Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Справочная » Все,что Вы хотели знать - 7.


Все,что Вы хотели знать - 7.

Сообщений 361 страница 390 из 653

361

Leisanchik, если компьютерная томография, то да, а если обычные снимки (ортопантомограмма, трг), то не видно.

Отредактировано Asilan (2012-04-07 20:51:00)

0

362

Leisanchik написал(а):

А кариес под пломбой должен быть виден по снимку?

Должен. РГ-снимок и является основным методом диагностики вторичного кариеса.

Asilan написал(а):

а если обычные снимки (ортопантомограмма, трг), то не видно.

если ОПТГ хорошего качества, то часто вторичный кариес на ней видно достаточно неплохо

http://uploads.ru/t/K/p/E/KpEBZ.jpg

Для более достоверной диагностики существуют  прицельные снимки отдельных зубов. На них вторичный кариес точно видно. Прицельный снимок дешевле КТ примерно в 10 раз.

Зы: ОПТГ не моя, слава тебе господи )

0

363

Шочикецаль, ну да, по этой оптг очевидно, а у меня такой снимок, что там зубы не совсем хорошо видать  :tired: Снимок пятилетней давности и то лучше.

Отредактировано Asilan (2012-04-07 22:00:08)

0

364

Leisanchik написал(а):

Подскажите, пожалуйста, есть у бы в пломбах, обязательно ли перелечивать их перед установкой брекетов? Один стоматолог вроде хотел мне пломбы поменять, а другой говорит не надо. Как у Вас было?

Хотя у меня многие зубы с пломбами, врачи не заморачивались, чтобы проверить отсутствие внутреннего кариеса под пломбами - только проверили по ОПТГ, чтобы каналы до конца были запломбированы и всё. Причем это и в такой типа коммерческой клинике (которую многие хвалят здесь, кстати), где всё по максимуму - современное оборудование, всем air-flow, снимки, расчеты и тп; и в пост-советской стоматологии, где я прям-таки умоляла перед брекетами побольше зубы залечить (тем более была ДМС) - только один канал запломбировали до конца и всё.  А в одной семерке терапевт отказалась канал переделывать - сказала "не пройду", и вообще у этого зуба видимая часть сильно разрушена и пломбой заменена. Терапевт с ортшей порешили этот зуб не трогать пока, брекет на него не поставили. Говорят, потом удалишь и имплант поставишь.

Из чего я делаю вывод, что отношение к кариесу у них что с брекетами, что без - одинаковое. В обычной безбрекетной жизни Вы же не вскрываете все пломбы, чтобы проверить кариес, если зуб не болит? Ну и вообще говорят, потом и с брекетами можно будет полечить, если срочно.

Ну конечно, самое рациональное, это спросить у врача, почему перелечивать.

Отредактировано kompot (2012-04-09 14:40:58)

0

365

Шочикецаль, спасибо!

0

366

kompot написал(а):

Хотя у меня многие зубы с пломбами, врачи не заморачивались, чтобы проверить отсутствие внутреннего кариеса под пломбами - только проверили по ОПТГ, чтобы каналы до конца были запломбированы и всё. Причем это и в такой типа коммерческой клинике (которую многие хвалят здесь, кстати), где всё по максимуму - современное оборудование, всем air-flow, снимки, расчеты и тп; и в пост-советской стоматологии, где я прям-таки умоляла перед брекетами побольше зубы залечить (тем более была ДМС) - только один канал запломбировали до конца и всё.  А в одной семерке терапевт отказалась канал переделывать - сказала "не пройду", и вообще у этого зуба видимая часть сильно разрушена и пломбой заменена. Терапевт с ортшей порешили этот зуб не трогать пока, брекет на него не поставили. Говорят, потом удалишь и имплант поставишь.

Из чего я делаю вывод, что отношение к кариесу у них что с брекетами, что без - одинаковое. В обычной безбрекетной жизни Вы же не вскрываете все пломбы, чтобы проверить кариес, если зуб не болит? Ну и вообще говорят, потом и с брекетами можно будет полечить, если срочно.

Ну конечно, самое рациональное, это спросить у врача, почему перелечивать.

Отредактировано kompot (Сегодня 14:40:58)

Спасибо. Это в одной клинике. Просто, мне уже два зуба перелечили. Но я пока ношу капу для лечения сустава, потом возможно мне придется наращивать задние зубы, а это же значит то же самое лечение, а цены в клинике не самые дешевые. Один врач сказал, придешь, посмотрим, на что я подумала, что могут и перелечить. После удаления ретинированной восьмерки, пошла к другому, более востребованному терапевту, он сказал, что рука ни на что не поднимается, иди ставь брекеты. Вот я и задумалась)

0

367

kompot написал(а):

А в одной семерке терапевт отказалась канал переделывать - сказала "не пройду", и вообще у этого зуба видимая часть сильно разрушена и пломбой заменена. Терапевт с ортшей порешили этот зуб не трогать пока, брекет на него не поставили. Говорят, потом удалишь и имплант поставишь.

:huh:  это как так? канал буквой зю? просто интересно было бы посмотреть. Мне недавно перелечили каналы в двух семерках,в один штифт и наростили,тоже зуб был разрушен до основания,  так там в одном канале на снимке белый материал идет вниз ,и не доходя 3 мм до края  под углом 90 вправо ответвление. и всё прошли! Каааак?  Хотя не с первого раза.но прошли.Ложили какое-то лекарство для раширения. Я к тому.что может попытаться зуб восстановить стоит? имплант ни куда не денется.

0

368

всем доброго вечера!
только что пришла от лендлорши, которая, узнав, что я ставлю брекеты, с ужасом спросила зачем мне это нужно. ее история такова - в далеком 2001 году она сняла брекеты, носила около 2 лет, у нее на ВЧ было большое расстояние между 1ми и на НЧ ужасная скученность. ощущения у нее от ношения брекетов крайне негативные, т.к. она говорит, что брекеты впивались в губы с внутренней части, плюс остались следы на больших зубах, на которые крепились металлические ободки (не знаю как они правильно называются), плюс были заеды в уголках губ, она сетует, что это болезнь всех брекетоносцев. после снятия прошло более 10 лет, и только недавно у нее перестала болеть челюсть, каппу она носила, зубы у нее теперь на первый взгляд неплохие, но она не рада как-то)))
что-то сколько я перечитала про бреки, ни одного из перечисленных ею отрицательных фактора не слышала.
что скажете - это из-за того, что 10 лет назад тема брекетов была не так развита или?

0

369

Mari_arianna
Тут еще важен настрой: бывает стакан наполовину пуст, а бывает наполовину полон, правда? )))) Лично у меня ничего никуда не впивается, челюсти не болят, следы на больших зубах (оценю после снятия), думаю, следствие скверной гигиены, а вот заеды - правда, но не постоянные, а периодически появляющиеся. Ну, конечно, современная ортодонтия это совсем не та, что была 10 лет назад)))

0

370

Mari_arianna написал(а):

что скажете - это из-за того, что 10 лет назад тема брекетов была не так развита или?

или у нее были какие-то свои психологические травмы в это время. например, ее бросил любимый человек и во всем она винит брекеты, потому что боиться признаться себе, или она не пыталась предотвращать поочные эффекты ношения брекетов - мазать уголки губ кремом, да и постоянно впиваться в губу бреки не могут. человек такая зараза, что привыкает ко всему  :playful: . так, она должна была либо привыкнуть к этим ощущениям, либо зубки переместились бы и такого дискомфорта не было. ну, и конечно, Ваш вариант не исключен  http://uploads.ru/i/J/j/K/JjKXY.gif

0

371

Milanka написал(а):

Я к тому.что может попытаться зуб восстановить стоит? имплант ни куда не денется.

Ну вообще Вы правы, чего-то я расслабилась с этими врачами, за ними же проверять нужно. И правда попробую еще к другому врачу сходить, может запломбируют по-человечески. Спасибо за совет!

Отредактировано kompot (2012-04-12 23:53:21)

0

372

bez-vika
Кнопочка
вы правы, коллеги)) у нее все вкупе было))

может кто подскажет - мне удалили первую 4ку справа на ВЧ, и теперь я чувствую внутренней стенкой рта (ха-ха! не знаю как она называется) 5ку, у меня такое ощущение, что 5ка сдвигаться начала куда-то, да и клык как будто справа я лучше чувствую чем слева  %-)  ничего не пойму!

0

373

Mari_arianna, я думаю, что это нормально. Мне вчера удалили 5-ку, так вот теперь мне 4-ка как будто мешает. Кажется, что она внутрь завалилась. Мне зуб в небе так не мешает, как это 4-ка  :D  Но за такой промежуток времени она не могла сдвинутся. Просто само ощущение во рту поменялось и я стала обращать внимание на 4-ку.

Отредактировано Asilan (2012-04-13 14:40:41)

0

374

Asilan
да уж, а что будет после удаления всех 4ок!  %-)
в субботу еще одно удаление 4ки и брекеты на НЧ!!!!! юхуууу :flag:

0

375

Mari_arianna написал(а):

Asilan
да уж, а что будет после удаления всех 4ок!  
в субботу еще одно удаление 4ки и брекеты на НЧ!!!!! юхуууу

Сразу же? В тот же день?  :confused:

0

376

Mari_arianna, Asilan, про удаление зубов переходим в тему Лечение с удалением

0

377

Asilan, Milanka - Ваши сообщения перенесены в тему Болевые ощущения из-за брекетов. пожалуйста, будьте внимательны при выборе темы для своего поста.

0

378

ребяты, хелп  :flag:
мне на днях ставят брекетули на ВЧ, уже удалили верхние 4ки. сегодня я уточнила у ортофеи по телефону насчет того будут ли мне ставить закрывающие пластины на место 4ок, она сказала, что посмотрим на состояние десен.
скажите, пожалуйста, кто сталкивался с эдакими закрывающими пластинами? как они вобще? кто они такие?  :confused:
первую 4ку мне удалили недели 2 назад, а вторую 21.апр, но у меня все неплохо заживает  :rolleyes:

0

379

Mari_arianna, а оно тебе надо? Эти пластины (т.е. имитация зуба) так выглядят ужасно, сразу видно, что палево  :hobo:
Я бы без них ходила. Мне 3-ку молочную удалят, буду ходить свистеть  :crazy:

Отредактировано Asilan (2012-04-24 13:05:25)

0

380

Mari_arianna написал(а):

скажите, пожалуйста, кто сталкивался с эдакими закрывающими пластинами? как они вобще? кто они такие?

тут девочки ходили с фальш-зубами..отваливается оч часто...

0

381

Mari_arianna написал(а):

ребяты, хелп  
мне на днях ставят брекетули на ВЧ, уже удалили верхние 4ки. сегодня я уточнила у ортофеи по телефону насчет того будут ли мне ставить закрывающие пластины на место 4ок, она сказала, что посмотрим на состояние десен.
скажите, пожалуйста, кто сталкивался с эдакими закрывающими пластинами? как они вобще? кто они такие?

У меня были. Выглядят нормально.  Лучше, чем зияющие дыры на самом видном месте. Отламывался один фальшзуб один раз, носила больше года, пока дырки не закрылись. Не пожалела, что поставила  :)
Фото можно посмотреть здесь

0

382

спасибо, девочки!
Asilan
хм...на фото Шочикецаль очень даже неплохо выглядят, как родные
Хвостатая
эх ну отвалится так отвалится, я просто улыбаться люблю, а если усердно улыбаться, то видно дырки
Шочикецаль
здорово, очень хорошо смотрится. зубки у вас красивые :) а какое состояние должно быть у десен для установки фальш зубов и что они из себя представляют?

0

383

Mari_arianna написал(а):

здорово, очень хорошо смотрится. зубки у вас красивые  а какое состояние должно быть у десен для установки фальш зубов и что они из себя представляют?

Пасиб ) Да обычные здоровые десны должны быть, без гингивита, пародонтита и прочих неприятностей. Мне делали фальшзубы из композита: просто сформировали нашлепку в виде зуба и приклеили к соседнему с дыркой зубу, в моем случае.к клыку. Только композит должен быть хорошего качества и сочетаться с цветом родных зубов. Мне делали из филтека - вписался и впрямь, как родной ). По мере закрытия промежутков эти нашлепки постепенно спиливают, пока они совсем не сойдут на нет.

0

384

Mari_arianna написал(а):

спасибо, девочки!
Asilan
хм...на фото Шочикецаль очень даже неплохо выглядят, как родные

Да, соглашусь, в этом случае очень даже ничего  :cool: А то, что я раньше видела, некрасиво смотрелось. Совсем уж некрасиво.

0

385

Шочикецаль
и последний вопросик  :dontknow:
долго ли их изготавливают?
а то мне в воскр лететь в отпуск, буду в брекетах и с дырками, если вдруг это долгая процедура :(

Отвечаю сама :)
Установили фальш зуб сразу, процедура быстрая, смотрится нормально))

Отредактировано Mari_arianna (2012-04-26 11:09:37)

0

386

всем добрый день. в феврале этого года было 2 года, как ношу брекеты. ортодонт утверждал, что 2 годами и ограничемся, все станет на свои места. в принципе, вроде все ровно, но у меня , как я понял, прогнатия(http://s48.radikal.ru/i122/0808/34/8983f0c36f09.jpg) , http://uploads.ru/t/Q/r/y/Qry5E.jpg. спрашвиваю , сколько ещё исправлять, мне говорят корни долго двигаются и не дает никаких сроков, предлагают вырвать 4ки и говорят быстро все встанет на места. ещё спрашиваю, будут ли мне центр ровнять(не сильно смещен, может 1/3 или 1/2 зуба), она в ответ "ну ты хочешь , чтобы все прям идеально было")) фраза меня убила. подскажите, что делать в данной ситуации, может записаться к другому ортодонту? потому что кроме смены дуг и установки стягивающих резинок мне ничего не делают. может кто знает, сколько по времени меняется вертикальный угол зубов.

0

387

100pyatsot написал(а):

"ну ты хочешь , чтобы все прям идеально было"))

есть такие орты, к сожалению((

100pyatsot написал(а):

может записаться к другому ортодонту?

можно попробовать, если со своим уж совсем довести дело до желаемого результата не получится. Только таких "продолжающих" трудно найти.

100pyatsot написал(а):

сколько по времени меняется вертикальный угол зубов.

это уже индивидуально у всех. Изменение наклона может превратиться в долгий процесс. Например, зависит еще от того, как добросовестно носить эластики.

0

388

100pyatsot написал(а):

ещё спрашиваю, будут ли мне центр ровнять(не сильно смещен, может 1/3 или 1/2 зуба)

1/3 или 1/2 зуба - это не "не сильно смещен", а, извините, дофига смещен!!!
А Вам вообще ничего не удаляли? Просто если центр смещен и если зубы плотно стоят, то нужно будет удалять (иначе некуда двигать). Конечно, это фото не совсем информативное.
Я бы к другому врачу сходила на прием. Хотя бы просто на консультацию, в ней Вам не откажут. Или даже к парочке врачей  8-)

Отредактировано Asilan (2012-04-26 12:58:32)

0

389

сейчас сфотографировал и в правду( не немножко, в зеркало смотришь-не так заметно. я за последний год вообще не особо заметил изменений каких либо. как вы думаете стоит ли удалять 4ки? вроде когда улыбаюсь их и так не видно. и ещё вопрос, немного не по теме, правый клык, десна поднялась, это как-то можно исправить?http://uploads.ru/t/e/4/d/e4dzc.jpg
и ещё вопросики:) удаление 4к только на вч? влияет ли удаление на черты лица? и если удалять, может кто-то может сказать примерные сроки, сколько носить?

0

390

100pyatsot, ну да, тут смещение менее, чем 1/2 зуба  :blush:
А если серьезно, то меня больше смущает не центр, а наклон зубов. Не знаю, можно ли это изменить без удаления. Обязательно проконсультируйтесь еще и у других врачей!

100pyatsot написал(а):

и ещё вопрос, немного не по теме, правый клык, десна поднялась, это как-то можно исправить?

Рецессия десны может наступить по разным причинам (неправильная чистка зубов, клиновидный дефект, изменение тканей десны).
Если у Вас шейка зуба, которая оголилась, желтая (темнее самого зуба) и чувствительная, то это клиновидный дефект. Но мне кажется, что эта рецессия связана напрямую с ортодонтическим лечением, такое встречается нередко. Это тонкая слизистая и костная ткань изначально дана природой по-минимуму (или же стала убывать по каким-то причинам), а тут еще и брекеты подключились, которые тянут слизистую, то тогда происходит рецессия десны.

У меня такой случай, в понедельник операцию будут делать для того, чтобы остановить рецессию (для профилактики, скажем так). А то, что уже появилось, закрыть сложно. Для этого нужны лоскутные операции, которыми в совершенстве мало кто владеет.

Отредактировано Asilan (2012-04-26 22:18:00)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Справочная » Все,что Вы хотели знать - 7.