Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 181 страница 210 из 928

181

Элла
квадратную дугу (она квадратная в сечении) обычно ставят, когда зубы уже более-менее ровные. скорее всего, пружинками место освободят.

0

182

Элла написал(а):

но не хватает места несколько милл-ров.расширялки ставить не будут,значит выход квадратная дуга? ) точно знаю что будут пружинки. и всем ли ставят квадратную дугу с таким положением зубов?спасибо заранее )))))

А при чем тут квадратная дуга. Квадратная дуга (квадратная в сечении) - это последняя дуга для окончательного закрепления зубов. А для расширения промежутков между зубами действительно ставят пружинки и все.

0

183

спасибо,что объяснили,а я уже напредставляла себе,значит мне до этого ой как далеко))))) как хорошо, когда есть у кого спросить!!!!!!!!

0

184

Катеринка24 написал(а):

на верху мне убрали диастемку небольшую и выдвинули клык , чтобы внузу поставить зуб в дугу , теперь осталось 3 нижних резца поставить в правильное положение .  я не долго буду брекеты носить мин 7 месяцев , макс 1 год. вобщем осенью примерно снимаю , стоят кларити

классно, что так мало носить, а фотки есть посмотреть? и дуги меняют каждое посещение орта? o.O

0

185

Сегодня заметила что на в\ч дуга слева выпирает на 3 мм! переживаю! из-за чего это может быть?

0

186

Шерри написал(а):

Сегодня заметила что на в\ч дуга слева выпирает на 3 мм! переживаю! из-за чего это может быть?

зубы подвинулись дуга и вылезла. это нормально.Если мешает (впивается в щеку,например), залепи воском и позвони орту

0

187

сильно не мешает! я до следующего приема подожду! Спасибо!

0

188

Как вы эти миллиметры меряете ?  Мне тоже упирается, языком чувствую, и щека в буграх как-будто. К орту через две недели, пока терпимо... воском залеплял, но в том месте плохо держится и дуга протыкает воск.

0

189

AlexT написал(а):

воском залеплял, но в том месте плохо держится и дуга протыкает воск.

сначала "просуши" то место, куда воск клеить будешь, можно ватным диском протереть, тогда воск лучше будет держаться, а если дуга воск протыкает, бери больше воска, и как бы шарик делай, а потом сверху на дугу лепи, но лучше чтоб не только на дуге был, но и на брекета/замочек находил воск, так тоже будет лучше держаться

0

190

У меня прямо беда с этими дугами - все время вылетают из последних брекетов.  Меньше недели прохожу, и опять вылетает(

Отредактировано Петрушечка (2011-03-28 21:15:35)

0

191

Вчера впервые вылетела дуга из крайнего брекета (на 7-ке). Самое обидное, что это случилось перед едой!!! Но орт объяснил, что такое может случится из-за чистки, из-за разворота соседнего зуба (у меня как раз клык с этой стороны всю неделю копошился:))). Надеюсь больше такое не повторится ,а то мелочь - а надо ехать на прием т.к. сама не могу и не хочу вправлять дугу на место!

0

192

может немного не по теме, просто не знаю куда написать... как долго ходят с квадратными толстыми дугами (я имею ввиду те, которые в конце лечения одевают, для закрепления), обычные, круглого сечения  мне меняют через 3-4 недели, а вот про эти ничего не знаю...

0

193

А вам орт объясняет, что он меняет дугу на новую?
  Мне иногда кажется, что у меня одна и та же дуга стоит, только другой стороной развернутая, то есть я же помню, где она облезшая была. Иногда орт говорит-сделаем посильнее, и ставит две белые дуги, одна поверх другой, или эластики там всякие.
   То есть я ношу бреки полгода, но кажется дуги всегда одного и того же размера и вида.
   А вот спросить я то ли не решаюсь, да и когда - пришла, рот открыла и больше так сказать к разговорам не расположена...А потом уже зеркало в руки и постфактум объяснения, что куда двигаем.

0

194

МаЛаЧуЛя написал(а):

как долго ходят с квадратными толстыми дугами

у меня сейчас такая, хотя до конца лечения еще долго

0

195

МаЛаЧуЛя написал(а):

. как долго ходят с квадратными толстыми дугами

на вч уже месяцев 8 стоит...на нч стояла около 4-5 мес...чейчас еще одна квадратная, меньше месяца пока

0

196

anna19 написал(а):

А вам орт объясняет, что он меняет дугу на новую?

Мне всегда говорит когда ставит новую. Да и у меня каждый прием отдельно оплачиваеться, поэтому я вижу за что отдаю деньги, и когда новая дуга, счет тогда значительно отличаеться от предыдущих приемов :writing:

anna19 написал(а):

и ставит две белые дуги,

А это как? Он обе дуги в паз брекета вставляет, или как?

0

197

anna19 написал(а):

А вам орт объясняет, что он меняет дугу на новую?

у меня все необходимое для ортлечения лежит дома-дуги, цепочки,замки и брекеты) я с этим добром прихожу к врачу и он берет все, что ему нужно, а оставшееся добро я уношу с собой, поэтому мне легче отследить кол-во используемых дуг) но каждая используется у меня 1 раз

0

198

Шерстёнок написал(а):

А это как? Он обе дуги в паз брекета вставляет, или как?

Да, именно так. Одна как бы внутри, вторая поверх, смотрится как одна, если присмотреться в зеркало, то видно, что их две.
Приемы оплачиваю каждый отдельно, но там вообще все сложно. За замену лигатур например могут взять такую же сумму, как и за более сложные манипуляции. Орт объясняет это тем, что мы как бы разбиваем всю сумму на равные примерно части, чтоб в месяц платить 1-1.5 тыс, якобы не так напряжно для пациента.
  То есть новая дуга не отражается в стоимости никак. Я ее "узнаю" только по новому белому напылению. А толщина ее всегда такая же...

0

199

anna19 написал(а):

Да, именно так. Одна как бы внутри, вторая поверх, смотрится как одна, если присмотреться в зеркало, то видно, что их две.

Очень интересно-) anna19, а можете фото выложить в теме Фото (ТОЛЬКО)? Очень хочется посмотреть на двойную дугу :flirt:

0

200

Еду за фотоаппаратом! В телефоне совершенно не видно! К вечеру думаю выложу новые фоточки.

0

201

Пожалуюсь: вчера опять (во второй раз) выскочила дуга с последнего брекета ,только уже с др. стороны. Т.к. возможности попасть на прием к орту нет (я в командировке) пришлось вправлять самостоятельно. Хотя я обещала врачу ничего самостоятельно не делать.Вспомнив как мне это ловко-быстро сделал ортодонт в прошлый раз и воспользовавшись щипчиками для бровей, я за 5 мин. все отремонтировала))). Вот такая я молодец!

0

202

Tasha, молодец! Я в таком случае так именно и поступила, хотя очень боялась.

0

203

travelfrog написал(а):

Элла
квадратную дугу (она квадратная в сечении) обычно ставят, когда зубы уже более-менее ровные. скорее всего, пружинками место освободят.

А других квадратных не бывает? Мне кажется, мне поставили именно квадратную, хотя всего лишь первая замена дуги была. Да и не толстая она. Но видно, что есть углы у сечения.

0

204

kiaki написал(а):

А других квадратных не бывает?

Точно бывают разные, у меня вторая дуга тоже сразу квадратная - 18х22 если не ошибаюсь.А лечение только началось :)

Про дуги читала вот что :
Основные принципы таковы, что на первом этапе дуги должны быть достаточно эластичны, чтобы, делая изгибы в брекеты на кривых зубах, они не деформировались, а, наоборот, постепенно старались приобрести свою первоначальную форму. На втором этапе дуги должны быть жёсткие и достаточно большого сечения, чтобы перемещение зубов и зубных рядов происходило максимально корпусно, а не наклонно (это когда во рту мы видим, что коронковая часть зуба вроде бы передвинулась, а корень - то на самом деле остался на своём месте, что хорошо можно увидеть на снимке; такой эффект всегда наблюдается при работе на детских пластиночных аппаратах). На третьем этапе дуги должны представлять из себя нечто среднее между первоэтапными и второэтапными дугами, чтобы проще было "посадить" прикус.

В качестве примера приведу примерное распределение дуг на системе Damon.
Начальная фаза применения легкой круглой дуги, размер 14 /13 в зависимости от аномалии. Назначение - Нивелирование и выравнивание.Начинает формирование зубной дуги
Фаза применения высокотехнологичной дуги, размер 014х.025/ 018х.025 /017х.025 (в случаях глубокого прикуса). Назначение: завершает нивелирование и выравнивание; завершает работу над ротацией - поворотом зуба вокруг особой точки, которая называется Центром устойчивости; закрывает пространства во фронтальном отделе; продолжает формирование зубной дуги (без использования быстрых небных расширителей и W-дуг). Важно: для закрытия пространств во время этой фазы обычно применяется эластическая цепочка.
Фаза применения основной механики и финишная фаза. Стальная дуга размером 019х.025 – ВЧ
Стальная дуга .016х.025 - НЧ.Назначение - Закрытие пространств. Координирует формирование зубной дуги, завершает работу над торком (торк означает, прежде всего, движение корня зуба). Важно: т.к. применение эластиков в механике с низкой силой трения и мягкими силами очень эффективно, то если интервал между посещениями будет больше, чем 6 недель, то коррекция будет не в пользу пациента.
Для нанесения изгибов и нормализации торка применяются дуги 017х.025 или 019х.025 TMA. Для расширения зубного ряда в боковых сегментах, по необходимости могут установить дугу большего размера. При использовании дуг из нержавеющей стали стараются придать верхней зубной дуге форму нижней.
Когда пространства уже закрыты, используют эластическую цепочку или стальные лигатуры для связывания переднего отдела зубов.

http://www.gm-stoma.ru/files/pictures_stoma/in-ovation_01.jpg Это пассивная работа дуги в пазе брекета
http://www.gm-stoma.ru/files/pictures_stoma/in-ovation_02.jpg Это работа дуги для отклонения зубов
http://www.gm-stoma.ru/files/pictures_stoma/in-ovation_03.jpg Это активная работа дуги, на последних этапах лечения, для прецизионной установки зубов.
Тут на примере моей брекет системы показано (in ovation), но различия дуг видны по размеру.

Отредактировано Uлия (2011-04-20 13:46:16)

+1

205

Прошло шесть месяцев с момента установки и,наконец-то,мне поставили новую дугу!А то я тут чиьаю,как часто людям меняют их и аж переживать начала.

0

206

Uлия написал(а):

у меня вторая дуга тоже сразу квадратная

У меня вторая тоже квадратная и по моим ощущениям жутко жесткая. Весь день сегодня после установки как ошалелая, голова не варит, давит все, что можно, даже нижняя челюсть болит. Ощущения такие, как-будто зубы вот-вот все вылетят от давления. Долго это длится со второй дугой, кто помнит?  :dontknow:

0

207

КаРамЭЛькО написал(а):

Долго это длится со второй дугой, кто помнит?

Мне поставили вторую дугу в прошлую пятницу. ничего не подозревая, пошли с мужем в суши-бар, всю неделю мечтала. А в итоге ничего не смогла съесть - уже через час зубы жутко стали болеть при нажатии, а снизу вообще постоянно ныли. Но, как я тут где-то уже писала, за этот вечер изменения были видны невооруженным глазом, так что она правда ядреная.
Острая боль прошла для через два или три - я перешла пока на мягкую пищу. Чуть-чуть низ ноет периодически.

Отредактировано kiaki (2011-04-20 20:27:15)

0

208

kiaki написал(а):

за этот вечер изменения были видны невооруженным глазом, так что она правда ядреная.

Мне тоже кажется, что с утра уже что-то поменялось!  8-) За это и боль можно потерпеть! Но уж как-то чересчур ноет... И я ною :-)

0

209

КаРамЭЛькО написал(а):

Долго это длится со второй дугой, кто помнит?

К сожалению не подскажу, у меня от неё зубы не болели вообще ни дня, что меня даже несколько озадачило  :tired:

0

210

Ой, а у меня в наборе вообще по 6 дуг на ВЧ и НЧ. 3 дня назад на ВЧ установили 3 уже дугу, квадратную...  Начинается мое закрытие дырки от удаленной 4-ки и вытягивание ушедшей назад троечки справа)

0