Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 91 страница 120 из 928

91

Да, бедненькие мы... но знаем, за что страдаем!) все получится в ажуре!)))

0

92

Сейчас обнаружила, что дуга вышла из брекета и не доходит до него!!! o.O  на прошлой неделе ходила к орту и она мне её застёгивала, а сегодня такое.... Что делать??? Может орт не предусмотрела и зубы быстрее начали двигаться и дуги не хватило на 7-ку?

0

93

ANYTKA написал(а):

Сейчас обнаружила, что дуга вышла из брекета и не доходит до него!!!

а с другой стороны она не выпирает? позвони орту.

0

94

С другой стороны всё ок, там даже чуточку ещё выпирает, сегодня звонить уже поздно, завтра звякну 8-) . А как так могло получится, не знаете?

0

95

ANYTKA написал(а):

С другой стороны всё ок, там даже чуточку ещё выпирает,

вот я про это и спрашиваю. скорее всего, дуга вдоль зубов немного сместилась. но орту позвони обязательно.

0

96

а у кого-нибудь дуга гнулась? у меня вторая по счету дуга, установленная на НЧ, погнулась между 6 и 7 от того, что я просто съела хлеб с совсем не жесткой корочкой. раньше такого не было.

0

97

Астра написал(а):

погнулась между 6 и 7 от того, что я просто съела хлеб с совсем не жесткой корочкой. раньше такого не было.

в таком случае, она скорее всего из 7ки вылезла. ты напряжение там чувствуешь? попробуй чуток приподнять ее, расправить как бы, и в 7ку вставить. у меня было такое.

0

98

Nikki написал(а):

в таком случае, она скорее всего из 7ки вылезла.

100%!
Если бы она просто погнулась, то сразу бы вернулась в первоначальную форму. На то она и дуга с памятью формы.

0

99

нет, из брекета на 7 она вовсе не выскочила, я ее приподнимаю - она туда-сюда ездит в пазах, но форму изначальную не принимает, это как раз и удивляет. первая тонкая дуга у меня вылетала, так что это ощущение мне уже знакомо, в данном случае не оно

0

100

Астра написал(а):

нет, из брекета на 7 она вовсе не выскочила, я ее приподнимаю - она туда-сюда ездит в пазах, но форму изначальную не принимает, это как раз и удивляет. первая тонкая дуга у меня вылетала, так что это ощущение мне уже знакомо, в данном случае не оно

хм, странно, ну не могла же она поломаться или погнуться так что не выравнивается... орту звонила?

0

101

начиталась я тут про дуги и про холодное горячие..теперь в раздумьях вся..я вот с ребенком гуляю по несколько часов в день..катаемся с горки..или на коньках..естественно смеемся болтаем ..вообщем рот по большей части на морозе открыт получается...после завтра иду к орту дугу новую ставить обещал,буду его пытать..хотя мне кажется ничего страшного не происходит..потому что я же вижу как мои зубки ровняются,значит все шикарно. А в памятке у меня было написано мороженное категорически нет!

0

102

Лапусик, не волнуйся! Ничего страшного от морозного воздуха не будет. Я об этом отра спрашивала- ведь сама с малым очень много гуляю.

0

103

смешинка, спасибо:) я такая мнительная,хоть не читай ничего..вот мой муж носил брекеты (несколько месяцев назад сняли) не читал никаких форумов,не парился по этому поводу, так у него ничего ни разу не отклеилось..не отломилось не погнулось :confused: а я начиталась тут,что отлетает..от мороза дуга перестает действовать и запаниковала  :D

оффтоп..а у нас с тобой брекеты в один день поставили :)

Отредактировано Лапусик (2011-01-18 14:02:16)

0

104

Лапусик, ага!!!  :flag:

0

105

А у меня какой-то казус произошел... Дуга сместилась(точнее, слезла) с одного брекета, самого последнего, с левой стороны, и теперь она торчит на правой...
Что я не так сделал? Почему она сместилась? Почему не слетела сразу? Может, опять это горячее/холодное?

0

106

Jacotey написал(а):

А у меня какой-то казус произошел... Дуга сместилась(точнее, слезла) с одного брекета, самого последнего, с левой стороны, и теперь она торчит на правой...
Что я не так сделал? Почему она сместилась? Почему не слетела сразу? Может, опять это горячее/холодное?

нет, от горячего/холодного такое бы не случилось  :nope:  попробуй ее подвинуть с того края, где торчит, а с другой стороны вставить в брекет, если не получится - к орту!

0

107

Jacotey
а она у тебя вылезла или сместилась?  если просто сместилась, то  у меня тоже такое было, потом как-то сама на свое место вернулась....

0

108

zuuubki:) написал(а):

а она у тебя вылезла или сместилась?

Сместилась... С одного брекета слезла... И торчит с другой стороны... как сместилась - ума не приложу... натуги практическиникакой не чуствовал... Потом стал замечать, что за щеку что-то щепляется... А это дуга... Самому ее поставить, наверное, не получится:во-первых, колит сильно, во-вторых, когда я пробовал ее сам сместить, было ощущуние, что и зуб смещается... Боюсь я... Не зря ли все:-(

потом как-то сама на свое место вернулась....

Это мечта.. когда все само по себе ... У меня точно не встанет... Завтра к орту нагряну....

Отредактировано Jacotey (2011-01-20 17:10:12)

0

109

Jacotey
у меня она сместилась так, что с одного конца её не видно видно вообще, а с другой сильно выглядывала...я боялась, что выпадет ещё.. а несколько дней назад вернулась в свое прежннее положение.. ну раз у тебя она вылезла вообще, то, конечно, иди к врачу..

0

110

Jacotey, запомни, лучше самому не проводить никаких манипуляций с дугой, это рискованно. Только в крайних случаях. И если даже сам что-то и поправил, у тебя получилось, но потом врачу сказать нужно, чтобы он посмотрел, все ли в порядке.
А так сейчас - залепи торчащий кончик воском или подложи ватный диск, чтоб щеку не царапал и звони орту, записывайся быстренько на прием.

0

111

Мне поменяли дугу, поставили потолще. Но интересно что на ВЧ поставили новую, а на НЧ поставили старую с ВЧ. У кого то так было???
И еще орт показала что старая дуга на НЧ была сломана, зубной ряд был до того изогнут что дуга надломилась. И я так поняла перестала действовать, хотя зубки двигались. И на следующем приеме тоже с ВЧ поставит на НЧ.

0

112

Nikki написал(а):

ну не могла же она поломаться или погнуться так что не выравнивается... орту звонила?

к орту я ходила, она сказала, что это СТРАННО! и все. неплохо для специалиста, не правда ли... дуга у меня нитиноловая суперэластичная. она до сих пор так гнутая и стоит, уже почти полторы недели, при этом она работает, и это главное) чего-то у меня все не как у людей)))

0

113

Вуколочка написал(а):

А дуги так устроены, что во время принятия горячей пищи, усиливают свое действие, а во время принятия холодной - ослабляют.

интересная информация, приму к сведению...просто мне ортодонт сказал нельзя ни холодного, ни горячего...пища и напитки только комнатной температуры
а я нет, нет, да забуду и съем вытащенный из холодильника йогурт или свежеприготовленный горячий кофе

0

114

Юляшик написал(а):

интересная информация, приму к сведению...просто мне ортодонт сказал нельзя ни холодного, ни горячего...пища и напитки только комнатной температуры
а я нет, нет, да забуду и съем вытащенный из холодильника йогурт или свежеприготовленный горячий кофе

Небольшая поправочка к вышеозначенной информации  :) Если ортодонт сказал, что нельзя ни холодного, ни горячего, это значит, что в данный момент у пациента стоит термоактивная дуга. Она пребывает в инертном состоянии, лёжа в фабричном полиэтиленовом пакетике при комнатной температуре, до того момента, пока не попадает в рот. Во рту она активируется, т.к. термоактивные дуги начинают работать при температуре окружающей среды равной температуре тела. Активированная таким образом дуга при воздействии холодной температуры не просто "ослабляет" свое действие. Она ломается. Т.е. не переламывается в прямом смысле слова, конечно, а перестает работать, т.к. кристаллическая решетка такой дуги от холодной температуры необратимо меняется.
Все сказанное не относится к обычным, не термоактивным дугам. С ними можно есть и пить все, что угодно, хотя тоже с осторожностью, т.к. обычных физических свойств металлов расширяться и сужаться от различных температур никто не отменял.

+2

115

Шочикецаль написал(а):

Если ортодонт сказал, что нельзя ни холодного, ни горячего, это значит, что в данный момент у пациента стоит термоактивная дуга. Она пребывает в инертном состоянии, лёжа в фабричном полиэтиленовом пакетике при комнатной температуре, до того момента, пока не попадает в рот. Во рту она активируется, т.к. термоактивные дуги начинают работать при температуре окружающей среды равной температуре тела. Активированная таким образом дуга при воздействии холодной температуры не просто "ослабляет" свое действие. Она ломается. Т.е. не переламывается в прямом смысле слова, конечно, а перестает работать, т.к. кристаллическая решетка такой дуги от холодной температуры необратимо меняется.

благодарю за такой своевременный ответ! обязательно на следующем приеме выясню какая у меня дуга, но все равно пока буду осторожна

0

116

Девочки, а у кого-нибудь дуги загнуты посередине? мне уже второй раз ставят такие дуги и на верх и на низ, а я почему то больше ни у кого такие не видела(

0

117

sakura написал(а):

Девочки, а у кого-нибудь дуги загнуты посередине? мне уже второй раз ставят такие дуги и на верх и на низ, а я почему то больше ни у кого такие не видела(

ставили точно.Я помню,что кто-то фото выкладывал. Да и маме моей гнули тоже..но не посередине..Лене Wnter тоже сгибали

+1

118

привет))скажите,а кому-нибудь ставили первую дугу нерабочую??? и зачем это вообще?сказала орт,что только через месяц поставит рабочую....

0

119

JuLik, первая дуга ставится, чтобы расшатать зубки и подготовить их к тому, чтобы они заняли нужное положение. Дальше дуги будут более "целеустремленные". Не волнуйся ;)

0

120

Fairy_Anne написал(а):

JuLik, первая дуга ставится, чтобы расшатать зубки и подготовить их к тому, чтобы они заняли нужное положение. Дальше дуги будут более "целеустремленные". Не волнуйся

а их много будет?
мне вчера 3-ую поставили

0