Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная


Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Miss Smile написал(а):

чего рвать-то будешь??

Верхние вылезающие восьмерочки  ;)

0

122

gagash написал(а):

Поделитесь кто-нибудь впечатлениями от удаления лежачих восьмерок на НЧ

У меня левая 8-ка на НЧ была в полу-лежачем состоянии.
Мне ковыряли примерно 30 минут, с повторной анастезией, я думала застрелюсь там в кресле..
Расковыряла мне все, потом долго зашивала.
А по поводу удаления - имхо, лучше удалять сразу. Потому, что не известно что будет потом. Полезет не дай Бог, не вовремя, сдвинет всё остальное и что тогда?
Не знаю, мне было страшно, больно, но 4 восьмерки я удалила до установки, чтобы потом не было проблем.
Наслушалась я просто историй про то, что через несколько лет после снятия брекетов лезут "замершие" восьмерки и все к чертям возврящается на прежнее место, как и до брекетов - и как-то
мне стало после этого жалко всех трудов и денег. Поэтому, если есть возможность - лучше удалить.

0

123

Fiby написал(а):

А по поводу удаления - имхо, лучше удалять сразу. Потому, что не известно что будет потом. Полезет не дай Бог, не вовремя, сдвинет всё остальное и что тогда?

спасибо за информацию :) Не могу сказать, что обнадежили :))) однако.

я по прежнему вся в сомнениях по поводу этих восьмерок... У меня они уже дано выросшие. И при удаленни нижних, вкрхние теряют антагонистов и их тоже нужно удалять, а уменя на ВЧ и так зубной ряд короче на один зуб, что с прикусом будет? Орт молчит, партизан :))) все равно ему, что с восьмерками :)))

0

124

gagash написал(а):

И при удаленни нижних, вкрхние теряют антагонистов

Тоже самое было. Думала обойдусь с нижними, ан нет) Орт сказала все удалять, иначе в "поиске" соседей снизу могут полезть.
По поводу удаления 8-рок всегда очень разносторонние мнения, но я все же настаиваю на том, что нужно удалять.
У нас и так потом, после снятия брекетов куча причин, по которым зубы начинают портится. То эмаль истончается, то зубы желтеют, то ретейнеры мало носят и зубы на прежнее место встают.
И оставлять такой повод для зубов вернуться на прежнее место, как прорезывание потом восьмерок - мне кажется странным.
Но кому-то по медицинским показаниям не советуют удалять, если с прикусом сложная ситуация, может и вправду нестоит. Хотя я бы еще с врачами проконсультировалась, чтобы была полная картина.

0

125

Fiby написал(а):

И оставлять такой повод для зубов вернуться на прежнее место, как прорезывание потом восьмерок - мне кажется странным.
Но кому-то по медицинским показаниям не советуют удалять, если с прикусом сложная ситуация, может и вправду нестоит. Хотя я бы еще с врачами проконсультировалась, чтобы была полная картина.

вот, и я решила пойду еще орту подурю голову своими восьмерками :)) а то эта неопределенность меня не радует...

0

126

Прочла темку и задумалась, стоит ли мне заниматься удалением выросших уже давно восьмерок, если есть показания только от терапевта, т.е. намечается кариес, это за лечение на ВЧ не берутся??? Из  прочитанного так и не ясно, как могут повлиять на процесс и результат лечения 8-ки, если они по словам орта не учавствуют в процессе, т.е. живут своей жизнью и не на что не влияют, выросли все правильно, никуда не вростают, ни на что не давят, я надеялась, что удалив их, освободится немного места, что будет немаловажно для моей скученносити, чтобы избежать удаления оставшихся 2-х четверок по одной на вч и нч. Т.е. я для себя сделала выводы, что осторой необходимости избавиться от 8-к в моем случае на сегодняшний день нет.

Отредактировано Калина (2010-03-31 12:55:22)

0

127

Калина написал(а):

Т.е. я для себя сделала выводы, что осторой необходимости избавиться от 8-к в моем случае на сегодняшний день нет.

Главное, чтобы орт был с тобой согласен! 8-)  А вообще, если он тебе не говорил этого делать, почему ты так задумалась?

0

128

КалечкА написал(а):

А вообще, если он тебе не говорил этого делать, почему ты так задумалась?

У меня есть показания удалить четверки на нч и вч, в детсве с одной стороны уже были удалены, из-за этого сместился центр, а мне жалко удалять здоровенькие четверки, я думала удалить взамен мудрости, но наверное это бесполезно(((

0

129

Калина написал(а):

У меня есть показания удалить четверки на нч и вч, в детсве с одной стороны уже были удалены, из-за этого сместился центр, а мне жалко удалять здоровенькие четверки, я думала удалить взамен мудрости, но наверное это бесполезно(((

Четверки расположены в центре боков, так твоя скученность поправится намного быстрее. А если удалишь восьмерки, то придется долгими темпами двигать все зубы на место восьмерок, а задние зубы (6,7) вообще медленно перемещаются.
Конечно, если ты настоишь на своем, то орт может согласиться. Но согласна ли ты на увеличение сроков лечения?

0

130

nightCuba написал(а):

Конечно, если ты настоишь на своем, то орт может согласиться. Но согласна ли ты на увеличение сроков лечения?

Если я удалю четверки, то надо будет промежутки закрывать - это однозначно, потому что места освободится достаточно много, клык у меня уже встал, таким образом срок лечения тоже увеличится, я думаю. Для меня дело не в сроке лечения, а жалко удалять здоровые зубы без особой надобности. Прожить со смещенным центром я наверное смогу, а вот зубы реально жалко(((

0

131

Калина
Тогда попробуй поговорить с ортом на эту тему, ведь, как я поняла, все как есть оставлять тоже нельзя? не будет достойного результата?

0

132

Калина написал(а):

Для меня дело не в сроке лечения, а жалко удалять здоровые зубы без особой надобности. Прожить со смещенным центром я наверное смогу, а вот зубы реально жалко(((

вот тут у меня другая точка зрения..

ты ведь ради чего брекеты ставила? ради голливудской улыбки, правильно?
тогда, думаю, раз уж решилась, идти надо до конца.. точнее - до идеального результата.. а красота стоит жертв..
тут многие удаляют здоровые зубки.. я в том числе (радыла потом пол-ночи, осмысливая, чтоже я наделала.. зачем здоровые зубы вырвала.. и всё прихоти ради..).. но сейчас не жалею. ведь всё это затевала, чтоб добиться лучшего результата..

0

133

так, третий день после удаления. Особо ниче не болит, отека нет, таблетки никакие не пью, но начало отдавать в ухо...но это может быть..а так, жить можно

0

134

Хвостатая написал(а):

так, третий день после удаления. Особо ниче не болит, отека нет, таблетки никакие не пью, но начало отдавать в ухо...но это может быть..а так, жить можно

Ухо у меня тоже болело и голова побаливала. Врачу позвонила- она успокоила.
Все прошло через день, держись. :)

0

135

SGirl написал(а):

Ухо у меня тоже болело и голова побаливала. Врачу позвонила- она успокоила. Все прошло через день, держись.

да знаю)) не первых зуб удаляла)

0

136

Miss Smile написал(а):

ты ведь ради чего брекеты ставила? ради голливудской улыбки, правильно?

Если честно, брекеты я поставила ради одного зуба, клыка, который уже встал на место, поверь, в 30 лет со здоровыми зубами прощаться гораздо сложнее, чем в 20, их уже не так много осталось, здоровые зубки сменились на коронки и почти все с пломбами, воть...

0

137

Калина написал(а):

Если честно, брекеты я поставила ради одного зуба, клыка, который уже встал на место

Тогда зачем вообще удалять зубы с целью увеличения пространства, если зубик уже встал и проблема скученности решена

Если ты просто размышляешь над тем, что делать с восьмерками, то для их удаления есть показания:
1) они еще не вылезли, и в дальнейшем, если вылезут, могут сместить ровный ряд  - у тебя все уже вылезло, значит, этот пункт отпадае
2) зубы вылезли в бок/под углом, не участвуют в жевательном процессе, их трудно чистить, может образоваться кариес - и тут у тебя все ок
Тогда не стоит удалять!

Но если вопрос в том, что легче сделать: закрыть промежуток от 4-к или подвинуть весь ряд на место освободившихся 8-к, я лично считаю, что первое! :)

0

138

привет всем... я вот тут начала переживать, у меня на ВЧ одна 8-ка удалена, крива росла...остальные по немногу лезут, вроде в нормальном положении. так вот вопрос, как нибудь повлияет на зубной ряд, на прикус, на функциональность, если три 8-ки есть а одной нету???  :dontknow: смещений не будет не каких??? мой врач сказал что 8-ки пока не будем трогать, посмотрим на них в процесе личения.

0

139

Taranina написал(а):

если три 8-ки есть а одной нету???

Без пары восьмерку лучше не оставлять. Ты одну удалишь, а ее антагонист начнет искать "упор", полезет еще. Лучше так не делать.

0

140

Taranina
Согласна с Машей, как минимум вторую восьмерку парную я бы точно удалила!!

0

141

а мне не один врач об этом не говорил :huh: не хирург, который удалял 8-ку, не мой врач стоматолог, не орт :dontknow:

0

142

Taranina написал(а):

а мне не один врач об этом не говорил  не хирург, который удалял 8-ку, не мой врач стоматолог, не орт

Когда орт скажет, что нужно удалять, тогда и будешь думать, а так не переживай зря и не ищи проблем :)

0

143

Калина написал(а):

Если честно, брекеты я поставила ради одного зуба, клыка, который уже встал на место, поверь, в 30 лет со здоровыми зубами прощаться гораздо сложнее, чем в 20, их уже не так много осталось, здоровые зубки сменились на коронки и почти все с пломбами, воть...

охЪ :)) как я это понимаю...
точно также ношусь со своими кривыми лежачим восьмерками на НЧ.., исключительно потому, что впоследствие из-за их удаления придется распрощаться с верхними ровными восьмерками. А по иронии судьбы это мои единственные непломбированные зубки! :)))) и мой мозГ говорит мне спасать их как только можно :))

Мария Вторая написал(а):

Без пары восьмерку лучше не оставлять. Ты одну удалишь, а ее антагонист начнет искать "упор", полезет еще. Лучше так не делать.

Куда он "полезет"? Если только выдвинется вверх, и все.

0

144

gagash написал(а):

Куда он "полезет"? Если только выдвинется вверх, и все.

наклонится может...

gagash написал(а):

А по иронии судьбы это мои единственные непломбированные зубки! ))) и мой мозГ говорит мне спасать их как только можно )

многие говорят,что 8ки не лечат...

0

145

Хвостатая написал(а):

многие говорят,что 8ки не лечат...

это, да :(
но! когда в процессе подготовки к брекетам я на прошлой неделе лечила зубья, то до меня была пациентка, которая лечила восьмерку! :)))
умом понимаю, что мои кривые-лежачие нижние нет смысла спасать. НО верхние просто безумно жаль... Пойду специально к орту на следующей неделе узнать, вдруг есть шанс, что моя скученность на НЧ так расправится, что верхние восьмерки хоть чуть-чуть найдут себе антагонистов :)))) они и сейчас контактируют толлько подному бугру с нижними :))) Да, я люблю фантастику:))))) но не очень верю :)))

Отредактировано gagash (2010-04-01 23:29:59)

0

146

gagash написал(а):

умом понимаю, что мои кривые-лежачие нижние нет смысла спасать. НО верхние просто безумно жаль...

Мне тоже свои верхние жаль, нижние удалила, а верхние теперь без антагонистов, а удалять-то не хочеться. В очередной раз переспросила орта, не лучше ли мне их удалить. Он сказал, что раз проблем они мне пока не создают, значит не нужно. И у стоматолога спрашивала, она такой же точки зрения. А хирург говорит - любой каприз за ваши деньги, удалю все что нужно :D
Ну не знаю я, что делать :dontknow:

0

147

Smiling Star написал(а):

Он сказал, что раз проблем они мне пока не создают, значит не нужно. И у стоматолога спрашивала, она такой же точки зрения. А хирург говорит - любой каприз за ваши деньги, удалю все что нужно 
Ну не знаю я, что делать

вот, елки-палки :)) ну, никакой конкретики :))

0

148

Хвостатая написал(а):

многие говорят,что 8ки не лечат...

У меня одна 8-ка пломбирована. Не лечат в запущеных случаях, потому что каналы очень покручены.

0

149

Я абсолютно уверена была еще до установки - скажут удалить восьмерки - удалю! И с огромным нетерпением жду дня, когда все четыре будут вырваны и всё заживёт. В субботу буду удалять две верхние. Надеюсь на благоприятный исход  ^^

0

150

У меня вопрос - здесь есть кто-нибудь, кто лишился (или собирается лишиться) сразу восьми зубиков - всех 4-ок (или 5-ок) и всех 8-ок?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная