Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами


Проблемы с суставами

Сообщений 271 страница 300 из 466

271

Labenia
привет! как видишь, твой орт не одинок, мой такого же мнения)
сходи обязательно к члх или ортопеду как советует Шоцикецаль! :flag:

0

272

Nikki написал(а):

привет! как видишь, твой орт не одинок, мой такого же мнения)
сходи обязательно к члх или ортопеду как советует Шоцикецаль! :flag:

Схожу. Времени только бы найти еще... Печально, что о проблемах с суставами я узнала уже после того, как надела брекеты. Иначе бы искала целенаправленно врача, который и швец, и жнец, и на дудке игрец.

0

273

Labenia написал(а):

Схожу. Времени только бы найти еще... Печально, что о проблемах с суставами я узнала уже после того, как надела брекеты. Иначе бы искала целенаправленно врача, который и швец, и жнец, и на дудке игрец.

ну как видишь, не так уж-то и просто это сделать... не расстраивайся! главное найти второго, потом уж думаю, смогут скооперироваться)

0

274

Nikki написал(а):

тебе говорили из-за чего это произошло?

Ну мне сказали, что у меня вообще предрасположенность ко всяким таким суставным неприятностям, т.к., как выяснилось, у меня гипермобильность суставов и гипоплазия соединительной ткани... А я-то, наивная серая шейка, жила всю жизнь и думала, что это наоборот, хорошо, что я такая вся гибкая и пластичная  :disappointed: Поэтому и головка ВНЧС вывихнулась, как нефиг делать.

Nikki написал(а):

между собой врачи обсуждали, что у людей два типа этих суставов бывает как у хищников и...и еще кого-то... у меня как у хищников

О такой теории никогда не слышала... Интересно даже...

Nikki написал(а):

а что вообще говорят, до конца это исправить можно? ну что бы сустав не выходил за пределы этой сумки?

Мне вообще ничего не говорили, у меня такое ощущение, что я тоже слегка не к тем врачам попала. Когда я настойчивее спрашивала насчет вывихнутой головки - мычали что-то невнятное, типа "и такие живут". Что, мол, облегчим состояние с помощью каппы, болей не будет, а что тебе еще надо?

Nikki написал(а):

Можно же просто самой контролировать себя, и не открывать рот широко. Не маленькая все-таки. что ж тут сложного.

Не-не... Если б мне предложили такие кольца, я б поставила, просто никто не предлагал  :dontknow: Потому что постоянно контролировать себя невозможно... Нет-нет да и раззявишь рот  :D А одно такое "раззявливание" может похерить месяцы контроля. Беда в том, что в нашей с тобой ситуации не только мышцы растянуты, но и связки.А связки восстановить гораздо сложнее... Если вообще возможно. Они не эластичны. По идее, если растянулись, то обратно уже не сокращаются. В общем, твой профессор не зря, похоже, патент собирается оформлять. Хорошая идея, имхо... Хотя, с другой стороны, если это нечто новое и не прошедшее испытание временем, то не очень-то хочется быть подопытным кроликом. В общем, решать тебе, конечно.

0

275

Шочикецаль написал(а):

мычали что-то невнятное, типа "и такие живут". Что, мол, облегчим состояние с помощью каппы, болей не будет, а что тебе еще надо?

нда  :sceptic:

Шочикецаль написал(а):

не только мышцы растянуты, но и связки.

про связки ничего не говорил, только про мышцы  :dontknow:

Шочикецаль написал(а):

если это нечто новое и не прошедшее испытание временем, то не очень-то хочется быть подопытным кроликом.

дык и я об этом уже задумалась  :suspicious:

Ань, а ты не знаешь, где можно фото посмотреть, как суставы нормальные должны выглядеть при максимально открытом рте? я вчера всех домашних мучала, просила открыть/закрыть рот, смотрела как у них и у меня - так разницы никакой, у меня так же как у них, нигде ничего больше не выпирает  :unsure:

Отредактировано Nikki (2011-01-30 12:52:36)

0

276

Nikki написал(а):

Ань, а ты не знаешь, где можно фото посмотреть, как суставы нормальные должны выглядеть при максимально открытом рте?

Даже не знаю... Если тока попросить кого-то с нормальными суставами пойти сделать снимки. Вот снимок ненормальных суставов (моих) могу показать  ^^
Это традиционная ОПТГ, на ней видно, насколько отличается положение головки справа, от положения головки слева
http://i017.radikal.ru/1101/76/246755dcf31ct.jpg
Это прицельный снимок суставов в двух положениях: рот закрыт - рот открыт
http://i049.radikal.ru/1101/93/8df8ad0f5160t.jpg

Nikki написал(а):

я вчера всех домашних мучала, просила открыть/закрыть рот, смотрела как у них и у меня - так разницы никакой, у меня так же как у них, нигде ничего больше не выпирает

Я тоже своих пытала  :D Различия налицо: у мужа все в порядке с суставом, так у него ничего не выпирает во время открытия рта. У меня же правая головка вылезает так, что ребенок пугается  :hobo:

0

277

Шочикецаль написал(а):

Это традиционная ОПТГ, на ней видно, насколько отличается положение головки справа, от положения головки слева
http://i017.radikal.ru/1101/76/246755dcf31ct.jpg

Ань, а куда смотреть-то? я вообще разницы нигде не вижу... я вообще мало что тут вижу))

вот мой последний панорамный, куда смотреть-то? :unsure:
http://s40.radikal.ru/i087/1101/a4/d22900ef1fadt.jpg

0

278

Nikki написал(а):

а куда смотреть-то?

Попробую на примере моей ОПТГ объяснить, правда, нарисовано корявенько, но я с этими рисовальными прогами на "вы"  :blush:
http://s42.radikal.ru/i098/1101/f8/c680c0d331e4t.jpg
Сустав состоит из нескольких частей.
- На верхней челюсти располагаются суставная сумка и суставной бугорок (это из того, что я знаю о суставах  :D ). На моей ОПТГ они обведены красной линией. №1 - это сумка, №2 - бугорок.
-На нижней челюсти есть такой отросток, называемый суставная головка, на снимке она обведена желтой линией и обозначена  №3.
В норме, когда рот закрыт, головка хорошо и плотно сидит в суставной сумке. Когда рот начинает открываться, головка идет четко по линии ската из сумки по бугорку и, обойдя его по нижнему контуру встает перед ним. Получается, что у меня одна головка нормальная, а вторая вообще мимо кассы. В закрытом состоянии она не в сумке а где-то перед ней (т.е. сбоку), и когда рот открывается, головка обходит бугорок не по нижнему контуру, а сбоку, из-за этого челюсть смещается а головка заметно выпирает. Кроме того, размер обеих головок у меня разный - одна длиннее и шире, другая тоньше и короче. Такая вот фигня  :hobo:
Честно говоря, я не диагност, рентген-снимков читать не умею, просто знаю, где у меня косяки, поэтому и вижу их на снимках. Поэтому, Ирин, на твоем снимке я ваще никаких косяков не увидела. Разве что, размер головок чуть-чуть отличается. А так... Сидят вроде бы обе твои головки в сумках, все прилично  :cool: Если и есть какие-то проблемы, то ты очень вовремя собралась их решить, думаю, у тебя все получится  :yep: 
http://i015.radikal.ru/1101/13/5709bb1c2d9at.jpg

Отредактировано Шочикецаль (2011-01-30 18:01:45)

0

279

Ань, спасибо огромное, что так все объяснила, теперь все понятно  :yep:
ну да, на снимке-то они одинаково стоят, я так понимаю, что у меня выходит за пределы суставной сумки или бугорка, когда сильно рот открываю. вот это и не есть хорошо. хотя внешне я вообще этого не вижу, все как и у остальных  :dontknow:  может, тогда еще не так сильно и серьезно все.

Шочикецаль написал(а):

обойдя его по нижнему контуру встает перед ним

а я так поняла из слов этого врача, что как раз это и плохо, что перед бугорком этим становится. вроде доходя до крайней точки его должна останавливаться, а не выходить за его пределы  :unsure:

Отредактировано Nikki (2011-01-30 18:16:25)

0

280

Nikki написал(а):

а я так поняла из слов этого врача, что как раз это и плохо, что перед бугорком этим становится. вроде доходя до крайней точки его должна останавливаться, а не выходить за его пределы

Ага... Ну значит, у меня все еще хуже, чем я думала  :disappointed: Т.к. у меня обе головки встают (судя по снимку) перед бугорком.
http://s45.radikal.ru/i110/1101/fb/553d6569ce14t.jpg

Да-да, я припоминаю по картинкам из интернета, что вроде головка должна останавливаться в нижней точке бугорка, твой врач прав  :yep:

Отредактировано Шочикецаль (2011-01-30 20:16:44)

0

281

весь день сегодня болело где-то на нч в районе где нет 5ки, но остался кусочек корня, отдавало аж вниз челюсти, явно боль не зубная, где-то ниже... списала все на корень, записалась к хирургу.. а сейчас понимаю, что боль сместилась куда-то в район скулы и сустава. боль какая-то неопределенная, даже не боль, а тянуще-ноющее что-то... продуть не могло вроде... простудить могла там что-нибудь?
*сустав, который беспокоил, с другой стороны, болит сейчас не тот*

0

282

Мне про разную форму суставов на ОПТГ орт сказала, что это может быть просто разная проекция - типа, голову немного повернула/наклонила во время снимка и суставы видно под разным углом, типа неинформативна ОПТГ в данном случае.  Нужно делать прицельные снимки суставов, как у Шочикецаль

MarinaP написал(а):

Barbara, ну как у тебя не определилось с установкой?
А тебе не говорили как часто каппу надо будет корректировать?
Мне сказали, что как только в каком-то месте уйдет контакт у зубов, сразу приходить.

Мне поставили на ВЧ :-) Каппу подкорректировали, спилили сверху отпечатки верхних зубов, чтобы ничего не цеплялось. Зубы смыкаются, но жевать стало проблематичнее - контакт только у бугорков, разжевать хорошо не очень получается.
Когда прикус на каппе разобщился, был период, когда вместо несильных глухих щелчков челюсть с двух сторон щелкала очень звонко, даже окружающие слышали не прислушиваясь :D Теперь вроде прошло. Надо понаблюдать, может стало меньше щелкать.

MarinaP написал(а):

Чувствую, что зубки сместились прилично. У меня же без шины только слева смыкались зубы, а сейчас это смыкание стало вообще ужасным - бугры нижней 7ки на бугры верхних 7ки и 6ки (раньше мне казалось, что верхняя 7ка стояла на нижних 6ке и 7ке...) Но на шине контакты не ушли совершенно, может оно и ничего и это еще не очень сильное смещение, но страшно как-то, что НЧ задвинется и суставчику будет плохо.

Только с третьего раза, подвигав челюстью, поняла, о чем ты говоришь)))) Получается, что челюсть выдвинулась вперед? Так это ж вроде хорошо, нет? :dontknow:

Отредактировано Barbara (2011-02-03 10:15:07)

0

283

Barbara написал(а):

Мне поставили на ВЧ

Поздравляю! Какие ощущения? Не сильно болит?

Barbara написал(а):

Каппу подкорректировали, спилили сверху отпечатки верхних зубов, чтобы ничего не цеплялось.

А двигать можешь НЧ по ВЧ влево и вправо? Мне говорили что главное, чтобы на шине были такие движения и НЧ скользила по ВЧ, иначе НЧ стоит как вкопаная, вроде как для сустава не очень хорошо.

Barbara написал(а):

Мне про разную форму суставов

Не могу найти свое мрт, у меня там что-то написано про головки... если не ошибаюсь написано что правая неконгруэнтна левой, еще бы понять что имелось в виду http://kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/slow.gif 
А вообще по ТРГ мне говорили, что у головок форма скошена к переди, как я поняла, это может быть врожденное, но смысл в том что т.к. головки скошены, диску тяжело ужерживаться в нужном положении и если не сделать правильный прикус и не поставить челюсть в нужное положение... в общем ничего хорошего.

Barbara написал(а):

Получается, что челюсть выдвинулась вперед? Так это ж вроде хорошо, нет?

На шине говорят все сейчас хорошо, мне ее скорректировали первый раз месяц назад, потом еще недели 2 назад немного подпилили. Но вот то, что смыкание без шины только на один зуб - это плохо, т.к. шину снимаю чтобы поесть, мышцы напрягаются. В общем скорее надо двигать низ

0

284

MarinaP написал(а):

Поздравляю! Какие ощущения? Не сильно болит?

Спасибо! Болело сильно только на следующий после установки день, а так просто не очень приятные ощущения, тянет, кусать не могу )))) Нормально, жить можно :shine: Я думала будет хуже

MarinaP написал(а):

А двигать можешь НЧ по ВЧ влево и вправо? Мне говорили что главное, чтобы на шине были такие движения и НЧ скользила по ВЧ, иначе НЧ стоит как вкопаная, вроде как для сустава не очень хорошо.

А мне наоборот делали прикусные шаблоны, чтобы челюсть стояла в одном положении. И сейчас почти не двигается. Она спилила отпечатки только с щечной стороны, а с язычной немного осталось, пока зубы не подвинулись - они держуться в этих отпечатках. Но двигаться им же ничего не мешает... вроде...
Ого, тебе и МРТ делали, и КТ... А мне пока даже снимков не делали прицельных... Марина, а если смыкание только на 1 зуб стало после лечения, не могли они его сильно нарастить? Может его надо немножко подпилить и сомкнется челюсть....

0

285

Barbara написал(а):

они держуться в этих отпечатках. Но двигаться им же ничего не мешает... вроде...

Хорошо, что не мешает, у меня тоже как отпечатки, луночки под верхние зубы.

Barbara написал(а):

Ого, тебе и МРТ делали, и КТ...

У меня же рот не открывался из-за смещенного диска. Как мне объясняли, положение диска только МРТ показывает (КТ мне не делали и про него не говорили ничего, может и КТ тоже показывает, не знаю) На первом МРТ все плохо было, я его сама сделала, без направления, качество не очень было, врач в кабинет пригласила и первое что спросила "Что с вами случилось?", оба диска были смещены (переднее медиальное), репозиции диска не было вообще, правый диск уже был зажат головкой, в форме бабочки, через 2 дня после МРТ он совсем выскочил и рот перестал открываться. А уже после того как расслабили мышцы, делали еще раз МРТ, там уже и полная репозиция диска была, смещения были, но только медиальные это вроде не сташно, диски оба подвижные, в общем виноваты были мышцы, из-за них был вывих.

Barbara написал(а):

Марина, а если смыкание только на 1 зуб стало после лечения, не могли они его сильно нарастить? Может его надо немножко подпилить и сомкнется челюсть....

Смыкание именно на тот зуб (7ка нижняя), который мне в 2009 году лечили и вывихнули суставы, потом пломбу снимали через неделю после вывиха, я так думаю у меня все черти как там встало тогда, черти как спилили... после чего собственно у меня и начались щелчки, челюсть гулять стала... У меня даже шина этот зуб не закрывает, видимо на артикуляторе видно было, что там высокая пломба. Пломбу сняли уже месяц назад, зуб все равно будут потом переделывать, смыкается сейчас чуть получше, верхние зубки тоже двигаются и наверно уже не самые высокие точки зубов в контакте.

0

286

Вот блин, больше покалечили тебя, чем вылечили :-( Это ж надо так... Вывихнуть челюсть...
Мне тоже совсем не нравится, как они на челюсть давят, когда нижние зубы лечат. Хочется рукой снизу поддержать.
Хорошо, что сейчас все потихоньку восстанавливается, вот поставишь на низ бреки - там наверно еще быстрее процесс пойдет :)

0

287

Девочки, хочу рассказать свою историю. Может кто-то с таким сталкивался и сможет подсказать как быть.
Пришла к ортодонту с целью выровнять зубы и нормализовать пропорции лица. У меня грубокий прикус и нижняя треть лица становится с возрастом всё меньше и меньше. Зубы наклонены внутрь и есть стираемость передних зубов. Уже откалываются кусочки. Ну и хруст в челюсти, конечно.
Я была у нескольких ортодонтов, ну вот и последняя сказала, что брекетами мою проблему не решить. Зубы будут на месте конечно, но с лицом ничего не изменится, стираемость останется, хруст как был со мной, так и будет.
Нужен комплекс мер. И предложила обратиться нейро-стоматологу. Конечно, в их-же клинике. Сумма за лечение 150 тыс. Срок- то 3-х месяцев до полугода. Действия по лечению такие-же, как тут описывали в теме. Приклепляют датчики, расслабляют мышцы лица и потом носишь капу. Челюсти расслабляются и встают в правильное положение. Потом брекеты. Ну ещё 100 тыс.
И я вот думаю- а есть ли какие-то альтернативы такому дорогостоящему лечению? И неужели правда просто брекеты мне не помогут?
В принципе она первый врач, который об этом заикнулся. Все остальные предлагали просто брекеты.
Искала по гуглу, ничего толком об этом способе не нашла. Отзывов ноль.
Я не хочу сомневаться в компетенции врача (в инете её хвалят многие), но зная что в Мск на каждом углу с тебя стараются содрать три шкуры - и когда надо и когда не надо- задумалась...
По каким врачам ещё походить с этой проблемой?

0

288

Zarazka, обратись к челюстно-лицевым хирургам и ортопедам, они тоже занимаются суставной симптоматикой. В принципе, всё, что сказала твоя ортша, ей только в плюс, т.к. зубы функционируют не сами по себе, а в составе зубочелюстной системы, которая, естественно, включает и мышцы. По-хорошему, всем, у кого имеется неправильный прикус, надо заниматься суставами и мышцами, но у нас в России это крайне слабо развито. В 99% случаев орты просто этим не заморачиваются. Единственное, что во всем этом смущает - это цена. А так, все правильно. Ортша - молодец.

0

289

Zarazkaя бы посоветовала проконсультироваться у профессионалов на стоматологическом форуме, они адекватно и объективно оценят ситуацию
http://forum.stom.ru/

0

290

sakura, у них там только Skip является корифеем в этом вопросе. Остальные лишь учатся у него (малая часть), а большинство - и вообще не заморачиваются. Так что, не слишком информативно будет в плане суставной и нейромышечной симптоматики, если туда обращаться  :dontknow: А Скип в Волгограде живет и консультирует - не наездишься. Я поначалу тоже было хотела создать там топик насчет моих суставов, но что толку? Приехать все равно к нему не смогу, а на расстоянии он не лечит... Сколько было там пациентских тем о проблемах с суставами, все заглохли.

Отредактировано Шочикецаль (2011-02-12 11:19:44)

0

291

Девочки, спасибо!
Я конечно понимаю, что проблема есть.
Может не такая ужасная, как мне обрисовали, но всё же.
Меня смущают ме-то-ды.
Неужели нет альтернатив такому дорогостоящему варианту?
Да и страшновато. Микротоки. Неизвестно как лицо отреагирует. Вдруг птоз начнется? Подтяжка после брекетов?))

0

292

Почитайте в сети про TENS, ничего страшного. Только непонятно, почему столько стоит :)
Понятно, что у них более сложные машинки, чем домашние TENS-версии за 150-300 долларов, но по сути это обычная физиотерапия
Поспрашивайте в личке людей, которые в Москве уже лечились, 150 тысяч - перебор, как мне кажется

0

293

Девочки, буду испытывать на себе чудеса краниальной терапии.
Как способ расслабить мышцы и привести всё в порядок. Суставы и лицо в целом.
Сеанс 2000 тыс. Курс- 10 сеансов.
Это всё-таки не 150 тыс.

0

294

Шочикецаль написал(а):

Немного помогает самомассаж жевательных мышц

А как ты делаешь? какие движения?
В ссылках у меня было видео, как делать массаж, но она больше не работает :( 
Надо приоткрыть рот (приблизительно на 1 сантиметр) и около сустава делать круговые движения указательными пальцами, сначала в одну сторону, потом в другую. Упражение делать около 2х минут. Я делала, довольно хорошо расслабляет.
Еще попадалась статья о лечебной гимнастике при спазмах и болях в области челюстных суставов, но из нее я не пробовала ничего, ее можно почитать здесь

0

295

MarinaP написал(а):

А как ты делаешь? какие движения?

Да самые простые движения: круговые подушечками пальцев от височной кости постепенно вниз к углам НЧ. Вибрирующие короткие поперечные движения так же сверху вниз. Ортопед еще посоветовал применять тепловое либо холодовое воздействие, чтобы улучшить кровообращение. Тепловое - проще всего: разогреваешь небольшое полотенце в микроволновке (да-да  :D ) и прикладываешь по периметру от виска до виска через подбородок, придерживаешь руками. Держишь, пока не остынет. ПОлотенце конечно, не должно быть горячим. Умеренно так, чтоб было терпимо и не вызывало неприятных ощущений, ведь наша задача - расслабить мышцы, а не напрячь. Можно еще взть пластиковые стаканчики, налить в них воды и в морозилку. Когда застынут, обернуть их целлофановыми пакетиками (чтоб растаявшая вода не заливала лицо) и водить круговыми движениями по жевательным мышцам. Холод также активизирует кровообращение, но нужно это делать не долго. Минут 5. После этой процедуры сначала кратковременное покалывание, а потом прямо жар разливается... Но я так только один раз делала, мне просто не нравится вся эта возня со льдом. Полотенцем круче  :D И приятней.

MarinaP написал(а):

Надо приоткрыть рот (приблизительно на 1 сантиметр) и около сустава делать круговые движения указательными пальцами, сначала в одну сторону, потом в другую. Упражение делать около 2х минут. Я делала, довольно хорошо расслабляет.

Вот, я примерно так и делаю, только рот не открываю... Не знала, что нужно  :writing:

MarinaP написал(а):

Еще попадалась статья о лечебной гимнастике при спазмах и болях в области челюстных суставов, но из нее я не пробовала ничего, ее можно почитать здесь

За ссыль спасибо. Надо попробовать... Только я боюсь делать движения НЧ до отказа влево-вправо, как они советуют, вдруг заклинит что-нить  :hobo: А так очень полезная статья  :cool: Иээх... Как бы мне гипертонус снять, чтоб по ночам не сжимать зубы, аутотренинг не помогает нифига  :suspicious:

0

296

Шочикецаль написал(а):

Вот, я примерно так и делаю, только рот не открываю

Я вот сколько читала в йоге, в аутотренинге везде пишут, что для расслабления надо рот приоткрыть. Только широко открывать, конечно, не надо.
А еще ведь по идее шины миорелаксирующие тоже постоянную щель создают и именно этим достигается расслабление в мышцах?
А по поводу движения челюстью влево и вправо я бы тоже делать не стала... страшно :canthearyou:

0

297

MarinaP написал(а):

Я вот сколько читала в йоге, в аутотренинге везде пишут, что для расслабления надо рот приоткрыть. Только широко открывать, конечно, не надо.
А еще ведь по идее шины миорелаксирующие тоже постоянную щель создают и именно этим достигается расслабление в мышцах?

Согласна  :yep: Теперь буду приоткрывать... Главное, чтоб никто не увидел меня за этим занятием  :D

0

298

Шочикецаль написал(а):

Согласна   Теперь буду приоткрывать... Главное, чтоб никто не увидел меня за этим занятием

Попробуй, расскажи потом поможет или нет. А вид во время этого занятия... ну немножко глупенький, но ничего, пережить можно :D

Ааааа, вспомнила еще, ортопедическая подушка помогала мне очень. У меня же еще в шею давало, болела очень, пока мышцы не расслабились, было очень тяжело и шее, и в челюсти жуткая усталость, а вот когда ложилась на подушку становлось легче. Я правда ложусь не на тот валик который больше, а на тот что меньше.

Отредактировано MarinaP (2011-02-13 00:17:58)

0

299

Шочикецаль написал(а):

Марин, а тебе, чтобы поставить бреки на НЧ, будут полностью снимать шину?

Ну вот, мне сегодня сделали новую шину, такую красоту дали, тоненька, местами меньше 1 мм, легкая, не давит ни на что, все под брекеты сделано :jumping:
Буду ее пока носить, чтобы отдыхал сустав, видимо т.к. нет контактов справа, а слева только один контакт бугры на бугры идет перекос у челюсти и мышцы напрягаются... неприятно :mad:

0

300

MarinaP написал(а):

Ну вот, мне сегодня сделали новую шину, такую красоту дали, тоненька, местами меньше 1 мм, легкая, не давит ни на что, все под брекеты сделано

Очень круто!  :cool: Поздравляю!!!  :flag: Теперь с новой каппой можешь не беспокоиться за сустав  :)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами