Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

graciossa
Спасибо большое! Хотелось бы пожелать всем какого легкого удаления!
Анестезия уже прошла, пока вроде бы ничего не болит. Даже покушала уже нормально (суп, котлету, чай с печенюшкой, а думала, что на йогуртах сегодня буду  8-)   ). Не сравниться с предыдущим удаленным зубом- тогда анестезия еще не прошла, а боль такая адская началась и так 2 недели.

graciossa написал(а):

смешинка, поздравляю вас с удалением) Надеюсь, восстановление будет таким же лёгким как удаление. История со светом, конечно, добавляет драматизма) Отлично, что хирург не растерялся.
Вот и всё, больше вам удалять нечего и вы через это прошли)

Так мой хирург еще и заведующий- все давай ему звонить, бежать. А он не отвлекаясь от меня, давал распоряжения своей ассистентки- позвони туда, скажи то и т.д.

0

872

смешинка написал(а):

Ах да, зуб удаляли на  НЧ, вылез весь и располагался практически правильно. Так вот, стал раскачивать в течении 5 мин, при этом меняя разные инструменты... и тут- выключили свет! Везучая я, однако! Применив подручные средства (такие как фонарик на лоб), хирург аккуратненько вытащил мне зуб. Минут 5 посидела, чтобы лунка наполнилась сукровицей (при этом назвали меня жадной, т к я не хотела делиться кровью  :playful: ) и отправили меня домой. Обошлось все без швов, лед не прикладывали, и ничего не назначили. Теперь надеюсь на легкое восстановление

По ходу дела лучше подождать пока весь вылезет, а не ретинированный удалять. Наверное поэтому и легче прошло?

0

873

alla 08 написал(а):

По ходу дела лучше подождать пока весь вылезет, а не ретинированный удалять.

Есть большая вероятность того, что пока зуб будет вылазить, сдвинет весь зубной ряд, что не есть гуд. Да и лезть он может годами.

Отредактировано Julia_k (2012-07-31 12:37:39)

0

874

Julia_k написал(а):

Есть большая вероятность того, что пока зуб будет вылазить, сдвинет весь зубной ряд, что не есть гуд. Да и лезть он может годами.

Что зубной ряд сдвинет, я не боюсь. А годами так и пусть лезет, кому от этого хуже? Мне и врач так говорил - что лучше подождать, когда максимально вылезет. Но смотрю тут все ретинированные удаляют, вот и засомневалась.

0

875

alla 08 написал(а):

А годами так и пусть лезет, кому от этого хуже? Мне и врач так говорил - что лучше подождать, когда максимально вылезет. Но смотрю тут все ретинированные удаляют, вот и засомневалась.

бывает, что они лезут не в ту сторону и никогда куда нужно не вылезут. Хоть сто лет жди. Будут, например, просто в соседний зуб впиваться и все.

0

876

alla 08 написал(а):

Что зубной ряд сдвинет, я не боюсь. А годами так и пусть лезет, кому от этого хуже?

Обычно ведь 8-ки удаляют, когда у них неправильное положение или при скученности зубов они первые претенденты на удаление. А если Ваши 8-ки при вырастании не повлияют на весь зубной ряд, то смысл их вообще удалять?

0

877

Julia_k написал(а):

Обычно ведь 8-ки удаляют, когда у них неправильное положение или при скученности зубов они первые претенденты на удаление. А если Ваши 8-ки при вырастании не повлияют на весь зубной ряд, то смысл их вообще удалять?

У меня 8-ки были правильные и скученности не было , всё равно удалили . Первую 8-лет назад удалили , из за этого 8- ка снизу опустилась , а с другой стороны для симметрии .  С той что первую удалили я мучалась , т. к. постоянно что то мне там подрезали и чистили.

0

878

alla 08 написал(а):

По ходу дела лучше подождать пока весь вылезет, а не ретинированный удалять. Наверное поэтому и легче прошло?

Первая восьмерка лежала горизонтально, а вторая правильно. Перед установкой ВС обе восьмерки (у меня их всего две на НЧ) были в равных условиях- в том смысле, что выглядывали из десны лишь малюсенькими краешками. Затем, мне удалили обе шестерки (на НЧ) и соответственно освободилось место. Первая восьмерка (горизонтально-лежащая) так и осталась в своем положении не сдвинувшись, а вторая стала лезть как в не себе. Так что, думаю, от положения зуба очень многое зависит, и, если зуб не правильно лежит, то можно годами ждать, когда он вылезет.

Julia_k написал(а):

Есть большая вероятность того, что пока зуб будет вылазить, сдвинет весь зубной ряд, что не есть гуд. Да и лезть он может годами.

Абсолютно согласна. Из-за того, что первая восьмерка у меня лежала горизонтально и направлена была в зубной ряд- она скучковала  нижний зубной ряд (кстати, это по-словам врача). Поэтому я и избавилась от них

0

879

смешинка написал(а):

Так что, думаю, от положения зуба очень многое зависит, и, если зуб не правильно лежит, то можно годами ждать, когда он вылезет.

Так зачем ждать-то? лезет он, и лезет себе, когда-нибудь да вылезет.

0

880

alla 08 написал(а):

Так зачем ждать-то? лезет он, и лезет себе, когда-нибудь да вылезет.

Ну в моем случае зуб, который лежал горизонтально, уже бы больше не вылез, а лишь толкал бы зубной ряд

0

881

смешинка написал(а):

Ну в моем случае зуб, который лежал горизонтально, уже бы больше не вылез, а лишь толкал бы зубной ряд

У меня именно так и получилось - горизонтально лежащая 8-ка пододвинула весь нижний ряд, да так что на верхней единичке образовалась выемка от того, что нижний резец стал ее стирать. На любой фотке этот косяк бросался в глаза. Хорошо что еще со второй стороны 8-ка не начала активизироваться, так бы вообще мрак был.
Мне разом удалили эти две 8-ки (одна вылезла хорошо, а вторая вообще была в кости еще), в итоге реабилитационный период был одинаковый.

milalydmila написал(а):

а с другой стороны для симметрии

Я бы наверно ради симметрии не стала удалять здоровые зубки :) у нас еще вся жизнь впереди и неизвестно какие зубки еще прослужат дольше. ИМХО

0

882

Julia_k написал(а):

Я бы наверно ради симметрии не стала удалять здоровые зубки  у нас еще вся жизнь впереди и неизвестно какие зубки еще прослужат дольше. ИМХО

  я тоже очень переживала удаляя здоровые зубы , но красота требует жертв , тогда  со врременем центр уехал бы ещё сильнее .
вот сейчас я совсем не сожалею об удалении 8-ок , тк мне стало гораздо проще чистить зубы и вообще наверное они на самом деле лишнии зубы покрайней мере для меня.   единственный минус что лицо лицо стало худым , но надеюсь  что когда снимут брекеты  видок немного будет лучше ,  скулы у меня и так высокии , а сейчас вообще щёки провалились и губы припухлые . кто меня с зимы не видел в утверждают что я похудела (хотя плюс 2 кг. с установки бс) всётаки  лицо меняется после удоления зубов мудрости .

0

883

Ребята. А вот я и удалила вторую восьмерку на нижней челюсти слева. Она была ретенирована. Первое удаление по сравнению с тем, что произошло в воскресение, было щадящим подготовительным этапом.
Удаляла у того же хирурга. Хотела попробовать с другим, но потом осталась у этого в связи с тем, что претензий непосредственно по поводу процесса удаления и заживления не было. Он, конечно, очень своеобразный мужик. Любит бегать кругами по клинике, дёргать ортодонта для "консультаций", которые откровенно лишние. Не дослушивает до конца. И в очередной такой забег ортодонт понял, что мне не нравится такая манера общения. Как-то извинился за хирурга и сказал, что да, от него сбегают на первой консультации часто, я могу порекомендовать другого, но удалили он вам в первый раз прекрасно. Давайте,  я буду посредником между вами. Ну, давайте, что уж.
Ну, первую попытку удалить второй зуб я проспала. Как знала. Приехала через неделю. Что тут началось дубль два.
Обезболили. Обезболивали долго, около 20 минут. С первым зубом было не так, анестезия была будто другая, всё происходило быстрее. И как-то постепенно я из нормального здорового человека, который туда пришёл, становилась побитой девочкой, за которую решают большие дяди и тёти. Поэтапно: анестезия (3 укола), шапочка на волосы (ассистентка надела), а потом и в одноразовую простынку она же и укутала. После простынки я снова приуныла.
Хирург посмотрел на снимок, спросил сколько ему, ответила, что около месяца. Странно, говорит, зуб будто поднялся. Да-да, мне тоже так показалось. Попросила отдать зуб. Хирург так усмехнулся и сказал "ну, если будет что отдавать, а не одна пыль останется".
Начали опять говорить свои ужасы друг другу. "Скальпель". О-о-о (это хирург), да тут сантиметр слизистой. Соскребал-соскребал-соскребал. Вроде, соскреб. Я стала понимать, что столько слизистой никто не ожидал, и это, быть может, не первый сюрприз.
О-о-о (опять хирург), какой большой! Далее (внимание) что-то про поцелуй страсти, но я вообще была не в состоянии уточнить, что имеет в виду мужчина. И вот они начали опять отделять его от кости. Снова пахло палёным металлом, опять вокруг меня бегали то так, то эдак, спасая мой язык от этой дробильни. Я старалась больше не поддаваться рвотным рефлексам и не подаваться резко вперед на них.  Попилили.   
Попытались приладиться к нему, чтоб вытащить. И не произошло вообще ничего. Надо тут ещё (хирург). И снова пилят. Короче, так пилили где-то пол часа. Это было мне уже страшно (у меня и так голова тряслась по началу, потом я устала и она устала трястись). Стали приходить на ум кошмарные истории о том, как кому-то не удалили, да про кровотечения, да про то, как анестезия у кого-то перестала действовать, а больше колоть было нельзя. Я же много читала-то, дура!

Они бегали вокруг меня и переговаривались своими страшными словами:
х: так-так. надо бор (вроде так он назвал)
а: такой?
х: нет, такой большой
а: а этот?
х: тоже не то. о! вот этот, этот. этого держи (язык)
а: вы мне так локтем в глаз попадёте!
х: а что делать. вот тут ещё держи
а: вы мне закрываете, я не вижу.
х: всё равно держи. так. опять что-то держит. он уже шатается, но его что-то держит (это он меня проинформировал). надо ещё (пилить ещё).

Я периодически слышу хруст, при многократных попытках вытянут этого, которого что-то держит, ощущается давление на челюсть. А, забыла, при срезании слизистой мне случайно прищемили губу ножницами (не прощу, кстати).
Рвотный рефлекс был один раз. Я уже, наученная опытом, помычала. Они отбежали. Хирург стал приговаривать "нет-нет, тошнить не надо, нет-нет". Я, конечно, не имела возможности ео успокоить, что тошнить не собираюсь.
Рот закрывался в ужасе. Хирург давал отдыхать, так как от долго держания открытым всё закрывалось непроизвольно. Давал закусывать ватку. Оттягивал мою щёку до уха. Приговаривал "мне придётся через насилие, не получится иначе, придётся через насилие". После одного из разов залили хлоргексидином. Рассказывали, что он и кровоостанавливающий. Заботливые. 
Когда он его вытащил в итоге, я даже не поняла. Эти постоянные циклы дробёжки, а потом попыток, меня заставили молиться (реально), чтоб анестезия не отошла и они всё втащили, а меня не госпитализировали. Вообще-то я была в хирурге и ассистентке уверена, но как-то помочь хотелось своей счастливой звезде.
Вытащили. Он ассистентке "заливай!" (что заливать, не знаю, по-моему хлоргексидин), она "что, прям туда???". Он "туда-туда".
Оставили отдохнуть перед зашиванием. Хирург: "вот. как заказывали. целый!" стал даже его обтачивать от остатков тканей, пока я стекала в кресле.
Я была почти счастлива, когда зашивали. Такие мелочи, думала я, остались.

а: тут у семёрочки надо бы подтянуть
х: а зачем нам лишнее, мы всё красиво уберём (прямо довольный собой)

Зашил, сказал "вот, будто и не было ничего". Оказалось, что очень близко там проходил лицевой нерв. Какое счастье, что вся чувствительность осталось, и лицо не перекошено, а только отёк.
Потом хирург пошел обрадовать мою волнующуюся вторую половину. Ассистентка протёрла моё кровавое лицо, помазала губы. Я слезла с кресла. Спросила её, часто ли такие удаления происходят. Она на прямой вопрос не ответила (как-то тоже была она в эйфории, что всё), а рассказала, что у неё два таких было. И когда удаляли ей, она ещё всё понимала, что с ней делают. При этом во взгляде у неё было нервное поблёскивание. Говорить я не могла почти, закатывала глаза в знак солидарности. Я вышла, вторая половина меня увидела и пустила слезу. Потом сказала "отдавали здоровую девочку, а вернули...".
Через пару часов после того, как я приехала домой, позвонил хирург, спросил, как я себя чувствую, отошла ли анестезия. Она тогда ещё не отошла. Он попросил позвонить вечером и рассказать, как я. Спрашивал сильно ли болит. И говорил, если что, сразу звонить ему или в клинику.
Когда из клиники звонили, напомнить о приёме, секретарь очень сочувственно поинтересовалась, как я там.
Назначили осмотр через день, я его прошла, как заживает им понравилось.
В итоге синяк (уже жёлтый), орех за щекой (уже не орех, припухлость).  Спросила, когда будет спадать опухоль. Мне ответили "представьте, что из вас вытащили пулю". Это от трёх дней до десяти нужно потерпеть.
Сейчас я реабилитируюсь. Пью антибиотики, так как дыра получилась большая. Скоро закончу уже курс. С первым удалением обошлось без таблеток, всё было куда быстрее и, видимо, безопаснее. Рот открывается почти как до.
Такие истории, ребята. Иногда я читала,  что кому-то дробили кость молоточком. Не знаю, как это пережили те люди, кому дробили. После молоточка я бы точно лишилась остатков сознания. И радует меня, что пока не ясно, когда будет удаление других зубов, если будет.
Честно говоря, эта медицинская манипуляция была самой кошмарной в моей жизни. Пусть так и останется.

Отредактировано graciossa (2012-08-16 13:28:56)

0

884

graciossa
нехилый опыт o.O
теперь все уже позади, восстанавливайтесь :hobo: скорейшей поправки! ;)

0

885

Smilla, большое спасибо) Я всё вашу верхнюю восьмерку вспоминала и вдохновлялась вашим опытом.

0

886

graciossa написал(а):

большое спасибо) Я всё вашу верхнюю восьмерку вспоминала и вдохновлялась вашим опытом.

на здоровье) теперь и тебе есть что вспомнить (можно на ты?). Как говорил один мой знакомый психолог: утешение способен дать тот, кто пережил больше. Теперь будешь других вдохновлять)

0

887

Ох, какие страсти вы тут рассказываете ) Я вот тоже перед удаление начиталась всякого, и пыталась потом на лучшее надеяться. Теперь понимаю, что хорошим опытом делиться-то и не хочется, потому и столько историй страшных, нет равновесия...
Мне удаляли сразу четыре восьмерки - решила "удовольствие" не растягивать )) Удаляли под премедикацией (как-то так, кажется). Перед операцией легла в больницу - обычную, городскую, в чел.-лиц. отделение. Зубы были все ретинированные плюс дистопия... Почти всю операцию проспала, просыпалась только несколько раз - пару раз от громких голосов врачей, потом было внезапно больно, врач там что-то ковыряла; несколько недоуменных секунд - и снова в забытье. Эту, собственно, премедикацию мне ввели в начале, потом уже пошла анестезия - отключилась я на первом же уколе )) еще удивилась, что это не так уж и больно - я больше этих уколов в челюсть боялась, чем самого удаления, гы. Разбудили (или сама проснулась в конце?). Не могла нормально дышать - дергалась диафрагма, кто-то из персонала помог - прошло. Перелезла сама на каталку, отвезли в палату, слезла на кровать. В тот момент пожалела, что на все это решилась )) Сознание было мутное, чувствовала себя [плохо], в одном месте болело, было обидно, что отвезли и ушли, хотела, чтобы дали обезболивающего - мысли только об этом были, о медсестре, но сил не было.  Несколько судорог было - то ли отходняк, то ли просто холодно. Уснула кое-как, довольно быстро. Проспала, наверное, не меньше пары часов точно. Проснулась внезапно, вытащила изо рта чертовы мешающие бинтики - все в крови, протерла губы; и рот, и внутри - все в крови засохшей )) Ничего не болело, просто слабость. Отек был большой - врачи говорили, что из-за сезона более выраженный будет, лето же, жара. Сошел где-то за неделю - постепенно наполовину спустился на шею, потом сдулся; остался только твердый (не знаю, как это назвать), но потом и он уменьшился и исчез в конце концов. В больнице лежала пять дней (хотели на неделю оставить, но я не выдержала - очень скучно, и общежитие это достало), кололи три раза в день антибиотики, потом еще дома два дня пила те же антибиотики, только в капсулах. Питалась только жидким - рот не открывался, жевать не могла (-2 кг )) ). Ничего не болело, только слегка ныло иногда; и было страшно в зеркало смотреть еще )) Где-то через неделю после выписки сняли швы с нижней челюсти. Рот открылся полностью где-то недели через две-три - сам; когда открывала широко, что-то там похрустывало и поскрипывало. Ну, собственно, и все, наверное :) Операция была чуть больше месяца назад, недавно мне надели брекеты :)

0

888

Эшли
интересно, что у вас такое в городе делают. Впервые слышу, чтобы 4 ретинированные 8-ки за один раз удалили. Не все врачи на такой риск идут.

0

889

Smilla, а в чем риск-то? )

0

890

Эшли
реабилитация сложнее, возможность осложнений больше, многие просто перестраховываются. У всех же организм по-разному реагирует. Мой хирург категорически был против удаления сразу двух восьмерок.

0

891

Smilla написал(а):

Мой хирург категорически был против удаления сразу двух восьмерок.

+1
Я бы удаление двух восьмерок сразу не пережила. Одно удаление ретинированной пережила кое-как.
До сих пор остались побочки, а именно соседние зубы, то есть 7, 6, 5 до сих пор ноют и болят. Наверное это был задет лицевой нерв или что?
У кого такое было? Пройдет?
Мне удаляли ретинированный зуб мудрости три месяца назад.
До сих пор есть дырка. К врачу после удаления ходила почти два месяца на всякие промывки и турундочки.

Но самое непонятно, что после еды где-то в носу застревает как будто еда. Ходила к лору - она говорит, что вроде из-за миндалин, якобы после удаления они стали (точнее одна с той стороны где удаляли) рыхлая и маленькая. В общем пролечила я миндалину, а ощущение застревания не прошло. Хожу и хрюкаю носом, когда похрюкаю (воздух в себя повтягиваю) вроде отпускает.
Лор, говорит, что если бы еда в нос попадала, то давно бы и температура поднялась и воспаление бы было.

В общем как-то надо разбираться и с этим жить.

0

892

Smilla, ну, так потому меня и госпитализировали, а не домой сразу после операции отправили, это естественно ) Мне и по одному мои кривые удалять не хотели - боялись... Так что за один раз отмучилась - и слава Богу. В частной клинике вообще обещали по месяцу заживления на зуб перед удалением следующего. Зато хоть не пришлось наблюдать все эти манипуляции, фух ))

Светлая, у меня тоже потом некоторое время в районе 7-6 что-то ныло, зудело, чесалось... (да и сейчас тоже такое бывает, но реже) По-моему, они даже двигались, ибо каждый день зубы как-то по-новому смыкались. Я себе это объяснила тем, что зубы почувствовали свободу и теперь хотят стоять более комфортно )

0

893

Эшли написал(а):

Smilla, ну, так потому меня и госпитализировали, а не домой сразу после операции отправили, это естественно )

ну, я тоже пять суток в больнице лежала после удаления одной восьмерки, и после удаления второй через два месяца - столько же. Несмотря на госпитализацию, врач был против удаления сразу двух.

0

894

Smilla, не знаю, почему так :) Может, у вас случай сложнее или анализы не способствовали уверенности врача?.. Или врач такой осторожный)) У меня создалось впечатление, что у них (нас) подобное чуть ли не на поток поставлено, что, мол, зачастили мы с такими проблемами, надоели уже )

0

895

Я удаляла по 2 восьмерки за раз. В разных городах и у разных врачей. Не вижу, в чем сложность? Что после одной восьмерки пьете/колете антибиотики и делаете всякие процедуры, что после двух - никакой разницы. А организму проще, то ли 4 раза травить его, то ли 2. Но у меня была сначала правая сторона, а потом левая.
На счет сразу всех 4-х восьмерок - тут да, согласна. Многовато будет. И как есть вы собираетесь после этого?

0

896

Grosellinka написал(а):

Но у меня была сначала правая сторона, а потом левая.

у меня они с разных сторон были, может, если бы с одной, то тоже сразу две удалили. Я потом представила, что если бы с обеих сторон удалили, то есть я бы нормально долго не смогла, а так - уже на второй день все с другой стороны спокойненько жевала)

0

897

 

Отредактировано Johan (2012-11-18 15:06:22)

0

898

Smilla написал(а):

Впервые слышу, чтобы 4 ретинированные 8-ки за один раз удалили. Не все врачи на такой риск идут.

Эшли написал(а):

Smilla, а в чем риск-то? )

В том, что если было обширное вмешательство (серьезное удаление ретинированных, дистопированных зубов, удаление надкостницы и т.д., например), кровь потом достаточно долго останавливается даже в случае молодого организма с быстрой свертываемостью. Плюс, в случае попадании какой инфекции проблем будет гораздо больше.
По результатам собственного опыта не могу не согласиться с врачами, когда они категорически отказываются удалять больше 2х за один подход.

Отредактировано Rlx (2012-08-26 19:20:44)

0

899

Rlx написал(а):

не могу не согласиться с врачами, когда они категорически отказываются удалять больше 2х за один подход

мне хирург (золотые руки!) категорически отказался даже две 8-ки сразу удалять, объяснил это тем, что если вдруг воспаление начнется - то сложно будет ваще понять, где именно оно, да и заживать долго будет, мучение для пациента.
поэтому я удаляла с перерывом 2 недели.

зато потом удалила 4-ки на ВЧ  сразу две (удалили легко, за 5 минут оба) и мучилась неделю, вся моя несчастная пасть стреляла, болела - жуть. питалась только кетановом...

возможно у каждого по-разному, но для себя я точно поняла - удалять только по одному зубу!

0

900

дракоша написал(а):

мне хирург (золотые руки!) категорически отказался даже две 8-ки сразу удалять, объяснил это тем, что если вдруг воспаление начнется - то сложно будет ваще понять, где именно оно, да и заживать долго будет, мучение для пациента.

Главное сделать контрольный снимок. если зуб вырвали полностью - то воспаления не будет. вообще если есть повод - рвите те 8-ки. Я рвала только на нижней челюсти по настоянию ортодонта, т.к. росли криво. Вверху тоже советовали, но я думала - зачем? Теперь они подросли, но из десны так и не вылезли. Причем выросли криво. Теперь жалею, что не дёрнули.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая