Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 811 страница 840 из 928

811

Брекеты у меня безлигатурные, дуга вставлена с правой стороны в 1,2,3,4 потом на 6 дуги уже нет, замочки вроде все застегнуты ( визуально) , на 7ки мне вообще брекеты не приклеивали, а 8 у меня на ВЧ нет. Как считаете, нужно нанести внеплановый прием орту?

0

812

Djanna, думаю, не стоит. После двух недель ношения переживать и лишний раз ездить с вопросом, что где-то выровнялось больше, а где-то меньше не имеет смысла)
Но если беспокоит, можно позвонить и рассказать врачу, мало ли.

0

813

Я вот сижу и думаю-идти или не идти к орту.Дуга на НЧ вылезла с одной стороны где-то на 5 мм,при разговоре или во время еды иногда цепляется за щеку.Неприятно.Вроде недавно у орта была,дней 10 назад,она мне там подрезала,а теперь вот снова вылезла,причем так неожиданно быстро!Следующий прием через месяц.....

0

814

я первую дугу сама обрезала ножницами детскими (у них концы круглые и лезвия толстые). Неудобно, конешн, можно домашних привлечь)))

0

815

Может мне тоже попробовать?Тем более,дуга самая мягкая 0,12.....Правда,я с ножницами никогда не дружила,но если будет совсем нехорошо,пойду искать ножницы :) Или орта :)

0

816

У меня тоже первая дуга 0,12. А уже 6 июня поставят следующую... Интересно, будет ли видно хоть какой-то рез-т?

0

817

А почему так получается, что дуга колет щеку? Орт же вроде там все подрезала. Да и замочки какие-то стоят.

У меня тоже одну щеку колет. Постоянно воском заклеиваю.

0

818

Фишка1810
вот та часть, что меньше миллиметра, которая высовывается из замка, и колет  :'(
В последний раз я начала сильно жаловаться на это обстоятельство и ассистент мне вытащила дугу из замка, обрезала чуть больше и вставила назад. Сразу перестало царапать.

0

819

Надо будет тоже пожаловаться.
Главное, языком чувствую что и с другой стороны торчит, но щеку не беспокоит. Щеки что ли разные? :O

0

820

Максюта написал(а):

вот та часть, что меньше миллиметра, которая высовывается из замка, и колет  
В последний раз я начала сильно жаловаться на это обстоятельство и ассистент мне вытащила дугу из замка, обрезала чуть больше и вставила назад. Сразу перестало царапать.

Максюта, мне орт в таких случаях (когда меньше мм и колет, аж раздирает) подпиливает ее. Включает свою "дрель" вжик-вжик и готово. Так классно тогда, даже когда дуга потом вылезала на несколько мм, все-равно не царапало.
В этот раз тоже мучаюсь. В среду поставили, а сегодня уже лимфоузлы успели увеличиться от этого "дёра". Завтра сестра будет ехать на прием и я с ней внепланово. Пусть мне волшебное вжик-вжик сделает для счастья)

0

821

Grosellinka
а мне пытались налепить на кончик дуги "капельку" из того материала, на который брекеты клеют, но она отвалилась почти сразу. Помогло только "обрезание" излишка.
Ассистент сказала, что по проекции покраснения на щеке мне натирает и царапает не дуга, а сам брекет, но после укорачивания дуги прошло все, так что это не брекет виноват был точно :flirt:

0

822

Сижу вечером,разговариваю с домочадцами,зубки свои в зеркале рассматриваю.....И тут замечаю,что на НЧ дуга вылезла из кольца.Я про такое читала в этой темке,но на себе увидела и офигела.Пару минут все смотрела на эту дугу,как она там свободно лежит и попыталась ее засунуть обратно.Минут 20 ковырялась и все-таки смогла!Так обрадовалась!Не думала,что смогу

0

823

На НЧ одели эластическую цепочку (резцы),прямоугольную дугу damon CuNiTi 14x25, на ВЧ месяц уже стоит то же самое. Через 2 недели поставят на ВЧ дугу 18x25, через 1,5 месяца такую же на НЧ... А что дальше обычно ставят? Опять круглые дуги? К августу эластики назначат

Отредактировано Astro (2013-05-22 05:29:56)

0

824

А откуда вы знаете все названия и размеры? У орта спрашиваете? Моя вот не распространяется про подробности, а уж тем более про марку и размеры дуги.

0

825

и моя такая же.Я к ней приставала пока она не сказала,что самые первые поставила размером 0,12.А какая по названию даже и не думала спросить.Потом,когда на ВЧ дугу поменяли,по ощущениям поняла,что она сильнее.Если бы не спросила и про этот размер не знала бы.Она вообще у меня молчаливая,иногда кажется,что информацию надо прям вытаскивать из нее,как из шпиона :) :)

0

826

Фишка1810
Все действия орт проговаривает вслух, например просит ассистента распаковать дугу N размера - та передает  - орт устанавливает, а потом говорит для чего это нужно. Не скажу,что подробно, но информативно.
Возможно, это нужно для того,чтобы у пациента не было претензий при оплате (чтобы знала, за что плачу)

0

827

Мне сегодня поставили новую дугу - 0,16.
Я за 2 недели вижу такие конкретные сдвиги!!! Уже верхние жевательные с одной стороны перестали на нижние попадать!

0

828

на ВЧ поставили дугу CuNiTi 18x25, вверху пятая по счету и резцы проволочкой сцепили,чтобы в промежутки между клыками и 4ками не уехали. Ничего не болит, совсем )
На НЧ пару недель назад поставили CuNiTi 18x22 и стягивающую цепочку, хоть давление чувствую
Помнится, как на первых круглых дугах 0.12 боль дикая была, а сейчас вообще норм)

0

829

Где-то прочитала, что при слабых усилиях зубы лучше двигаются. Так что не буду так сильно хотеть менять дугу.. :canthearyou:

0

830

Ношу брекеты на ВЧ уже почти пол года,дуги меняли почти каждый месяц(некоторые ставят повторно) в итоге лучше,конечно, стало,НО на основной проблеме - клыке,еще даже брекет не стоит,т.е. исправляют все,кроме самого сложного - это я к тому, что кто-то пишет, что за пару месяцев основная кривизна исправляется - все от случая к случаю.
Орт прогнозировал полтора-два года на лечение(причем скорее полтора), на НЧ говорил,будем ставить через пару месяцев после ВЧ,в итоге на последнем сеансе я уже сама уговорила орта ставить на нижнюю челюсть через пару недель, а то затянувшиеся сроки очень пугают.

Фишка1810 написал(а):

Где-то прочитала, что при слабых усилиях зубы лучше двигаются.

Двигаются зубы не лучше.зато "комплексно",т.е и внешняя часть зубов и корни двигаются более равномерно,не искривляясь и т.д.,плюс проходит достаточно времени для образования костных тканей и закрепления нового положения зуба - а если двигать быстро,то потом еще в 2 раза дольше исправлять невидимые аспекты придется,так что,торопиться некуда,хотя и очень хочется))

Отредактировано Юта (2013-07-19 12:23:08)

0

831

Один раз вылезала дуга. Пришлось вставлять самому. Помогли плоскогубцы)

0

832

Всем здравствуйте!
Так вышло, что я часто читаю этот форум, но вроде всё было понятно, да и нужды в регистрации не было, а тут меня прихватило :'(
В общем, обрисую всю ситуацию. Брекеты ношу с 23 сентября прошлого года, за это время сменила уже две дуги на обеих челюстях (сейчас обе 0.16)
Справа 5 зуб у меня растет в сторону языка и пока орт всё готовит для него место. То есть, между 4 зубом и 6 у меня сейчас стоит пружинка, а ещё по ночам я надеваю эластик, чтобы выровнять челюсти.
Теперь ближе к телу.
Так вышло, что сейчас я до декабря буду жить в другой от орта стране. Я его тогда предупредила перед отъездом, он, конечно, сказал "ну ничего себе" но отпустил, поставив напоследок новую пружинку.
И тут меня накрыло. Где-то с неделю назад, каюсь, грешна, отведала разок огурец. От этого слегка погнулась дуга в месте пружинки. Я в панику, но минуты через 2 пальчиком всё вправилось обратно, я и успокоилась. А сегодня жую что-то и чувствую легкое неудобство. Бегу к зеркалу, смотреть на дугу, а у меня с одной стороны на нч мм 2 не хватает до замочка 7-ки (это там, где пружинка эта, будь она неладна) а с другой стороны дуга торчит мм так на 2. Еде и жизни не мешает вообще. Но очень пугает эта ассиметрия. Ещё больше пугает то, что к орту я попаду лишь в декабре.
Посему вопрос: может ли это быть хитрой задумкой орта? (потому что я заметила, как мои челюсти теперь почти сходятся друг с другом)

0

833

Эффи написал(а):

с одной стороны на нч мм 2 не хватает до замочка 7-ки

Было такое раз сто, дуга у меня вообще любит путешествовать. Я лично пинцетом заправляю ее обратно в замок. и продвигаю, чтоб кончики с обеих сторон торчали на одинаковое количество мм))) Вообще, если это действительно не задумка орта, в чем есть сомнения, то если уж на зуб наклеен брекет\замок, то этот зуб должен участвовать в процессе. так что я заправляла самостоятельно

0

834

Эффи
да не страшно это) стопперов наверное нет,вот и немного убежала дуга. иногда их вообще до 7к не доводят или ставят на кольца, и все нормально

0

835

Вчера стала ощущать, что дуга с одного бока чуть торчит и упирается в щеку. Намотала воска, хожу довольная. Языком ощущаю, что торчит буквально на миллиметр. Вот думаю это считается как "торчащая дуга"? и мне к орту ехать надо ... или это так можно подождать до приема? (у меня правда он только через пол месяца есче) И вообще, чего она вылезла то не понятно, нормально же было усе

0

836

Тут главное чтобы ужасно больно не было. А в чём разница между "считается как "торчащая дуга" и болевые ощущения которые мешают нормальному самочувствию? Если что-то мешает, надо просто позвонить орту и договориться о приёме.

0

837

Кысь-Кысь, она будет вылезать в процессе, и еще не раз. Если долго до приема следующего и сильно дерет щеку - лучше сходить к врачу. Он ее подпилит, и вам станет комфортно. А если терпимо, и воск помогает, то спокойно ждите приема.
У меня долго вылезали, особенно с цепочками)

0

838

Крокодил
торчащая, ну это я так воспринимаю, когда она вылезла из брекета или такого не бывает или она вот именно просто вылазиет дальше, т.е. не из паза а просто в длину, не знаю понятно ли объяснила)))
Grosellinka
сегодня вообще не чувствую даже без воска, так что пока видимо не пойду к орту.
Спасибо за ответы)

0

839

Ну раз она вышла в длину и появились болевые ощущения, то это однозначно надо исправлять у орта. У меня тоже дуги торчат на "крайних" зубах, но это не доставляет мне никакого дискомфорта....по крайней мере пока :glasses:

0

840

Крокодил
у меня тоже уже не болит))) и не цепляется)
а из*за чего это происходит? зубы что ли сжались?)

0