Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 601 страница 630 из 928

601

metamorphose написал(а):

да, боль через несколько дней проходит, потом и к самому нахождению бреков во рту привыкаешь. вспоминать приходится только во время еды или чистки зубов

Понятно. У меня боли как таковой не было (я это даже болью не могу назвать), поэтому, наверное, сейчас вообще все хорошо.

0

602

У меня передние два зуба - самая жесть, ставили уже все дуги которые могут быть! Сейчас поставили квадратную стальную, толстую, врач скзала самую сильную.Наверное для того чтоб хоть что-то сдвинулось!Я не могу сказать что глухо, но за 5 месяцев они только лишь развернулись немного, глядя спереди можно решить что они ровные, но вид сбоку ставит все на места - как были развернуты так и остались щели жуткие.Это к вопросу рано или поздно стальную дугу ставить - у меня еще 5 месяцев только например!!так что у всех по разному, не сравнивайте. У меня например зубы идут ооочень медленно.На нижней все веселее гораздо даже с самой первой круглой дугой.
А штриха на дуге у меня не увидеть, даже если сильно захотеть - передние настолько свернуты были, что два первых брекета упирались друг друга чуть ли не "лицом к лицу"!!)))) так что был штрих, не было - это науке не известно)

0

603

на последнем приеме орт сказала что моя 14 дуга на нч не отработала свое и поставила обратно 14.
интересно как она делает такой вывод,на основе чего?
на мой взгляд,по крайней мере со стороны,могу с уверенностью сказать что все мои диастемы успешно и ровно закрылись.
то есть контакты между зубами хорошие,разве только корневая часть на до конца подтянулась.
но ведь кажется двигает корни зубов более жесткая дуга? например 16?

0

604

Мне кстати в пятницу 16 поставили на низ. Наверху еще 14, она также мне сказала, что на вс еще не отработала свое ) 16 дуга-это жесть, сразу как она мне ее надела я пожалела что обезбаливающего с собой нет...

0

605

смумрик, корни ровняют на прямоугольных дугах ;)

0

606

Вопрос скорее к уже снявшим  :blush:  скажите а всегда ставят более слабую дугу перед снятием, вопрос связан с тем, что мне сегодня сделали слепок для ретейнера сказали на след. приеме будет его фиксировать, но я на радостях и не спросила снимут ли мне низ в тот же день или может вместе с ретейнером еще слабую дугу поставят?  :unsure: вопрос наверно глупый, но я настолько не ожидала снятия, что пока даже не вникала в вопросы связанные со снятием

0

607

Мне кажется, что на одном из зубов дуга слегка вышла из паза в брекете. Половина сидит прочно, а еще часть как-будто вот-вот выскочит. При нажатии ногием зуб ноет, но дуга не двигается. Надо к врачу бежать или ждать до назначенного визита? У моей ортофеи все расписано:(

0

608

Torino
у меня тоже такое было, но, когда зуб встал на место, дуга тоже полностью легла в паз

0

609

Smilla
Спасибо. Мне тоже кажется, что это из-за соседа кривенького.

0

610

Хотелось бы узнать, могу ли я поставить сапфировые брекеты и ПРОЗРАЧНУЮ ДУГУ, а то доктор к которому я обратился, сказал что прозрачных дуг не бывает, есть только белые какие то, но они облезут через 2 недели и будет она опять железная )) не подскажите ли мне кто нибудь, так ли это как сказал доктор или просто она маленько отстала от новинок в мире брекетов и слегка не компетентна ? ( это простая клиника по месту прописки, но она одна из лучших в городе ))

0

611

EX_BB написал(а):

Хотелось бы узнать, могу ли я поставить сапфировые брекеты и ПРОЗРАЧНУЮ ДУГУ, а то доктор к которому я обратился, сказал что прозрачных дуг не бывает, есть только белые какие то, но они облезут через 2 недели и будет она опять железная )) не подскажите ли мне кто нибудь, так ли это как сказал доктор или просто она маленько отстала от новинок в мире брекетов и слегка не компетентна ? ( это простая клиника по месту прописки, но она одна из лучших в городе ))

Про дуги есть отдельная тема, посмотрите там
На сколько я знаю, прозрачных нет. У меня стоит белая уже месяц и нисколько она не облезла. У меня в клинике также возможно в любой момент поменять дугу, если надо быть "во всеоружии" :)

Отредактировано Torino (2012-06-14 13:40:17)

0

612

EX_BB написал(а):

могу ли я поставить сапфировые брекеты и ПРОЗРАЧНУЮ ДУГУ, а то доктор к которому я обратился, сказал что прозрачных дуг не бывает, есть только белые какие то, но они облезут через 2 недели и будет она опять железная

Врач все верно сказал, прозрачных дуг не бывает (это из какого материала они должны были бы изготавливаться?))) Мне белые не нравятся. Видела у знакомой, так вот я брекеты не видела, а видела эту белую дугу, она выглядела как-то слишком ярко и приковывала к себе взгляд. Металл не так заметен. Да и смысл в ней? Все равно она начнет облезать со временем, а потом  рано или поздно поставят металлическую.

Отредактировано Asilan (2012-06-14 21:39:20)

0

613

Torino
Asilan
Спасибо !!!
И Torino будьте любезны скиньте мне ссылочку, где про дуги, а то я что то плохо пока тут ориентируюсь  :blush:

Отредактировано EX_BB (2012-06-14 23:05:04)

0

614

EX_BB
вы уже в теме про дуги)

0

615

Smilla
Ой - ё - ёй :blush: Спасибо, просветили.....а то ввели тут меня в маленькое заблуждение

Отредактировано EX_BB (2012-06-14 23:16:32)

0

616

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, верно ли, что наклон зубов корректируют самой сильной дугой, и это происходит на завершающем этапе лечения? Или не так?

0

617

night
думаю,что нет... по своим зубам вижу,что наклон изменился еще с первой дугой.

0

618

night, у меня в первые дни брекетоноски существенно изменился наклон зубов, т.е. на самой первой дуге.

0

619

Спасибо девочки))
У меня тоже в начале лечения, на первой дуге вроде тоже, изменился наклон (передних зубов), только они вперед наклонены, не сильно, правда. Как орт сказала, надо, чтоб зубы разошлись, чтоб начать движение и клыкам место освободить. Сейчас уже все в дуге, так что буду пытать орта, когда будем делать нормальный наклон. Все дело в том, что меня терзают смутные сомнения, нормально ли, что такой наклон в процессе лечения. Вот!

0

620

night, наклон и должен быть немного вперед, но именно НЕМНОГО. У меня зубы чуть-чуть вперед наклонились, мне это так нравится, что я бы еще несколько градусов наклона прибавить бы не отказалась   :crazy:

К сожалению, у Вас нет фотографий, поэтому не могу прокомментировать Вашу ситуацию...

0

621

Ношу Damon. Мне вчера на верхнюю челюсть поставили дугу ТМА. Прочитала, что это завершающая дуга и что она ставится в случае, когда требуется значительная детализация и работа над торком. Может быть кто-нибудь знает, что это означает? Поняла только, что видимо эта дуга ставится не в самых простых случаях. И еще, между единицами у меня щель. Разве промежутки между зубами закрываются на последней дуге? Я думала, что это делается раньше...

Отредактировано Bulochka (2012-06-19 08:18:10)

0

622

Чуть больше недели назад была на приеме у ортофии. Это 2 раз получается. И мне сразу поставили прямоугольную дугу. Мне радо растягивать мои кривые единички, немного осталось. А двойки уже развернулись. Доктор спросила, хочу ли я белую дугу или металлическую, я попросила ту, которую надо для результата.   Здесь в теме все пишут, что прямоугольные ставят в конце.

0

623

Bulochka написал(а):

Ношу Damon. Мне вчера на верхнюю челюсть поставили дугу ТМА. Прочитала, что это завершающая дуга и что она ставится в случае, когда требуется значительная детализация и работа над торком. Может быть кто-нибудь знает, что это означает? Поняла только, что видимо эта дуга ставится не в самых простых случаях. И еще, между единицами у меня щель. Разве промежутки между зубами закрываются на последней дуге? Я думала, что это делается раньше...

Отредактировано Bulochka (2012-06-19 07:18:10)

У каждого врача свои пристрастия к определенным дугам.
ТМА - это что-то среднее между высокой эластичностью дуг НиТи и высокой жесткостью дуг из стали.

Вы ведь прочитали, что ТМА завершающая дуга, но не последняя... ;) .
Хотя может быть и последней... ;)
Какое сечение вам поставили?

0

624

Ортодонт написал(а):

Какое сечение вам поставили?

019х025. А я всегда думала, что завершающая дуга это и есть последняя. Спасибо за ответ.

0

625

Bulochka написал(а):

019х025. А я всегда думала, что завершающая дуга это и есть последняя. Спасибо за ответ.

Если сейчас стоит дуга .019х025, значит у вас используются брекеты с пазом .022.

Торк зубов будет полностью контролируемым при полном заполнении паза - это дуга .022х.025
Если ортодонт закончит лечение на дуге .021х.025 не расстраивайтесь - это тоже классно!

Начальные дуги - нормализуют аномалии положения зубов, кроме торка.
Финальные дуги - нормализуют торк зубов и форму зубного ряда.

Между первой и второй группой есть середина. Эти дуги завершают функции "первых" и начинают выполнять функции "вторых".
Я бы отнес к ним дуги ТМА.

Отредактировано Ортодонт (2012-07-03 00:29:17)

0

626

Ортодонт написал(а):

Если сейчас стоит дуга .019х025, значит у вас используются брекеты с пазом .022.

Торк зубов будет полностью контролируемым при полном заполнении паза - это дуга .022х.025
Если ортодонт закончит лечение на дуге .021х.025 не расстраивайтесь - это тоже классно!

Начальные дуги - нормализуют аномалии положения зубов, кроме торка.
Финальные дуги - нормализуют торк зубов и форму зубного ряда.

Между первой и второй группой есть середина. Эти дуги завершают функции "первых" и начинают выполнять функции "вторых".
Я бы отнес к ним дуги ТМА.

Отредактировано Ортодонт (Сегодня 00:29:17)

как всё сложно и очень  очень  интересно!!!  а сколько всего дуг используют при средней сложности ортодонтическом лечении?

Отредактировано milalydmila (2012-07-03 00:49:15)

0

627

Ортодонт, спасибо за подробное объяснение. Наконец-то стало все понятно. От моего врача трудно добиться каких-либо внятных ответов)

0

628

milalydmila написал(а):

как всё сложно и очень  очень  интересно!!!  а сколько всего дуг используют при средней сложности ортодонтическом лечении?

Отредактировано milalydmila (2012-07-02 23:49:15)

На моей домашней странице статья мифы о самолигирующих брекетах приведено несколько схем лечения по вопросу смены дуг.
А зависит от сложности случая, величины паза, лечение с удалением или без удаления  и много другого.
И конечно же - модный доктор или просто ортодонт.

0

629

Была сегодня у орта. Поменял на НЧ первую дугу, с которой отходила 8 недель. Вроде как 16 поставил (по крайней мере слышала эту цифру). А вот на ВЧ не стал менять. Я с ней уже тоже 8 недель. Спросила, он сказал, что пока не будет менять. А разве так можно? Чет я запаниковала....

0

630

Grosellinka,все возможно, не паникуй. Дуга может не отработала свое еще

0