Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 751 страница 780 из 928

751

У меня сегодня впервые вылетела дуга из последнего брекета)сначала испугалась, пыталась вставить - страшно, не получалось.думала уже с утра идти к орту.Позвала папу, он взял пинцет, минут 10 помучился конечно, но вставил обратно) еще я боялась, что брекет на 6ке отлетит, он как будто хрустнул...а нет,все на месте.

0

752

Astro
У меня тоже время от времени брекеты как будто хрустят. Не знаю с чем это связано. Но до сих пор ничего не отлетело.

0

753

расскажите кто знает, в чем состоит задача первой дуги на 0,14 и как долго её носят?

0

754

Кристина_irk написал(а):

расскажите кто знает, в чем состоит задача первой дуги на 0,14 и как долго её носят?

эта дуга круглого сечения, хорошо гнущаяся, ставят на самом первом этапе лечения - выравнивании. Т.е брекеты скользят по ним,как по рельсам, выравнивая зубы в правильное положение. Она подготавливает зубы, они становятся более подвижными. Длительность носки - у всех индивидуально, зависит от типа брекет-системы, определяется ортом. У кого-то 2 недели, у кого-то - 2 месяца,смотря как часто необходимо активировать. Мне первую дугу 0,16 поставили, замена спустя 2,5 месяца на 0,18. Еще эта дуга, чаще всего, из сплава никель-титан, термозависимая - нельзя создавать перепады температур очень горячее - очень холодное, дуга может ослабнуть)

0

755

Astro, спасибо! я так поняла что эта дуга только расшатывает зубы и каких-то изменений от нее ждать не стоит? или все же она уже ровняет зубы? мне на прием через месяц орт сказала поменяем лигатуры,про дугу ничего не сказала т.е. видимо я её носить буду до следующего приема т.е. ориентировочно 2 месяца

0

756

Кристина_irk написал(а):

или все же она уже ровняет зубы?

ровняет

0

757

Кристина_irk написал(а):

Astro, спасибо! я так поняла что эта дуга только расшатывает зубы и каких-то изменений от нее ждать не стоит? или все же она уже ровняет зубы? мне на прием через месяц орт сказала поменяем лигатуры,про дугу ничего не сказала т.е. видимо я её носить буду до следующего приема т.е. ориентировочно 2 месяца

Pink правильно говорит, выравнивает! Она же имеет память формы и стремится к первоначальному положению. Первый этап - выравнивание - длится от 6 месяцев до года. Как раз в этот период видны самые сильные изменения.ну а потом уже полностью "доделывается" смыкание, где надо - регулируется высота зуба, в общем, сам прикус.и потом уже закрепляется результат на стальных дугах прямоугольной формы
Посмотри в разделе фото и видео фотографии зубов людей по месяцам...очень наглядно! Уже в первый месяц после установки виден прогресс (у большинства), и это супер

0

758

Я вот особо не вникал сколько диаметр сечения у моей первой дуги, но мне сказали что я с ней примерно 3 месяца буду ходить.

0

759

Вчера первый раз поменяли дуги, болит все сильнее чем после установки БС. Правда и зубы двигаются прям заметно, немного насторожило, что одна единичка чуть вперед выдвинулась, на полмиллиметра  буквально, боюсь чтобы дальше не повело ее :( зато двойка ( из-за которой и поставила брекеты) заметно подвинулась, скоро совсем в ряду будет! :) а на нч вторую дугу сразу квадратную поставили, даже орт удивилась, что немцы такой план лечения сделали. Наверное потому что скученности там не было

0

760

Ой в начале лечения круглые? А мне квадратную поставили. Интересно почему? Кто-нидь знает? Ээх чую в следующий раз к орту пойду со списком вопросов:-)

0

761

Олечкаzz
А вам прям сказали, что сразу квадратную дугу поставили? Мне сначала самую тонкую, круглую, а вот теперь орт сама удивилась почему то, что следующую уже жесткую ставить на нч. Еще спросила у нее сколько всего дуг будет, сказала около 4х!

0

762

Катярс
Просто она квадратная, я грани вижу:-) а на тот момент , когда ставили, я еще инфармационно безграмотная была и ничего не спрашивала. Ща начиталась, так вопросы поперли со всех сторон:-)

0

763

Мне на последнем приеме поставили уже 3-е по счету дуги (сталь, 17мм). Еще на них сделали в местах перед замками как крючки из дуги, т.е. дугу согнули. Кто-нибудь знает зачем это?
P.S. Планируется операция, может с этим связано?

0

764

Ann535 написал(а):

Еще на них сделали в местах перед замками как крючки из дуги, т.е. дугу согнули. Кто-нибудь знает зачем это?

мне вот тоже это интересно  :writing:
моя ортша сказала, что это для разворачивания какого-то там зубика по его оси  :hobo:

Отредактировано Sunset (2013-03-18 18:04:31)

0

765

SOS! 12 была на приеме, снимать совсем скоро, но мне врач заменила Толстую дугу, на более тонкую (как она объяснила, что нам надо повернуть один клык внизу, вверху и посавить пятерку на место, которая недавно вылезла) и в первый же день она уде немного отросла на ВЧ. Пошла всего неделя, а мне этот кусочек уже режется в щеки. Я конечно понимаю, что это хорошо, что зуб встает, но очень щеку раздирает. Воск уже не помогает, камистадом на долго не спасаюсь. Как убрать ну или хотя бы спрятать этот кусочек? Устала уже, разговаривать больно, кушать тоже. Дуга вроде бы тоненькая, но согнуть не получается.

0

766

Марууся написал(а):

Устала уже, разговаривать больно, кушать тоже.

она так сильно впивается что ли? :О Только не бери ни в коем случае пилочку для ногтей, я пробовала :D  не вышло

Марууся написал(а):

нам надо повернуть один клык внизу, вверху и посавить пятерку на место, которая недавно вылезла

у меня та же ситуация недавно была, за месяц всё исправили. тоже всё торчало, но мне ортша какой-то хренью загнула и всё ок было :yep:  попробуй всё-таки надавить на неё и загнуть по отношению к другому зубу (какой у тебя там, шестёрка или семёрка, я не знаю).

Марууся написал(а):

снимать совсем скоро

я тоже уже жду-недождусь. может стоит потерпеть? :jumping:

0

767

Sunset
Ага, уже сильно. И это всего за неделю ;(
Ахах, окай, пилочкой не буду :D

Ну вот и мне месяца через два-три снимать, осталось немного зубки и прикус. Но я смотрю на свой прикус и мне кажется его невозможно исправить ;(

Да терплю, но она так больно царапает щеки. 5-ка конечно за это время почти встала на место, но больно таак ;(

0

768

Марууся
наконец-то я нашла человека, который тоже говорит "окай" :D

Марууся написал(а):

Да терплю, но она так больно царапает щеки. 5-ка конечно за это время почти встала на место, но больно таак ;(

красота требует жертв! http://uploads.ru/i/B/X/z/BXzAn.gif

Марууся написал(а):

Но я смотрю на свой прикус и мне кажется его невозможно исправить ;(

у меня был глубокий дистальный прикус + большая саггитальная щель. Основную проблему ортша решила за 3 месяца. Всего лишь. Сейчас только закрепляем и дорабатываем. Всё решаемо!

0

769

Sunset
Ахах да таких мноого :D

Даа, жертвы огромные конечно… Да ладно, немного потерпеть осталось.

Ээх, надеюсь, что уже скоро снимем. Хочу в лагерь поехать с красивыми зубаами)))

0

770

У меня оказывается стояли дуги 0,13 (я думала более толстые).Сегодня поменяли на 0.18,круглое сечение,на 4 недели. Потом будут с прямоугольным,закрывать промежутки.сначала самые тонкие,потом самые толстые,и тд. Забавно) брекеты - вееещь!

0

771

Знатоки, скажите, дуги меняют когда предыдущая отработает, т.е. "выпрямится"?

0

772

Максюта
скорее, когда сдвинет нужные зубы, например. Т.е. когда произойдет какой-то эффект, которого добивается орт. У меня часто (особенно на первых порах) доставали кривенькую дугу.

0

773

Олечкаzz
Квадратную ставят, чтобы менять торк зубов.наклон корней. Значит в круглой дуге нет необходимости (у нее функционал достаточно ограничен). Моя 3 дуга на ВЧ,следующая,с квадратным сечением,т.к. зубной ряд достаточно ровный,надо менять наклоны и убирать щели

0

774

Pink
спасибо! У меня за почти месяц никаких изменений не произошло, кроме онемевшего зуба.
Я не догадалась спросить у орта при установке, как скоро он планирует менять дугу.

0

775

Максюта
Первый месяц десны только раскачиваются,пока пародонт перестраивается...на самом деле передвижения есть,они могут быть в зоне корня. Не переживайте,все будет хорошо! У орта же план лечения есть,все продумано :)

0

776

А дуги можно себе забрать, после снятия???

0

777

Термоупругиймартенситик
Ахах,попросите у орта) им-то они не нужны)а Вам для чего,если не секрет? o.O

0

778

Astro
Профессия у меня металловед, дома со студенчества куча разных металлюшек валяется, и нитинол для коллекции. Все таки металл с эффектом памяти формы в ларьке не купишь

0

779

Я сегодня у ортши спросила какая у меня дуга, она ответила, что 12.Так обидно стало, я-то думала, у меня 16, а тут даже и близко не попала! http://uploads.ru/i/b/l/c/blcHP.gif Сказала 3 месяца носить.Видать, дуга на износ прям!  http://uploads.ru/i/Q/6/Z/Q6Zb3.gif

0

780

Залина
Даже не думайте расстраиваться! У меня на самой тонкой дуге за 2,5 месяца даже моляры(!) развернулись правильно и промежутки закрылись,она на вид только безобидная)и форма зубного ряда стала круглой вместо квадратной. Эта дуга так дальние зубы хорошо подвинула,что аж 8ка вылезла на второй месяц ее носки)Зато сейчас на ВЧ 0,18 сразу поставили после нее :) на НЧ еще 0,13 стоит, вот 3 месяца исполнится, и побегу менять

0