Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 781 страница 810 из 928

781

Astro написал(а):

Залина
Даже не думайте расстраиваться! У меня на самой тонкой дуге за 2,5 месяца даже моляры(!) развернулись правильно и промежутки закрылись,она на вид только безобидная)и форма зубного ряда стала круглой вместо квадратной. Эта дуга так дальние зубы хорошо подвинула,что аж 8ка вылезла на второй месяц ее носки)Зато сейчас на ВЧ 0,18 сразу поставили после нее  на НЧ еще 0,13 стоит, вот 3 месяца исполнится, и побегу менять

Спасибо, успокоили) А то я прям расстроилась, когда орт сказала 12. Тут читаю, большинство с 16 начали....Надеюсь, мне повезет как и Вам и эта тоненькая дуга сделает свое дело на отлично )

0

782

Подскажите как укорачивают дугу??она у меня так сильно торчит аж на 1 см,и сильно царапает,раньше тоже торчала но не так сильно и я привыкала,а а тут поставил мне новую дугу и уж совсем больно и не привыкнешь,врач укорачивает не снимая всей дуги???или чтобы укоротить нужно снять ее сначала??

0

783

Кристина Ми
Прямо во рту укорачивают,специальными кусачками "откусывают".ничего не снимают

0

784

спасибо))

0

785

мне на НЧ поставили дугу квадратную 16*16)) спросила почему так? говорит - вы в инете про последовательность применения дуг начитались?? поржал надо мной и прочитал лекцию о дугах, их сечениях, неравномерности распределения нагрузки и способах перемещения зубов... Он мне нравится все больше с каждым приемом)) скоро все тонкости буду знать :D

0

786

На последнем приеме на ВЧ поменяли дугу.С 12 на 18.О,это было сильно!

0

787

Мне вчера поменяли дугу на вч, с предыдущей три месяца ходила. Эта дуга тоньше, мне кажется...Она совсем другого цвета, серебряного (другие были по цвету желтые или бронзовые), да и болевые ощущения другие после смены  :writing:  Напряжение в районе корней зубов. Надеюсь, увижу уже какие-нибудь новые визуальные изменения, а то с НГ ничего не менялось)

0

788

Добрый вечер (оказывается, уже вечер)
хотела спросить у тех, кто на жестких дугах сейчас. какие по форме у вас стоят дуги? у меня наверху стоит параболой, а внизу полуэллипсом. где-то в интернете читала, что должно быть наоборот, а где-то что так, как у меня. развейте сомнения, пожалуйста)

и еще один вопрос: у кого какие болевые ощущения после смены дуг? на начальных круглых я чувствовала боль первые несколько дней, а то и недель - всегда по-разному. на жестких не чувствую ничего уже. только во время установки чувствую что челюсть как будто сжало и все... потом даже этого ощущения нет. после прихожу на подкручивание, чуть-чуть какое-то натяжение чувствую. буквально на пару минут и то совсем легкое. и все...
ощущение что уже месяцев 4 ( а может и больше, я уже не помню) как совершенно ничего не поменялось в прикусе с переходом на жесткие дуги, если только не хуже стало  :'(

Отредактировано Zara_M (2013-04-12 21:50:59)

0

789

Когда все выровняется - болеть уже особо и не должно, т.к. движения зубов практически не будет.

Олечкаzz написал(а):

мне на НЧ поставили дугу квадратную 16*16)) спросила почему так? говорит - вы в инете про последовательность применения дуг начитались?? поржал надо мной и прочитал лекцию о дугах, их сечениях, неравномерности распределения нагрузки и способах перемещения зубов...

)))) я своему орту тоже доверяю,больше чем интернету)))))

По поводу количества и  порядка установки дуг - все индивидуально.

Я с брекетами чуть меньше 3-х месяцев на ВЧ(на нижней еще даже не ставила) - уже стоит 3-я по счету дуга, и уже с квадратным сечением, при этом один из клыков(основная проблема) - вобще пока вне системы, то есть на нем даже брекет не стоит, т.к. пока место для него освобождаем, соответственно потом, после квадратной, мне скорее всего поставят опять круглую...и вобще орт сказал, что их будет много,все по ситуации, и нет никакого стандартного порядка))

Отредактировано Юта (2013-04-13 19:55:49)

0

790

Юта, Спасибо за ответ! :)

кто-нибудь подскажите, пожалуйста, про форму дуг , мой вопрос чуть выше был... просто думаю о том, что есть огромная разница парабола или полуэллипс. может, нужно и на верх и на низ полуэллипс, чтобы зубы друг к дружке лучше стояли. или я чего-то не понимаю...  :dontknow:

Юта, по поводу того, что Вам снова поставят круглую - правильно думаете) а потом снова квадратную, когда клык в ряд встанет :)

Отредактировано Zara_M (2013-04-13 20:03:54)

0

791

Zara_M
доверяйте орту! Он лучше знает всех нас! У него на руках рентгены,слепки и план лечения. И не зря же орт 7+ лет в меде проучился. Наше дело - соблюдать гигиену и выполнять предписания, дуги нас волновать не должны))

0

792

Zara_M написал(а):

кто-нибудь подскажите, пожалуйста, про форму дуг

Согласна с

Astro написал(а):

доверяйте орту! Он лучше знает всех нас! У него на руках рентгены,слепки и план лечения.

Никто кроме вашего врача не может давать вам советы по поводу формы дуг и т.д., а даже,если такие и найдутся - не стоит принимать их слова всерьез..Раз стоят дуги разной формы - значит есть причина.В любом случае, почему вы не спросите об этом своего врача?))

Отредактировано Юта (2013-04-13 21:42:13)

0

793

спасибо большое вам за комментарии!)

просто удивляюсь все больше и больше насколько у всех разный план лечения и все-все по-разному. просто думаю о том, что должны же быть прописанные правила какие-нибудь о том, какие чего дуги и т.д. и т.п.
видимо нет :)
да, Юта, Вы правы, лучше я спрошу об этом у него. просто когда прихожу на прием, и все вопросы сразу из головы вылетают. потом придешь, в интернет глянешь, все себе миллион раз накрутишь и начинается...  :canthearyou:

0

794

Zara_M
Давным давно в магазин и к врачам хожу со списками :-). Иначе обязательно самое главное забуду, главное список дома не забыть.... вот такая куриная память :-)

0

795

Zara_M написал(а):

да, Юта, Вы правы, лучше я спрошу об этом у него. просто когда прихожу на прием, и все вопросы сразу из головы вылетают. потом придешь, в интернет глянешь, все себе миллион раз накрутишь и начинается...

Знакомая история)))Надо как

Олечкаzz написал(а):

Давным давно в магазин и к врачам хожу со списками .

Вот и сейчас,буквально за 1 день там где ее НЕ должно быть - появилась щель в 1.5-2 мм(для 1-го дня - это огромная щель)) - теперь не знаю куда себя деть от беспокойства,прием только через 2 недели.

0

796

Юта
Да щели еще 100 раз поменяются, и сальто зубы могут крутить)) это ж только начало, все выправится)

0

797

Юта
У меня тоже маленькая щель появилась и вообще единички раньше ровные были, а теперь одна на пару мм вперед вышла :( тоже переживаю чет, а на прием аж 30го!

0

798

Astro написал(а):

Да щели еще 100 раз поменяются, и сальто зубы могут крутить)) это ж только начало, все выправится)

Да понимаю)))..Просто жаль, что лишние действия совершаются,потом ,конечно, обратно подвинут зубы,но ведь это все не просто так, а через ужасную боль.

Если бы просто двигались,было бы нормально, а так...обезболивающие что-то не особо помогают.

0

799

Поменяли мне дугу с 12 на 16, хоть первая и не выровнялась. Что-то там такое ортофей увидел, похоже, какую-о положительную динамику. Разница в дугах весьма заметна - в ощущениях  :D

0

800

Максюта
да зубы с первой дуги не выпрямляются полностью)) хотя конечно было бы удобно - 1 дуга, и зубы ровные))но нет, это процесс долгий

Отредактировано Astro (2013-04-18 19:07:41)

0

801

Юта написал(а):

Astro написал(а):

    Да щели еще 100 раз поменяются, и сальто зубы могут крутить)) это ж только начало, все выправится)

Да понимаю)))..Просто жаль, что лишние действия совершаются,потом ,конечно, обратно подвинут зубы,но ведь это все не просто так, а через ужасную боль.

Если бы просто двигались,было бы нормально, а так...обезболивающие что-то не особо помогают.]

Не уж-то через такую адскую боль? У меня адских болей не было за 2 дуги. У многих адская боль?

0

802

Крокодил написал(а):

Не уж-то через такую адскую боль? У меня адских болей не было за 2 дуги. У многих адская боль?

У меня регулярно, раз в 3 недели(((( Спасаюсь в первый день нимесилом, по другому никак((((
А сестра вон ходит, так хоть бы хны! Говорит: "Ну, тянет немного. И все"

Отредактировано Grosellinka (2013-04-19 17:25:13)

0

803

Тогда крепитесь! Красота требует этого. :dontknow:

0

804

На первой дуге никаких ощущений не было,даже переживала по этому поводу.Потом вдруг заметила,что эта тонюсенькая дуга 0,12 за неделю на НЧ поставила 1-ку на место!Так обрадовалась!Значит,работает,хоть и не болит!А на ВЧ дугу поменяли через месяц,хотя изначально планировали через 3.И сразу с 0,12 на 0,18.Полдня чувствовала,что зубки в "кучке",а потом все прошло,хотя орт предупреждала,что на этот раз болеть будет

0

805

Astro написал(а):

Максюта
да зубы с первой дуги не выпрямляются полностью)) хотя конечно было бы удобно - 1 дуга, и зубы ровные))но нет, это процесс долгий

Ааа, нееет, это я где-то прочитала, что самая заметная кривизна где-то за месяц ликвидируется. У меня был всего один заметный изгиб дуги, так вот он-то никак и не изменился за полтора месяца.
Зато за две недели второй дуги тот изгиб уже почти сгладился, вытянулся зуб из десны.

Отредактировано Максюта (2013-04-23 21:14:12)

0

806

Максюта
все индивидуально! Первая дуга тоненькая, на ней торк зубов не исправляется, корни тоже. Если посмотреть фотографии динамики, самые заметных изменения к 6 месяцу происходят (относительно первого). Если бы было достаточно первой дуги,то не было бы остальных

0

807

Созрело пару вопросов.
Девочки, скажите, у каждой системы свои дуги или дуги общие, брекеты разные?
У меня было все нормально с зубами,стояли прямо, но на последней дуге поехали веером жевательные зубы ..с тройки до семерки.. я вот думаю, то ли дело в том, что дуга последняя, то ли в производителе. а может дуга широкая? У меня совсем рот маленький, и для слепком самые маленькие  формочки брали. Отсюда вытекает второй вопрос. у меня реально очень сильно ОКВАДРАТИЛОСЬ лицо с ношением брекетов. Переживаю до слез. Через месяц снимать,что делать,как делать, не знаю.. Раньше я разговаривала по этой части с ортом,он говорит Ок. подогнем дугу,  подогнул или че он там сделал, в общем челюсть реально пошла на сужение. Потом сменил дугу, я говорю,мол она не широкая? Нет-нет,все ок. Но я-то вижу, что челюсть прям широченная стала.  Мне красота важнее, чем комфортность во рту. Язык прям гуляет. как быть?

0

808

Мизери написал(а):

у каждой системы свои дуги

да

Мизери написал(а):

как быть?

жаловаться орту, просить что-то изменить)

0

809

Всем привет! Я тут новичек! Поставили 17 апреля брекеты, на прием теперь 31 мая, это первый прием после установки, до него еще далеко, но у меня очень беспокоят мои ощущения во рту. Описываю свою ситуацию: прикус нормальный, но зубки на верхней челюсти поехали все после удаления правой 5 и расстояние для импланта теперь маленькое. Мне поставили дугу на всю ВЧ кроме 6 и 7 с правой стороны, т.е. они без дуги. Орт не объяснял свои действия, поставил, сказал, что зубки побалят дня 4 и все пройдет, что в принципе и произошло, но болела только левая сторона. Так же левая сторона ВЧ выровнялась по дуге, а вот правая сторона такое ощущение что не задействована в процессе, хотя там зубы тоже не ровные и натяжение дуги там совсем слабое. Вопрос: Так и должно быть? Т.е. Сначала тянут одну часть челюсти, а потом другую через какое то время? Или мне стоит пойти на внеплановый прием к орту? Провяжу языком по зубам, вся левая часть стоит прям идеально по дуге, а правая начиная с 1 ЗАБОР! o.O

0

810

Djanna, у Вас дуга заканчивается в районе пятерки? а дальше брекеты без дуги?

Бывает, какие-то брекеты доклеивают или вводят в дугу позже. Может, там у брекетов замочки (если у Вас безлигатурные) расстегнулись, например? Посмотрите. У меня как-то было такое. Расстраивалась, пока не застегнула два замка.

0