Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Побочные эффекты от ношения брекетов_2


Побочные эффекты от ношения брекетов_2

Сообщений 151 страница 180 из 366

151

milalydmila, "кто сталкивался с аллергической реакцией на метал?" Знаю девушку, которая проходила пробы. У нее аллергия на металл. Но бс все-таки ей поставили, все отлично. И это все-таки не в этой теме)))

0

152

Asilan написал(а):

. Мне кажется, что единственные вариант, - это бежать к пародонтологу и спрашивать, есть ли какой-то способ приостановить рецессию. Ты можешь и с ортом проконсультироваться, но все-равно десна не его основная стезя, тут пародонтолог нужен.
Отредактировано Asilan (Вчера 22:27:15)

сегодня иду на прием к терапевту - спрошу((( а какое лечение ты (будем на ты? :) раньше получала?

Хвостатая написал(а):

фторлаком покрывали особо чувствительные участки

Хм, оказывается, у меня болит только с одной стороны и вроде только один зуб... Надо понаблюдать! Спасибо за совет!

0

153

Mari_arianna написал(а):

сегодня иду на прием к терапевту - спрошу((( а какое лечение ты (будем на ты?  раньше получала?

Ок, будем на "ты")))
У меня единичная рецессия 1 степени (это начальная степень, самая легкая). Она появилась до брекетов чуть больше двух лет назад, тогда у меня воспалились десны. Она появилась из-за совокупности многих причин: мелкое преддверие рта с мощной уздечкой, которая тянула десну, неправильная чистка зубов (горизонтальная, а это неправильно) и ограниченное питание (я к этому изначально склонялась, врач сказал, что питание не влияет на это, но книги Мюллера по пародонтологии подтвердили мои догадки).

Тогда я пошла к стоматологу. Он прописал мне профилактические средства, которые мне очень даже помогли снять воспаление, но рецессия осталась.

После установки брекетов на ВЧ пошла к пародонтологу, в тот же день записалась на операцию, потому как я понимала, что если этого не сделать сейчас, то потом, когда на НЧ будут брекеты, они усугубят ситуацию. Просто для меня это единственный способ подстраховаться сейчас.

Отредактировано Asilan (2012-05-18 19:21:50)

0

154

Asilan
Какой научный подход! Здорово!
Кстати, я спросила у терапевта по поводу казавшейся мне начинающей оголяться шейки. Он меня успокоил, сказал, что это совсем не то, а какая то нагрузка на зуб, в результате которой он испытывает доп воздействие.

0

155

Asilan написал(а):

milalydmila, "кто сталкивался с аллергической реакцией на метал?" Знаю девушку, которая проходила пробы. У нее аллергия на металл. Но бс все-таки ей поставили, все отлично. И это все-таки не в этой теме)))

Статистику , которую приводят "заинтересованные" в этом вопросе авторы очень впечатляющая.
Но лично я  в своей работе не столкнулся с этой проблемой ни разу. Поэтому считаю что эта проблема слегка надуманна.

Реакция на метал называется - металлозом.
Чаще металлозы наблюдаются на стали содержащие никель.
В ортодонтии никель содержащие стали - это НиТи дуги.

Никель может содержаться и в самих брекетах, так как ЭТА лигирующая добавка создает хорошие условия для изготовления продукции путем литья. Но в этом случае содержание никеля  намного меньше, чем в проволочной дуге НиТи.

0

156

Mari_arianna написал(а):

Он меня успокоил, сказал, что это совсем не то, а какая то нагрузка на зуб, в результате которой он испытывает доп воздействие.

Как раз это то и есть....К сожалению. Просто врач сказал это более просто, чем я.
Нагрузка на зуб = нагрузка на костную ткань = вот и рецессия.

Отредактировано Asilan (2012-05-19 10:14:02)

0

157

Asilan
Хм... Ну буду следить за поведением зуба

0

158

Заметила, что после установки низа стала шепелявить  :huh:  и нечетко выговаривать слова, чего раньше никогда не было. Интересно, это пройдет? Научусь справляться со своей артикуляцией?

0

159

Grosellinka
я шепелявила от боли - не могла сомкнуть челюсти,т.к. боялась стукнуться зубами) прошло,конечно) мб и у вас что-то похожее?

0

160

Grosellinka
я сейчас стала шепелявить и просвистывать , эта фигня у меня началась на 4-и день после установки , появились промежутки между зубами и вот результат)) , орт обещала как установисм нч и начьнём всё на свои места ставить  этот дифект исчезнет)) а пока придётся немного потерпеть и более чётко и не спеша проговаривать слова. Вот теперь думаю , а если бы у меня были лингвалки( очень хотела , не подошли по нескольким причинам ) это ж вообще  был бы ужас. Очень много иногда приходится консультировать на работе и  получаеться что после 15 мин. разговора язык заплетаеться))

0

161

Девы, расскажу печальную историю  :( Ничто не предвещало беды, но стоило сделать РГ-снимок в несколько иной проекции, чем привычная прямая, как внезапно у меня обнаружился кариес корня на 47 и 45 зубах в местах, где они граничат с 46.

http://uploads.ru/t/k/t/U/ktUnj.jpg 

  http://uploads.ru/t/Q/o/J/QoJPB.jpg

По идее, зубы с поддесневым дефектом должны идти на удаление, потому что ни пломбы, ни коронки под десну загонять нельзя. Но мой волшебный док взялся сохранить мне эти зубы. Вопрос решается так:  хирургическое удлинение 45 и 47, чтобы вывести дефект в наддесневую зону, депульпирование, коронки... Вот те, бабушка, и юрьев день  :(

А мораль сей басни такова: кариес корня, по всей видимости, образовался во время моей первой брекетоноски, когда на 46 зубе стояло ортодонтическое кольцо. Зафиксировано оно было абы как, много цемента, отсутствие нормальных контактных пунктов. Гигиена была затруднена, флосс не пролезал, ирригатором я тогда в далеком 2005 не пользовалась, да и вообще понятия о нем не имела (как, впрочем, и орт). Удручающий побочный эффект брекетоноски налицо.
Впрочем, не столько брекеты виноваты, конечно, сколько я сама. Люди! Не повторяйте моих ошибок. Выдраивайте свои межзубные промежутки очень тщательно, живите с флоссом и ирригатором в зубах, чтобы не случилось такой безнадежной, жуткой и внезапной хpени, как у меня ((

0

162

Вот меня кариес контактный мучает ((( Но об ирригаторе я узнала только в марте этого года и флоссом раньше не всегда пользовалась. Сейчас ирригатор дважды в день и вечером флосс обязательно.

Отредактировано Asilan (2012-06-04 22:50:18)

0

163

Шочикецаль
Ну вот(((
А Что такое хирургическое удлинение?
Я перед установкой на НЧ лечила у терапевта кариес на 7ке в надежде, что это мой последний кариес перед бреками, но вскрыв старую пломбу, терапевт обнаружил на соседней 6ке пограничный кариес, как сказал терапевт, до нерва при работе бор машиной оставался децл.
Так что наш организм хранит кучу загадок))
Настраивайтесь на лучшее, Шочикецаль, и тогда все пойдет как нужно!

0

164

Шочикецаль написал(а):

По идее, зубы с поддесневым дефектом должны идти на удаление, потому что ни пломбы, ни коронки под десну загонять нельзя. Но мой волшебный док взялся сохранить мне эти зубы. Вопрос решается так:  хирургическое удлинение 45 и 47, чтобы вывести дефект в наддесневую зону, депульпирование, коронки... Вот те, бабушка, и юрьев день 

А нельзя просить волшебного дока на время  "отслоить" десну, провести пломбирование, а затем вернуть десну на исходную позицию?

Проблема в том, что повторное ортодонтическое лечение может привести к резорбции в области апексов.
А тут еще и такая напасть, что вмешательство в области шеек зубов может спровоцировать  убыль кости на вершине альвеолярного гребня.

0

165

Шочикецаль, очень-очень вам сочувствую. Помню, показывала фотографии ваших зубов и мы вместе восклицали "о, вот это идеальные зубы, о-о-о! вот так должно быть!". Они всё равно выглядят идеально.
Надеюсь, врач поможет вам справиться с этой подлой неприятностью.
После вашего сообщения ночью нашла интернет-магазин и заказала ирригатор.

0

166

Шочикецаль, очень вам сочувствую. Крайне неприятная ситуация. :(

Mari_arianna написал(а):

Я перед установкой на НЧ лечила у терапевта кариес на 7ке в надежде, что это мой последний кариес перед бреками, но вскрыв старую пломбу, терапевт обнаружил на соседней 6ке пограничный кариес

Мне тоже перед установкой, когда делали чистку нашли кариес на 7ке. Когда начали его лечить, обнаружили кариес под пломбой на 6-ке (кстати, это была сама свежая пломба, делалась по страховке ДМС :angry: )

0

167

Mari_arianna, graciossa, Ann535, девочки, спасибо за сочувствие и поддержку! Эх, что же за напасть-то такая  :(
В общем, 7-ку, которая даже не болела никогда, уже депульпировали, скоро будем делать хир. удлинение.

Mari_arianna написал(а):

А Что такое хирургическое удлинение?

Это когда с той стороны зуба, где есть дефект, срезают десну и кость, чтобы кариес корня оказался не под десной, а на поверхности.

Ортодонт написал(а):

А нельзя просить волшебного дока на время  "отслоить" десну, провести пломбирование, а затем вернуть десну на исходную позицию?

Борис, Вы меня удивляете  :huh: Предлагаете засунуть пломбу под десну?  Вам знакомо понятие "ятрогенный патологический карман"?

Ортодонт написал(а):

Проблема в том, что повторное ортодонтическое лечение может привести к резорбции в области апексов.
А тут еще и такая напасть, что вмешательство в области шеек зубов может спровоцировать  убыль кости на вершине альвеолярного гребня.

Другого выхода все равно нет, придется рискнуть, иначе зубы просто на выход потом пойдут :dontknow: Пичалька  :(

Отредактировано Шочикецаль (2012-06-06 13:51:32)

0

168

Ортодонт написал(а):

отслоить" десну, провести пломбирование, а затем вернуть десну на исходную позицию?

Ага, а что делать через несколько лет, когда придется эту пломбу менять? Рано или поздно это придется сделать. Обратно резать?  %-) Хоть я и не стоматолог, но мне эта идея уже изначально кажется странной.

Отредактировано Asilan (2012-06-06 06:38:47)

0

169

Asilan написал(а):

Ага, а что делать через несколько лет, когда придется эту пломбу менять? Рано или поздно это придется сделать. Обратно резать?

Asilan, не в этом дело. Вообще не в этом. Если бы реально можно было сделать так, как предлагает Ортодонт, я была бы всеми конечностями "за", потому что это был бы самый легкий и простой выход из ситуации. Но так делать нельзя. Почему - я уже написала выше: любая поддесневая реставрация, будь то пломба или коронка, приводит к образованию патологического кармана и нарушению биологической ширины.
А откинуть десну - да ноу проблем, ни для дока, ни для меня. Только смысла в этом нет.

Отредактировано Шочикецаль (2012-06-06 07:31:24)

0

170

Шочикецаль написал(а):

Asilan, не в этом дело. Вообще не в этом. Если бы реально можно было сделать так, как предлагает Ортодонт, я была бы всеми конечностями "за", потому что это был бы самый легкий и простой выход из ситуации. Но так делать нельзя. Почему - я уже написала выше: любая поддесневая реставрация, будь то пломба или коронка, приводит к образованию патологического кармана и нарушению биологической ширины.
А откинуть десну - да ноу проблем, ни для дока, ни для меня. Только смысла в этом нет.

Отредактировано Шочикецаль (Вчера 06:31:24)

Отчего же так?
Понаблюдайте за некоторыми работами в блоге нашего общего знакомого (не будем сердить модераторов фамилиями).
"Важно не нарушить биологическую ширину" - .верно провозглашает он.
Но в некоторых случаях край коронки заводит глубоко под десну, сохраняя ширину.
Дать ссылку в личке? Или сами найдете?

0

171

Шочикецаль, да, я поняла Ваш ход мыслей. Просто я предположила вариант, если бы это никак не влияло и не вызывало образования патологического кармана, то все-равно бы метод пломбирования в данном случае был бы  под огромный вопросом. По крайней мере, я это так вижу  :blush:

Хотя Ваш вариант лечения далеко не оптимистичен. Буду следить за развитием событий, вдруг найдется еще вариант. Депульпировать ну очень жалко  :(

0

172

Ортодонт написал(а):

Но в некоторых случаях край коронки заводит глубоко под десну, сохраняя ширину.
Дать ссылку в личке?

Ага, давайте )

Asilan написал(а):

я предположила вариант, если бы это никак не влияло и не вызывало образования патологического кармана, то все-равно бы метод пломбирования в данном случае был бы  под огромный вопросом.

Если бы это никак не влияло, то все только так бы и делали, без всяких вопросов. Это был бы лучший вариант решения проблемы поддесневых дефектов  :)

0

173

Сегодня была на приеме у терапевта, залечивала 2 кариеса, открывшиеся в стыках.
Он сказал, что я очень сильно прикусываю щеку. Я, в принципе, практически не ощущаю этого, но мажу метрогил дента на ночь.
А что еще можно сделать?

0

174

Torino написал(а):

А что еще можно сделать?

Думаю, что ничего. Прикус изменится, зубы по-другому встанут и прикусывать щеку перестанете (скорее всего).

0

175

Torino написал(а):

Сегодня была на приеме у терапевта, залечивала 2 кариеса, открывшиеся в стыках.
Он сказал, что я очень сильно прикусываю щеку. Я, в принципе, практически не ощущаю этого, но мажу метрогил дента на ночь.
А что еще можно сделать?

Возможен такой вариант.
За то время , что зубы были в неверном прикусе жевательная поверхность зуба стерлась атипично. Если при этом образовался острый край, то он и является причиной кусания щеки.

Если это окажется так, то необходимо полировать  острый край, вернув зубу нормальную форму.
Проблема решиться в тот же день.
С таким вопросом лучше обращаться к ортопедам .

0

176

Я тут во рту обнаружила некий странный объект, он в десне, на несколько мм отходит от зуба, никак меня не беспокоит (болевых ощущений нет), но жутко волнует что бы это могло быть  :unsure: сегодня на приеме у орта обратила на это внимание, она позвола терапевта, которая высказала предположение, что это остаток молочного зуба  o.O он, по  ее словам, мог быть в десне и при движении корней в процессе ношения брекетов, вылез наружу  o.O посоветовала обратиться к хирургу для удаления  :unsure:

0

177

Мне пародонтолог сказала (она чистку делала), что кое-где десны воспалились, прописала полоскание.. а так вроде нету побочных эффектов, ттт =)

0

178

little princess
ваше сообщение здесь

0

179

У меня между зубами появились промежутки.
Первый - между шестым (куда прикреплен последний брекет) и седьмым зубом. Я узнала об этом, когда у меня разболелась десна. Видимо, туда забивалась пища и десна начала воспаляться  :'( Сейчас более строже слежу за гигиеной. Спрашивала у орта, что будем делать с этой проблемой, (будем ли двигать чего-нибудь куда-нибудь) - он сказал, что проблема решиться сама собой после снятия брекетов, так как зубки еще будут двигаться после снятия  :dontknow:
А второй появился совсем недавно - после того как цепочка (металлическая, для закрепления) отцепилась и мне пришлось неделю так ходить. По идее, где-то в середине августа я должна была уже снять брекеты, а пока у меня закрепительный этап.
Я вот думаю, нормально ли то, что у меня зубы под конец лечения такие подвижные? Не уедут ли они после снятия?
Что мне делать с промежутками? Нужно ли их закрывать? Что скажите?  :dontknow:

0

180

Metallystka
мой орт специально оставит промежутки между 5,6 и 7 зубами чтобы после снятия бс зубки правильно состыковались , промежутки  пропадут , мы пока добились  промежутки между 6 и 7 зубками , самым маленьким ёршик проходит между этими зубами))

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Побочные эффекты от ношения брекетов_2