Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Все, что Вы хотели знать - 5


Все, что Вы хотели знать - 5

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Фантом написал(а):

Неделю назад мне поставили брекеты на НЧ, там у меня ровные зубы. Орт так наклеила брекеты, что дуга оказалась кривой. Теперь у меня торчит единичка и сильно качается. Она возвышается над остальными зубами и упирается в зубы на ВЧ. Стоит ли ехать к орту по этому вопросу и можно переклеить брекет с сильно качающегося зуба? Для чего орт так могла сделать?

мм.. может всё-таки не просто так? ну если тебя что-то волнует, то лучше съезди на прием..

0

722

Всем привет ! Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт или знания по моему вопросу. Собираюсь ставить брекеты "эконом" вариант - металлические Ormco. Ортодонт предлагает на верхние 6 зубов поставить пластиковые Spirit. Кто-нибудь носил? я прочитала в инете, что пластиковые могут окрашиваться и достаточно хрупкие. А как на практике - это правда?

0

723

Анютка Солнечная написал(а):

я прочитала в инете, что пластиковые могут окрашиваться и достаточно хрупкие. А как на практике - это правда?

Это правда. Как правило, если есть желание поставить эстетику, выбирают керамику или сапфиры. Они устойчивы к окрашиванию. Пластиковые брекеты не так распространены, как керамика/сапфиры, именно по причине их способности впитывать красители. Кроме того, менее хрупкими среди эстетических брекетов считаются керамические.

0

724

Мне даже кто то из врачей на консультации говорил, что от пластика меньше всего толку в плане движения зубов, к тому же они часто ломаются и окрашиваются. А метал считается самым эффективным и быстрее всего достигает нужного результата.

0

725

У меня стоит керамика уже 2 года, некоторые ушки откололись, с ней надо быть аккуратными)

0

726

Кто нибудь может меня просветить по поводу удаления нервов не для коронки. Пломбу близко к нерву поставили. Зуб беспокоит. Наверное нерв придётся депульпировать. Хотелось бы знать о результатах сей процедуры. Меняется ли цвет со временем, становится ли зубик хрупким, у кого-нибудь ломался корень, в результате чего удалили зуб? Страшно боюсь удаления нерва, поэтому хочу всё знать, прежде чем решусь

0

727

MissKatrine написал(а):

Кто нибудь может меня просветить по поводу удаления нервов не для коронки. Пломбу близко к нерву поставили. Зуб беспокоит. Наверное нерв придётся депульпировать. Хотелось бы знать о результатах сей процедуры. Меняется ли цвет со временем, становится ли зубик хрупким, у кого-нибудь ломался корень, в результате чего удалили зуб? Страшно боюсь удаления нерва, поэтому хочу всё знать, прежде чем решусь

У меня прям точь-в-точь ситуация, как у тебя. Давно уже стоит пломба, но зуб беспокоит, побаливает периодически, реагирует на холодное. Снимок показал, что пломба расположена близко к рогу пульпы, а это означает, что у меня хронический пульпит. Надо депульпировть зуб и делать хорошее эндо. Но меня тоже очень волновал  вопрос - что произойдет с зубом после депульпирования. Почитала на эту тему, стало грустно. Живая пульпа - это источник питания для зуба. Без пульпы зуб умирает. Питание не поступает. Дентин утрачивает способность к саморегенерации. Корень зуба по-прежнему хорошо закреплен в десне. А вот с коронковой частью начинаются проблемы. Стенки коронки постепенно истончаются, становятся хрупкими, темнеют. Могут в любой момент сломаться под десну, что сулит кучу затратных манипуляций впоследствии. Можно ходить с депульпированным зубом годами, но он все равно в группе риска.  В 99% случаев такой зуб - кандидат под искусственную коронку, не сразу, но со временем обязательно.  :(  Так не хочется идти на депульпирование, все оттягиваю этот момент. Но тянуть долго тоже нельзя. Хронический пульпит может перейти в периодонтит. Тогда и вообще не только пульпа, а и весь зуб пойдет на выход. Главное, найти хорошего эндодонта, чтоб удалил пульпу без остатка, запломбировал каналы качественно и до конца, не допустил перфорацию корня... %-)   Если сделает халтурно - тоже со временем зуб познакомится с плевашкой. Такие дела. Ищу эндодонта у себя в городе. Пока безуспешно.

Отредактировано Шочикецаль (2010-12-10 14:29:09)

0

728

Шочикецаль написал(а):

Надо депульпировть зуб и делать хорошее эндо.

А что такое эндо и сколько тебя зубик беспокоит? Меня уже почти 2 с половиной года. Чем больше я про удаление нерва читаю, тем меньше мне самой через такую процедуру хочется проходить. Я вообще в первый раз депульпирование буду делать. Пойду на следующей неделе к челюстно-лицевому, сделаю снимок. Надо будет после решение принимать. Мама дорогая, что же делать-то!

0

729

MissKatrine написал(а):

А что такое эндо и сколько тебя зубик беспокоит? Меня уже почти 2 с половиной года. Чем больше я про удаление нерва читаю, тем меньше мне самой через такую процедуру хочется проходить. Я вообще в первый раз депульпирование буду делать. Пойду на следующей неделе к челюстно-лицевому, сделаю снимок. Надо будет после решение принимать.

Эндодонтическое лечение - это работа с каналами, пульпу удаляют, а пустые каналы, которые остаются после удаления, пломбируют. Меня тоже зуб давно беспокоит, несколько лет. То утихнет, то проснется опять. Я тоже ни разу не делала, все каналы нетронутые. Страшновато. Но надо. Периодонтит страшнее пульпита. Лучше пульпу удалить, чем зуб насовсем потерять. Для того, чтоб понять состояние зуба делают прицельный снимок РВГ (радиовизиография). По снимку можно понять, что в итоге делать с зубом.

MissKatrine написал(а):

Мама дорогая, что же делать-то!

Лечить, а что еще остается. Пока есть еще, что лечить. Иначе потом вопрос встанет по-другому. Слушай, поговорила с тобой и сама как-то наполнилась решимости. Надо срочно записаться на прием.

Отредактировано Шочикецаль (2010-12-10 15:10:41)

0

730

Шочикецаль написал(а):

Слушай, поговорила с тобой и сама как-то наполнилась решимости. Надо срочно записаться на прием.

Ты для меня тоже, как движущая сила. Записалась на приём. Пойду в следующую среду сдаваться ))) Снимок пока сделаю. Правда года два назад я почти решилась зубик вскрыть, пришла к стоматологу, но дальше разговора в коридоре дело не тронулось. Я не трус-но я боюсь, называется ))) На этот раз надо будет решиться. Просто очень боюсь зубик окончательно испортить и потом коронкой закрывать. Не улыбается мне эта короночная перспектива. Десна синеет и зубы сильно стачивают.

Отредактировано MissKatrine (2010-12-10 15:55:18)

0

731

у меня тут вопрос назрел.
заметила за собой то,что когда ем жую практически только на левой стороне
это плохо?)

0

732

blanny
я на правой жую)
не думаю, что это плохо. просто зубкам так удобнее и менее безболезненно (мне, например, на левую сторону больновато жевать)

0

733

blanny
Футка
я стараюсь на разных жевать.... т.к. на каждой стороне чуть неприятно.. и чтобы совсем больно не было...

0

734

Футка написал(а):

я на правой жую)
не думаю, что это плохо.

По-моему жевать надо на обеих сторонах, чтобы нагрузка была правильно распределена.
Жевание для зубов и дёсен - тоже самое, что для мышц тела тренировка в спортивном зале. При жевании на зубы оказывается очень сильное давление - от 20 до 120 кг в зависимости от вида пищи. Это давление оказывает усиление кровотока в дёснах и зубах, что является хорошей профилактикой парадонтита.

0

735

Мне поставили пружинки и жевать на правой стороне стало больно,я жевала только на левой,а потом наоборот заболела праваяи т.д.Так что если периодически жевать только на какой-то одной стороне я думаю ничего страшного не случиться,главное,чтоб это не вошло в привычку.

0

736

А скажите разницу между цепочкой и дугой?

0

737

Мофонок написал(а):

А скажите разницу между цепочкой и дугой?

Дуга - это проволока, основная движущая сила, вставляется в пазы брекетов, а цепочка - это звенья из эластичного материала, перемещает зубы в горизонтальной плоскости, то есть сдвигает щели и промежутки. Цепочка одевается поверх дуги на брекеты (может одеваться и под дугу).

0

738

А! Ну моя то орт про дуги говорила (что нельзя часто менять) а про цепочки не знаю.

0

739

MissKatrine написал(а):

Десна синеет

Синяя десна - верный признак плохого ортопеда. Сейчас технологии в ортопедии ушли далеко вперед. Синяя десна - это нонсенс, если работу делал профессионал.

0

740

Шочикецаль написал(а):

Синяя десна - верный признак плохого ортопеда. Сейчас технологии в ортопедии ушли далеко вперед. Синяя десна - это нонсенс, если работу делал профессионал.

Спасибо, утешила!  http://i049.radikal.ru/0803/d8/7e33c6b86c21.gif Хоть речь и  о шестёрке на ВЧ, всё же хочется, чтобы улыбка  была красивая. Но надеюсь, что сейчас до коронки дело не дойдёт.

0

741

Девочки, назрел вопрос.
Как вам меняют лигатуры ? вам больно ?

Мне через три недели после установки брекетов одевали дополнительные лигатурки только на два зуба (чтобы они быстрее двигались), но было так больно. Зубы же стали чувствительными, а когда врач одевает лигатурки очень сильно надавливает на зубы.
Что-то я даже не представляю, как менять все лигатуры.

Расскажите как у вас. %-)

0

742

Клариса, тебе цепочку натянули, скорее всего. это часто бывает болезненно

0

743

Хвостатая может и цепочку, хотя по виду точно похоже на лигатурку прозрачную, натянутую между двумя зубками.

Но все-таки хочу знать, какие ощущения при смене лигатур?

При установке врач достаточно сильно надавливает на зубы, чтобы одеть лигатуры.
А сейчас зубки стали чувствительные.
Врач не поддерживает зубки, когда надавливает на них?

Что-то  переживаю :canthearyou:

0

744

Клариса написал(а):

Хвостатая может и цепочку, хотя по виду точно похоже на лигатурку прозрачную, натянутую между двумя зубками.

это цепочка.

Клариса написал(а):

Но все-таки хочу знать, какие ощущения при смене лигатур?

ну бывает неприятно..неболее..хотя все индивидуально...

0

745

Шочикецаль написал(а):

Синяя десна - это нонсенс, если работу делал профессионал.

у меня синяя десна вокруг зуба заштифтованного. Стоматологи объяснили, что это из-за пломбировочного материала.

Клариса написал(а):

При установке врач достаточно сильно надавливает на зубы, чтобы одеть лигатуры. А сейчас зубки стали чувствительные.

Когда первый раз лигатурки меняли, я чуть не выпрыгнула от боли из кресла.

Отредактировано Smilla (2010-12-12 21:07:55)

0

746

Клариса написал(а):

При установке врач достаточно сильно надавливает на зубы, чтобы одеть лигатуры.
А сейчас зубки стали чувствительные.
Врач не поддерживает зубки, когда надавливает на них?

Да бывает больно, че уж там. Особенно так бывает, когда рано меняют дугу. Если она полностью отработала свое, то нет неприятных ощущений.

Smilla написал(а):

Когда первый раз лигатурки меняли, я чуть не выпрыгнула от боли из кресла.

Я тоже :(  Только у меня не лигатуры меняют, а закрывают крышки у брекетов. давяят на них, давяяят. ощущение было полное, что возьмут и зуб весь и выдавят. Бррр.

Отредактировано Васька (2010-12-12 21:12:25)

0

747

Да уж. Спасибо, девочки, что поделились  :O

Отредактировано Клариса (2010-12-12 22:05:50)

0

748

Поскорей бы на первый приём :rolleyes: Надеюсь что найду хорошего орта,а то всякое бывает... :sceptic:

0

749

Мне врач сказал, что нужно удалять обе четверки на ВЧ, но места надо меньше. У меня почему-то есть страх, что зубы на ВЧ подвинутся назад, а у меня и так очень тоненькая верхняя губа. Так это или нет, подскажите, у кого есть опыт?

0

750

Янка написал(а):

Нашу брекеты уже 4-ый год

Ооо....Это что ж за срок такой? :confused:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Все, что Вы хотели знать - 5