Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Лечение с удалением >>> 4


Лечение с удалением >>> 4

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Yulika, оговариваюсь, что мнение моё дилетантское) Однако я согласна с точкой зрения Asilan.
Много читала историй о том, как людям в детстве при ортодонтическом лечении удаляли четвертый или пятый зуб только с одной стороны. Говорят эти люди примерно так "в детстве из-за того, что клык (слева или справа) неудачно вырос вторым рядом, выдавался из зубного ряда, мне удалили четвёртый зуб. клык удалось вытянуть на место, но центр очень сместился. потом выросли восьмые зубы и зубной ряд покосился".
Такие истории могут быть и без восьмых зубов, но часто с некоторыми последствиями, которые были вызваны несимметричным удалением. 
Дилетантскими мозгами своими я не могу понять, как так может получиться, что если удалили только с одной стороны и там места стало больше, центр окажется ровным. Как мне кажется, неминуемо весь ряд уедет в сторону свободного места. Но вдруг есть какие-то методики, которые при одностороннем удалении всё равно дают ровный центр?
А как ваш врач аргументирует такое одностороннее удаление?
P.S. мне опять кажется, что наш разговор перенесут в соответствующую другую тему вроде "лечение с удалением" )

Отредактировано graciossa (2012-06-19 17:18:07)

0

782

Спасибо большое всем за ответы. читаю и понимаю,  что я допустила большую ошибку ,не вникая дотошно во все детали лечения.   Даже не понимаю что и делать теперь ((( смотрю и вижу что нижние зубы едут в сторону от центра и ума не приложу как теперь это решать. Удалили в связи с тем, что выросли зубы мудрости и появилась скученность. И в самом начале я наивно спрашивала врача - может удалить оба зуба мудрости и как-то все немного раздвинуть. Но она сказала что это не вариант. А теперь вообще не понимаю , чем я думала. Ведь абсолютно очевидно, что если на одной стороне зубов меньше, чем на другой - центр сместится.  И в моем случае на ширину 1 зуба ((( честно говоря, вообще теперь сижу и думаю что все не так.  На верхней челюсти изначально не было 6 с правой стороны. В итоге решили расширить место для полноценно коронки. Потому что,как мне объяснили - 7 и 8 пододвинуть на пустующее место нереально. И как итог - расширили - за счет этого верхняя челюсть уехала в сторону,хотя изначально была по центру. Теперь я понимаю,что мы пытаемся подогнать нижнюю челюсть под съехавшую верхнюю ((( К врачу иду только через 2 недели, раньше её не будет - и чувствую что она будет мне и моим вопросам не очень рада.

0

783

Yulika
у меня аналогичная ситуация с несимметричным удалением и смещением центра, самое обидное что установка мне только предстоит. Доверилась врачу, опытный, много отзывов хороших, заверила что всё хорошо будет, а я мозгами то понимаю что это неправильно, а уже поудаляла, короче слезы :'( я конечно ещё помучаю её, а толку то уже :(

0

784

Azazell, а что ваш врач говорит? Почему она выбрала такое удаление?
А что значит "толку-то", второй четвёрки или пятёрки на той же челюсти не осталось или в чем причина вашего отчаяния?

0

785

Я сегодня был у главврача детской поликлиники своего города (Кривой Рог), собираюсь у нее проходить лечение, хоть мне и 19 лет:) Так вот, она мне тоже предлагает удаление только с одной стороны, объясняя это тем, что у меня левая челюсть развита нормально, правая - нет, так что удалять симметрично смысла нет, ибо опять же таки если удалить и с той, и с той стороны одна из них станет меньше, в данном случае это левая (у меня дистопия правых клыков, им не хватило места). Так же сказала что у человека все тело не симметрично, мол это нормально, за центр да, сказала может поехать, но это вовсе не опасно, да и не заметно тоже. Еще сказала, что понимает тех врачей которые мне предлагали удаление четырех зубов вместо двух, так сказать для сохранения симметрии, как я уже говорил... В общем думаю решать вам, но удалить зубы, как мы уже говорили, никогда не поздно, если уж совсем с центром плохо будет, пожалуйста, удаляем с другой стороны. Это лично мое мнение, не обессудьте. Единственный минус который я здесь вижу - это большая потеря времени, но я считаю если можно попробовать без удаления, то почему бы и нет.(я имел ввиду удаления сначала не симметричного, затем симметричного)

Отредактировано Сергей_1992 (2012-06-20 16:12:51)

0

786

graciossa
на другой стороне с местом всё в порядке, на крайний случай сепарировать можно, а вот правая зуб на зубе, центр уже съехал, на приеме спрошу как она мне его выравнивать будет. хочу предложить удалить с левой стороны внутренние 8ки, мне их не жалко, я готова потерпеть, посмотрю что скажет

0

787

Вот не могу решить, что делать. Шестерка на НЧ уже не жилец. Скорее всего придется удалять, очень плачевное состояние. Это как орт сказала, у терапевта на счет нее еще не был. Восьмерки на НЧ однозначно нужно удалять. Орт предлагает два варианта: 1) Удаляем 8ки, эту самую 6ку и быстренько заканчиваем лечение брекетами. Потом ставим имплантант 6ки. 2) Удаляем одну 8ку, 6ку, но на место удаленной 6ки "долго и нудно" тянем 7ку, а на место 7ки - 8ку.
У кого-то была похожая ситуация? Вообще НЧ почти ровная, можно и не ставить брекеты, тем более прикус хороший. При первом варианте лечение будет около года, примерно. А вот при втором "долго и нудно" это сколько?
На ВЧ брекеты 20 дней.

0

788

Торт
вроде 8-ки и 7-ки дольше всего тянуть. и ещё мне хирург сказал что у 8- очень часто не ровные корни и следовательно их перемещать сложнее.

0

789

milalydmila написал(а):

Торт
вроде 8-ки и 7-ки дольше всего тянуть. и ещё мне хирург сказал что у 8- очень часто не ровные корни и следовательно их перемещать сложнее.

Да, на самом деле корни кривоватые. Хотелось бы остаться со своими зубами, без имплантанта. Но если скажут, что тянуть будем года 2, то я не готов на это :confused:
http://s1.uploads.ru/t/T/t/J/TtJmN.jpg

ЗЫ. И немного не по теме. Вам не кажется, что единицы слишком большие, по сравнению с остальными зубами? Сейчас, когда двойки немного запрятанные за единицами они выглядят не красиво, боюсь что и в конечном результате будут выделяться...

0

790

Торт
вроде нормальные единицы .  но их можно и поменьше сделать если очень хочется . я вот двойки планирую побольше сделать хотя они вроде и ничего .

0

791

Azazell, да уж. Удачи вам. Надеюсь, у вашего врача есть чёткие представления о том, что вы будете делать дальше и как это окончится)

Сергей_1992, видимо, ваш случай (верно ли я понимаю, что речь о недоразвитии одной из сторон челюсти?) как раз и является тем примером, когда возможно одностороннее удаление. Надеюсь, что у вас и вашего врача всё получится.

0

792

Привет всем! Мне три дня назад удалили три зуба за раз, через неделю ставят брекеты, удалили две четверки на ВЧ и единичку на НЧ, из за скученности зубов. Удаление прошло безболезненно, с обычной анестезией, которая отошла уже через 20 минут, а я не верила что можно за раз удалить три зуба, теперь сижу на бульончиках :)

0

793

Привет,форумчане :)  шесть дней назад мне удалили ретенированный клык,т.к. вытянуть его не было никакой возможности..ну по крайней мере мне так сказали. Лежал этот зуб практически горизонтально,шел от места для клыка до единичек..под носом заканчивался..ужас вобщем. Сказали,возможно это из-за него так передние зубы скривились..
http://s1.uploads.ru/t/G1VKv.jpg

Удаляли его со стороны губы. Боялась очень,но хорошо все прошло. На две части распилили,вытащили,зашили. Удаление ерунда. А вот последствия мне совсем не нравятся. Первый день кровь не останавливалась, но через дренаж все вытекало, на второй день его убрали. Лицо три дня было опухшее,вначале только верхняя губа,а потом и правая щека. :hobo:  Сейчас отек спал. Пила антибиотики, по вечерам температура. Есть нормально не могу,зубы передние побаливают. Чувствую как кровь в корнях пульсирует. А тут еще проблема возникла-швы развязались. Сначала между единичками,потом возле пустого места от клыка. Все как-то разболталось,ненадежно. Едва задену нитку языком-десну тянет. Больно. Не знаю стоит ли бежать к хирургу,чтобы что-то сделала, или до снятия швов подождать,всего пару дней осталось..с виду так-то вроде все подзажило...
Еще меня волнует,успеет ли зажить эта дырка в десне за месяц,ведь клык очень близко с корнями лежал. А мне брекеты собираются в августе ставить. Не станут ли зубки черезчур шататься? Уж лучше с хоть такими страшными, как у меня, зубами,чем вообще без них :(

0

794

Akulina
держитесь, теперь всё будет ок. , а то что опухло и температура нужно обязательно врачу сообщить не дожидаясь приёма.  мало ли что , а так перестрахуитесь и спокойнее  самой будет . а зубы так и так шататься будут (у меня после каждого визита шатаються). под присмотром опытного орта уж точно не выпадут. удачи!!!

0

795

Akulina, обязательно позвоните или сходите к врачу. Мало ли что. Лучше перестраховаться и быть спокойной. Я в свое время тоже тянула до последнего. А зря. В итоге к врачу все равно пришлось идти и не один раз причем, а заживление затянулось.

0

796

Спасибо за поддержку :flirt: Завтра обязательно схожу к своему врачу,сегодня я уже,к сожалению, на ее смену не успею :sceptic: а чужих дядек-тетек я боюся :blush: точнее,не доверяю) мой хирург уже проверенный ^^

0

797

привет. удалила я наконец то 2 пятерки на ВЧ. жалко было безуууумно. но зато быстро и не больно. хирург просто прелесть, так зубы драть, еще и успокаивать успевает, молодец :cool:

0

798

Всем привет! Последнее время меня мучает один вопрос: в сентябре 2011 мне удалили 7-ку на ВЧ справа (от зуба был только один корень, давно хотели удалять, но я не решалась). Т.к. центр на ВЧ у меня смещен немного влево, орт сказала, что когда 7-ку удалим, как раз будет место куда двигать зубы. в общем уже 8 месяцев прошло с того момента, а из результатов - только 6-ка полностью подвинулась к 8-ке и всёёёёёёёёё...двигать еще кучу зубов - я так переживаю - мне придется "до пенсии" носить бреки. Я конечно с ними сроднилась, больше года ношу, но все же - хочется и улыбкой своей насладиться в молодом возрасте;) Пожалуйста, успокойте меня, позитивными примерами...к орту в воскресенье - конечно спрошу у нее...первоначально обещала срок 1,5 года. При вопросах прежде, отвечала, что все идет по плану - ток вот знать бы, каков у нее план на меня(((

0

799

Viksanchik
давайте фото что ли...может вам так кажется?

0

800

Viksanchik, Вам так кажется, что только 6-ка пододвинулась. На самом деле все зубки постепенно расходятся на свободные места, просто нашим глазам это не очень заметно. У меня вот пару месяцев назад удалили 5-ку, начали через неделю двигать к 6-ке 4-ку, через месяц у меня образовалась щель между 1 и 2. Затем вместе с 4-кой начали двигать 3-ку к 6-ке и образовалось еще 2 щели между другими 1 и 2 и между 2 и 3... А на мой взгляд дыра от удаленной 5-ки как была так и осталась большущей :) Самое главное, что Вам сдвинули 6-ку, все остальные зубики будут двигаться в разы быстрее :)

0

801

Julia_k спасибо за ответ! Я очень надеюсь на то, что остальные зубы побыстрее все-таки будут двигаться. что собственно врач подтвердила на вчерашнем приеме, по сроку ношения - сказала еще год. Надеюсь что так и будет! Сейчас эластиками будем тянуть 5-ку. Затем 4, клык. А единички и двоечки тянутся группами будут, поэтому процесс ускорится. Конечно это меня успокоило, надеюсь так и будет. Просто на данный момент картина следующая: огромная дырень между 5 и 6. остальные зубы щелей не образуют. Сегодня тянет вся правая сторона (поменяли дугу и тянем 5-ку). Julia_k а вам какой срок поставили на все перемещения?
Mari_arianna фото пока к сожалению не могу добавить...ну картина проста: большая дырка между 5 и 6-м, 6 и 8 в плотную, все остальные зубы выравнены и без щелей, постараюсь скоро скинуть фоту)

0

802

Viksanchik написал(а):

Julia_k а вам какой срок поставили на все перемещения?

Насколько я поняла, недолго. Т.к. это удаление было незапланированным и произошло после полугода ношения БС, я уточняла у орта укладываемся ли мы в установленные сроки в 1,5 года. Орт сказала, что это удаление никак не увеличит срок ношения. Если учесть, что у меня еще и с прикусом все очень негладко, то думаю в течении 6 месяцев должны основные перемещения произвести. Судя по плану орта, активация цепочками осуществляется каждые 4 недели и плюс 1 зуб к передвижению. Через неделю снова на прием, следующими по идее должны стать 2-ка и 1-ка. В идеале бы было двигать обе 1-ки и обе 2-ки, а то страшно представить какие там дыры могут образоваться  :hobo:

Отредактировано Julia_k (2012-07-30 19:33:12)

0

803

Julia_k мне орт сказала что передние группами пойдут))) мне тоже страшно представить как это все смотреться будет, сейчас то пока дыры не видно при разговоре или улыбке...а что дальше будет...бррр Я вообще наивно надеялась, что в моем случае просто подвинут 8-ку к 6-ке тем самым закрыв дырень и все. ну а то что центр смещен - фиг с ним, пережила бы, зубы то уже ровно встали)) Ну врач хочет чтобы все было как надо! Остается только верить и доверять!)

0

804

Приветик всем, в первый раз на этом сайте! Впрочем брекеты поставили вчера только, но с врачом уже оговорили тот факт, что придется удалять какие то зубы с ВЧ (закон бутерброда и все такое) и она предлагает два варианта: 1) удалить зачатки восьмерок, но это хирургическим путем, потому что сами зубы еще даже немного не прорезались :unsure: . 2) удалить либо 4-ки либо 5-ки ВЧ, врач сказала что 4-и 5-и и так как семечки потом летят, так что не так страшно если их удалить, но как бы точного мнения пока не высказывает и говорит, как я больше склоняюсь. Вот мне интересно просто мнение людей, кто бы как поступил в этой ситуации. Конечно возможно я буду звучать банально и глупо, но адской боли изза удаления зачаток 8ок особо нет желания испытывать, хотя я не знаю будет ли настолько больно или нет.
З.Ы. Сорри за большое сообщение :blush:  :shine:

0

805

Торт написал(а):

на место удаленной 6ки "долго и нудно" тянем 7ку, а на место 7ки - 8ку.
У кого-то была похожая ситуация?

В моем случае надо было тянуть точно также. на место удаленной 6-ки тянуть 7-ку, а на ее место 8-ко. Но после всех расчетов и просчетов орт отказалась за это браться. Сказала, что времени много потратим, но не переместим зубы.
В итоге сошлись на том, что 7-ку мы все-таки немного выровняем и 5-ка к ней немного поближе встанет, и для импланта останется не такой большой зуб как 6-ка, а немного поменьше.

А так не хочется имплант...  :canthearyou:

Yuliya Dragunova написал(а):

она предлагает два варианта: 1) удалить зачатки восьмерок 2) удалить либо 4-ки либо 5-ки ВЧ, врач сказала что 4-и 5-и и так как семечки потом летят, так что не так страшно если их удалить, но как бы точного мнения пока не высказывает и говорит, как я больше склоняюсь.

Странно, что врач говорит, что будет делать к чему вы больше склоняетесь. Она же врач. Должна знать ситуацию. Очень большой выбор либо 4-ки, либо 5-ки, либо 8-ки.

Конечно надо видеть картину, все обследования. С другим врачом вы до установки брекетов не консультировались? Обычно при установке уже всегда более менее предполагаешь картину лечения и морально готова и согласна с ней.

Если удалять, то я бы конечно за 8-ки. Часто их удаляют, даже когда и вылезли полностью.
Но точно должен сказать только врач и никто другой.

Отредактировано Светлая (2012-08-20 00:48:47)

0

806

Yuliya Dragunova
Я бы села с врачом (или с кем-то опытным, к кому есть доверие) и начала просчитывать, как и куда будут сдвигаться зубы в процессе орт лечения без каких-либо зубов Если например удалить четверку или пятерку и выровнять зубы, а потом прорежутся восьмерки, сдвинут ли они зубной ряд обратно вкривь, и т.д. И по этим просчетам уже делать выводы, чего во рту нафиг не надо.

Светлая написал(а):

Очень большой выбор либо 4-ки, либо 5-ки, либо 8-ки.

+1
особенно если учесть, что восьмерка раза в два больше четверки и пятерки.

И еще, чет я не догнала

Yuliya Dragunova написал(а):

Впрочем брекеты поставили вчера только, но с врачом уже оговорили тот факт, что придется удалять какие то зубы с ВЧ

то есть сначала поставили брекеты, а потом рвать зубы?

Отредактировано Lavenza (2012-08-20 00:41:59)

+1

807

Lavenza
да, мне это тоже показалось странным, но успокоила себя опять же тем, что она врач и знает это дело лучше, и про слишком широкий выбор тоже соглашусь, а она сказала что вырывать после того как поставят, чтобы посмотреть как зубы двигаются, их скорость и тогда решать какой точно удалять, тогда это имеет смысл в таком случае))

0

808

Yuliya Dragunova
а вы ходили на консультацию к другим ортодонтам?
Просто я ни разу не видела историй, чтоб вырывали зубы с брекетами...не понимаю логики, зачем смотреть на скорость зубов? Где связь скорости передвижения и номера вырванного зуба? К тому же уже пошел процесс выравнивания при дефиците места, это тоже нехорошо. Может это я чайник, конечно, но как-то странно все.

0

809

Lavenza
на самом деле не ходила, ну и брекет сам, понятное дело снимут)) короче ладно, путать вас не буду, как все разрешится отпишусь)

0

810

Lavenza написал(а):

Yuliya Dragunova
Просто я ни разу не видела историй, чтоб вырывали зубы с брекетами...не понимаю логики, зачем смотреть на скорость зубов? Где связь скорости передвижения и номера вырванного зуба? К тому же уже пошел процесс выравнивания при дефиците места, это тоже нехорошо. Может это я чайник, конечно, но как-то странно все.

Я понимаю, что вы друг друга не поняли. Вырывали зубы с брекетами Lavenza имела ввиду, что сначала прошла установка брекетов, а потом решили какой зуб удалять и вообще удалять.
А Yuliya Dragunova имеет ввиду, что конечно с брекетами удалять не будут, на момент удаления снимут.

В общем запутались совсем...  o.O

Но обычно план лечения знаешь заранее... Все оговаривается. Удаления и т.п. Готовишься. А потом идешь на установку.

Yuliya Dragunova Вам удачи! Чтобы все разрешилось в лучшую сторону.
И скажите орту, что вы доверяете ей и не имеете права сами принимать решение, тем более вы не специалист.
Что она на это скажет.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Лечение с удалением >>> 4