Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная


Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Miss Smile, спасибо, а сколько стоит удаление? Вы у него уже удаляли?

0

362

Девочки, пришла вот тока от орта и чуть не плачу...
Сказали надо 2 верхние 8ки удалять - а я боююююсь :((((
Нижние мне уже лет 5 назад вырвали, и теперь так как верхним нет опоры, то они начали "опускаться" и десна болеть....
Как подумаю...
Аж все настроение испортилось

0

363

Лина,

У меня удаление верхней восьмерки прошло очень легко, никакого сравнения с нижними. Желаю тебе того же!

0

364

Лина написал(а):

Нижние мне уже лет 5 назад вырвали, и теперь так как верхним нет опоры, то они начали "опускаться" и десна болеть....

ААА, не пугайте меня. Мне тоже только нижние удалили. И что, мне теперь верхние тоже придется? Иначе будет такая же беда - опустятся, будут болеть? У меня уже они вроде бы по чуть-чуть опускаются. Или я себя просто накручиваю. Но я бы их удалила, так никто из врачей не дает рекомендаций... Хирург к моему большому удивлению уже не хочет их безапеляционно удалять, говорит, что моему ортодонту виднее. А ортодонт говорит, что хирургу виднее, но если они мне не мешают, то и трогать их не нужно. А я не хочу, чтобы они вообще мне когда-либо мешали... А по своему желанию решиться на удаление не могу...

Winter написал(а):

У меня удаление верхней восьмерки прошло очень легко, никакого сравнения с нижними.

А я когда-то тут на форуме таких страшилок начиталась про удаление верхних восьмерок, что после этого тяжело на такое решиться. Хотя все всегда говорят, что нижние сложнее удалять.

0

365

Winter написал(а):

У меня удаление верхней восьмерки прошло очень легко, никакого сравнения с нижними. Желаю тебе того же!

Спасиб, Winter... Ой надеюсь, что все будет легко... А все равно так страшно.. И они ж здоровые совсем! И растут ровненько:(((((
С нижними сразу все понятно было - они в щеку росли... А тут :huh: 

Smiling Star написал(а):

И что, мне теперь верхние тоже придется? Иначе будет такая же беда - опустятся, будут болеть?

А может у тебя все будет по-другому... Мне сказали что если б они у меня смыкались с нижними семерками например, то все было б хорошо.. А так получается что они в воздухе и тянутся к нижней челюсти - в перспективе могут достать и начать царапать десну :(((
И так уже выехали на 3 мм. Мне когда это сказали я чуть с кресла не упала - по мне так 3мм - это огого сколько

0

366

Всем приветик!!!
Хочу с вами посоветоваться... У меня такая ситуация, т.е. спор с ортом, он на отрез отказывается удалять 8-ки, говорит, что это ни к чему и мне нужны мои 8-ки:)
А я хочу в тихоря их удалить, боюсь рецидива!!! Может у кого нибудь была такая ситуация, как вы поступили??? ( Лечение проводится без удаления)

0

367

Lana Moroz написал(а):

Всем приветик!!!Хочу с вами посоветоваться... У меня такая ситуация, т.е. спор с ортом, он на отрез отказывается удалять 8-ки, говорит, что это ни к чему и мне нужны мои 8-ки:)А я хочу в тихоря их удалить, боюсь рецидива!!! Может у кого нибудь была такая ситуация, как вы поступили??? ( Лечение проводится без удаления)

ахаха.. ну ты даёшь!)))) честно.. да ты псих!!))))  :crazyfun:  кто ж зубы-то удалять свои родные по своей воле хочет.. тем более что врач говорит что не надо))) я б такое только и мечтала бы услышать.. думаю, не я одна)))) ;)

0

368

:)))
Дело в том, что две мои подруги носили брекеты, одна в 4-м классе, другая когда ей было 20-21 примерно как мне сейчас, у той и другой лечение было без удаления. Спустя 10 лет заметно, что зубы не ровные, двойки "лезут" на еденички :( Они в один голос говорят, что это из за того что 8-ки полезли и места стало мало остальным зубкам :(

0

369

Lana Moroz, а у тебя 8-ки еще в десне?

0

370

Лапуся, верхние да!!! Собственно проблема на вч, левая двойка ушла назад, а нижние 8-ки почти целиком вылезли))

0

371

Lana Moroz написал(а):

Лапуся, верхние да!!!

Ну тогда есть возможность рецидива, но орт сказал бы тебе удалять, если бы посчитал это нужным. Значит, на снимке видно, что они когда будут расти, нигде ничего не подвинут.
Поговори еще раз с ортом и расскажи о своем страхе насчет рецидива.
З.Ы. Я просто в шоке от твоей смелости! :cool:

0

372

Я практически не сомневаюсь в своем решении удалить верхние 8-ки, дело только во времени:) Хочу на 100% исключить рецидив, от сюда и смелость, решение установить брекеты далось куда сложнее:)

0

373

Lana Moroz написал(а):

У меня такая ситуация, т.е. спор с ортом, он на отрез отказывается удалять 8-ки, говорит, что это ни к чему и мне нужны мои 8-ки:)

А как орт аргументирует то, что 8-ки тебе нужны?

0

374

Он сказал, что если нужно что то удалить, он обязательно направит. Считает, что все будет идеально без удаления, это видимо для него крайняя мера))
Вообще это похвально, когда врач хочет сохранить все в целости и сохранности... только я вот запуганна статистикой этих вредных 8-ок. Люди по 3 года носят брекеты, каждый день мечтая о ровных зубках, а через какое то время лезут 8-ки и портят все упорсто и долгожданную мечту...вот(

0

375

Lana Moroz, у тебя ситуация очень похожа на мою. Я тоже из-за страха рецидива и рада бы удалить верхние восьмерки, если это нужно. Но меня никто не направляет, а я, в отличии от тебя, не так смело могу направится к хирургу.
Только у меня восьмерочки эти уже полностью вылезли. Я даже больше боюсь не того, что они могут спровоцировать рецидив, а то, что если вдруг через время они меня побеспокоят по какой-то причине и мне скажут их удалять, я буду уже без брекетов, их удалят, а зубки вдруг поедут. У меня на НЧ после удаления восьмерок такие щели поделались, что капец. Вот этого я больше всего боюсь и вот поэтому готова их удалить, пока я в брекетах...

Лина написал(а):

А может у тебя все будет по-другому... Мне сказали что если б они у меня смыкались с нижними семерками например, то все было б хорошо.. А так получается что они в воздухе и тянутся к нижней челюсти - в перспективе могут достать и начать царапать десну ((И так уже выехали на 3 мм. Мне когда это сказали я чуть с кресла не упала - по мне так 3мм - это огого сколько

А у меня тоже такое, они в семерки нижние не упираются абсолютно. И, по-моему, опустились уже прилично, может тоже миллиметров на 2-3. Только врачи этого не видят. Поэтому я не исключаю вариант самовнушения.

0

376

Smiling Star написал(а):

Я даже больше боюсь не того, что они могут спровоцировать рецидив, а то, что если вдруг через время они меня побеспокоят по какой-то причине и мне скажут их удалять, я буду уже без брекетов, их удалят, а зубки вдруг поедут. У меня на НЧ после удаления восьмерок такие щели поделались, что капец. Вот этого я больше всего боюсь и вот поэтому готова их удалить, пока я в брекетах...

Так вот поэтому, пока в брекетах и нужно их удалить:) Я уже придумала какую чушь орту сморозить на удивленный вопрос"А где 8-ки???" :) Скажу, что заболели пошла к хирургу и он удалил их, а я и пикнуть не успела :D
Я сделала вывод, раз они еще не вылезли на вч..соответственно их еще нет и не за чем им быть в принципе!!:)))

0

377

Lana Moroz, зубки твои, тебе конечно решать. Но если орт говорит, что удалять нет необходимости, то может и не надо? В процессе ношения брекетов, возможно, орт посоветует удалить к примеру четверки или пятерки, чтоб место было - куда зубкам двигаться. Удаление ретинированных восьмерок - дело оч серьезное, и если врач не видит в этом необходимости, то подумай еще раз хорошенько.
Мне вот удалили одну пока только, я вторую неделю на стенку от боли лезу, щека опухшая, губа онемела. Переношу нечеловеческие страдания, и  с ужасом думаю - как удалять еще три. Если б мой орт сказал, что удалять не надо - я бы ему на радостях наверно коньяка проставила.  :cool:

0

378

smiLEna,

если честно, меня настораживает, что вторую неделю сильные боли. Если сухой лунки нет, то чему там болеть-то? Пусть даже удаление сложное, но должна быть причина. Твой хирург что говорит?

0

379

Winter, меня тоже это настораживает. Боли нечеловеческие. Я конечно знала, что будет тяжело, но уж никак не рассчитывала на срок более пяти дней. Температура тоже периодически поднимается немного - где-то 37,2. Я вчера внепланово побежала к хирургу, говорю, мол, доктор, ну почему так чудовищно болит? Особенно когда покушаешь или пополощешь...??? Он меня в очередной раз успокоил, сказал, что после таких удалений неделю держат на анальгетиках, а потом еще продолжает болеть. Сегодня девятый день... Говорит, надо жвачку жевать, разрабатывать мышцу через боль... Не знаю, видимо, они мне реально разворотили полчелюсти. Он ТУДЫ заглянул, говорит, не переживайте, всё заживает нормально. Страшно представить, что было бы, если б заживало ненормально. У меня, кстати, подбородок до сих пор не чувствуется и нижняя губа (парестезия или как ее там) - видимо задели нерв, возможно еще и поэтому так болит. Еще у меня какая-то хрень выделяется, типа сукровицы - нечто такое кровянистое что ли. Тоже говорят, что это нормально. Не знаю, странно всё это. Лучшает конечно, но настолько медленно, что даже не знаю... Короче, врачи говорят, что надо терпеть....А у меня уже сил моих девичьих нет... :huh:

0

380

smiLEna,

и правда, какой у тебя сложный случай... я на кетанове несколько дней просидела только из-за того, что сухая лунка была. хорошо, что хоть этого у тебя нет. а потом долго место от удаления заживало, но болело терпимо. при полоскании тоже болело, мне врач говорила, что это нормально, т.е. все заживает, но болеть еще может. Так что и у тебя, видимо, болит просто из-за того, что все раскурочили. Держись!!!

0

381

Winter, спасибо! Стараюсь настраиваться на лучшее. ))) Думаю, в этих удалениях всё очень индивидуально. У меня просто было масштабное вмешательство в костную ткань, поэтому так болит - именно как раскуроченная кость. Надеюсь, скоро начнет отпускать - сколько ж можно уже. Когда снимут швы, напишу здесь пошагово свой опыт, много накопилось мыслей и советов - мож кому из ребят пригодится.

0

382

smiLEna, держись!
Жаль что все так медленно и болезненно заживает :(
Ты не узнавала, может тебе остальные 8-ки под наркозом в стационаре удалить? А то ведь и правда после такого на новое удаление совсем сложно будет решиться..

0

383

Amaryllis, спасибо большое за поддержку! Насчет стационара - даже не знаю. Всё-таки дома легче, чем в больнице. Я точно не скоро решусь на остальные. Даже ровные зубы расхотелось от таких страданий. ))) Надо подумать - может виниры сделать, а восьмерки вообще больше не трогать, пока петух жареный не клюнет...

0

384

smiLEna, может когда все заживет, то про это забудешь и опять захочешь брекеты, и тогда уже не будет к этому преград. Только вот если так же по одному зубу удалять, то это растянется так надолго, что и правда уже никакие зубы будут не нужны..
у тебя нет ОРПГ, чтоб показать, какой именно зуб оказался таким проблемным..?
я все больше и больше свои боюсь удалять

0

385

Amaryllis написал(а):

тебя нет ОРПГ,

- есть, только вот сканера под рукой сейчас нет, снимок у меня только в бумажном виде. Восьмерка левая нижняя, полностью ретинированная, оба корня целиком сформированы. И прямо внутри кости она упиралась в корни седьмого зуба. С виду выглядело не очень красиво, но я видела и более неблагоприятные снимки... Я постараюсь на днях отсканировать и выложить, если тебе интересно.
А насчет того, что растянется - да, мне сказали, если удалять один за одним, то два месяца минимум. С учетом того, что при этом почти не ешь, почти не спишь и пьешь антибиотики - боюсь подорвать всё здоровье вцелом, оно у меня итак не особо шикарное.

Amaryllis написал(а):

я все больше и больше свои боюсь удалять

не бойся, всё очень индивидуально, может заживет всё за два-три дня и забудешь об этом. мне хирург говорил, что предсказать невозможно даже по снимку (а хирург этот 23 года работает по спец-ти), только когда они раскроют десну и костную ткань - тогда станет ясно. зуб может выскочить с первой попытки, а может его придется пилить...мой пилили, а еще там спайки какие-то были. я так поняла, что он припаян был к семерке и не поддавался никак.
Вобщем, заранее боятся смысла нет, даст Бог - всё сложится благополучно. Чего тебе и желаю от всей души!
Что касается меня, то теперь уже вопрос о ровных зубах для меня вторичен. Хочу понять, насколько опасны эти неудаленные ретинированные восьмерки. То есть чем они опасны для меня, если не удалю. Потому что сейчас пока ничего больше удалять не хочется.  :question:

0

386

У меня имено так -  на снимке 8-ки "вросли" в 7-ки и тоже полностью горизонтально в кости. Я где-то здесь выкладывала свой снимок. Если сможешь отсканировать и выложить-буду очень благодарна!
Хирург, который удалял верхние неретенированные 8-ки и отказался удалять нижние, сказал, что у меня все будет происходить очень-очень сложно и я после удаления одного зуба буду отходить месяца 1,5.. И удалять в стационаре по одному. Но я очень надеюсь, что он преувеличивает. Хочу в это верить
На стоматологическом форуме мне ответили, что не очень сложные зубы минут на 30-45, но подсильны опытному хирургу, и что их нужно распиливать

smiLEna написал(а):

Вобщем, заранее боятся смысла нет, даст Бог - всё сложится благополучно. Чего тебе и желаю от всей души!

Спасибо! Тебе тоже!

0

387

smiLEna,

думаю,  действительно тебе надо будет растянуть все это удовольствие с удалением. но ведь не факт, что и остальные будет так же сложно удалять. Так что придешь в себя после этого удаления, возьмешься за второй. и там посмотришь, как обстоятельства складываются. я с последним удаленным на НЧ так сделала: только немножко лунка зажила, поставила брекеты на ВЧ. И за полтора месяца до установки на НЧ как раз лунка зажила окончательно. таким образом, немного времени сэкономила. У меня просто изначально отдельно установка на ВЧ предполагалась, а потом на НЧ.

Ты, главное, не бойся, что так все проходит. Я очень переживала, что у меня что-то не так, все не заживает... Но читала информацию в инете, там и не такие случаи были. Писали, что и больше месяца на обезболивающих сидят. Ведь это же полноценное хирургическое вмешательство в организм, у каждого по-своему проходит.

Все равно все это пройдет!!! И забудь потом!

0

388

smiLEna написал(а):

. Хочу понять, насколько опасны эти неудаленные ретинированные восьмерки. То есть чем они опасны для меня, если не удалю. Потому что сейчас пока ничего больше удалять не хочется.

Они опасны тем, что у тебя постоянный очаг воспаления во рту. Я свои пока не удалила, то я и ангиной переболела, и грипп на ровном месте цеплялся, горло постоянно болело, уши, ну и зубы конечно же. Если же они тебя ничем не беспокоят - это тоже не повод расслабится. У моего друга из-за ретинированной восьмерки образовалась киста. Мои восьмерки грозили тем, что со временем они бы испортили соседние зубы, вплоть до того, что у семерок могли рассосаться корни и я бы потеряла здоровые зубы. Поэтому меня хирург настроил на то, что удалять в моем случае нужно обязательно.
А что тебе врачи говорят? Ведь все случаи индивидуальны и может у тебя там достаточно места и зубки вылезут?

smiLEna написал(а):

Надо подумать - может виниры сделать, а восьмерки вообще больше не трогать, пока петух жареный не клюнет...

Ну вот такое, сама понимаешь, тоже не есть хорошо. Когда уже все повоспаляется, могут быть осложнения. Если хирург говорит, что удалять нужно - значит нужно.

0

389

Amaryllis написал(а):

У меня имено так -  на снимке 8-ки "вросли" в 7-ки и тоже полностью горизонтально в кости.

- да, я где-то тут встречала твой снимочек. у меня немножко по-другому, восьмерка не лежала горизонтально, а упиралась в корни под углом. и очень плотно сидела в кости, они (2 врача) доставали ее полтора часа по кусочкам. Странно, что хирург отказался тебе удалять! Это вообще чудовищно. Фактически, врач отказал в мед. помощи пациенту... Возможно, тебе лучше и правда удалить в стационаре, в отделении челюстно-лицевой хирургии. Они свое дело знают.

Winter написал(а):

ведь не факт, что и остальные будет так же сложно удалять

- ну может и так, конечно. когда меня спросили - с какого начнем, я сразу сказала, что с самого сложного. для меня его удаление было неизбежным, там не надо быть врачом, чтобы увидеть, что зуб плохо стоял. левый верхний на снимке тоже как-то странно расположен, как будто перекрывают друг друга с седьмым и корней седьмого почему-то не видно... А правая сторона намного лучше свиду. Хотя мой хирург сказал, что лечге чем первый, мои зубы вряд ли достанутся. Мне 26, и костная система сформировалась уже...

Smiling Star написал(а):

А что тебе врачи говорят? Ведь все случаи индивидуальны и может у тебя там достаточно места и зубки вылезут?

- не знаю даже. говорят, что раз не выросли до 26, то наружу уже вряд ли полезут. а если полезут, то кривизна еще кривее станет. ))))  но ведь и внутри они  могут много бед натворить...

0

390

smiLEna написал(а):

- не знаю даже. говорят, что раз не выросли до 26, то наружу уже вряд ли полезут. а если полезут, то кривизна еще кривее станет. ))))  но ведь и внутри они  могут много бед натворить...

Да, внутри могут натворить беды... Знаешь, я бы на твоем месте все же удалила. Но решай сама.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная