Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 31 страница 60 из 928

31

Хвостатая написал(а):

Вероятно,что стремится к своей изначальной форме. Температура тела выше 30 градусов

:D  :D  :D Точно! Что-то я протормозила!  :D  Наверное, это и имелось в виду, что при температуре выше 30 градусов дуга начинает работать! Ура! Хвостатая
, спасибо!  :cool:

0

32

Countess написал(а):

Точно! Что-то я протормозила!    Наверное, это и имелось в виду, что при температуре выше 30 градусов дуга начинает работать! Ура! Хвостатая, спасибо!

не за что))

0

33

Хвостатая написал(а):

температура при которой происходит изменения состояния вещества(температура плавления льда,например).В нашем случае, если температура трансформации 30по цельсию,то при температуре выше этой отметки будет происходит деформация или какое-либо другое изменение дуги. Это папа-физик объяснил на пальцах))

:D
очень смешно

Хвостатая написал(а):

Температура тела выше 30 градусов

вот про это и хотела сказать

Вот что нашла
При охлаждении никель-титановой дуги до тем-
пературы значительно ниже точки трансформа-
ции, она становится мягкой и пластичной. Поэ-
тому Дуги CuNi-Ti при охлаждении легче вводить
в пазы брекетов.

0

34

Svetiks написал(а):

очень смешно

ну чтоб все поняли,что имеется ввиду.

0

35

Хвостатая написал(а):

ну чтоб все поняли,что имеется ввиду.

Не, ну правильно! :D  Я же так и просила, чтобы объяснили доступно для человека ну оооооооооочень далекого от физики  :D  Зато вон как сегодня мой кругозор в вопросе про дуги расширился!  :cool:

0

36

http://yandex.ru/yandsearch?text=дуги damonТемпература трансформации 25’C&clid=40316&lr=213
вот первая ссылка там, ее нельзя скопировать, там пдф
там оччень много инфы по всему, если кому то интересно конечно :)

0

37

Svetiks

Спасибо! Я как раз собиралась спросить у Вас, где Вы всю эту информацию про дуги нашли  :surprise:

0

38

Countess
я старалась :)  вот читаю темку, думаю многие открыв этот файл смогут найти ответы на мучавшие их вопросы

0

39

Хвостатая написал(а):

имхо,это уже надо либо проштудировать учебник по ортодонтии, либо быть ортом

Вот, что нашла в литературе: "В практике для каждого конкретного пациента адаптируют одну из стандартных форм. При этом требуется очень тщательный выбор формы, размеров ортодонтического аппарата в соответствии с индиви-дуальными параметрами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков и типов лица. Понятие «идеальной зубной дуги» связано с тремя конституциональными типами лица (рис. 195): долихоцефалический тип (узкое лицо), мезоцефалический тип (среднее лицо) и брахицефалический тип (широкое лицо). Этим типам лица в определённой степени соответствует и форма зубных дуг и альвеолярных отростков.

Клиницисты и конкретно McLaughlin et al., рекомендуют применять на ранних стадиях лечения ортодонтическую лечебную дугу не одной какой-либо формы, а по меньшей мере трёх :
• суженную лечебную дугу, в частности при V-образном зубном ряде у пациента (рис. 397);
• квадратную, например, при трапециевидной форме зубного ряда (рис. 396, 398) и
• овальную
А на более поздних заключительных этапах лечения лучше использовать дуги жесткие прямоугольные, но более индивидуальной формы для каждого пациента, определяемые с по-мощью прозрачных восковых шаблонов, накладываемых на зубной ряд при неснятых бреке-тах.
Выбор ортодонтических лечебных дуг требует особого внимания. Если не удается по-лучить достаточного расширения верхней челюсти с помощью прямоугольных стальных дуг (0,019x0,025 дюйма) McLaughlin et al. рекомендуют для получения дополнительной силы ду-гу типа «jockey». To есть такую же дугу или круглую большего диаметра подвязывают к ос-новной дуге, не снимая её.
Поэтому необходимо иметь определённый ассортимент ортодонтических дуг вышена-званных форм. Их применение позволит уменьшить степень и объём манипуляций в процессе наложения и фиксации начальных прямоугольных термоактивируемых никель-титановых дуг. После же их применения значительно легче на последующих этапах лечения адаптиро-вать стальные дуги сугубо индивидуально для каждого пациента, имея при этом образец – копию формы его зубного ряда. Её получают с помощью восковых шаблонов для определе-ния позиции брекетов после снятия первоначальной дуги. В соответствии с расположением брекетов выполняют при необходимости на стальных ортодонтических дугах дополнитель-ные изгибы".

0

40

Countess написал(а):

Зависят    У Деймонов свои дуги.

аа.. ок.. буду знать!!!! :idea:

Вуколочка написал(а):

Вот, что нашла в литературе

познавательно... :flag:

0

41

а у меня дуга вылетела, когда неосторожно накусила яблоко, все-таки зеленые для меня жесткие((( остальные сорта кушать легче :)
у меня кончено паника была, позвонила орту, она сказала не паниковать, если смогу, то осторожно вставить, если нет, то приезжать к ней. У меня получилось ее поставить. у меня просто нет двух подряд зубов, удалили еще до того как приняла решение ставить бреки и расстояние между последним бреком и кольцом большое вот дуга и провалилась при сильном надавливании..... теперь стараюсь жевать другой стороной

0

42

tatka написал(а):

а у меня дуга вылетела, когда неосторожно накусила яблоко, все-таки зеленые для меня жесткие((( остальные сорта кушать легче :)
у меня кончено паника была, позвонила орту, она сказала не паниковать, если смогу, то осторожно вставить, если нет, то приезжать к ней. У меня получилось ее поставить

А как ты ее сама вставила? я думала, что она как-то специально зажимается в конце замочками:huh:
Мне частенько кажется, что дуга у меня может выпасть. Не ощущаю надежности.

0

43

Всем, привет!
Подскажите, пожалуйста, я случайно наткнулась на фотки брекетов с белыми дугами.
У кого-нибудь такие стоят?
Или может кто-нибудь узнавал про возможность установить именно такие?

0

44

Валерия6 написал(а):

Всем, привет!Подскажите, пожалуйста, я случайно наткнулась на фотки брекетов с белыми дугами.У кого-нибудь такие стоят?Или может кто-нибудь узнавал про возможность установить именно такие?

белый дуги чаще всего первые. Они менее эффективны,чем обычные и облезают довольно быстро.Обычно их еще ставят,если пациент просит для какого-либо торжественного случая.

0

45

Хвостатая написал(а):

белый дуги чаще всего первые. Они менее эффективны,чем обычные и облезают довольно быстро.Обычно их еще ставят,если пациент просит для какого-либо торжественного случая.

Огромное спасибо за оперативный ответ! http://i008.radikal.ru/0803/e0/299d55f3d8d3.gif 

Я уже орту успела дозвониться, он тоже самое сказал =))
Ух...25 установка...скоро спать плохо буду)))))

0

46

Валерия6 написал(а):

Огромное спасибо за оперативный ответ!  
            Я уже орту успела дозвониться, он тоже самое сказал =)) Ух...25 установка...скоро спать плохо буду)))))

не за что!! не переживай)все хорошо будет)

0

47

С холодной/горячей пищей всё понятно, а как влияет на дугу морозный уличный воздух зимой, кто нибудь может ответить? Ато иногда волей-неволей находясь на улице вдохнёшь ртом, так тут же в полной мере ощущается реакция металла на холод.

0

48

KIR написал(а):

а как влияет на дугу морозный уличный воздух зимой, кто нибудь может ответить?

:) такая же реакция как на мороженое. дуга, конечно, не сломается, но лучше не рисковать. постарайся дышать через нос.

0

49

Tasha_ написал(а):

Мне сегодня ортодонт сказал, что нельзя есть/пить холодные продукты, все должно быть комнатной температуры. Иначе дуга испортится (перестанет "работать"). Про горячее ничего не сказал, а я забыла спросить

Сегодня была на первом приеме после установки. Расспросила ортодонта о горячей пище. Сказал, что можно спокойно есть горячее, с дугой ничего не случится.
А по поводу холодного морозного воздуха - врач убедил ,что ничего не случится страшного.

Отредактировано Tasha_ (2010-12-22 12:19:48)

0

50

Помните как в детстве облизывая на морозе какую-нибудь железную качель или лезелки язык примерзал? Я не примерзала, но почему то боюсь что брекеты прилипнут и надо будет жестоко их отдирать.

0

51

Мофонок написал(а):

Я не примерзала, но почему то боюсь что брекеты прилипнут и надо будет жестоко их отдирать.

От чего отдирать? o.O От слизистой рта? ИМХО сильно преувличенные страхи :D

0

52

А кто нибудь может мне объяснить, дуга равняет зубы только по горизонтали (вправо-влево) или по вертикали (вверх-вниз) тоже?

0

53

KIR написал(а):

(вверх-вниз) тоже?

да, да
причем по моим наблюдениям, это происходит быстрей чем влево-вправо

0

54

Хвостатая написал(а):

белый дуги чаще всего первые. Они менее эффективны,чем обычные и облезают довольно быстро.Обычно их еще ставят,если пациент просит для какого-либо торжественного случая.

У меня стоит белая и я так поняла, что до конца будут стоять белые. Чем они хуже чем металлические если можно поподробней?
Они то всего покрашены белой краской для эстетики...

0

55

Tasha_ написал(а):

tatka написал(а):а у меня дуга вылетела, когда неосторожно накусила яблоко, все-таки зеленые для меня жесткие((( остальные сорта кушать легче у меня кончено паника была, позвонила орту, она сказала не паниковать, если смогу, то осторожно вставить, если нет, то приезжать к ней. У меня получилось ее поставитьА как ты ее сама вставила? я думала, что она как-то специально зажимается в конце замочками:huh: Мне частенько кажется, что дуга у меня может выпасть. Не ощущаю надежности.

а начальные дуги гибкие, хорошо гнутся, так что можно достаточно легко их вставить обратно
выскакивают дуги если кончик разогнулся в замочке, дуга как бы стала ровной и при надавливании выскочила
у меня это обычным делом было почти ежедневно вставлять дугу, а вот теперь стоит прямоугольная и такая жесткая, что я вот боюсь не она выскочит, а зуб наклонится )))

0

56

T@nchik написал(а):

а начальные дуги гибкие, хорошо гнутся, так что можно достаточно легко их вставить обратно

спасибо за просвещение:))  Буду сейчас отъедаться. Хотя я не представляю как дугу можно самостоятельно вставить. Да и врач напугал ,сказал не ковыряться в брекетах ,а идти сразу к нему.

0

57

n@n@ написал(а):

Чем они хуже чем металлические если можно поподробней?

из-за белого напыления усиливается трение дуги в пазах брекет (скользит хуже), соответственно, может медленнее работать.

0

58

n@n@ написал(а):

У меня стоит белая и я так поняла, что до конца будут стоять белые. Чем они хуже чем металлические если можно поподробней? Они то всего покрашены белой краской для эстетики...

нет, не все дуги имеют напыление.Поэтому не до конца лечения будут белые.Плюс напыление облезает быстро. 

travelfrog написал(а):

из-за белого напыления усиливается трение дуги в пазах брекет (скользит хуже), соответственно, может медленнее работать.

вот и ответ

0

59

KIR написал(а):

А кто нибудь может мне объяснить, дуга равняет зубы только по горизонтали (вправо-влево) или по вертикали (вверх-вниз) тоже?

конечно и верх и вниз тоже... ведь нужно зубы ровнять!!!

Svetiks написал(а):

да, да
причем по моим наблюдениям, это происходит быстрей чем влево-вправо

а у меня как-то одновременно :)

0

60

Tasha_ написал(а):

tatka написал(а):

    а у меня дуга вылетела, когда неосторожно накусила яблоко, все-таки зеленые для меня жесткие((( остальные сорта кушать легче :)
    у меня кончено паника была, позвонила орту, она сказала не паниковать, если смогу, то осторожно вставить, если нет, то приезжать к ней. У меня получилось ее поставить

А как ты ее сама вставила? я думала, что она как-то специально зажимается в конце замочками:huh:
Мне частенько кажется, что дуга у меня может выпасть. Не ощущаю надежности.

да, дуги действительно первые очень гибкие, я ее немного приподнимаю и вставляю, все быстро получается))
надеюсь к следующей дуге я привыкну кушать на другую сторону и новая дуга не будет вылетать)

0