Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикус - часть 2

Сообщений 301 страница 330 из 474

301

karrina написал(а):

Мне вот тоже перемотали верхние, повторно! Месяц назад проволоку сняли, поставили чейн, так зубы разбежались. Я теперь в ужасе - пока зубы в проволоке они чудесно смыкаются и стоят как вкопанные, но не могу же я вечно ходить с проволокой!

Я тоже об этом думаю это если мне снимут бреки и даже поставят ретейнеры, то все резцы вперед выпрут 100%, а каппу дают только через некоторое время, так я её потом на зубы не натяну, да и с прикусом фигня какая то сняли дугу стало лучше низ не подпирает, стянули зубы опять трындец несмотря на то, что прикус повысился и уже не глубокий.  Я орту говорю, мож не надо было резцы нижние углублять, ведь край зубного ряда ведь шире и наверно из за этого толку нет и всё равно низ подпирает! Схожу на следующей недели еще к кому нибудь и проконсультируюсь насчет этой ситуации меня прям уже всё достало!

0

302

karrina написал(а):

Девочки, и я к вам с такой же проблемой, я-то думала я тут одна такая с разной ВЧ    только я уже в фазе активного исправления)

и как? исправляеться по-тихоньку?...я просто от своего орта узнала, что у меня перекрестный прикус и когда я буду носить эластики это все откорректируеться :)

вопрос на засыпку...)) какой прикус иправлять легче всего и какой сложнее? понимаю, что все зависит от отдельного случая...но все же ))

Отредактировано lovely_girl (2011-09-22 02:46:58)

0

303

lovely_girl
странно почему моя фраза высветилась под чужим ником karrina    :D

0

304

kotoffei написал(а):

странно почему моя фраза высветилась под чужим ником karrina

:D  незнаю ))
ну так как продвигаеться твое исправление?

0

305

lovely_girl
уже дошла до стадии эластиков)) на нч зубы поднимают, на вч наоборот вдивигают в десну, все потихоньку выравнивается)
уже ассимметрия лица не так заметна)

0

306

kotoffei написал(а):

на нч зубы поднимают, на вч наоборот вдивигают в десну, все потихоньку выравнивается) уже ассимметрия лица не так заметна)

это очень хорошо ))) у меня если честно есть ассиметрия...но она вообще не заметна, пока не знаешь об этом...я ее сама не видела до похода к орту...думаю, что когда эластиками начнут корректировать прикус она вообще исчезнет))

0

307

Тигра написал(а):

Нашла фотку в инете - дистальный глубокий прикус до и после лечения. У меня вот в профиль выглядит точно также  а зубы при этом почти идеально ровные. У кого-нибудь еще прикус в профиль выглядит также?  Интересно кому за какой срок такой прикус исправляли, и фотки до и после в анфас и профиль  В инете ток вот эту одну фотку нашла с таким прикусом, а оч хоцца понять как лицо меняется после исправления!

У меня тоже примерно такой профиль. Верхние зубки выпирают, но закрыты, подбородок напряжен (кругленький такой). С ортом данный вопрос еще не обсуждала, так как до недавнего времени меня это не волновало. Чем больше разглядываю свои фотки, тем сильнее хочется исправить профиль...   :blush:
Интересно, могут ли брекеты решить эту проблему?  :huh:
Кажется, за полгода брекетоноски профиль не очень сильно изменился...  :dontknow: Возможно, рановато пока судить  :D

Отредактировано Metallystka (2011-09-24 22:11:03)

0

308

обсудили с ортом альтернативный план лечения, который всем хорош, но в результате него останется сагиттальная щель 2,5 мм. врач говорит, что это в пределах нормы, а в первом сообщении этой темы (1 части) написано, что 2-3 - это уже дистальный прикус. что скажете? насколько критично оставить такую СЩ? с эстетической точки зрения ничего плохого не вижу. а как функционально?

0

309

Девушки, у меня вопрос может немного глупый, но хотелось бы удостовериться, что так не произойдет. У меня глубокий дистальный прикус (нижняя челюсть назад). Если прикус выравнивать, то не получится ли так, что с выдвижением нижней челюсти вперед - подбородок тоже весь выдвинется вперед? Я попробовала сомкнуть зубы правильно и зрелище ужасное - у меня и без того подбородок "волевой" торчит.   %-)

Я тоже нашла фотки профиля людей с неправильным прикусом до и после лечения. Я в шоке. :tired:  У меня совершенно другая картина и пропорции лица - выпирающий вперед подбородок (если вспомните профиль Юлии Меньшовой -  у меня один в один), в то время как при дистальном подбородка почти нет (он очень задвинут назад). Т.е. получается что при исправлении моего прикуса у меня и без того выпирающий подбородок еще больше выдвинется вперед. Если это действительно так, то лучше я с неправильным прикусом буду ходить  :(

Извиняюсь, что я тут тихо сам с собою :) Ходила изучать в зеркало свой прикус. Я так полагаю, что он все-таки не глубокий, т.к. нижние зубы не перекрывает полностью. Но однозначно расстояние между нижним и верхним рядом больше нормы.
Пока размышляла, еще вопрос созрел :) При дистальном прикусе можно устанавливать брекеты на верхнюю и нижнюю челюсть одновременно? Или так вообще не делают?

не пиши несколько сообщений подряд! редактируй предыдущее!
Извините, не знала, что так нельзя.

Отредактировано parisi (2011-10-12 13:39:24)

0

310

parisi При дистальном прикусе можно устанавливать брекеты на верхнюю и
нижнюю челюсть одновременно? Или
так вообще не делают 

У меня так же и установили на обе челюсти одновременно. Причем НЧ была V-образной формы, так вот за 2мес она начала приобретать более менее правильный вид, причем этот процесс на НЧ происходит гораздо быстрее чем на верхней.

И, люди, поправьте меня, если я неправа, что если ВЧ перекрывает НЧ больше чем на 1/3, то это однозначно глубокий прикус и неважно что зубы не полностью перекрыты.

0

311

Котя написал(а):

если ВЧ перекрывает НЧ больше чем на 1/3, то это однозначно глубокий прикус и неважно что зубы не полностью перекрыты.

Котя, у меня перекрывают примерно на половину. Значит все-таки глубокий  :dontknow:

Котя написал(а):

У меня так же и установили на обе челюсти одновременно.

А у тебя брекеты на нижней не мешают верхним зубам?
Прочитала твои сообщения про надкусочные пломбы и все поняла. Не мешают. :)

Отредактировано parisi (2011-10-12 14:24:34)

0

312

parisi написал(а):

выпирающий вперед подбородок (если вспомните профиль Юлии Меньшовой -  у меня один в один), в то время как при дистальном подбородка почти нет (он очень задвинут назад). Т.е. получается что при исправлении моего прикуса у меня и без того выпирающий подбородок еще больше выдвинется вперед. Если это действительно так, то лучше я с неправильным прикусом буду ходить

Надо обязательно пообщаться со специалистом. У них столько пациентов перебывало, что они могут примерно сказать, чего ожидать. Я когда выбирала орта, почти у всех был похожий на мой случай. У меня другая ситуация - у меня был мезиально-перекрестный прикус, т.е. НЧ немного вперед выпирала, и подбородок несколько торчал вперед, но теперь все изменилось в лучшую сторону

0

313

parisi написал(а):

У меня совершенно другая картина и пропорции лица - выпирающий вперед подбородок (если вспомните профиль Юлии Меньшовой -  у меня один в один), в то время как при дистальном подбородка почти нет (он очень задвинут назад). Т.е. получается что при исправлении моего прикуса у меня и без того выпирающий подбородок еще больше выдвинется вперед. Если это действительно так, то лучше я с неправильным прикусом буду ходить

parisi, у тебя такая противоречивая ситуация  :dontknow:  Действительно, профиль Юлии Меньшовой никак не вяжется с представлениями о дистальном прикусе... А ты уверена, что у тебя именно дистальный? И точно ли врач собирается тебе выдвигать НЧ вперед? Ты уточни у него диагноз и план лечения, чтобы развеять свои сомнения.
Вообще, при различных аномалиях прикуса ортодонтическое планирование учитывает не только выравнивание зубов, но и лицевую эстетику. Ортодонт обязательно должен проанализировать снимок ТРГ и фотографии пациента, чтобы спрогнозировать его будущий профиль. Если тактика выравнивания зубов подействует в ущерб эстетике лица, то врач выбирает другую тактику, либо ищет приемлемый компромисс. В любом случае, обо всех изменениях он должен заранее, еще до лечения, предупредить пациента.
parisi, ты могла бы выложить сюда свою ТРГ? Тогда бы стало более-менее понятно, что же все-таки у тебя с прикусом и профилем  :)

0

314

parisi написал(а):

Т.е. получается что при исправлении моего прикуса у меня и без того выпирающий подбородок еще больше выдвинется вперед.

Это зависит от того, как тебя лечить будут. Если выдвигать нижнюю челюсть, особенно операцией, то она выдвинется конечно вместе с подбородком. А если удалять зубы на вч, то уменьшится все более гармонично, но как это будет выглядеть и врачи не всегда точно могут смоделировать. Тогда подбородок останется на своем месте, а губы чуть уйдут назад.
Смотри сама на себя внимательно, что может получиться, ты себя лучше знаешь нежели врачи. Они смотрят на твое лицо со стороны и не факт, что предложат вариант лечения, который в эстетическом плане тебе больше понравится.

+1

315

Шочикецаль написал(а):

parisi, у тебя такая противоречивая ситуация    Действительно, профиль Юлии Меньшовой никак не вяжется с представлениями о дистальном прикусе... А ты уверена, что у тебя именно дистальный?

Насколько я поняла - именно дистальный. У меня подбородок выпирающий не из-за прикуса (я думаю), просто строение лица такое. Подбородок мясистый такой, если с него это "мясо" убрать, то так активно выпирать уже почти ничего не будет :) Задняя челюсть перекрывается верхней примерно на половину. Т.е. кто-то даже говорит о глубоком дистальном прикусе. Я сейчас здесь на форуме прощупываю почву, т.к. вы тут уже специалисты получше некоторых ортодонтов в силу своего опыта :) Пока мне врач ничего конкретного не говорил насчет орт-лечения. Сказал, что все возможно исправить, и у меня не такой сложный случай. Мне велено лечить десны и перепломбировать зубы со старыми пломбами + удалять 4 восьмерки, т.к. на верхней челюсти скученность.
Проблема в том, что я в другой стране и имеет место быть небольшой конфуз и неувереннность в том, что я смогу объяснить что мне надо :) Понять-то не сложно, т.к. я понимаю по-испански лучше, чем говорю :)
А вообще врач мне попался супер-крутой, если судить по дипломам на стенках :) И объясняет он хорошо. Надеюсь мы с ним об эстетике еще поговорим и выясним все за и против. Т.к. конечно мне не хотелось бы чтобы выравнивание зубов сопровождалось побочками в виде еще более выступающего подбородка.
Снимков пока у меня нет. Как только сделаю -  обязательно размещу. Извините, что голову морочу, когда еще толком на эту тему не разговаривала со специалистом. Но я теперь намного более подкована в этом вопросе и знаю что спросить и уточнить. Спасибо :)

Отредактировано parisi (2011-10-13 11:39:56)

0

316

parisi написал(а):

Пока размышляла, еще вопрос созрел  При дистальном прикусе можно устанавливать брекеты на верхнюю и нижнюю челюсть одновременно? Или так вообще не делают?

Мне ,например установили только на ВЧ и через 3 месяца на НЧ, так как прикус был глубокий и для НЧ брекетов не было просто места, и сразу же завысили прикус.

По поводу челюсти, правда , немного странно получается, обычно наоборот подбородок уходит назад, при дистальном прикусе, у меня именно так.

Может напрямую вопрос орту задать как он видет картину в целом после завершения лечения, но если честно, если у вас не так сильно был глубокий прикус, неужели вы думаете ,что челюсть НЧ на столько уедет вперед?

0

317

Fialka написал(а):

но если честно, если у вас не так сильно был глубокий прикус, неужели вы думаете ,что челюсть НЧ на столько уедет вперед?

Я не знаю, но судя по исправлениям дистального прикуса на фото до и после выходит так, что нижняя челюсть вылезает вперед. И это здорово, если у человека подбородок завален назад, а когда он наоборот выступающий - особого смыла его еще больше выпячивать - нет.
Пока сплошные непонятки. Думаю, что когда уже целенаправленно пойду на прием для определения лечения брекетами - все прояснится. А пока самое страшное что мне предстоит -  4 зуба мудрости удалить... :tired:
Вообще я странная какая-то - все не как у людей...  :offtop:  У меня в принципе много интересных и противоречивых аномалий в организме, к примеру, астигматизм огромный, но зрения 80%. При таком астигматизме зрения у людей всего 25%. Муж говорит, что я наверное инопланетянка :)

0

318

parisi написал(а):

Насколько я поняла - именно дистальный. У меня подбородок выпирающий не из-за прикуса (я думаю), просто строение лица такое. Подбородок мясистый такой, если с него это "мясо" убрать, то так активно выпирать уже почти ничего не будет  Задняя челюсть перекрывается верхней примерно на половину. Т.е. кто-то даже говорит о глубоком дистальном прикусе.

Честно говоря у меня есть предположение (судя по твоему описанию и по фоткам на аве), что у тебя глубокий прикус, а не глубокий дистальный. Между ними существенная разница. В том случае, если у тебя глубокий (без дистального), то ничего тебе никуда выдвигать не будут, просто прикус поднимут и все, подбородок останется на месте  :) Правда, без ТРГ это всего лишь предположение. Интересно, что скажет врач на консультации. Держи в курсе событий   :)

Чтобы понять самой, реально ли у тебя дистальный прикус, сомкни зубы в естественном положении, посмотри в зеркало, оттяни щеку пальцем так, чтобы были видны шестерки. Если верхняя шестерка впереди нижней хотя бы на один бугорок, тогда точно дистальный (II класс по Энглю). Если впереди нижняя шестерка (на один бугорок), поздравляю, у тебя нормальный I класс  :cool:

Глубокий (когда ВЧ перекрывает НЧ больше, чем на 1/3) прикус часто сочетается с дистальным, но это не синонимы. Они могут существовать и по отдельности друг от друга.

0

319

Шочикецаль написал(а):

Чтобы понять самой, реально ли у тебя дистальный прикус, сомкни зубы в естественном положении, посмотри в зеркало, оттяни щеку пальцем так, чтобы были видны шестерки. Если верхняя шестерка впереди нижней хотя бы на один бугорок, тогда точно дистальный (II класс по Энглю). Если впереди нижняя шестерка (на один бугорок), поздравляю, у тебя нормальный I класс

Ты ж моя хорошая! Как объяснила -  лучше любого ортодонта!  [взломанный сайт]
У меня шестерка на шестерке ровно без вылезаний. Это значит у меня просто глубокий прикус? o.O
Мне самой интересно что он скажет! :) Сейчас сижу изучаю испанские сайты на эту тему. Не терпится уже пойти и спросить  :crazyfun:

Отредактировано parisi (2011-10-13 12:29:47)

0

320

Вот ярко выраженный дистальный:
http://s017.radikal.ru/i404/1110/83/9955995ecd5d.jpg

Вот норма:
http://s017.radikal.ru/i437/1110/36/045b4418e28c.jpg

Если у тебя шестерки друг над другом бугор в бугор - это тоже дистальный, но уже не такой критичный, как на первой картинке. Т.е., если тебе и будут выдвигать НЧ вперед, то крайне незначительно - пара-тройка миллиметров, не думаю, что это существенно отразится на профиле даже если у тебя ярко выраженный подбородок. Ты даже не заметишь разницы  :)

Отредактировано Шочикецаль (2011-10-13 12:35:46)

0

321

Шочикецаль написал(а):

Шочикецаль

Спасибо, дорогая! Теперь все понятно :) Буду держать в курсе. И я так рада, что все-таки у меня не очень дистальный, даже если дистальный :jumping:

0

322

parisi написал(а):

И я так рада, что все-таки у меня не очень дистальный, даже если дистальный

главное без паники, наверное ваш орт уже продумал и факт изменеия овала лица, просто они обычно все молчат как партизаны:)

а у вас как это прикус развился ?

0

323

Fialka написал(а):

а у вас как это прикус развился ?

Он у меня такой всю жизнь вроде. Я сколько себя помню все стоматологи мне говорили, что прикус неправильный. Только мама меня жалела и не ставила пластинки на зубы, думала, что я буду комплексовать. А теперь понимаешь, что лучше бы тогда сразу отмучилась и была бы большую часть жизни с нормальным прикусом и ровными зубами.
Я свой глубокий прикус научилась корректировать самостоятельно - не сжимаю зубы при закрытом рте. И получается как раз то, что по идее должно быть в идеале. Я так уже привыкла, но это ж все равно не жизнь.   :disappointed:

0

324

parisi написал(а):

Только мама меня жалела и не ставила пластинки на зубы, думала, что я буду комплексовать. А теперь понимаешь, что лучше бы тогда сразу отмучилась и была бы большую часть жизни с нормальным прикусом и ровными зубами.

Как похоже! А мне поставили пластинки, только я не выдержала боли и они некрасивые были... Эх. Одевала дома пластинки, а как в школу уходила снимала. Вот сейчас ума-то побольше и уже все равно больно или страшно, или все вместе  :yep:

0

325

parisi написал(а):

Он у меня такой всю жизнь вроде. Я сколько себя помню все стоматологи мне говорили, что прикус неправильный. Только мама меня жалела и не ставила пластинки на зубы, думала, что я буду комплексовать

а у меня он развился от постоянного валяния во рту соски-пустышки, мне рассказывали,что в детстве я с ней не на секунду не расставалась, а вынуть ее из рта вообще никто не мог :)
из-за этого НЧ уехала конкретно назад

А мне только в 18 лет где-то один стоматолог сказал,что неправильный прикус, и отрезал-исправлять уже поздно очень

0

326

Вот не зря говорят чтобы от пустышек отучали побыстрей. :yep:  Хотя сейчас некоторые имеют какую-то якобы не портящую прикус форму.  :rolleyes:

У меня вопрос назрел еще один: я вообще себе плохо представляю как исправляют глубокий прикус. Вроде надкусочными пломбами. А если их потом убирают по идее челюсти должны так же как раньше смыкаться или они привыкают к нужной позиции? Объясните мне, пожалуйста, технологию исправления глубокого прикуса или ссылочку киньте, если где-то об этом уже писали. :blush:

Отредактировано parisi (2011-10-14 13:13:15)

0

327

у меня также глубокий. В планах поднимать его путем наращивания высоты задних зубов. И верхних, и нижних :)

0

328

parisi написал(а):

Котя написал(а):
если ВЧ перекрывает НЧ больше чем на 1/3, то это однозначно глубокий прикус и неважно что зубы не полностью перекрыты.

У меня  совсем перекрывает, т.е если плотно сомкнуть то нижних передних из под верхних не видно совсем, только десны, и еще  ось передних сдвинута. омг!
тоже боялась что может лицо измениться.   спрашивала у орта.мне сказали челюсть выдвинется но не вперед а как бы приоткроется по окружности.опустится короче немного вниз и если так, то лицо у меня из круглого станет немного вытянется, чему я даже рада., а вот если вперед выдвинется .то будет страшно брррр.

ЛиSёна написал(а):

у меня также глубокий. В планах поднимать его путем наращивания высоты задних зубов. И верхних, и нижних

впервые слышу про такой вариант,это как так? коронками?   мне 7-е придется наверно наращивать, спрошу у орта.

0

329

я так поняла, что чем-то по типу пломбировочного материала! Может, специальный материал какой-то. Надо будет у Орта спросить. Но ни о каких коронках речи не было

0

330

Всем доброй ночи

Мне очень нужно ваше мнение.Сегодня ровно год моим брекетам на ВЧ и был очередой плановый осмотр у орта. Он сегодня говорит,что если один нюанс исправился бы,что мы на след месяц уже сняли  брекеты.Я конечно и рада бы от них избавиться по-скорее, но не слишком ли все быстро у него, может скорее хочет со мной закончить? неужели за год так быстро прикус исправляется? сейчас ношу надкусочные плобмы, резинки- он говорит,что прикус слева отличный стал, только правая сторона подкачала.Но я сама что-то совсем этого не чувствую и не вижу. Плиззззз, надеюсь на ваше объективное мнение, фотки я загружаю в разделе фотографий

0