Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная


Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

У меня вот в десне выросли все 4 зуба мудрости... Так как они себе сидят глубоко в десне на положение моих зубов они уже точно не повлияют, но врач всё-таки предлагает мне их вырвать. Стоит ли? Они меня совершенно не беспокоят, не ноют, не болят, совсем ничего. Что посоветуете?

0

932

STB-FashionistA :-) написал(а):

врач всё-таки предлагает мне их вырвать

А чем он это аргумментирует?

0

933

STB-FashionistA :-) написал(а):

У меня вот в десне выросли все 4 зуба мудрости... Так как они себе сидят глубоко в десне на положение моих зубов они уже точно не повлияют, но врач всё-таки предлагает мне их вырвать. Стоит ли? Они меня совершенно не беспокоят, не ноют, не болят, совсем ничего. Что посоветуете?

так они не полностью прорезались? если они полностью вышли, нормально стоят, другие зубы не толкают, то я бы оставила.
у меня, кстати, все 8-ки прорезавшиеся были, но на нижних задняя часть чуть-чуть была прикрыта капюшончиком. а теперь, когда мне закрыли промежутки от удаленных зубов, и 6-ки и 7-ки подвинулись вперед на 1-2 мм, я заметила, что капюшончики опали, и теперь коронки полностью видны.
трое ортов из четырех, к которым я ходила, склонялись к удалению 8ок (в дополнение к удалению трех 5-к :)). а мой орт сказал, что они нормальные и не будем их трогать.
так что тут надо крепко подумать и, может, сходить к другому врачу за вторым мнением.

0

934

STB-FashionistA :-) написал(а):

У меня вот в десне выросли все 4 зуба мудрости... Так как они себе сидят глубоко в десне на положение моих зубов они уже точно не повлияют, но врач всё-таки предлагает мне их вырвать. Стоит ли? Они меня совершенно не беспокоят, не ноют, не болят, совсем ничего. Что посоветуете?

А они у тебя правильно расположены? Для них место есть?
Если нет, то нужно удалить, чтобы не спровоцировали рецидив и не повреждали соседние зубы.
А если для них есть место и они правильно расположены, тогда можно не удалять.

0

935

nyurguyana, боже мой...через какие же мучения ты прошла  :'(  я конечно помучилась, но теперь понимаю что это всё ерунда что было у меня  :huh:

0

936

рассказываю...случай
жене брата поставили брекеты она из относила года так 3 назад..у нее две 8-ки на НЧ...лежат горизонтально в кости.удалять не стала...а тут начала болеть 7-ка..пошла к врачу....по снимку 8-ка стала давить на корень 7-ки.говорят нужно удалять...
что спровоцировало ...прием гормонов при планирование Беременности...
врачи рекомендуют удалить т.к при самой беременности гормональный сбой будет еще сильнее....

0

937

tushenka написал(а):

у нее две 8-ки на НЧ...лежат горизонтально в кости.удалять не стала.

а почему не удаляли?  :huh:  такие зубы надо по-любому удалять! хорошо хоть зубной ряд не поехал... а то бы брекеты опять.  %-)

0

938

tushenka, вот я почему-то тоже про беременность подумала перед своим удалением. Решила вдруг вот забеременею, а зуб начнет движения. Но на счет гормональной какой-то зависимости не думала...и такое ведь бывает  o.O  Я подумала что просто наркоз, пусть даже малые дозы не очень то полезно для организма и малыша, ну еще боли после удаления и конечно же необходимость принятия антибиотиков. Не всегда конечно нужны антибиотики как я поняла, но мне вот понадобились. Уж не знаю как при вынашивании ребенка можно через такое проходить. У молодых девчонок должен быть стимул для удаления таких зубов, в виде освобождения себя от таких действ при беременности  :playful:

STB-FashionistA :-) написал(а):

Они меня совершенно не беспокоят, не ноют, не болят, совсем ничего. Что посоветуете?

у меня была такая же ситуация. Не ныл, не беспокоил и узнала о нём только когда пошла снимок делать для постановки брекетов. В итоге получилось следующее...я посоветовалась с хирургом, он сказал что можно подождать движений и пока ничего не трогать, так как зуб "проспать" может много лет, а если движения начнутся, то тогда будем удалять. В итоге зуб дал о себе знать буквально недавно...сильно не болел, но распухла десна и покраснение появилось. На осмотре врач сказал что появился карман, куда попадает пища. Сказал что если не хочу удалять, то надо каждый тщательно вычищать этот карман, полоскать там как-то...
Я решилась наконец после этого на удаление. А вообще, даже если бы он меня и не начала беспокоить своими движениями, то беспокоил бы психологически  :D  Короче как ни крути, но я за удаление.

Отредактировано LianoriC (2010-12-17 18:22:42)

0

939

Лапуся написал(а):

А чем он это аргумментирует?

Говорит, что на всякий случай нужно вырвать пока я еще молодая и организм у меня крепкий.

travelfrog написал(а):

так они не полностью прорезались? если они полностью вышли, нормально стоят, другие зубы не толкают, то я бы оставила.

Они прорезались полностью и расти больше не будут. На НЧ оба глубоко в десне под сильным наклоном... На ВЧ - в десне, но стоят ровненько.

tushenka написал(а):

рассказываю...случай
жене брата поставили брекеты она из относила года так 3 назад..у нее две 8-ки на НЧ...лежат горизонтально в кости.удалять не стала...а тут начала болеть 7-ка..пошла к врачу....по снимку 8-ка стала давить на корень 7-ки.говорят нужно удалять...
что спровоцировало ...прием гормонов при планирование Беременности...
врачи рекомендуют удалить т.к при самой беременности гормональный сбой будет еще сильнее...

Ой, как страшно... Я пока еще на рожала, но мы планируем в ближайшие годика 3. Есть пока время на обдумывание удалять или нет.

0

940

STB-FashionistA :-) написал(а):

На НЧ оба глубоко в десне под сильным наклоном... На ВЧ - в десне, но стоят ровненько.

хм, значит, смыкания нормального нет? а пломбы на них есть? когда чистишь, нормально достаешь? не знаю, я бы не стала удалять, пока совсем не припрет :)

0

941

STB-FashionistA :-) написал(а):

На НЧ оба глубоко в десне под сильным наклоном... На ВЧ - в десне, но стоят ровненько.

На НЧ нужно удалять, но это чисто мое мнение. Если уже под наклоном, тем более сильным, то лучше не оттягивать с этим...

0

942

Smiling Star написал(а):

На НЧ нужно удалять, но это чисто мое мнение. Если уже под наклоном, тем более сильным, то лучше не оттягивать с этим...

ну, если на НЧ удалять, то тогда уже и на ВЧ, потому что без пары они могут быстро испортиться.

0

943

travelfrog написал(а):

ну, если на НЧ удалять, то тогда уже и на ВЧ, потому что без пары они могут быстро испортиться.

Я тоже об этом сразу подумала, но ведь они в десне, как я поняла, ретинированные. Это если уже начнут расти, то тогда придется и верхние...

0

944

STB-FashionistA :-) написал(а):

Они прорезались полностью и расти больше не будут. На НЧ оба глубоко в десне под сильным наклоном... На ВЧ - в десне, но стоят ровненько.

если они не упираются в 7-ки, нет щели и "капюшона" над 8-кой просто ровная десна, то я бы не стала на НЧ их трогать. и на верхней тоже, если есть для них место и они не дают скученности. есть знакомые в возрасте, которым эти 8-ки очень сгодились.
свою левую 8-ку на НЧ лежачую и ретинированную ни за что бы не стала трогать, если бы она не двигала корни 7-ки. 2 часа мучений, развороченная десна и до сих пор сильнейший отек на шее и щеке- такой , что не могу говорить- сиплю :mad: , в общем крепко подумайте. может компьютерную томограмму еще сделать надо, они под наклоном влево-вправо могут быть (у меня в щеки развернуты). на компе можно покрутить плоскость и увидеть реальные расстояния, и состояние зубов  (на ОПГ кариес в залеченном канале не был виден, а КТ показала его)

0

945

Шанти написал(а):

если они не упираются в 7-ки, нет щели и "капюшона" над 8-кой просто ровная десна, то я бы не стала на НЧ их трогать. и на верхней тоже, если есть для них место и они не дают скученности. есть знакомые в возрасте, которым эти 8-ки очень сгодились.

STB-FashionistA написала, что они под сильным наклоном, а это уже означает, что будут причинять вред соседним зубам. Если наклонены в сторону, противоположную зубному ряду, будут портить семерки своими корнями, если наклонены в сторону к зубному ряду, своей коронкой опять же будут упираться в семерки и портить их и двигать весь зубной ряд...
Наличие "капюшона" и "неровной" десны, как написала Шанти абсолютно не показатель того, что восьмерки благополучно растут.
Если рентген показывает аномальное расположение восьмерки (например, наклон), то это уже показатель к удалению.

Отредактировано Smiling Star (2010-12-18 16:27:26)

0

946

Расскажу вам свою маленькую историю. Через 4 дня после фиксации брекетов на НЧ со мной сыграла злую шутку левая нижняя 8-ка. Она была наполовину прорезавшаяся и уже года два не пыталась вырваться на свободу, а тут работа брекетов дала о себе знать и 8-ка оказалась под десной, буквально за час исчезнув из зубного рядя. Десна воспалилась и я уже стала переживать за 7-ку, которая медленно, но верно готовилась утонуть в опухшей десне вместе с брекетом, но отек немного спал и все обошлось. В принципе, удаление 8-ок на НЧ у меня заложено в плане лечения, только я хотела их удалить чуть позже, после того как привыкну к брекетам, а тут такое... В общем, после фиксации на ВЧ моя ортодонт мне поставила диагноз "перикоронарит" и направила на консультацию к хирургу. Результатом консультации стала вчерашняя операция по удалению 8-ки с наложением шва. Сижу теперь с отекшей левой щекой и радуюсь, что дали больничный. :hobo:

+1

947

Strawberry написал(а):

Расскажу вам свою маленькую историю.

Ничего себе как получилось.....
Молодец, что выдержала!!!

0

948

Fiamma написал(а):

Молодец, что выдержала!!!

а у меня других вариантов и не было... :blush:

0

949

Lele4ka написал(а):

Мне в прошлую субботу лечили 8-ку

:offtop: перенесите пжл куда-нибудь
просто очень интересует вопрос о лечении 8-к
мне и мой врач и орт говорит что 8 не лечатся :'(
жалко же их, а у меня на одной тоже кариес

0

950

Большое спасибо за все ответы и советы!

Smiling Star написал(а):

Если рентген показывает аномальное расположение восьмерки (например, наклон), то это уже показатель к удалению.

Решусь наверное на удаление 8к, после снятия брекетов.

0

951

Svetiks написал(а):

мне и мой врач и орт говорит что 8 не лечатся

мне лечили верхнюю восьмерку!

0

952

Svetiks написал(а):

просто очень интересует вопрос о лечении 8-к
мне и мой врач и орт говорит что 8 не лечатся :'(
жалко же их, а у меня на одной тоже кариес

у меня обе нижние 8-ки пролеченные. это зависит от врача - есть врачи, которые считают, что 8-ки бесполезны и их лучше удалять, а есть такие, которые лечат и 8-ки :)
Svetiks
если 8-ки нормальные (прорезавшиеся, другим зубам не мешают), лучше их залечить - мало ли, понадобятся на старости лет :)

0

953

Svetiks написал(а):

мне и мой врач и орт говорит что 8 не лечатся

Лечатся, еще как лечатся :yep: Меня орт наоборот уговаривал пока не удалять, а залечить кариес на восьмерке...
Но в моем случае это было бы просто оттягивание времени, ведь у верхних восьмерок уже не было антагонистов и они бы всегда о себе напоминали...
А так - все возможно и лечат, и спасают восьмые зубики, если они правильно расположены и никому не мешают.

0

954

travelfrog
так мне орт моя говорит, что пока лечим без удаления, тоже типа жалко удалять зубы, хотя скученность большая
только на 8-ки не крепим ничего, и у нее промелькнула фраза - если что все равно потом их удалять

и почему же мне мой врач сказала, что не будем лечить :'(
пойду еще раз зайду спрошу, как дугу буду менять, эх
хочу чтоб все здоровые были

0

955

Svetiks написал(а):

и почему же мне мой врач сказала, что не будем лечить :'(
пойду еще раз зайду спрошу, как дугу буду менять, эх
хочу чтоб все здоровые были

если твой врач откажется лечить, сходи к другому. удалить всегда успеешь, а залечить надо, чтобы кариес дальше не развивался.

0

956

Smiling Star написал(а):

ведь у верхних восьмерок уже не было антагонистов и они бы всегда о себе напоминали...

а можно по подробнее?  :unsure:  у меня на ВЧ только восьмерки, одна прорезалась, с пломбой уже  :disappointed: , а одно только лезет. но на НЧ по плану их не предусмотрено. Мне тоже стоматолог как-то говорил удалять их, но не настаивал, говорил, что все равно им нет пары и они атрофируются, и нафига они тебе.
девочки, а что вы по этому поводу думаете?  :question: это очень плохо когда нет антагонистов? чем чревато? :unsure:

Отредактировано Nikki (2010-12-22 18:09:52)

0

957

Nikki написал(а):

а можно по подробнее?

Поподробнее: нижние восьмерки у меня были ретинированными и росли под неправильным углом, соответственно мне их удалили. Хирург хотел заодно и верхние, но орт поосторожничал и сказал пока не трогать, может все обойдется. Но верхние без антагонистов распустились совсем)) Еще если учитывать то, что вследствие исправления прикуса мне выдвинули НЧ вперед, то верхние восьмерки уже ни с одним зубиком не контактировали. И они понемногу опускались, стали длиннее, чем нужно, травмировали щеки и вообще вели себя нехорошо, постоянно воспалялись. Вот поэтому я их и удалила.

Nikki написал(а):

девочки, а что вы по этому поводу думаете?   это очень плохо когда нет антагонистов? чем чревато?

Если они совсем ни с чем не контактируют (хотя бы с семерками), то в большинстве случаев будут проблеммы. Не раньше, так позже. Конечно же, бывают случаи, когда они уже о себе не напоминают, но чаще всего без антагонистов они неконтролируемо опускаются вниз, могут отклоняться в сторону...

0

958

Smiling Star написал(а):

Если они совсем ни с чем не контактируют (хотя бы с семерками), то в большинстве случаев будут проблеммы

эх... у меня не контактируют  :sceptic:  одно время в десну на нч она как-то упиралась, и щеку постоянно зацепляла  %-)  сейчас прошло...

Smiling Star написал(а):

И они понемногу опускались, стали длиннее, чем нужно

а как ты заметила это? в смысле, процесс опускания?у меня вот 8ка длиннее 7ки... это плохо? :unsure:  вроде постоянно зубы все рассматриваю, но не помню, то ли всегда такой была, то ли так стало  :dontknow:
а с другой стороны один "горбик" лезет уже больше месяца  %-) так и должно быть? как быстро у вас они росли?

Отредактировано Nikki (2010-12-22 19:51:59)

0

959

Nikki написал(а):

а как ты заметила это? в смысле, процесс опускания?у меня вот 8ка длиннее 7ки... это плохо?   вроде постоянно зубы все рассматриваю, но не помню, то ли всегда такой была, то ли так стало

Так они реально длиннее семерок стали... Царапали щеку... Короче, неприятные ощущения... Аж шишечки на щеках образовались от них... Я не сразу такое заметила...

Отредактировано Smiling Star (2010-12-22 21:53:55)

0

960

Strawberry написал(а):

Расскажу вам свою маленькую историю. ... Результатом консультации стала вчерашняя операция по удалению 8-ки с наложением шва. Сижу теперь с отекшей левой щекой и радуюсь, что дали больничный. :hobo:

поздравляю с завершением и от души сочувствую, сама только отходить начала, поэтому все очень близко. долго удаляли?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная