Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Лингвальные брекеты


Лингвальные брекеты

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Елена55-55 написал(а):

. Да только вот с торчащих 5мм какой комок ни клей - он все равно  при кофе  чае, или еде отваливается...

Я уже писала об этом много раз - в таком случае нужно закрыть край дуги композитным (типа пломбировочного) материалом у врача. Никакой воск не поможет, терпеть такое очень тяжело.

0

842

Avis написал(а):

Я уже писала об этом много раз - в таком случае нужно закрыть край дуги композитным (типа пломбировочного) материалом у врача. Никакой воск не поможет, терпеть такое очень тяжело.

Спасибо , но я обратилась к орту месяц назад в просьбой мне заделать композитом два брекета на последних семерках на НЧ, мне орт сказал, что у меня дуга должна ездить, типа такоя система, что мол они о композите и без меня знают и работают с ним, У меня прием 10 сентября должен быть, планирую что приклеят брек на нижний клык и затянут или натунут дугу,,   обстричь можно будет, дак я сегодян позвонила в клинику, меня перезаписали на 6 сентября,

0

843

Елена55-55
Понятно(  Вообще, на краю дуги композит не помешает ездить... на брекете может помешать, а на конце дуги, по идее, нет. Желаю терпения) Знаю, как это неприятно

+1

844

Уже писала, что объяснила орту, что результат лечения абсолютно не устраивает и она заказала в Германии дополнительную дугу. Вчера мне ее поставили  :) Уже в кресле у меня глаза на лоб полезли от боли, потому что дуга с кучей изгибов и толстая, с углами, зубы не смыкаются вообще. Всю ночь лезла на стену, но буквально за 10 часов зубы практически встали в то положение, о котором я и мечтала весь год) Правда, еще не идеально ровно стоят, но высота зубов, о которой я так переживала (кроличьи единички и двойки намного выше), снова стала нормальной, а то последние полгода только об этом и думала.

0

845

Всем привет)) Спешу поделиться новостями)) Все лето проходила в брекетах и сама не заметила, как дикция полностью восстановилась даже с надкусочными пломбами (первые дни с ними вообще челюсть не смыкалась и речь была ужасной), дикция стала даже лучше, со слов близких, но не когда подтягивают брекеты, после этого день-два, естественно, боли сильные и речь ухудшается. И если первые недели я вообще не понимала, КАК можно жить с этим капканом во рту, то сейчас вообще порой забываю, что они есть. Проблема меня только беспокоит такая, что зубы стали двигаться куда им вздумается, и сейчас зубы выглядят хуже, чем было до, двойки выворачиваются сильно и образуют промежутки, при этом ужасно болят пятерки обычно, где-то глубоко и шатаются, это так дуги действуют, но орт говорит все по плану. У кого-нибудь зубки ходуном ходили?))

Lovely_smile написал(а):

Уже писала, что объяснила орту, что результат лечения абсолютно не устраивает и она заказала в Германии дополнительную дугу. Вчера мне ее поставили  :) Уже в кресле у меня глаза на лоб полезли от боли, потому что дуга с кучей изгибов и толстая, с углами, зубы не смыкаются вообще. Всю ночь лезла на стену, но буквально за 10 часов зубы практически встали в то положение, о котором я и мечтала весь год) Правда, еще не идеально ровно стоят, но высота зубов, о которой я так переживала (кроличьи единички и двойки намного выше), снова стала нормальной, а то последние полгода только об этом и думала.

прочитала про вашу ситуацию и последний пост. очень рада, что врач все же заказала новую дугу, надеюсь скоро будете в голливуде!)

0

846

La chance, спасибо огромное)
То, что зубы двигаются, куда хотят- частый случай в начале лечения) У меня скорее неприятное исключение, но зубы двигались, выглядели хуже, орт каждый месяц обещала, что вот-вот все исправится, в итоге визуальных изменений в лучшую сторону не было, пока я не устроила разнос. Но это редкость)

0

847

Привет всем!
Друзья, нужна ваша помощь! Вчера была у ортодонта, пришли мои слепки, обсуждали план лечения. С самого начала обговаривали, что я буду ставить только лингвалки - все буду терпеть, пусть долго, но чтоб не видно. В общем, помимо 8-ок мне сказали надо удалить еще и одну 4-ку слева, и 5-ку справа. И!!! здесь самое интересное, что так так дырки между зубами большие будут, он говорит, без вариантов, надо будет помимо внутренней дуги одевать два брекета на зубы рядом с удаленными и протягивать внешнюю дугу. Говорит, конечно, будет заметно, но в противном случае оставшаяся 5-ка и 6-ка будут не только придвигатьмся медленно, но и еще поворачиваться вокруг себя, что нехорошо.
Плиз, поделитесь опытом, с лингвалками и вырванными зубами, как у вас промежутки закрывались?
Я решила пока не подписываться на это все, с другой стороны, и особо врачей других нет, кто на лингвалках долго работает, чтоб получить второе мнение.....

0

848

Eritra написал(а):

Плиз, поделитесь опытом, с лингвалками и вырванными зубами, как у вас промежутки закрывались?
Я решила пока не подписываться на это все, с другой стороны, и особо врачей других нет, кто на лингвалках долго работает, чтоб получить второе мнение.....

привет орт говорит что, если  у меня  когда поставим титановую дугу, то будет  затягиваться   три мес, просто у меня около 4-мес сейчас, но мы пока не дошли до титановой дуги, т.к.  пока приходим к тому чтобы  все стояли ровно, а это до титановой на сколько я помню 4 дуги, в начале октября ставлю уже третью.  В ноябре должны дойим до титановой, которая будет закрывать от удаленных пятерок промежтки. Но у многих здесь когда нет запавших зубов, просто небольшие проблемы, то начинают затягивать сразу после удаления

0

849

Хочу тоже поделится, что была на приеме в начале сентября, мне приклеили брек на клыв которому не хватало место на нч, поэтому теперь кончик дуги на нч на 7-ке не выезжает, все натянули. Подпилили чуть надкусочные пломбы, стало круто.НА вч все стоит  ровно, если передние зубы были не много друг на друге, а  четверка была немного спрятана за клыком, то сейчас все на своих местах. ВЧ мы точно съужаем, это даже видно уже, прикольно смотрятся передние резцы, как у кролика, тут по-моему так у всех было, зато ровввввнооооооооо :jumping:

0

850

"La chance"]
ПРивет поздравляю, когда подстираются  от верхних зубов, то конечно становится легче, но сейчас  у меня около 4 -мес лингвальные, а  все- таки  :blush:  :mad: ш,щ, с  на конце мне не даются идеально. И самое главное подходит клиент  задает  вопрос, начало прекрасное, ты сама от этого полчуаешь вострог, но потом неудобное слово и всеееееее, начинаешь сбиваься и все заканчивается тем, что конечно уже не все так старшно как раньше что заглядывали в рот, но какое то вопросительное лицо у клиента возникает, и  главное -то уже никто не переспрашивает тоесть все понятно, просто  недоумение от того, что  клиент начинает предполаать :  " Чего это она?", или  "Так так, что у нее может быть, вроде все зубы на месте?" :huh:

Отредактировано Елена55-55 (2013-09-11 21:26:09)

0

851

Lovely_smile написал(а):

La chance, спасибо огромное)
То, что зубы двигаются, куда хотят- частый случай в начале лечения) У меня скорее неприятное исключение, но зубы двигались, выглядели хуже, орт каждый месяц обещала, что вот-вот все исправится, в итоге визуальных изменений в лучшую сторону не было, пока я не устроила разнос. Но это редкость)

спасибо, это утешает)))

Елена55-55 написал(а):

ПРивет поздравляю, когда подстираются  от верхних зубов, то конечно становится легче, но сейчас  у меня около 4 -мес лингвальные, а  все- таки  :blush:  :mad: ш,щ, с  на конце мне не даются идеально. И самое главное подходит клиент  задает  вопрос, начало прекрасное, ты сама от этого полчуаешь вострог, но потом неудобное слово и всеееееее, начинаешь сбиваься и все заканчивается тем, что конечно уже не все так старшно как раньше что заглядывали в рот, но какое то вопросительное лицо у клиента возникает, и  главное -то уже никто не переспрашивает тоесть все понятно, просто  недоумение от того, что  клиент начинает предполаать :  " Чего это она?", или  "Так так, что у нее может быть, вроде все зубы на месте?" :huh:

спасибо) ничего, все будет))) я еще заметила, что такие кофузы еще от степени усталости и сонливости зависят, например, поутру не выспишься и бывает подводят шипящие и после очень тяжелого дня )) главное отвлечься вообще от таких мыслей, люди не очень придают этому значение, если говорить "будто так и надо", не зацикливаться))
у нас это все временно  :blush: и будет только лучше 8-)

0

852

Елена55-55 написал(а):

привет орт говорит что, если  у меня  когда поставим титановую дугу, то будет  затягиваться   три мес, просто у меня около 4-мес сейчас, но мы пока не дошли до титановой дуги, т.к.  пока приходим к тому чтобы  все стояли ровно, а это до титановой на сколько я помню 4 дуги, в начале октября ставлю уже третью.  В ноябре должны дойим до титановой, которая будет закрывать от удаленных пятерок промежтки. Но у многих здесь когда нет запавших зубов, просто небольшие проблемы, то начинают затягивать сразу после удаления

А что такое титановая дуга? Разве она не внутри?

0

853

Eritra написал(а):

А что такое титановая дуга? Разве она не внутри?

в моей лингвальной брекет системе, титановая это толстая дуга, которая будет отвечать за закрытие промежутков, выравнивание длины зубов и подстраивание челюстей друг  к другу при смыкании. А сейчас у меня пока мягкие их четыре , они выравнивают зубы вытаскивают их в ряды по дуге, меняют угол наклона

0

854

Елена55-55 написал(а):

в моей лингвальной брекет системе, титановая это толстая дуга, которая будет отвечать за закрытие промежутков, выравнивание длины зубов и подстраивание челюстей друг  к другу при смыкании. А сейчас у меня пока мягкие их четыре , они выравнивают зубы вытаскивают их в ряды по дуге, меняют угол наклона

Аха...Спасибо огромное за ответ! Значит, буду разговаривать со своим ортодонтом. Странно, что он мне вместо таких дуг предлагает 4 железки с внешней стороны...представляю, как это странно будет смотреться на фоне остальных зубов без брекетов...

0

855

Eritra
Мне затягивали большой промежуток от 6ки. Предполагалось, что возможно потребуется установка временного мини импланта, чтобы тянуть зубы друг к другу, но инкогнито справились сами. О внешних брекетах речь не шла.
Знаю еще, что с этой целью иногда наклеивают маленькие кнопки с внешней стороны в цвет эмали, но не брекеты.

0

856

Avis написал(а):

Eritra
Мне затягивали большой промежуток от 6ки. Предполагалось, что возможно потребуется установка временного мини импланта, чтобы тянуть зубы друг к другу, но инкогнито справились сами. О внешних брекетах речь не шла.
Знаю еще, что с этой целью иногда наклеивают маленькие кнопки с внешней стороны в цвет эмали, но не брекеты.

Спасибо Avis!
На след неделе иду вырывать зубы мудрости, обговорю еще раз этот вопрос с ортом. Чем больше я думаю о возможности дополнительных железок снаружи, тем меньше мне эта идея нравится...
Скажи, плиз, а сколько у тебя времени ушло, чтобы промежутки закрыть?

0

857

Eritra написал(а):

Скажи, плиз, а сколько у тебя времени ушло, чтобы промежутки закрыть?

Полтора года 8-)
Промежуток у меня закрылся окончательно только буквально на днях. Я не уверена, что мне его тянули прямо вот на протяжении всего лечения, сначала выравнивали зубной ряд, потом уже двигали. Постепенно, по чуть-чуть, с момента установки брекетов он закрывался, и вот сейчас закрылся совсем. Обошлись без дополнительных приспособлений, чего и всем желаю:)

UPD: Кстати, с юбилеем меня :D

Отредактировано Avis (2013-09-17 10:32:10)

0

858

Avis написал(а):

Полтора года 
Промежуток у меня закрылся окончательно только буквально на днях. Я не уверена, что мне его тянули прямо вот на протяжении всего лечения, сначала выравнивали зубной ряд, потом уже двигали. Постепенно, по чуть-чуть, с момента установки брекетов он закрывался, и вот сейчас закрылся совсем. Обошлись без дополнительных приспособлений, чего и всем желаю:)

UPD: Кстати, с юбилеем меня

Отредактировано Avis (Сегодня 08:32:10)

Ухххх! Все значит индивидуально... кто-то про 3-4 месяца говорит, у кого-то дольше. Ладно, меня дырки не особо беспокоят, их не очень видно будет, если без железок. Главное, чтобы зубки двигались и ровнялись!
Поздравляю с юбилеем! 1.5 года уже срок, не заметишь, как уже снимут скоро ;)))))

0

859

Eritra написал(а):

он говорит, без вариантов, надо будет помимо внутренней дуги одевать два брекета на зубы рядом с удаленными и протягивать внешнюю дугу.

вставлю свои пять копеек  :flag: , конечно все зависит от плана лечения, мне сначало не планировали ничего кроме лингвалок, а потом в процессе поставили сначало одну кнопку, потом другую..., итого, их 6 теперь, и еще на 6 ку и 7ку с одной стороны поставили железные бреки с дугой коротенькой, но все корректно: "Вы не против?", я? -  нет конечно, лишь бы пользительно было, прямо оптимистом становлюсь с этими ортодонтами, когда шесть рук во рту  :D . Так что: во-первых, все еще может поменяться, и они не понадобятся, а во-вторых, еще такого могут навертеть, даже сам не ожидаешь и не можешь предположить, но уже поздно батенька, раз подписался на эти экзекуции добровольно и никуда не деться с подводной лодки.В третьих, лучше сейчас про все узнать поподробнее, так как по ходу лечения уже труднее все воспринимать, кажется, что "обманули! еще и это!", лучше заранее психологически быть готовым к каким-нибудь "улучшениям". Когда у меня были огрооомнейшие промежутки в зоне улыбки я думала, что ужас, все это видят!, но конечно сейчас ни о чем не жалею, результат того стоит! Просто необходимо себя настроить, что это временно (в вашем случае внешние брекеты), тем более, что я уверенна, можете у орта спросить, что когда промежутки закроются, вам внешние снимут.

0

860

Улечка написал(а):

Просто необходимо себя настроить, что это временно (в вашем случае внешние брекеты), тем более, что я уверенна, можете у орта спросить, что когда промежутки закроются, вам внешние снимут.

Спасибо Улечка! Я тоже сначала стрессовала - кааааак, 5 зубов вырывать, эластики, внешние брекеты поверх лингвалок....как я все это выдержу, это же будет ВИДНО! Но, видать, к этому осознанию надо прийти, что НАДО. Как только я точно решила, что хочу поставить брекеты, стала оч обращать внимание на свою улыбку, и то что я вижу, мне ужасно не нравится, поэтому я решила, расслаблюсь и просто установлю, ради улыбки можно и потерпеть чуть-чуть! Что меня подкупило, так это то что орт заранее предупредил, что легко не будет, и что в процессе лечения что-то может пойти не так, и надо будет корректировать. С другой стороны, у него очередь километр, значит, есть все же репутация! Ну а все же, хотела бы я, конечно, уже как ты, со стажем в 2 года ходить :) но, этот подарок сделаю себе на 30-летие  :D

0

861

Ну вот и покидаю я эту темку, в которой паслась аж с 2009 года... :rolleyes: Помню, как впервые нашла этот чудо-форум и все пыталась вызнать, каково же это - носить лингвалки... :question: И вот настал день, когда мои инкогнито мне сняли... :D
Залезла в архив своих сообщений и нашла свои вопросы, которые задавала тем, кто носил Инкогнито. Решила, что теперь, по прошествии стольких лет, могу сама на них ответить - вдруг кто-то также мучается, задается этими вопросами, и как раз найдет на них ответ.
Итак, вопросы мои 2009 года :flag:   И - мои ответы  :yep:

1) Где делали? Интересует Москва
В замечательной Клинике Улыбнись, м. Алексеевская. Про врача, которого рекомендую, напишу в соответствующей темке, когда снимут и низ.
2) Стоимость общая, с лечением У меня вышло около 227 тыс., НЕ считая лечение кариозных зубов, первоначальные снимки и слепки, удаление всех четырех восьмерок.

3) Шепелявили ли вы? Заметно было, что вы в брекетах по речи?
Да, шепелявила, особенно первую неделю, было очень заметно, я пыталась как-то переводить в шутку все, особенно дивились люди, общающиеся со мной по телефону, было тяжело говорить, можно сказать, учишься говорить заново, через боль. Примерно месяц привыкаешь, потом начинаешь шепелявить все меньше и меньше, в итоге не очень заметно, но некоторые звуки тяжело произносить. В целом, уже через 1,5 месяца я освоилась и жила нормально, как обычно. Главное-пережить первый месяц.
4) Правда ли, что брекеты Инкогнито обязательно ставят на обе челюсти, даже если исправлять надо всего 1 зуб на верхней челюсти, потому что иначе прикус изменится?
Да, брекеты всегда ставят на обе челюсти, даже если кривые зубы на одной, т.к. прикус должен быть нормальный.
5) Больно ли вам было?
Больно и непривычно было первые недели полторы после установки, во время еды особенно. Ну как больно? Терпимая боль. Просто первый месяц я питалась пюрешками, мягкими котлетками, йогуртами, а потом, спустя месяца 4 ела все - и шашлык, и конфеты, и казинаки, и мороженое, и орехи (слава Богу, ничего не отвалилось). Думала, блендер будет на моей кухне всегда - ан нет, я его даже не распаковала до сих пор)) это поначалу всего боишься, поначалу ешь осторожно, избегаешь горячего и холодного, а потом...и понеслось))) но я ни в коем случае не призываю игнорировать рекомендации врача - а врач запрещает такие вещи, и лучше этого делать не надо, это я вот так поступала, а вы соблюдайте все рекомендации, а то вдруг что, не дай Бог, не всем везет. Просто я к тому - не воспринимайте все как конец света)
6) Больно ли языку? Есть ли неприятные ощущения от железа во рту? Языку было очень больно первое время и непривычно, как и деснам, как и губам. Пользовалась Солокосерилом неделю, воском вообще не пользовалась. А потом все было ок, и ничего не использовала. Даже вот прикупила ирригатор, но пользовалась им только первые месяца 3, и то редко.
Неприятных ощущений от железа нет, не чувствуется, что это железо.

7) Целоваться с этими брекетами также, как и без них? Даже глубокий поцелуй возможен?
Больная для меня тема. Целоваться можно,и у многих это без проблем, но я так и не научилась, не переборола себя. Все проблемы в голове, а я не смогла со своей головой подружиться в этом плане. Ну и ..не было у меня глубоких поцелуев с бреками. Ну. мож было пару раз, ну а так нет. Я все время думала о них и не могла расслабиться. И вот жду снятия низа, чтобы, наконец, расслабиться и поцеловаться)

8) Возможен ли оральный секс с брекетами? Не мешают ли они?
Да. Возможен. Иногда царапаешь его, но не сильно, и не часто. Вполне возможен.

9) Какие еще нудобства/ограничения?
Неудобство- зубы чистить после еды. т.к. все забивается, все время думаешь, как выглядишь во время еды, когда ешь с кем-нибудь...вот это не очень...Когда зубы начинают перемещаться, иногда зияют дыры между зубами, что не очень красиво.

НО ЭТО ТОГО СТОИТ, ПОВЕРЬТЕ!!!  :cool:

Если у кого какие еще вопросы, пишите в личку, отвечу.

Отредактировано Katerinka (2013-09-25 23:05:58)

+2

862

привет всем, сегодня была у  ортопед, ХОТЕЛА  попросить сделать какие-нибудь "вкладки" или не знаю как это называется, вместо удаленных пятерок на вч сделать, но он сказал , что не может, ему мешает якобы дуга от лингвалок, хотя я по нету видела вкладки плоские, которые крепятся к соседнему зубу и подпиливаются по мере  заркытия  пространства. Он ток странно спросил, а вы брекеты  с какой целью поставили? ( наверное кстате это значит, что у меня   рально искривлений уже явных нет, это радует)  Я  ответила, что из-за исправления прикуса. Он еще спрашивает, а вы потом, что будете вместо удаленных пятерок импланты вставлять? Вот от такого вопроса я чуть в обмоорок не выпала, я  только спросила, а что  ввввоооо бщщееетттоооо яяяяя  планировлала их лингвальными брекетами стянуть.....  Блин  не ужели ортопеды от ортодонтов на столько далеки. Толи он не разбирается, то ли я  уже начала  себе внушать что реально ничего не затянется. Мне кажется он сделал такой вывод, когда я ему сказала что мне лингвалки поставили и удалили зубы 25 мая, он подумал : столько времени, почему же тогда не закрыты пространства??? Но мне то орт сказала что мы еще до толстой дуги не дошли, когда поставят титановую то буду стягивать, а сейчас  даже никто этим и не занимается. Вобщем у ортопеда наверное такое же мнение было как у меня раньше когда я ставила брекеты, что затягивание пространства происходит сразу после установки, но как оказалось не у   всех, тоесть  у всех разные планы лечения...

0

863

Улечка написал(а):

еще такого могут навертеть, даже сам не ожидаешь и не можешь предположить

Вот и у меня наружный девайс- резиночка. Прозрачная. На 1це. Не особо видно, но она имеет свойство окрашиваться. Ни разу не пожалела что мне ее поставили! Зато за неделю отличный результат!)) тяготы забудутся, а результат останется навсегда http://uploads.ru/i/b/O/r/bOrA2.gif

Елена55-55 написал(а):

у всех разные планы лечения...

Между ортами даже разное лечение, куда уж с другими профилями сравнивать :dontknow:

Мне вот не удаляют 6ки (а сама я оч хочу от них избавиться!) пока распрямлением занимаемся. Закончим- удалим. Как мне объяснил орт, пока будут заживать ранки образуется костная ткань, которая некоторое время остается мягкой. И пока она мягкая даже жевательные зубы сравнительно хорошо двигаются.
И вот мне интересно- зачем тогда удаляют зубы перед началом лечения, а двигать их начинают через полгода в лучшем случае(сужу по форуму)? Какие-то орты знают лайфхак со свежим удалением а какие-то нет?

0

864

Good_Mood написал(а):

Мне вот не удаляют 6ки (а сама я оч хочу от них избавиться!) пока распрямлением занимаемся. Закончим- удалим. Как мне объяснил орт, пока будут заживать ранки образуется костная ткань, которая некоторое время остается мягкой. И пока она мягкая даже жевательные зубы сравнительно хорошо двигаются.

А семёрки у вас есть?

0

865

Крокодил написал(а):

А семёрки у вас есть?

Есть. На ВЧ полный комплект, включая 8ки

0

866

Good_Mood написал(а):

Крокодил написал(а):

    А семёрки у вас есть?

Есть. На ВЧ полный комплект, включая 8ки

А почему решили убрать именно семёрки? Ведь зубы мудрости всё-равно потом долго не живут по идее.

0

867

Eritra

Мой опыт - я была у нескольких ортов, и все как один предлагали помимо всех 8-к еще и удалить 4-ки (у меня большая скученность и не хватает места, чтобы прорезаться клыкам). И только один сказал, что постараемся обойтись без удаления 4-к - у него сейчас и лечусь и очень довольна!  :jumping:

Как представлю себе, что при отсутствии 3-к (с дырками) до лечения, ходить еще и с дырками от 4-к...  :O

Хотя я знаю, что на форуме есть люди, которым удаляли помимо 8-к еще и 4-ки, и все было замечательно! Видимо, все орты работают по-разному...

Отредактировано Чертики в глазах (2013-10-02 22:10:27)

0

868

Крокодил написал(а):

А почему решили убрать именно семёрки? Ведь зубы мудрости всё-равно потом долго не живут по идее.

Решили убрать 6ки потому что они полуразрушены. На их место потянутся 7ки, а на место 7ок- 8ки. Когда 8ки задействованы в челюсти, а не по бокам мешаются, они вполне могут долго жить.

0

869

Привет всем а мне постаили 4-ую дугу вчера на вч, прямоугольную, причем дырки  от удаленных 5 ок пока продолжаем не затягивать, орт сказал, что  в начале декабря поставим пятую на вч, тоже на два месяца, а потом в начале февраля или в конце января 6ую титановую и будем затягивать, конечно  не видно дырок  на вч при общении , но когда улыбашется то видно. КТО знает что делаю прямоугольные дуги? мне сказали что для выравнивания передней части зубов. это как получается  -передних четырех?

0

870

Чертики в глазах написал(а):

Eritra

Мой опыт - я была у нескольких ортов, и все как один предлагали помимо всех 8-к еще и удалить 4-ки (у меня большая скученность и не хватает места, чтобы прорезаться клыкам). И только один сказал, что постараемся обойтись без удаления 4-к - у него сейчас и лечусь и очень довольна!  

Как представлю себе, что при отсутствии 3-к (с дырками) до лечения, ходить еще и с дырками от 4-к...  

Хотя я знаю, что на форуме есть люди, которым удаляли помимо 8-к еще и 4-ки, и все было замечательно! Видимо, все орты работают по-разному...

Отредактировано Чертики в глазах (2013-10-02 20:10:27)

Чертики в глазах,

Да, точно все лечат по-разному. Я вначале обошла ортов 5 наверное, и, не поверите, у всех были разные варианты лечения! Важно, как мне кажется, доверять своему врачу на начальном этапе даже. У меня полных 32 зуба, а челюсть маленькая, на верхней челюсти не то чтобы скученность огромная, а зубы передние немного вперед выдаются, плюс глубокий прикус. Он меня убедил с удалением, показав на модели, как выпрямятся зубы, но останутся торчать вверх, если не удалять...так что мне место надо чтобы передние зубки назад подтянуть, ну и прикус потом исправить... Ох, три 8-ки за раз 29 будут удалять...боюсссссссь...

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Лингвальные брекеты