :(

п.с. что значит пальпировали?  :confused: ага, поняла вроде, не щупать ничего не щупала, какой-то фигней типа карандаша потыкала только.

Отредактировано Nikki (2011-04-14 00:05:21)

0

344

Nikki написал(а):

т.е. как на первом снимке, где-то в районе носа/глаза/скулы? нее.. у меня не там, а конкретно в том месте, что я обвела.

там видишь еще ближе к суставу красное. Если смотреть по "черепному" рисунку там как раз в том месте что ты обводишь эта мышца и находится.
Пальпируют да это щупают, через рот и снаружи по голове и лицу, прощупывают щеку, сложно вообще словами это описать... там когда латеральные крыловидные мышцы болят больно изнутри в щеке над верхними зубами (под скуловой костью,  от сустава к носу), в самой щеке могут быть как шарики такие, если тронешь их очень больно (собственно триггерные точки). Еще проверяют под языком под семерками где-то (там наверно медиальная крыловидная мышца крепится). Над ушами и виском височные мышцы проверяют...
Вот в этом видео немножко есть собственно процесса пальпации

0

345

MarinaP написал(а):

Пальпируют да это щупают, через рот и снаружи по голове и лицу, прощупывают щеку, сложно вообще словами это описать...

это кто, невропатолог должен делать? не, мне такого не делали  :no:

снаружи все прощупала - не больно, хотя боль кажется как в мышцах, тканях, а не в самом суставе. ничего не понятно, в общем. спрошу еще у ортов на консультации, может, что посоветуют.

0

346

Nikki написал(а):

это кто, невропатолог должен делать? не, мне такого не делали

Вообще да, мыщцы это к неврологу (невропатологу) только нужен врач, который специализируется на лицевых болях, миофасциальном болевом синдроме лица и т.д., а вот где взять его это вопрос :dontknow:
Неврология вообще очень интересная штука :D
У меня помню отнялась левая рука года три назад, ощущение было, что отлежала и при этом еще болело в груди между ребрами, пошла к одному, она меня всю исколола скрепкой или иголкой, аж синяки потом были. Поставила диагноз что-то с локтевым нервом, прописала кучу всего, я еще с дуру все купила сразу, но пить не стала и решила пойти в другое место (ведь боль в груди причем думаю локоть), там уже сказали от шейного остеохондроза. Теперь мне еще говорят, что шея, лопатка, плечо,рука может болеть от челюсти, во что я очень даже верю, потому что шея начала болеть сразу после удаления зуба... а уж что там на самом деле наверно даже вскрытие не покажет :crazyfun:

0

347

MarinaP написал(а):

Вообще да, мыщцы это к неврологу (невропатологу) только нужен врач, который специализируется на лицевых болях, миофасциальном болевом синдроме лица и т.д., а вот где взять его это вопрос

мдя...ну что ж продолжим поиски, а что делать остается.
вчера заметила, что когда жую на левой стороне (боль сейчас справа эта), то справа все напрягается и болит, а вот когда начинаю жевать на той стороне, вроде не болит...как такое может быть?  :canthearyou:

0

348

Шочикецаль написал(а):

Тут дело в том, что природа "не терпит пустоты", так сказать. Твоя челюсть нашла то положение, при котором зубы все равно будут смыкаться с двух сторон, но при этом сместилась головка сустава, твой ВНЧС пострадал из-за неудачной постановки накусочной пломбы. Возможно, субъективно это никак не проявляется, ты не чувствуешь ни болезненности, ни дискомфорта в суставе, но объективно, головки суставов уже находятся не в самом лучшем положении из-за асимметрии, вызванной неправильной приклейкой пломб. Последствия могут проявиться не сейчас, а много позже, когда ты и сама даже забудешь о том, что когда-то тебе криво поставили эти пломбы.

в связи с обсуждениями Шочикецаль и Футки в темке про надкусочные пломбы, возник такой вопрос.
вот у меня всегда был такой "перекос" - правая часть челюсти как бы выше левой. визуально кажется, что из-за того, что зубы слева на НЧ ниже, чем справа, соответственно, чтобы им сомкнуться с верхними, верхним "пришлось" опуститься. но может и другая какая серьезней причина. но теперь почитав вышенаписанное Аней, я призадумалась. СЕйчас у меня вроде как зубы со всех сторон смыкаются. Но, началась боль справа в районе сустава, постоянная, одно время заметила, что когда жую на той стороне, кот. болит, то боли почти нет во время жевания, а если на противоположной (где не болит), тогда боль с другой стороны есть. может, все-таки там зубы не смыкаются? (сложно с коронками судить о смыкании). Но в любом случае получается, что такой перекос не есть хорошо для сустава, или как?

0

349

Nikki написал(а):

Но в любом случае получается, что такой перекос не есть хорошо для сустава, или как?

Ох, Ириш, вообще с этими суставами все сложно. Если у тебя изначально был какой-то перекос, а его исправление не просчитали и не реализовали грамотные специалисты, то вполне возможно, что твои челюсти сами адаптировались к такому положению, самостоятельно скомпенсировали этот перекос за счет изменения в положении суставов. Т.е., организм как бы рассуждает так "главнее все-таки жевать, иначе я совсем помру, а сустав - дело второстепенное". Т.е. челюсти теперь смыкаются как надо, вроде бы, но сустав при этом перекосило. Вот например картинка. На ней дедушка как дедушка, все зубы смыкаются, улыбается, радостный такой. А надели ему специальную лицевую дугу для гипсовки диагностических моделей в артикуляторе и что мы видим? Дедушку-то перекосило не по-детски
http://s009.radikal.ru/i307/1104/0c/9df8dbeefca1.jpg

А то, что самые обычные, безобидные и привычные каждому пломбы на жевательных поверхностях очень часто становятся причиной дисфункции ВНЧС, это неоспоримый и подтвержденный множеством примеров медицинский факт. Неправильно пришлифовали и все, суставу кирдык.

0

350

Шочикецаль написал(а):

А то, что самые обычные, безобидные и привычные каждому пломбы на жевательных поверхностях очень часто становятся причиной дисфункции ВНЧС, это неоспоримый и подтвержденный множеством примеров медицинский факт. Неправильно пришлифовали и все, суставу кирдык.

:O капец......

Шочикецаль написал(а):

А надели ему специальную лицевую дугу для гипсовки диагностических моделей в артикуляторе и что мы видим? Дедушку-то перекосило не по-детски

а такую штуку у нас не используют? как определить єта линия ровная или нет? кто єто должен (не должен определять) - члх.

0

351

Nikki написал(а):

а такую штуку у нас не используют? как определить єта линия ровная или нет? кто єто должен (не должен определять) - члх

Используют, у меня это ортопед делал.
(только не везде как я понимаю)

Отредактировано MarinaP (2011-04-21 15:31:11)

0

352

MarinaP написал(а):

Используют, у меня это ортопед делал.
(только не везде как я понимаю)

и что в итоге? ровно или нет?
а вообще, если так присмотреться к фотке, то у дедушки и так видно асимметрию, все слева ниже, чем справа, особенно по ушам видно. может, если невооруженным взглядом не видно - то все ок?  :unsure:

вчера была еще на 2х консультациях, об этом отдельно еще напишу. по поводу суставов (или не суставов  %-) ) ортша говорит, что то место, где я показываю что болит, это скуловая кость (или как-то так) а не сустав, смотрела снимки, зубы, сомкнуть-разомкнуть, щупала что-то пальцами изнутри, побила зубы чем-то железным  (:O ), вставляла пальцы в уши - открой/закрой, разницу чувствуешь? - нет, вроде с двух сторон одинаково. судя по всему, сама ничего конкретно она не поняла, что за фигня, и что болит. Не понравилось ей то, что на ВЧ у меня зубы задние разной высоты, т.е. 7ка короче, чем 6ка и 8ка, это не есть хорошо, и возможно еще из-за этого может быть, но она не уверена, судя по всему. еще сказала удалить 8ки, посоветовалась с их хирургом, он тоже за. говорит,что типа эти 8ки создают напряжение в кости, если их удалить, напряжение спадет... тут я вообще не поняла как это связано... но там где сейчас боль, справа, как раз 8ка на половину вылезла, может, еще растет...хз...
второй орт в суставах не оч шарит, ничего толком не сказал, говорит у женщин (чего только у женщин, а мужчины?) после 28 щелчки в суставе это в норме... хмммм... интересное заявление.... ну или особенности организма.. офигеть  :disappointed:

0

353

Nikki написал(а):

и что в итоге? ровно или нет?
а вообще, если так присмотреться к фотке, то у дедушки и так видно асимметрию, все слева ниже, чем справа, особенно по ушам видно. может, если невооруженным взглядом не видно - то все ок?

Нет, не ровно. Мне так кажется что "ровных" людей вообще не существует, у всех перекосы то там то сям (то одна нога длинне, то плечо ниже одно). Вообще лицевая дуга используется не для того чтобы просто посмотреть есть ли асимметрия, дальше ее используют для настройки артикулятора, все это называется функциональная диагностика, здесь есть описание и фото всего этого процесса, если интересно :)

Nikki написал(а):

ортша говорит, что то место, где я показываю что болит, это скуловая кость (или как-то так) а не сустав

Да, скуловая кость, но кости не болят. По месту там обычно латеральная крыловидная мышца болит, а это все к неврологу по идее. Мышцы, нервы, там сложно все очень, то что ты говоришь, что когда так жуешь на одну сторону болит, когда на другую сторону - не болит, там каждая мышца имеет свою функцию при жевании, открывании, закрывании... понять по-моему это все нереально :tired:

+1

354

MarinaP написал(а):

все это называется функциональная диагностика, здесь есть описание и фото всего этого процесса, если интересно

О! спасибо огромное!! очень в тему ссылка оказалась!! все как мне ортша и рассказывала эта на консультации, про мешающие нормальному движению челюстей зубы мудрости! спасибочки! теперь я хоть поняла что к чему!

MarinaP написал(а):

По месту там обычно латеральная крыловидная мышца болит, а это все к неврологу по идее. Мышцы, нервы, там сложно все очень, то что ты говоришь, что когда так жуешь на одну сторону болит, когда на другую сторону - не болит, там каждая мышца имеет свою функцию при жевании, открывании, закрывании... понять по-моему это все нереально

блин, все-таки к неврологу... где ж его найти :disappointed:  думала, орт поможет. видать, нет.

0

355

Nikki написал(а):

блин, все-таки к неврологу... где ж его найти   думала, орт поможет. видать, нет

Смотри, невролог может снять симптоматику (таблеточки всякие, витаминки например, ты это уже знаешь), определит нет ли неврологии, скорее всего после таблеток боль уйдет, тебя не будет это беспокоить и будет легче. Но если у тебя восьмерки мешаются как в примере с артикулятором, то это может быть причиной боли в мышце... в общем причинно-следственная связь тут важна :dontknow:
Тебе, кстати, что раньше по поводу восьмерок говорила ортша твоя? они тебе не сместят все остальные зубы? место есть для них?

Отредактировано MarinaP (2011-04-23 00:26:42)

0

356

MarinaP написал(а):

Тебе, кстати, что раньше по поводу восьмерок говорила ортша твоя? они тебе не сместят все остальные зубы? место есть для них?

а ничего не говорила она. вообще у меня щели между зубами были огромные, поэтому я всегда думала что эти 8ки как раз будут "держать" зубы. они ровные.
в любом случае - рано или поздно надо было бы удалить. а тем более, если возможно из-за них и сейчас проблемы.

0

357

девочки, нужен совет, у меня начали возникать проблемы с нижним суставом, то есть вместо того чтобы вообще меня больше не беспокоить сустав почти через полтора года ношения брекетов стал вести себя хуже чем было изначально, сегодня я с трудом смогла закрыть челюсть, я оч испугалась(((( посоветуйте мне плиз к кому идти и что делать??? оч не хочется чтобы такое повторилось, челюсть как будто вывихнута была и боль осталась...((((( мне страшно открывать рот, жевать и вообще даже говорить(((

0

358

Бывалая написал(а):

сегодня я с трудом смогла закрыть челюсть

После чего? Зевнула или широко открыла?
Сейчас главное не открывать широко, жесткое не жевать, не нагружать сустав, подвязывать на ночь особенно чтобы не зенуть (я эластичным бинтом подвязывала), надо чтобы врач посмотрел все ли там встало как надо. Вообще вправляют суставы челюстно-лицевые хирурги (иногда хирурги-стоматологи), а обследование сустава (функциональную диагностику) делают гнатологи.

0

359

MarinaP написал(а):

После чего? Зевнула или широко открыла?

широко открыла очень, стараюсь теперь не зевать, ну есесно не открывать широко, страшно...((( спасибо за совет, завтра попробую к кому-нибудь записаться!

0

360

Бывалая, как самочувствие? удалось к врачу сходить?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами