Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Гигиена » Ежедневная и профессиональная чистка зубов - 7


Ежедневная и профессиональная чистка зубов - 7

Сообщений 541 страница 570 из 707

541

Vikki_espana
Ирригатор и ершик, з паста, з щетка, нить. Мне больше ничего не нужно:-)

0

542

А я еще скребок для языка купила до кучи. Теперь думаю, что мешало мне купить его раньше?  :dontknow:
Еще прикупила монопучковую щетку, но пока мне ершик удобнее, хотя он катастрофически быстро лысеет каждый раз.

0

543

- Скребок для языка
- Зубная щетка обычная как всегда?
- Ершики любой толщины? На палочке ершик или такие маленькие, которые по нескольку в пачке?
- Если нитью не пользовалась никогда, нужна ли?
- Что есть ирригатор? И нужен ли он обязательно???

0

544

Vikki_espana написал(а):

- Скребок для языка
У меня есть, но он не помогает лично мне.
- Зубная щетка обычная как всегда
Нет не обычная, нужно чтобы она имела бороздку в центре, т.е. V-образная, это нужно для чистки брекетов.
- Ершики любой толщины? На палочке ершик или такие маленькие, которые по нескольку в пачке?
Ёршик на палочке обычно имеет механизм смены ёршиков, а есть ещё маленькие "мобильные" ёршики, типа Colgate(они тоже со сменными насадками). Ёршики нужны обязательно разной толщины т.к. при разных дугах большие ёршики могут не пролезть под новую дугу.
- Если нитью не пользовалась никогда, нужна ли?
Если купите ирригатор, то необязательно, а так с дугами ниткой неудобно пользоваться.
- Что есть ирригатор? И нужен ли он обязательно???
Ирригатор можете посмотреть в поисковике, он выбивает струёй воды меж зубов всю "нечисть" оказывая при этом массажный эффект, который благотворно скажется на кровообращении в дёснах. Одна из самых необходимых вещей для "брекетоносца", при этом нужно перебороть лень и пользоваться им каждый день, иначе после снятия брекетов вы будете "щеголять" с ровными гнилыми(это я утрирую) зубами(да и всеми ли?). :crazyfun:

0

545

Vikki_espana
Я скребком не пользуюсь. На зубной щетке есть, раз в месяц я им чищу,  чаше - лень, да и необходимости нет. Нить - мне лично нужна. Скоро составите свой список :-)

0

546

А я уже полгода пользуюсь обычной зубной щеткой. В начале тоже покупала V- образную. Могу сказать по своим личным ощущениям - обычная чистит гораздо лучше!
Еще пользуюсь ершиками (постоянно, обычно в 2-х размерах, тонкий для чистки между зубами, потолще ля очистки между зубом и брекетом) и нитью зубной специальной (но редко, по необходимости).

Пы.сы. Ну, скребок языка вообще к брекетам отношения не имеет)

Отредактировано Grosellinka (2013-04-19 17:19:03)

0

547

Крокодил
Спасибо! Загуглила, хорошая вещь)

Олечкаzz
А зачем и нить и ирригатор?

Grosellinka
Ирригатор тоже есть?

Тогда вопрос, у кого какой?
Почистила вот щеткой простой, все ОК, правда ем я пока еще только пюре...

0

548

Vikki_espana написал(а):

Крокодил
Grosellinka
Ирригатор тоже есть?

Вик, у меня ирригатора нет. Все собиралась, хотела, но так кошелек руки и не дошли.

0

549

Vikki_espana написал(а):

Тогда вопрос, у кого какой ирригатор?

Ирригаторы обсуждаются тут.

0

550

Купила.
Щетка классная, мне нравится. Laser Ortodoncia
Ершики, три размера. Хм... Ну толстый ничего, под дугой и вокруг брекета хорошо прошлась. Тонкий мне совать некуда, нет щелей между зубами.
Зубная нить. Я не могу ей пользоваться, у меня нет промежутков между зубами   :huh:  Из всех попыток, нить вошла только в трех местах...
Ирригатор смотрю, спросила в теме про ирригаторы.

0

551

Grosellinka написал(а):

Ну, скребок языка вообще к брекетам отношения не имеет)

Как и ирригатор, кстати  :D

А еще я купила синие таблетки для маркирования мест с налетом и кариесом на зубах. Купила больше из-за дочки, чтобы сподвигнуть ее качественнее чистить зубы, но и сама пользуюсь время от времени. С ними я обнаружила, что плохо очищала зубы, предназначенные на удаление (на них нет брекетов), и стала уделять им больше внимания  :crazy:

0

552

Максюта, что за синие таблетки? Можете рассказать? (Ну и слайды, слайды картинки)

0

553

Grosellinka, таблетки для индикации налета фирмы Паро (Paro Plaque)
http://www.irrigator.ru/data/big/11_31.jpg

0

554

Максюта
Никогда не слашала о таких таблетках! Интересно) их где, в аптеках искать?

0

555

Катярс
да, спрашивайте в аптеках. Я их нашла, когда разыскивала монопучковую щетку (в большинстве аптек, в которых я про нее спрашивала, делали круглые глаза в ответ). А в аптеке, где обнаружились монопучковые, нашла эти таблетки и прикупила. Кажется, они мне и в других аптеках попадались, но я не вникала просто.

Если купите такие таблетки, пользуйтесь ими только на ночь! Они и налет на языке окрашивают  :D  Он становится веселенький, синенький  :hobo:

Отредактировано Максюта (2013-04-20 21:18:20)

0

556

Максюта
Ок, спасибо) я все щетки покупала в стоматологической клинике своей, на сл.приеме там посмотрю еще.племяннице такие таблетки просто необходимы)))

0

557

Пока безмолвствовала, попробовала два девайса от РОКс.

Предыстория. На передних зубах появился налет как бы между зубами, он не особо заметен, но брекетоносец каждый чих видит, и мне хотелось от него избавиться. Я решила что надо потереть чем-то между зубами.

И взяла на пробу вот такие ершики

http://www.krasota-dostavka.ru/upload/iblock/543/543878fd2c7a95fde5a7ce3df2b10e80.jpg

И вот такой карандаш для удаления окрашиваний.

http://sklad2you.ru/img/p/333-730-thickbox.jpg

И не поняла смысла ни в одном чуде.  :dontknow: Ершики сами по себе какие-то неудобные, между зубами они у меня не пролезли. Карандаш ничего не оттер.

Оставляю только один шанс этим штукам - возможно я использовала их не по назначению...

0

558

Я у своего орта сразу спросила, что покупать нужно для ухода. Она грит, мол деньги лишние есть - покупай. Сказала 2-3 дня после установки будет натирать, потом пройдет и воск не надо покупать. И правда, 2 дня натирало (на ночь ватку подкладывала) на третий прошло))) Действительно ль можно обойтись без всех этих примочек (спец.щетки, пасты, ополаскиватели, ершики)? Пользуюсь обычной щеткой, пастой и нитью.

0

559

Маргарита,
у меня тоже такие ершики.Я ими пользуюсь,чтобы чистить под резинкой и в одном месте,где не пролезает другой ершик.Налет они мне не убирают,только с крошками еды справляются.А ирригатор Вам не помогает?

Natalya5050,
я без ершиков вообще не считаю,что почистила зубы.Причем сразу после установки купила маленькие,как Маргарита.Потом поняла,что они больше для труднодоступных участков и купила щетку Braun со сменными ершиками разной толщины.Очень удобная.Вот теперь еще хочу купить щетку специально для брекетов,попробовать.
Какими-либо специальными пастами не пользуюсь,но вот ИРРИГАТОР думаю полезная вещь.Особенно,если у вас лигатурные брекеты

0

560

Я за неделю наловчилась есть так, чтобы у меня ничего в зубах не застрявало, поэтому когда чищу зубы ершиками, очищаю только невидимый мне налет, а уж никак не остатки пищи.

А таблетками синими тоже заинтересовалась, надо поискать!

0

561

Natalya5050
у меня орт так же рассуждал, я с ВЧ таким арсеналом справлялась, после установки НЧ побежала за ирригатором))
и вообще у меня такое чуйство, что налет сейчас образуется гораздо акктивнее (спустя почти 4 мес с установки)...

0

562

Natalya5050
Меня орт тоже никогда не грузил лекциями по гигиене. Я скорее сама задавала вопросы, имеет ли смысл в той или иной примочке.
Орт всегда отмечает мою очень хорошую гигиену, возможно, это особенность моих зубов, возможно, я так стараюсь.
Отвечу на Ваши вопросы.

Natalya5050 написал(а):

Действительно ль можно обойтись без всех этих примочек (спец.щетки, пасты, ополаскиватели, ершики)?

Да, можно.

Из моего опыта, обязательный набор таков:
1. Обычная щетка хорошего качества. Что для меня хорошее качество - это более или менее проф марки, такие как ROCS и curaprox. Ничего лучше не нашла для себя. Щетка, конечно, дело индивидуальное.
2. Хорошая качественная зубная паста. Которая защищает от кариеса, предотвращает образование налета, зубного камня и ты ды, ухаживающая за деснами.
3. Ортодонтическая щетка. Да, я считаю, что она нужна, все таки V-образный вырез щетины способствует лучшей очистки самих брекетов и пространств над/под ними.
4. Зубная нить. Обязательная для меня вещь, особенно, когда есть всякие десневые карманы и прочие неприятности.

Пожалуй, это то, что обязательно нужно. Без остального можно обойтись.

Есть еще вещи, которые полезны в гигиене.
- Ершики, чтобы чистить под дугами. Я не осталась довольна ни одними, что покупала за всю историю лечения, но все-таки периодически пользуюсь Oral-b.
- Монопучковые щетки. Иногда люблю их использовать вместо ершиков чтобы чистить под брекетами.

Ирригатор... Короче, купила я его и была несказанно рада и довольна. Для меня он полезен в том ключе, что с ним как-то жить ПРОЩЕ. Он между зубами чистит неплохо, остатки пищи выбивает. Но опять же, для меня это оказалась не обязательная вещь, я чистила без него и успешно справлялась. Наверное, когда сниму брекеты, то подзаброшу это дело.

Да кстати, брекеты у меня керамические, поэтому о гигиене с лингвальными не знаю.

Отредактировано Маргарита (2013-05-23 18:52:22)

0

563

Natalya5050 написал(а):

Действительно ль можно обойтись без всех этих примочек (спец.щетки, пасты, ополаскиватели, ершики)?

можно, я первое время чистила всем (ершики, зубные нити, бла-бла), сейчас чищу обычной щеткой (правда, у меня их 3 штуки разной жесткости - чищу по настроению и по боли в зубах), иногда ирригатором, иногда ополаскивателем.
Орт хвалит, говорит, что мою гигиену можно ставить в пример некоторым пациентам-лентяям.
Итог: можно обойтись без всего, главное - хорошо и правильно чистить ;)

0

564

Natalya5050 написал(а):

Действительно ль можно обойтись без всех этих примочек (спец.щетки, пасты, ополаскиватели, ершики)?

У меня сложилась схема: ирригатор-монопучковая щетка-обычная щетка-ополаскиватель (если не забуду). Иногда +флосс.
Одним флоссом у меня не вычищаются крошки еды из-под единственной коронки  :(
Гигиенист сказала, что зубы я чищу хорошо.

0

565

Natalya5050 написал(а):

написал(а):
Действительно ль можно обойтись без всех этих примочек (спец.щетки, пасты, ополаскиватели, ершики)?

Обычная зубная щетка, ортодонтическая щетка и ополаскиватель.

0

566

большое спасибо за ответы))) в июне первый прием после установки и отр скажет как там дела. Не хочется после снятия бреков зубы лечить. Ирригатор все-таки прикуплю)

0

567

Хочу отметить что если орт говорит "Вы чистите зубы очень хорошо, вас можно ставить в пример и т.д." то вы можете зазнаться и начать халтурить. Я вот против таких высказываний, в таком деле лишняя похвала только во вред, ибо если б сказали "Надо чистить зубы чуть лучше" мы бы всегда старались :glasses:

0

568

Подскажите, какими ирригаторами пользуетесь? На что обратить внимание при выборе?

0

569

tanechka
вам сюда: Ирригаторы>>Выбираем, делимся впечатлениями>часть 3

0

570

Девочки, а надо после снятия брекетов делать air-flow? или будет достаточно чистки, которую сделает ортодонт после снятия?не вредно ли две чистки подряд делать?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Гигиена » Ежедневная и профессиональная чистка зубов - 7