Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная


Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

smiLEna написал(а):

Странно, что хирург отказался тебе удалять! Это вообще чудовищно. Фактически, врач отказал в мед. помощи пациенту...

он считает, нужно в больнице это делать, а он в больнице не работает
а удаление не экстренное и не по жизненным показаниям
может, намного хуже было бы, если б взялся удалять, возникли какие-то сложности и я от этого бы пострадала, что удаление не в операционной, а в обычном кабинете
я наоборот с самого легкого зуба начала))

0

392

Smiling Star написал(а):

Знаешь, я бы на твоем месте все же удалила. Но решай сама.

да, вот еще раз снимок свой посмотрела, надо конечно удалять - это факт. просто надо сначала от этого оклиматься, а потом уже решать - насколько это срочно. Брекеты я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочу. Но без удаления восьмерок смысла в них нет. И бэбика хочу очень. Надо как-то расставить приоритеты и определиться совместно с врачами - что из этого всего можно отложить, а что нет.

Amaryllis написал(а):

может, намного хуже было бы, если б взялся удалять,

- да, ты права, пожалуй. раз не взялся, значит не такой специалист хороший. Такие вещи должен делать исключительно хороший хирург, тут реальная сноровка нужна. Ты напиши потом, как у тебя дела будут с этими восьмерками.

0

393

smiLEna написал(а):

Ты напиши потом, как у тебя дела будут с этими восьмерками.

да, напишу конечно,
буду ими заниматься не раньше сентября

0

394

smiLEna написал(а):

Lana Moroz, зубки твои, тебе конечно решать. Но если орт говорит, что удалять нет необходимости, то может и не надо? В процессе ношения брекетов, возможно, орт посоветует удалить к примеру четверки или пятерки, чтоб место было - куда зубкам двигаться. Удаление ретинированных восьмерок - дело оч серьезное, и если врач не видит в этом необходимости, то подумай еще раз хорошенько.

Место есть:) Вот для меня дикость удалить здоровые во всех отношениях 4-ки или 5-ки!!! Ни когда бы на это не согласилась, а 8-ки ни как не задействованы и зачем их беречь???
У меня когда нижняя левая 8-ка лезла, боли дикие были, я не могла ни есть, ни с людьми разговаривать, готова была на стену лезть. Экстренно поехала в городскую стоматологию, там мне вырезали в десне дырку, что бы было легче зубу идти. Все это дело происходило без обезболивания, я все чувствовала!!! (Когда хирург начал резать, я поняла, что анестезия не подействовала, отступать было уже поздно). Зажило все достаточно быстро, правда вкус йода два-три дня меня преследовал.
Думаю, что удаление пережить проще когда есть в руках опытного врача хорошая анестезия. И да... боязнь рецидива куда серьезней удаления не нужных 8-к.

0

395

я делала компьтерную томографию ретенированных нижних 8-к
один хирург, посмотрев ее, сказал, что у меня уже рассасывается корень левого 7-го зуба, что скорее всего в нем придется удалять нерв, и вообще смотреть во время удаления 8-ки что делать еще и с 7-й..

а сегодня консультировалась с еще одним хирургом по поводу удаления 8-к, он сказал, что "с левой стороны ситуация  плачевная"... :'(

так что, если у кого ретенированные 8-ки, и сомневаетесь удалять их или нет- удаляйте!!! вдруг получится как у меня.. как бы и 7-ку теперь не потерять  :'(  :'(

0

396

Amaryllis, ты меня пугаешь o.O У меня снизу справа 8-ка ретинированная. Но за всю мою "стоматологическую" жизнь мне никто и никогда ничего про нее не говорил. Допускаю, что мой первый орт ниче не сказал бы, даже если б и была от нее какая-то угроза, т.к. был он лошара, и ацтой. Но нынешняя ортша-то у меня умничка, да и ортопед, который каппу делал, снимки внимательно смотрел, но ничего не сказал... Терапевты тож молчат в тряпочку, никого не волнует, что у меня там партизан. Я тож была в полной уверенности, что у мя все в порядке. Она правда, не горизонтально стоит, а вертикально, но на снимке видно, что она с корнем семерки как-то взаимодействует. Интересно, она может в мои 32 вдруг себя проявить, или все же можно о ней забыть навсегда?

0

397

Шочикецаль
а у тебя на 7-х брекеты будут?
просто мне и 7-ки будут еще двигать, думаю при их движении они еще больше могут пострадать, если 8-ки не удалить.

мне орт тоже ничего не говорила про 7-ки, сказала просто, что удаление нижних 8-к будет немного сложнее. в обычной поликлинике вообще даже снимок 7-к отказались делать, я где-то это описывала, сказав, что пока зуб не болит и не поменял цвет, ничего делать не будут.. вот когда заболит приходи..

а про поврежденные 7-ки сразу же  сказал хирург, который верхние 8-ки удалял, еще и без КТ.
сегодняшний хирург подтвердил :(

0

398

Amaryllis написал(а):

а у тебя на 7-х брекеты будут?

Слева точно будет кольцо, т.к. у меня 6-ки нет и семерку вместо нее "закольцуют", а справа даже не знаю, в прошлый раз справа на 6-ке кольцо стояло :dontknow: Но мне ортша сказала, что будем раздвигать зубы для места под имплант этой 6-ки слева. А куда она собирается все двигать без удаления, я что-то ниче не пойму. Возможно, правая семерка тоже будет включена в этот процесс "движения" и тогда как раз моя ретинированная 8ка может ей помешать. Я вообще-то так и думала, что было бы логично удалить ретин. 8-ку и спокойно двигать зубы в ее сторону, т.о. мы бы убили двух зайцев: освободили бы место под имплант и поставили бы на место чуть-чуть смещенный влево центр.

0

399

Шочикецаль
может тогда проконсультироваться с ортом по поводу удаления, и удалить? а то правда 7-ка сдвинется и повредится?

0

400

Amaryllis написал(а):

может тогда проконсультироваться с ортом по поводу удаления

Вот я уж тоже про это думаю. Просто странно, что она сама об этом ни словом не обмолвилась %-)

0

401

Шочикецаль написал(а):

Просто странно, что она сама об этом ни словом не обмолвилась

Эх.. везде нужно проявлять инициативу,
и самой обо всем как-то догадываться..))

Но ты раньше времени не пугайся

0

402

Amaryllis написал(а):

Эх.. везде нужно проявлять инициативу,

да не говори, уже напрягает, что во все всегда надо вникать самой. Где у нас в стране профессионалы-то, в конце концов? Чтоб клиент пришел, получил качественную услугу и ушел, не задумываясь обо всех "потайных" процессах, что да как там происходит.

Amaryllis написал(а):

Но ты раньше времени не пугайся

Ладно, не буду  :D Мне пока, в принципе, рано бояться, т.к. еще даже бреки не наклеены. Но при следующей встрече я ортшу обязательно спрошу насчет своей 8ки.

Отредактировано Шочикецаль (2010-08-08 14:53:29)

0

403

А мне сразу все врачи в один голос пели, что ретинированные восьмерки нужно удалять, так как они повредят корни семерок и тогда есть угроза лишиться и семерок. Это утверждала и моя стоматолог, и хирург. Хотя на снимке все вроде бы не так и страшно было, восьмерка лишь слегка упиралась в семерку. Но мне сказали, что это нестрашно вначале, когда они особо не дают о себе знать, а если вовремя не удалить, то будет плохо.

0

404

Smiling Star
это хорошо, что тебе вовремя подсказали..
а я своих нижних вообще не чувствовала и вообще не знала, есть ли они у меня
к стоматологам ходила только на чистку где-то раз в год ( и то только последние года 3, до этого и чистка не нужна была..я так думала) и вот каждый раз на чистке мне советовали удалить верхние, спрашивали почему не удаляю, разве не вижу, как они 7-ки в щеки вытолкнули, что те теперь "вне жевательного ряда". А мне на самом деле казалось, что 7-ки всегда так росли.. и вообще меня это не парило..
А свои нижние увидела только в мае, когда впервые снимок сделала, и они такими страшными оказались))

0

405

Amaryllis написал(а):

это хорошо, что тебе вовремя подсказали..

Да я сама бы никогда не подумала, что может такое быть. Я была настолько удивлена, когда меня попросили сделать снимок этих зубов. Я думала, что там не может быть что-то не в порядке. А когда уже моя стоматолог сказала, что нужно удалять, я ей не поверила. Думаю, вот поеду к хирургу, а он мне скажет, что это все выдумки и ничего удалять не нужно. Но он подтветдил необходимость удаления.
Я теперь всем говорю, что снимки зубов нужно делать и показывать специалистам. То, что зубы мудрости пока что не беспокоят - ничего не значит, лучше не ждать того момента, пока они начнут беспокоить.

0

406

Ура-ура, мне в понедельник сняли швы (13 день после удаления). Снимать их совсем не больно.  :cool:  Дырень виднеется конкретная, туда попадает пища и это дело надо промывать. Полоскания не особо помогают, а вот из шприца промывается хорошо. Ношу шприц и бутылочку воды с собой. Сегодня в туалете ресторана уборщица, увидев меня со шприцом, чуть не упала.  :crazy:
Тем, кому предстоит удалять ретинированные восьмерки, хочу сказать:
1. Не наедайтесь особо перед операцией. Я покушала плотно вареничков с творогом часа за два до, анестезии мне вкололи очень много, и по итогу всю ночь после меня рвало. Теперь на варенички смотреть не могу. )))))
2. Где-то прочитала, что на второй день надо делать теплые компрессы. Делала. А врач сказал - нельзя категорически, мол, можно гной спровоцировать. Вообще, мне было запрещено холодное -горячее, горячие ванны, физ нагрузки, и даже - наклонять голову вниз. Даже троксевазином и прочим сказали не мазать (хотя тоже мазала по началу). Мне рекомендовали только водочные компрессы на ночь. Классная вещь, мне помогало. Но каждый случай - особый и рекомендации могут существенно отличаться друг от друга. Поэтому надо строго соблюдать то, что говорит врач и не заниматься самолечением.
3. Заранее запастись надо едой. На второй день детское пюре уже просто не лезет. Я не могла толком кушать пять дней. Очень классная тема - пюре из курицы, овощей и чего угодно, сделанные в блендере. Чуть теплые бульончики и всякое такое.
Ну вот... примерно так. Парестезия (подбородок и нижняя губа) сохраняется до сих пор. Сказали - месяц минимум. Надеюсь, пройдет. И ужасы, надеюсь, тоже забудутся. Ибо надо пережить аналогичное еще трижды.  :huh:

0

407

smiLEna,

а болеть перестало? я промывала ирригатором, струей слабого давления. вообще не знаю, как бы я без него это пережила.

0

408

Winter ,  да побаливает еще. Ноет вплоть до передних зубов (мне лицевой нерв задели, поэтому так), иногда в ухо постреливает. Но в обезболивающих уже нет надобности. Такую боль вполне можно терпеть.
А насчет ирригатора - я такого зверя не знаю. Он в аптеках продается?

0

409

smiLEna,

про ирригаторы есть тема отдельная, посмотри. я через интернет покупала

0

410

дамы, здравствуйте!) сегодня удалила мудрости зуб наверху, он у меня был прорезавшийся-тётка хирург-золотые руки! за 15 секунд удалила, я засекала!
но на след.неделе пойду удалять ретинированные, боюсь, но хочу побыстрей что бы все закончилось!
у меня такой вопрос- АНАСТЕЗИЮ вкалывают такую же как и при простом удалении или лечении? или другую? кто знает?

0

411

makeeva-ks написал(а):

у меня такой вопрос- АНАСТЕЗИЮ вкалывают такую же как и при простом удалении или лечении? или другую? кто знает?

Во время любого удаления делают более сильную анестезию, чем во время лечения.
Не знаю, как во время "простого" удаления, но мне нижние когда удаляли, то сделали 4 укола (по два на каждую сторону). По одному уколу куда-то нереально глубоко в кость (челюсть), а остальные два возле удаляемых зубов.

0

412

мне в пятницу удалили ретинированную восьмерку на ВЧ, не зашивали, только лекарство положили... так вот это лекарство замучило меня своим привкусом и запахом йода :( подскажите, кто уже прошел через это, когда это лекарство рассосется и перестанет благоухать?
и еще вопросик - а ирригатором как быстро после удаления начали пользоваться?

0

413

Smiling Star написал(а):

то сделали 4 укола (по два на каждую сторону). По одному уколу куда-то нереально глубоко в кость

вот это даааа.... 4 укола, я в шоке, а больно в кость делать укол!? вот так удивили, у кого то вобще от анастезии отходняк, нужно не есть перед удалением!
мне вобще рассказывали как одной тетке удлили зуб мудрости и занесли какую-то заразу, у нее началось воспаление легких и она вобще чуть не умерла, еле до больницы довезли(она просто за 200 км жила от города)

0

414

makeeva-ks написал(а):

вот это даааа.... 4 укола, я в шоке, а больно в кость делать укол!?

Ну, если честно, приятного мало... Тяжело судить обьективно, так как непонятно - то ли очень-очень страшно, то ли действительно больно :dontknow:

makeeva-ks написал(а):

у кого то вобще от анастезии отходняк, нужно не есть перед удалением!

Я ела перед удалением. И отходняка особого не было.

makeeva-ks написал(а):

мне вобще рассказывали как одной тетке удлили зуб мудрости и занесли какую-то заразу, у нее началось воспаление легких и она вобще чуть не умерла, еле до больницы довезли(она просто за 200 км жила от города)

Ну это уже из серии "одна баба сказала". Больше смахивает на бородатую страшилку. Ну подумать только, какую заразу можно занести при удалении зуба мудрости, чтобы было воспаление легких?  :D Это ИМХО нереально.
Меня тоже перед удалением очень напугали. Только это была реальная история, рассказала мне ее знакомая женщина, которой удаляли восьмерки. Единственное, что произошла она лет 10 назад. И я надеялась, что медицина с тех пор шагнула намного вперед. Так вот, идти на удаление после этого мне было еще страшнее. Но оказалось, что медицина действительно уже далеко впереди и все было ОК. Так что не слушай страшные истории!

0

415

а само удаление? многие пишут что не больно, после да...

0

416

makeeva-ks написал(а):

а само удаление? многие пишут что не больно, после да...

Ну да, не так больно во время удаления, как потом... Когда отходит анестезия... На следующий день больно уже не так, только когда пытаешься покушать - вот тогда опять просыпается боль. Лучше отдыхать дома, отлежаться пару деньков. В основном болит, когда даешь любую нагрузку на челюсть, а в спокойном состоянии практически не болит.

0

417

Мне после установки брекетов и стоматолог и орт, дружно начали предлагать удалять все восьмерки, при чем не потому что они у меня могут что то повредить сдвинуть или с ними чтото не в порядке, а просто по принципу, удалять потому что восьмерки не нужны в принципе.... Правую верхнюю восьмерку я все таки им отдала, уговорили, там кариес был, и сказали что после этого ряд быстрее выровнится, что в принципе так и было... А теперь настаивают поудалять все остальные, просто зачем они теперь тут??? УЖАС! Нихочу свои восьмерочки отдавать! Во первых смысла не вижу, во вторых ощущений приятных мало скажем так...хоть удалять было и не больно, больше боялась, и после не болела  но вкус крови во рту в течении суток это ужасно :x А вы как считаете? Нужны вообще они?

0

418

1. Восьмые зубы могут спровоцировать рецидив! тем более что вам врачи об этом говорят, и все лечение насмарку будет!
2. все врачи, и это факт, говорят удалять их, ибо они "плохие" и быстро портятся, могут причинить кучу проблем. Обычным смертным( т.е. не брекетоносцам) также рекомендуют их удалять, просто что бы потом не возиться, если что!
3. по свему личному опыту хочу сказать что жить с ними неудобно, постоянно застревает все что попадает в рот, благо у меня электрическая щетка.
4. и самое главное-я так поняла что у вас все 8 прорезались? я  будь на вашем месте удалила их уже давно!
у меня 2 ретинированные, есть с чем помучиться. а вам повезло!)))

0

419

makeeva-ks написал(а):

Восьмые зубы могут спровоцировать рецидив!

Могут спровоцировать даже если давно прорезались?  :(

0

420

не знаю, просто когда их нет, то места для зубиков больше, есть куда двигаться, а если зубам тесно, то они могут вернуться в свое ЛЮБИМОЕ положение)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная