Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Все, что Вы хотели знать - 6


Все, что Вы хотели знать - 6

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Акварель написал(а):

Спасибо, Ань. Не знала такого даже(((
Но с врачом я пролетела(((( Позвонила, мой врач будет только в пятницу и то все расписано и у терапевта все занято, не могут меня принять, а плановый прием только в понедельник т.е. 18.07 
Видимо потеряла я свой зубик

Ириш, во-первых, не расстраивайся раньше времени, все, что я написала, может не подтвердиться, это просто предположения, без РГ-снимка тут вообще вилами по воде писано. Во-вторых, не обязательно к своему врачу и не обязательно в свою клинику! К любому, в любую! К терапевту или к хирургу. Если не записывают, скажи администратору "острая боль", а там в кабинете у врача уж разберетесь. Сделать снимок и поставить диагноз - 10 минут. А уж лечение могут назначить позднее, в общем не отчаивайся и завтра же к врачу.

+1

872

у меня не двигается на ВЧ 6 на место удаленной 5, передвинулась тока на половину и всеее, прошел уже год, орт говорит что может больше и не подвинется и предлагат снимать брекеты, может он потом сам подвинется
у кого-нибудь так было? что мне делать?   :dontknow:

0

873

ЛЕНОЧКА написал(а):

у меня не двигается на ВЧ 6 на место удаленной 5, передвинулась тока на половину и всеее, прошел уже год, орт говорит что может больше и не подвинется и предлагат снимать брекеты, может он потом сам подвинется

:huh: ну, если уж зуб с брекетами за год не подвинулся, сам-то он точно туда не пойдет :no:
Странное, мягкое говоря, у орта предложение
Что делать? Попробовать с ортом поговорить, что тебя такой результат категорически не устраивает, уточнить, собирается ли он что-то помимо снятия делать... и проконсультироваться бы у другого орта :glasses:

Отредактировано Бессонница (2011-07-12 23:43:52)

0

874

Шочикецаль написал(а):

Ириш, во-первых, не расстраивайся раньше времени, все, что я написала, может не подтвердиться, это просто предположения, без РГ-снимка тут вообще вилами по воде писано. Во-вторых, не обязательно к своему врачу и не обязательно в свою клинику! К любому, в любую! К терапевту или к хирургу. Если не записывают, скажи администратору "острая боль", а там в кабинете у врача уж разберетесь. Сделать снимок и поставить диагноз - 10 минут. А уж лечение могут назначить позднее, в общем не отчаивайся и завтра же к врачу.

Ань, спасибо!!! По твоему совету сбегала к врачу вчера, причем удалось попасть к тому у кого раньше лечила зубы (до брекетов).
В общем, как бы это сказать, я балда перепутала зубы, т.е. я думала, что у меня 5-ка без нерва, а оказалась эта самая 6-ка, а такие зубы со временем могут темнеть. Естественно причину уже сказать нельзя было,т.к. десна прошла, может гингивит был, но снимки сделали, на снимках какое-то пятно, что это - не понятно, может киста, но зуб мертвый и каналы запломбированы, поэтому если лезть туда, то придется приостанавливать ортодонтическое лечение на несколько месяцев. В итоге пока ничего не беспокоит, сказал не трогаем зуб и лечимся дальше.
Кстати этот зуб мне "убил" стоматолог в моем городе, сделала пломбу не убрав кариес, потом удалила нерв и запломбировала каналы, причем каналы никак не просыхали.. :canthearyou:

0

875

Бессонница
большое спасибо за совет, но вчера мне сняли брекеты, результат пока не пойму, привыкаю к новой улыбке и надеюсь 6-ка каким-то чудом подвинется  [взломанный сайт]

Отредактировано ЛЕНОЧКА (2011-07-14 19:03:48)

0

876

Акварель написал(а):

сбегала к врачу вчера

Молодец!  :cool:

Акварель написал(а):

я балда перепутала зубы, т.е. я думала, что у меня 5-ка без нерва, а оказалась эта самая 6-ка,

То, что этот зуб был, оказывается, депульпирован, конечно же кардинальным образом меняет дело, такие зубы, действительно, со временем могут потемнеть, это нормальное явление  :yep:

Акварель написал(а):

В итоге пока ничего не беспокоит, сказал не трогаем зуб и лечимся дальше.

Ну и хорошо!  :)  (Только потом, после брекетов, не забудь про этот зубик, если там и правда киста, надо будет обязательно перелечить каналы.)
В общем, поздравляю, что все обошлось  :jumping:

0

877

Шочикецаль написал(а):

То, что этот зуб был, оказывается, депульпирован, конечно же кардинальным образом меняет дело, такие зубы, действительно, со временем могут потемнеть, это нормальное явление  :yep:

Ага. Как я так перепутала не знаю. Прям уверенная была что это 5-ка без нерва  %-)

Шочикецаль написал(а):

Ну и хорошо!  :)  (Только потом, после брекетов, не забудь про этот зубик, если там и правда киста, надо будет обязательно перелечить каналы.)

Теперь то уже точно не забуду)))

Шочикецаль написал(а):

В общем, поздравляю, что все обошлось  :jumping:

Спасибо  :blush:

0

878

Акварель, насколько я знаю, депульпированный зуб как правило темнеет от изменения цвета пломбировочного материала. Зуб не темнеет если пломбировали каналы гуттаперчевыми штифтами. По поводу темного пятнышка на снимке. Если это пятно под корнем, то это может быть гранулема или киста. НО это обязательно надо лечить, как правило лечат даже не прерывая ортодонтическое лечение, даже при резекции корня зуба. Как правило это можно избежать, например распломбировать канала, и сделать депофорез сеанса 3. Мне таким образом спасли 2 зуба, причем там очаги под корнем были около 5 мм. Поэтому я считаю что необходимо лечить, иначе потом проблем еще больше будет.

0

879

Ну если на то пошло, то немного информации о депульпированных зубах и кистах. Депульпированный зуб темнеет от того, что эмаль лишается питания, получаемого из пульпы. Со временем эмаль истончается, темнеет и становится хрупкой. Именно поэтому по современным стандартам лечения зубов все депульпированные зубы рекомендуется пломбировать гуттой, делать внутрикорневые вкладки и закрывать коронками. Это аксиома: мертвый зуб - под коронку. Иначе хрупкая эмаль может в любой момент обломиться под десну и тогда зуб только на удаление, восстановить его коронкой или композитом уже не получится. Но мало кто из врачей соблюдает современные протоколы и стандарты, к сожалению. Обычно просто восстанавливают зуб композитом, или композитом на штифте... До поры до времени.
    Пломбировку каналов должен осуществлять очень грамотный доктор, желательно эндодонтист. Если будет нарушен протокол очистки и обработки каналов, или они будут запломбированы неплотно, или гутта не дойдет до верхушки корня, или выйдет за верхушку, в любом из этих случаев пломбировка признается некачественной и такое "лечение" грозит кистами, гранулемами, периодонтитом. Думайте, к какому врачу идти. Пломбировка обязательно должна проводиться с коффердамом, если его нет, это первый признак того, что каналы однозначно будут обработаны некачественно. Ну и много других факторов.

   Наличие кисты или гранулемы на снимке, это, как Тимон правильно сказал, прямое показание к перелечиванию. Ходить с кистами нельзя, т.к. это источник хронической инфекции. Есть очень страшный топик в интернете:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3690571
Кому лениво читать, вкратце: молодой человек умер о генерализованного сепсиса. Источник инфекции - невылеченные кисты на зубах. Цитата, пост № 312 из этого топика:
"Сказали, что все от зубов!!! Во рту был и жил стафилококк, попал в кровь и начал оседать в организме....сколько он там бесследно был, врачи сказать не могут, но предполагают что достаточно долго, иммунитет снизился и они стали себя активно вести и пожирать весь организм, сердце, печень, легкие инфекция съела за 2 недели. И ничего не помогало, операцию делать естественно никто не взялся,говорили что какая операция, когда там такой процесс. Надо бороться с инфекцией и надеется на чудо. Но ему с каждым днем было все хуже и хуже, а самое главное очень больно..... Он плакал, и умолял ему помочь, врачи делали обезболивающие но ему от них еще было хуже.....диагноз поставили : сепсис, инфекционный эндокардит ( стафилококк)".

   Я хотела сказать Акварели, чтоб шла перелечивать каналы быстрее, но если ей ее врач сказал, что можно повременить до снятия... То хз, ему виднее, видимо. Может, там не киста, мы же снимка не видели. Поэтому, не стала нагнетать. Я и так уж ее напугала с этим вывихом. Я исходила из того, что врач при визуальном осмотре и при анализе РГ-снимка в любом случае оценит ситуацию лучше и профессиональнее, чем любой посетитель нашего форума.

Но раз пошла такая пляска, то просто в качестве информации к размышлению все, имеющие зубы, должны знать, чем может быть чревато наличие кист на зубах. Поэтому дала эту ссылку.

   Депофорез - фигня (мнение не мое, а опытных практикующих врачей). Помогает не он, а качественная обработка и пломбировка каналов. РВК (резекция верхушки корня), так же как и гемисекция (удаление одного из корней) - тоже фигня (см.), потому что источник инфекции - в плохо пролеченных каналах, если их обработать и запломбировать хорошо, то резекция не нужна, т.к. устранен источник инфекции, если каналы опять пролечены плохо, то РВК и гемисекция не поможет, т.к. источник инфекции не будет устранен. И все эти "зубосохраняющие операции" - это просто отсроченное удаление. В совке очень много врачей любили и любят РВК и гемисекцию, просто потому, что не умеют обрабатывать каналы нормально. Но это уже другая тема.

В общем, всегда и во всем, что касается здоровья в целом, и здоровья зубов в частности, нужно искать грамотного врача. И обращаться к нему вовремя.

Отредактировано Шочикецаль (2011-07-15 09:46:07)

0

880

:huh: как это депофорез фигня? При депофорезе активные компоненты под действием тока проникают в пораженные ткани кости, обеззараживают и укрепляют. Если просто качественно перелечить канал, и при этом оставить пораженную кость, то процесс будет продолжаться. Лично мне очень помог депофорез, правда как на электрическом стуле, но это стоит сохраненных зубов. В воскресенье выложу фотки с результатами действия депофореза.

0

881

timon написал(а):

как это депофорез фигня? При депофорезе активные компоненты под действием тока проникают в пораженные ткани кости, обеззараживают и укрепляют. Если просто качественно перелечить канал, и при этом оставить пораженную кость, то процесс будет продолжаться. Лично мне очень помог депофорез, правда как на электрическом стуле, но это стоит сохраненных зубов. В воскресенье выложу фотки с результатами действия депофореза.

Тимончик, да я верю, что все прошло и кисты исчезли. Но произошло это не благодаря депофорезу, а благодаря качественному лечению каналов, плюс помог хороший иммунитет сильного молодого организма. Процесс не будет продолжаться, поскольку устранен источник инфекции. Киста - это не причина, а следствие. Лечим канал - устраняем причину, исчезает следствие. Пораженная кость восстанавливается. Я могу в свою очередь кучу снимков накидать, как зубы, стоящие по колено в гное, выздоравливают после качественной пломбировки без всякого депофореза. Я понимаю, что клиники, практикующие депофорез, промоют мозг и убедят в том, что это очень полезная чудо-процедура. Но если почитать независимые форумы врачей-стоматологов, я знаю таких как минимум три, набрать в поиске этих форумов слово "депофорез", то сразу станет ясно, что это фигня и выкачивание денег. Мне понравилось одно высказывание с такого форума об этой процедуре: "Депофорез - это то же самое, как если при сломанной ноге приклеивать пластырь на спину. Эффект тот же". В общем спорить не буду и не хочу, главное, что у тебя все теперь хорошо, а депофорез не депофорез, дело десятое  :)

0

882

ыы, с кистой реально не надо шутить!! собственный опыт и шрам на лице как яркий пример!

0

883

Даааа, ребят, напугали вы меня это мягко сказано!

timon написал(а):

Акварель, насколько я знаю, депульпированный зуб как правило темнеет от изменения цвета пломбировочного материала. Зуб не темнеет если пломбировали каналы гуттаперчевыми штифтами

Как это не темнеет?!! Если он лишен питания! Знаю людей у которых зубы без нервов потемнели со временем.

timon написал(а):

как правило лечат даже не прерывая ортодонтическое лечение, даже при резекции корня зуба

А каким образом лечить не прерывая? Если весь зуб в металле и сбоку на нем еще и аппарат крепится. Это все снимать придется. И я так полагаю само лечение продлится не меньше двух месяцев, если не больше.

0

884

Ребята! Всем огромный привет!!!! Обращаюсь за советом! Отклеился один брекет, а орт в отпуске, как быть, что делать? может кто был в такой ситуации???
Жду ответа)

0

885

Уважаемые форумчане, хэлп!!!!

Ситуация такая:
убираем большие тремы на НЧ, заканчивающиеся после клыков, между задними зубами тремов нет.
Врач предлагает 2 варианта решения проблемы с большими тремами, которые образуются после сдвижения зубов (начина с клыков) к центру:

1. так и оставить???????!!!!!!!  o.O тоесть между клыками и остальными задними зубами останутся дырки, говорит, что задние сдвигать сложно

2. вставить ОДИН винир , на мой вопрос , а как же центр?, отвечается что, ну чуть-чуть сдвинется :angry:

Подскажите, как обычно решается такая проблема?
Неужели задние зубы к центру не двигают???

Отредактировано Валерия6 (2011-07-18 17:09:39)

0

886

Валерия6
а фото можно посмотреть? такие большие треммы, что если передние зубы задвинуть назад, то они все равно не закроются?

Отредактировано travelfrog (2011-07-18 15:04:37)

0

887

travelfrog написал(а):

а фото можно посмотреть? такие большие треммы, что если передние зубы задвинуть назад, то они все равно не закроются?

Вечером обязательно сфоткаю,

Не совсем поняла вопрос,
мы сейчас сдвигаем передние зубы в центр и закрываем тремы, задние пока вообще не трогаем, соответственно между клыками и задними зубами останутся большие дырки, так как остальные врач сдвигать не хочет

0

888

Я тут читаю что вы пишите ,я не понимаю

га. Как я так перепутала не знаю. Прям уверенная была что это 5-ка без нерва 
большое спасибо за совет, но вчера мне сняли брекеты, результат пока не пойму, привыкаю к новой улыбке и надеюсь 6-ка каким-то чудом

что значит 5-ка и 6-ка ??????????

0

889

Milanchik, читать ТУТ. Буква Н. Нумерация зубов. Те зубы,что под номерами 15, 25 35,45 и есть 5ки. Соответственно следующие за ними 6ки. Считаем от резца

0

890

А..спасиб..просто интернет медленно работает поэтому по нужным темам читаю..

0

891

после установки резиновой цепочки на обе челюсти (насколько я понимаю дырки затягиваем) стало невозможно пользоваться зубной лентой. она не заходит нормально, с трудом проталкиваю, иногда даже через боль. это вообще уйдет? как же лентой пользоваться...

0

892

Футка написал(а):

после установки резиновой цепочки на обе челюсти (насколько я понимаю дырки затягиваем) стало невозможно пользоваться зубной лентой. она не заходит нормально, с трудом проталкиваю, иногда даже через боль. это вообще уйдет? как же лентой пользоваться...

Оль, не знаю даже, почему у тебя флосс не проходит. У меня цепочки стоят от троек к семеркам, стало, конечно, труднее пропихивать флосс в промежутки, но худо-бедно получается, я ниткой как бы эту цепочку насильно приподнимаю и продеваю ее (нитку) между зубами  :dontknow: Вот так у меня выглядит наружная цепочка (есть еще и изнутри):
http://i049.radikal.ru/1107/ed/c921fb8eee4bt.jpg

Отредактировано Шочикецаль (2011-07-19 12:41:05)

0

893

у меня немного не такая. от семерок к семеркам. и цепляется за каждый замочек (обхватывает как бы замок). я могу просунуть. но с усилием+нить мохриться начинает, жуть вообщем...
http://i043.radikal.ru/0804/93/fa38500ec952.jpg вот такого плана. у кого-то на форуме картинку взяла, надеюсь не против.

0

894

Футка написал(а):

у меня немного не такая.

Ну да, с такой сложнее  %-) А нить объемная (волокнистая), или плоская? Есть флосс-лента "Орал-би сатин флосс", она вообще не разделяется на волокна ни при каких обстоятельствах, меня очень выручает, т.к. все остальные типы флоссов цепляются за брекеты и рвутся, получается полная фигня, потом еще эти волокна выковыривать приходится  :hobo:

0

895

Шочикецаль написал(а):

А нить объемная (волокнистая), или плоская?

плоская. но вот эти волокна доводят до бешенства, зубочисткой выковыриваю. наверное надо сменить ленту. записала ту, что ты советуешь. спасиб  :cool:

надеюсь, что когда цепочку уберут, смогу нормально чистить нитью)

0

896

Шочикецаль написал(а):

Есть флосс-лента "Орал-би сатин флосс",

Нашла про нее инфу:
http://s40.radikal.ru/i087/1107/73/4ffeafd3341bt.jpg

0

897

Валерия6 написал(а):

Ситуация такая:
убираем большие тремы на НЧ, заканчивающиеся после клыков, между задними зубами тремов нет.
Врач предлагает 2 варианта решения проблемы с большими тремами, которые образуются после сдвижения зубов (начина с клыков) к центру:
1. так и оставить???????!!!!!!!   тоесть между клыками и остальными задними зубами останутся дырки, говорит, что задние сдвигать сложно
2. вставить ОДИН винир , на мой вопрос , а как же центр?, отвечается что, ну чуть-чуть сдвинется 
Подскажите, как обычно решается такая проблема?
Неужели задние зубы к центру не двигают???

Вот что творится с зубами:
http://s006.radikal.ru/i213/1107/7e/634a1f7394bc.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1107/63/cf41b1c2dc38.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1107/fb/65e5b6055976.jpg

Отредактировано Валерия6 (2011-07-19 12:24:54)

0

898

Валерия6 написал(а):

Уважаемые форумчане, хэлп!!!!
Ситуация такая:
убираем большие тремы на НЧ, заканчивающиеся после клыков, между задними зубами тремов нет.
Врач предлагает 2 варианта решения проблемы с большими тремами, которые образуются после сдвижения зубов (начина с клыков) к центру:
1. так и оставить???????!!!!!!!   тоесть между клыками и остальными задними зубами останутся дырки, говорит, что задние сдвигать сложно
2. вставить ОДИН винир , на мой вопрос , а как же центр?, отвечается что, ну чуть-чуть сдвинется
Подскажите, как обычно решается такая проблема?
Неужели задние зубы к центру не двигают???

Валерия6, мне кажется оба варианта, предложенные Вашим ортом, полная ерунда. Оставлять большие дырки? Зачем тогда вообще лечиться? Вставлять винир, это вообще нонсенс. Куда винир, в пустоту? Виниры клеятся на зубы, а не на дырки  %-) Может, имелся в виду имплантат? Но это вообще очень странный и спорный вариант, так же, как и приклейка одного винира. Такое чувство, что Ваш лечащий врач совершенно не представляет, как грамотно и профессионально решить вашу проблему.

   По-моему, судя по фото, проблема гораздо сложнее, чем просто тремы. Не видя ТРГ сложно судить, но если опираться на выложенные фото, можно предположить, что у Вас дистальный прикус: НЧ меньше, чем ВЧ. Причем, возможно, проблема скелетная, а не на уровне зубных рядов. При таких исходных данных, вероятно, план лечения мог бы быть таким: собрать все зубы на НЧ, закрыть тремы, задвинуть все зубы назад, а потом с помощью ортогнатической операции выдвинуть НЧ вперед  :dontknow: Вам вообще делали перед лечением снимок ТРГ?

В общем, это только предположения и гипотезы, возможно, план будет совершенно другим, никакой операции не понадобится, но то, что я знаю совершенно точно, Вам надо обратиться к другому врачу! Хотя бы проконсультироваться. План лечения, предложенный Вашим ортом, полностью несостоятелен и противоречит здравому смыслу. А задние зубы двигают вперед, и еще как. Да.
Валерия6, обязательно сходите на консультацию к очень и очень грамотному ортодонту, это единственно верный выход из ситуации.

Отредактировано Шочикецаль (2011-07-19 19:09:56)

0

899

Валерия6
полностью согласна с Шочикецаль.
это ненормальная ситуация, когда орт советует такое. у меня у самой на нч щель, но повесили резинки, постепенно она уходит. ни о каких имплантах, а тем более винирах речь не идет!

Шочикецаль написал(а):

Валерия6, Обязательно сходите на консультацию к очень и очень грамотному ортодонту, это единственно верный выход из ситуации.

0

900

В защиту ортопедических методов исправления трем хочу сказать, что с помощью виниров или коронок можно получить эстетичный и функциональный результат. Особенно в случаях если зубки маленькие, а челюсти большие. Получается очень красиво! Но необходимо грамотное планирование, четкая кооперация ортодонта и ортопеда и полное понимание каждым из врачей, процесса и результата. В случае Валерии6 адекватным планированием и не пахнет, с таким подходом у врача к лечению никакие виниры не помогут, а уж тем более один винир.
Вот пример грамотного планирования. Случай, конечно, совершенно не похож на ситуацию Валерии, просто к слову. Четкое прогнозирование, планирование и исполнение ортодонтом и ортопедом всех поставленных задач  :rolleyes:
До:
http://s56.radikal.ru/i153/1107/ef/a303b8cb8682t.jpg
ПОсле окончания брекетолечения. Между единичками намеренно была оставлена щель, чтобы закрыть их винирами и сделать более широкими и пропорциональными:
http://s55.radikal.ru/i149/1107/f3/54763675ab04t.jpg
Обработка под виниры:
http://s011.radikal.ru/i317/1107/0d/85691ed85190t.jpg
Финал:
http://i076.radikal.ru/1107/19/7bd93212efd8t.jpg

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Все, что Вы хотели знать - 6