Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикус

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Люди, подскажите пожалуйста кто знает!
У меня из-за неправильной коронки и долгих подгонов сместился прикус, точнее потерялся. Было вобщем терпимо, но 5ый верхний закрывался не наружу нижнего, а во внутрь. Мы решили исправить это, чтобы потом искать сам прикус, и поставила мне врач брекеты только на 4-5-6-7 зубы с одной стороны, на верх и низ. Я ходила с ними неделю, за это время у меня не 5ый переместился, а четвертый к нему съезжать начал вовнутрь. И очень стало передние крутить, а они ровные!! Врач сказала, что да..наверно пошло не туда. И теперь у меня паника, зубы-то уже сместились немного и как раньше рот не закрывается.. Многие пишут, что зубы после снятия брекетов возвращаются на свои места, может тако быть? И насколько они могли за неделю уехать? Сегодня она мне вынула дугу с верней челюсти, но сами брекеты снимет завтра. совсем. Но я не могу никак рот закрыть, как до этого было и передние все равно крутит..  Помогите советом, неужели за неделю все могло уехать безвозвратно?????((((

0

692

ifvfy написал(а):

Врач сказала, что да..наверно пошло не туда.

какой милый врач  :confused:

ifvfy написал(а):

Сегодня она мне вынула дугу с верней челюсти, но сами брекеты снимет завтра. совсем. Но я не могу никак рот закрыть, как до этого было и передние все равно крутит

С концами снимает, навсегда??? Если нет, как я поняла - то это временно явление - в процессе лечения бывает много неприятных моментов - у меня одно время хрустел сустав - от того что прикус меняли. мноого чего бывает, в общем, рано паниковать, тем более завтра к врачу - можно у него все узнать, ни в коем случае не стесняйся задавать вопросов, и уже тем более если рот закрыть не можешь!!

ifvfy написал(а):

, неужели за неделю все могло уехать безвозвратно

безвозвратно точно нет

0

693

У меня вот тоже двоечка немного вовнутрь и к клыку "уехала". Но так как мы вытягиваем клык изнутри (он как раз прячется за НЧ, а не поверх ее), то это временно. Орт говорит, что когда клык станет на место, 2ка тоже вернется. Хотя сейчас мне все это не очень нравится. Рот тоже не закрывается по стпарому, есть не очень удобно.

0

694

С концами снимает, навсегда???

Да, с концами.. Она обронила фразу, что так и думала, что не получится частичными брекетами сделать.. у меня же только на 4 зуба стоят сверху и на 4 снизу.. Я может и подождала бы 3 месяца, что там будет, но мне потом уезжать за границу замуж и на пмж.. И я боюсь, что с ее "вроде бы" у меня все совсем не туда съедет и еще передние неровными станут :'( просто теперь у меня 4ка улезла вовнутрь..да и вообще положение зубов-то поменялось..короче жесть, ничего не закрывается и как с этим жить..

karrina написал(а):

Орт говорит, что когда клык станет на место, 2ка тоже вернется.

а мне врач ничего уверенно не говорит.. сначала сказала, что мы выдвенем пятерку за 3 месяца, а потом уже, что если нет, так я вам отдам все слепки и так поедете туда.. Я, конечно, не врач, но чисто логически чтобы что-то вместить в ряд, для этого нужно место.. и самые легкие на подвижность зубы - передние.. Вот мне мой жених и говорит, снимай-ка все нафиг и будем делать уже тут у опытного врача от начала и до конца. Вот меня и заинтересовал вопрос о том, могут ли зубы вернуться на прежние места без брекетов, или теперь уже только то, что за эту неделю получилось? (

0

695

куда не пишу, мое сообщение не замечают почему-то
и эту темку не встречала у нас на форумчике.
Девочки! вас устраивает положение ваших жевательных зубов? У меня они стали ун просто кто в лес кто по дрова. А последний месяц атк вообще - прожевать ничего не возможно! Просто верхние зубки не входят в пазики нижних как раньше! При этом орт мне на последнем приеме сказала, что у меня начинает формироваться идеальный прикус! ЭТо что -так и останется??? Я если честно никак не пойму - это все придет в норму или идеальный прикус - это то, что нельзя прожевать еду..
Ак огда я ем, к примеру, халву да любую другую еду - то зубы жевательные ну просто забиты сверху едой, а верхние соответственно снизу.

0

696

Kris_
т.е. если я правильно понимаю, зубы не смыкаются до конца? если орт говорит, что прикус только "начинает" формироваться правильный, то, наверное, пока не стоит спешить с выводами, возможно, все же изменится, и станет как надо. а вот если орт скажет, что все, прикус правильный, а зубы все равно смыкаться как надо не будут, вот тогда уже и надо будет всерьез задуматься... а ты орту говорила вообще об этом? что он(а) говорит по этому поводу?

0

697

Kris_ написал(а):

Просто верхние зубки не входят в пазики нижних как раньше! При этом орт мне на последнем приеме сказала, что у меня начинает формироваться идеальный прикус! ЭТо что -так и останется??? Я если честно никак не пойму - это все придет в норму или идеальный прикус - это то, что нельзя прожевать еду..

Посмотри картинку правильного прикуса и сравни со своим. Я так делала, пока не увидела совпадение. Иногда твои ощущения могут быть необычными, поскольку ты не привыкла. Кроме того на жевательных зубах лично у меня стоят пломбы, которые были подогнаны под мой прежний, неправильный прикус. Когда прикус изменился - появилось ощущение несовпадения. Тут вариант только - менять пломбы.

0

698

Tatachka написал(а):

♥Анюта♥, а где можно прочитать подробнее про то, что ты пишешь? Последствия неправильного прикуса и пр.?

Вот, например, пара статей на эту тему:
1.Чем грозит неправильный прикус?
ПАТОЛОГИЯ ПРИКУСА
«Ортодонтическое лечение - это исправление аномалий прикуса и неправильного положения отдельностоящих зубов. К аномалиям относят: выдвижение зубов вперед или назад, неправильная постановка челюсти, поворот зубов вокруг своей оси, промежутки между зубами, неровные зубные ряды и т.д.
Почему, собственно, столь настойчиво рекомендуется исправлять, пусть неправильный, но все же ваш родной, природный прикус? И почему ровный, прямой зубной ряд является целью ортодонтического лечения, может, Ваши кривые от природы зубки более адекватно обеспечивают жевательную и прочие функции?
Очень долго можно размышлять на эту тему, можно даже книгу написать, и не одну, но я постараюсь ответить кратко и доступно, так, чтобы ответ был похож на лекционный конспект студента-медика.
Формирование правильного прикуса – это не только эстетическая сторона лечения, но и предупреждение развития различных заболеваний зубов и челюсти. Раньше считалось, что такое лечение может проводиться только в период формирования зубочелюстной системы, т.е. у детей и подростков. В настоящее время появились новые конструкции, позволяющие проводить ортодонтическую коррекцию с хорошими результатами как у детей, так и у взрослых.
Применение высоких технологий в ортодонтии позволило улучшить результаты лечения и с эстетической, и с функциональных позиций. Ранее применявшиеся в ортодонтии съемные пластинки были достаточно грубым и неточным инструментом, поэтому и результаты лечения были спорны. С помощью современной техники стало возможным скорректировать положение зуба с точностью до миллиметра.
Во-первых, неправильный прикус приводит к повышенной нагрузке на зубы при жевании. Со временем, ближе к годам 30-40 (цветущий возраст), вы начнете замечать, что зубы становятся подвижными, оголяются шейки зубов, между ними появляются промежутки. Открывайте двери — пришел пародонтоз. Это первая «страшилка». Сейчас расскажу вторую. Во-вторых, неправильный прикус приводит к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов. Признаки этого недуга многим тоже хорошо известны: головные боли, щелканье при открывании рта, боль в жевательных мышцах. Кроме того, патология прикуса приводит к косметическим нарушениям: изменению профиля лица в худшую сторону, некрасивой улыбке, криво стоящим зубам.
Нередко бывает так, что при улыбке видны нижние зубы, сильно выступают десны или приподнята верхняя губа. Иногда человек просто хочет изменить зубной ряд и желает, чтобы улыбка открывала все зубы. Этого можно добиться, а недостатки устранить, главное — провести комплексный анализ всех параметров.
Все вышеперечисленное является веским доводом для того, чтобы найти время, силы и средства и посетить врача-ортодонта».

2. Прикусы
«Правильный (ортогнатический) прикус встречается очень редко, примерно у 10%
населения. Поэтому если вы обладатель такого прикуса — вы в ортодонтическом
меньшинстве. «Почему же необходимо исправлять неправильный прикус? И что ждет
меня, если все оставить, как есть?» — два самых распространенных вопроса на
консультации у ортодонта после того, как пациенту объявили «приговор». Конечно же,
все зависит от формы патологии, однако есть положения, которые от формы не
зависят. Прикус определяет то, как будут выполняться функции ротовой полости:
жевание, глотание, речеобразование. Если говорить о жевании, то, как известно,
каждому зубу отведена определенная роль в этом процессе (резцы откусывают, клыки
отрывают, премоляры и моляры растирают пищу), и всем вместе им отведено
распределение жевательной нагрузки. Объясняя нарушение функции жевания и
распределения нагрузки один Хороший Ортодонт приводил следующий пример:
«Представьте себе трех людей. Один очень много работает, трудится за троих, второй
вообще ничего не делает, только лежит, а третий в меру работает и в меру отдыхает.
Первых два будут болеть гораздо чаще и проживут намного меньше, чем третий. Так и
с зубами при неправильном прикусе». Правильный прикус был создан природой для
того, чтобы при жевании зубы равномерно распределяли жевательную нагрузку,
однако при нарушении прикуса некоторые зубы берут на себя функции тех зубов,
которые в силу неправильного положения выключены из процесса. Все это в свою
очередь приведет к большей подверженности кариесу, ранней потере зубов и к
последующему сложному протезированию».
Статья целиком
http://ss3.spletnik.si/4_2/000/000/014/079/23.pdf

0

699

А вообще, мои челюсти сами могут служить пособием по анализу последствий неправильного прикуса. Как я поняла, у тебя тоже дистальный прикус, как и у меня.  Дистальный прикус – аномалия прикуса, основной характеристикой и внешним признаком которой является чрезмерно развитая верхняя челюсть или недоразвитая нижняя.
Последствия дистальности у меня:
1. Заболевания пародонта в области резцов на ВЧ и НЧ, т.к. они полностью выключены из процесса приема пищи. Что такое нормально откусывать пищу, я понятия не имею. (Семечки никогда в жизни не могла грызть зубами, поскольку резцы на НЧ не могут соединиться с резцами на ВЧ). Десна на НЧ неумолимо ползет и ползет вниз, шейки зубов оголяются, есть клиновидные дефекты эмали. Зубы пока не шатаются, но добрые стоматологи говорят, что это не за горами.
2. Перетруженные моляры на обеих челюстях. Из-за чрезмерной нагрузки, на этих зубах образовался глубокий кариес. Пломбы стоят, но их приходится периодически менять, т.к. от постоянного давления они проседают вглубь зуба. Одну шестерку мне уже удалили. Оставшиеся 6-ки и 7-ки терять совсем не хочется.
3. Поскольку передние резцы расположены под углом (выпирают вперед), их режущий край впивается в слизистую нижней губы. На губе хронический рубец. Тьфу-тьфу, пока это никак меня не напрягает, но стоматологи вскользь роняли фразы о том, что это может грозить возникновением различных новообразований. Даже развивать эту мысль дальше не хочу ((.
4. Самая насущная и острая моя проблема: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, возникшая из-за неправильного прикуса. Хруст, щелчки и боль в суставах при жевании и открывании рта, рот открывается по Z-образной траектории. Хронический вывих справа. Сейчас эту проблему мы решаем ортодонтическим путем. Надеюсь, что мне не придется познакомиться с мускулистыми руками челюстно-лицевого хирурга.
Вот, вкратце. Прикус надо исправлять обязательно. Причем, чем раньше, тем лучше. Пока не начали возникать все эти аццкие проблемы.

0

700

Анюта, я не пойму, у тебя написано "носила" брекеты, так ты их уже сняла? Или тьы повторно будешь надевать?

0

701

karrina написал(а):

Анюта, я не пойму, у тебя написано "носила" брекеты, так ты их уже сняла? Или тьы повторно будешь надевать?

Карина, к сожалению, именно так: я носила брекеты, но у меня после снятия возник рецидив прикуса (несмотря на несъемные ретейнеры на ВЧ и НЧ), поэтому я начала ортодонтическое лечение повторно.

0

702

?Анюта? написал(а):

я носила брекеты, но у меня после снятия возник рецидив прикуса (несмотря на несъемные ретейнеры на ВЧ и НЧ), поэтому я начала ортодонтическое лечение повторно.

Это ужасно! И как раз то, чего я так боюсь! Скажи, а после снятия брекетов все было идеально с прикусом? И в чем причина рецидива, известно? И как теперь избежать повторного рецидива? У меня мезиальный прикус, но наверное тоже возможен рецидив :tired: Мне еще конечно долго носить брекеты, но волнуюся я уже сейчас

0

703

а что такое межчюлестная пластина ? для чего на нужна и как долго носить ?
♥Анюта♥
а для чего разобщающая пластина ?  это после брекетов одели ?

0

704

♥Анюта♥
Спасибо за инфу!

0

705

?Анюта? написал(а):

я носила брекеты, но у меня после снятия возник рецидив прикуса (несмотря на несъемные ретейнеры на ВЧ и НЧ), поэтому я начала ортодонтическое лечение повторно.

Анюта, а у вас были проблемы с носовым дыханием, с неправильным положением языка во рту? может, причина не устранена была, поэтому все вернулось?

0

706

ты никогда не узнаешь написал(а):

Анюта, а у вас были проблемы с носовым дыханием, с неправильным положением языка во рту? может, причина не устранена была, поэтому все вернулось?

А какое оно... правильное положение языка во рту? :)

0

707

ты никогда не узнаешь написал(а):

Анюта, а у вас были проблемы с носовым дыханием, с неправильным положением языка во рту?

Нет, таких проблем у меня слава богу не было.

ты никогда не узнаешь написал(а):

может, причина не устранена была, поэтому все вернулось?

+100! Совершенно верно, рецидив возник как раз таки из-за того, что не была устранена причина. ТыЦ

karrina написал(а):

в чем причина рецидива, известно?

Причину рецидива мне обьяснила моя нынешняя ортша ТыЦ В общем, если случается рецидив - значит план лечения был неверный, по крайней мере так случилось у меня. Если бы я на тот момент знала столько, сколько знаю сейчас, я бы никогда не стала лечиться у того врача.

^katya^ написал(а):

а для чего разобщающая пластина ?  это после брекетов одели ?

разобщающая пластина, вот так она выглядит

Отредактировано ♥Анюта♥ (2010-02-23 23:17:37)

+1

708

♥Анюта♥
спасибо большое, поняла! А долго эту пластину надо носить ? Примерно ? а ее  можно носить только без брекетов ???

0

709

Мне моя ортша сказала, что мы будем носить эту пластину 3 месяца. Носить надо круглосуточно, снимать только на время чистки зубов. Насколько я знаю, ее можно носить и без брекетов, и с брекетами, в этом случае она служит альтернативой надкусочным пломбам, бывает еще разобщающая пластина на верхнюю челюсть, выполняет все те же функции. В общем, все зависит от ортодонта и его плана лечения. Насчет моей пластинки могу сказать, что она реально работает! Прошло всего 23 дня, а у меня уже челюсть заметно подвинулась вперед и жевательные зубы без нее не смыкаются, чего мы и добиваемся.

Отредактировано ♥Анюта♥ (2010-02-23 23:41:02)

0

710

♥Анюта♥ написал(а):

Мне моя ортша сказала, что мы будем носить эту пластину 3 месяца. Носить надо круглосуточно, снимать только на время чистки зубов. Насколько я знаю, ее можно носить и без брекетов, и с брекетами, в этом случае она служит альтернативой надкусочным пломбам, бывает еще разобщающая пластина на верхнюю челюсть, выполняет все те же функции. В общем, все зависит от отродонта и его плана лечения. Насчет моей пластинки могу сказать, что она реально работает! Прошло всего 23 дня, а у меня уже челюсть заметно подвинулась вперед и жевательные зубы без нее не смыкаются, чего мы и добиваемся.

3 месяца....а дальше ретейнер ?
наверное, лучше носить ее без брекетов....наверное :)

0

711

^katya^, несъемные ретейнеры у меня уже есть, мне их приклеили сразу после снятия брекетов. Сейчас, спустя три с лишним года после снятия предыдущих брекетов, я начала ортодонтическое лечение во второй раз, т.к. у меня возник рецидив прикуса. По плану лечения сначала надо поносить разобщающие пластины - чтобы подвинуть челюсть в правильное физиологическое положение, а после нее сниму ретейнеры и снова надену брекеты, будем исправлять мой недоисправленный прикус.

0

712

♥Анюта♥ написал(а):

несъемные ретейнеры у меня уже есть, мне их приклеили сразу после снятия брекетов. Сейчас, спустя три с лишним года после снятия предыдущих брекетов, я начала ортодонтическое лечение во второй раз, т.к. у меня возник рецидив прикуса. По плану лечения сначала надо поносить разобщающие пластины - чтобы подвинуть челюсть в правильное физиологическое положение, а после нее сниму ретейнеры и снова надену брекеты, будем исправлять мой недоисправленный прикус.

да, я прочитала про рецидив...но, кстати, зубы все равно классно смотрятся :)
снова надо надевать брекеты ?! а зачем ? зубы ровные, челюсть скоро достаточно продвинется вперед... неужели пластины не достаточно ?

0

713

^katya^ написал(а):

зубы все равно классно смотрятся

Спасибо! :flirt: 

^katya^ написал(а):

снова надо надевать брекеты ?! а зачем ?

Да вот я уже и сама думаю, зачем :D Чисто внешне мне уже почти все нравится. Но, боюсь, что пластинкой дело не завершится. Самая главная задача сейчас для нас - это даже не проблемы с зубными рядами, а проблема с суставом. Чтобы он встал на место, я согласна и на повторную постановку брекетов, и на удаление зубов. Ортша вскользь упоминала об удалении, причем не только на ВЧ (что логично, в принципе, с дистальным прикусом), но еще и на НЧ %-). В общем, сейчас ждем результата, который получится после трехмесячного ношения, а от него уже будет зависеть весь дальнейший план.

0

714

♥Анюта♥ написал(а):

Да вот я уже и сама думаю, зачем  Чисто внешне мне уже почти все нравится. Но, боюсь, что пластинкой дело не завершится. Самая главная задача сейчас для нас - это даже не проблемы с зубными рядами, а проблема с суставом. Чтобы он встал на место, я согласна и на повторную постановку брекетов, и на удаление зубов. Ортша вскользь упоминала об удалении, причем не только на ВЧ (что логично, в принципе, с дистальным прикусом), но еще и на НЧ . В общем, сейчас ждем результата, который получится после трехмесячного ношения, а от него уже будет зависеть весь дальнейший план.

а с каким суставом ?!
да да, они такие, что-то там вскользь говорят  http://s58.radikal.ru/i162/0911/67/b512a91578ac.gif

0

715

^katya^ написал(а):

да да, они такие, что-то там вскользь говорят

:D Это точно

^katya^ написал(а):

а с каким суставом ?!

♥Анюта♥ написал(а):

4. Самая насущная и острая моя проблема: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, возникшая из-за неправильного прикуса. Хруст, щелчки и боль в суставах при жевании и открывании рта, рот открывается по Z-образной траектории. Хронический вывих справа. Сейчас эту проблему мы решаем ортодонтическим путем. Надеюсь, что мне не придется познакомиться с мускулистыми руками челюстно-лицевого хирурга.

0

716

♥Анюта♥ написал(а):

Самая насущная и острая моя проблема: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, возникшая из-за неправильного прикуса. Хруст, щелчки и боль в суставах при жевании и открывании рта, рот открывается по Z-образной траектории. Хронический вывих справа. Сейчас эту проблему мы решаем ортодонтическим путем. Надеюсь, что мне не придется познакомиться с мускулистыми руками челюстно-лицевого хирурга.

всетаки, брекеты - это чудо! :)

0

717

перечитала все темку, но не нашла того, чего искала
подскажите пожалуйста, кто знает, если глубокий дистальный прикус, то какие мероприятия по его исправлению ожидают?
сейчас вырываю зубы и пока не вырву, к орту не попаду и хочется ее хорошенько порасспрашивать, расскажите пожалуйста кому и как подобную проблему с прикусом исправляли?
буду очень благодарна, заранее спасибо  :writing:

0

718

dikaya написал(а):

расскажите пожалуйста кому и как подобную проблему с прикусом исправляли?

исправляют такой прикус по-разному - хоть диагноз стоит, но он тоже разным бывает. Кто-то обходится лишь эластиками, в дополнение могут идти надкусочные пломбы.
Мне исправляли такой прикус при помощи эластиков и надкусочной пластинки - ее одевала на ночь и во время еды. Носила все вместе около полутора месяцев, эластики в общей сложности около полугода. Исправлялся он не без неудобств - больно было порой очень-очень, но зато теперь все супер. НО, мне зубья не удаляли, поэтому может пластинкой пришлось "добивать"

0

719

dikaya написал(а):

если глубокий дистальный прикус, то какие мероприятия по его исправлению ожидают?

Привет. У меня глубокий дистальный. Лечу его второй раз. Первый раз лечение было такое: двигали зубы верхней челюсти назад, а зубы нижней - вперед, чтоб закрыть саггитальную щель. Место для движения зубов на верхней челюсти освобождали с помощью сепарации. Результат: зубные ряды выровнялись, саггитальная щель сократилась с 1см до 3 мм. Внешне все выглядело замечательно... Пока не начал потихоньку развиваться рецидив прикуса.
   Повторное лечение: для того, чобы выявить истинное положение нижней челюсти относительно верхней, ношу разобщающую пластину. Сегодня как раз была на приеме у своей ортши, вердикт такой: НЧ сдвинулась вперед (на что мы и надеялись), в результате этого движения саггитальная щель чуть-чуть сократилась. План на будущее после снятия пластинки (носить ее в общей сложности надо будет 3 месяца): удаление 4-к или 5-к на ВЧ, брекеты на обе челюсти. Двигаем зубы на ВЧ назад, так мы убираем дистальность. А на НЧ боремся с глубоким прикусом. Достигается это таким образом: 1)надкусочная пластинка 2) резцы на НЧ подвергаются интрузии (постепенному погружению вглубь десны с помощью направленного давления дуги) 3) моляры на НЧ подвергаются экструзии (постепенному выдвижению ИЗ десны). Ну и эластики, само собой, на разных этапах лечения для разных целей.

Отредактировано ♥Анюта♥ (2010-03-01 20:36:49)

0

720

♥Анюта♥, скажи пожалуйста, у тебя изначально ВЧ была соразмерна НЧ, не заужена и на жевательных зубах перекрытие было правильное (ВЧ чуть шире НЧ)? У меня дистальность убрали за счет расширения ВЧ и изменения наклона передних зубов...Но сагиттальная щель все же осталась 3 мм...

0