Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Всё про дуги - 2>>


Всё про дуги - 2>>

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Подскажите пожалуйста. У меня стоит система Деймон Ку (недавно поставили, всего 2 недели прошло, след приём через месяц от постановки). Через какой промежуток времени примерно меняют дуги? я понимаю,что всё индивидуально, но всё же.

0

902

Vivs написал(а):

Через какой промежуток времени примерно меняют дуги? я понимаю,что всё индивидуально, но всё же.

Ты правильно написала, что все индивидуально. Кому-то через месяц меняют, кому-то через полгода-год...
Мне до сих пор не меняли :)

0

903

сегодня жевала огурец (предварительно разрезанный на кусочки), бац, слышу на последних зубах с одной стороны такое напряжение, бегом к зеркалу изучать, а там дуга из замочка на 6ке вылезла, она торчала и так на 3мм где-то, как вы их засовываете обратно - для меня осталось загадкой  %-)  хорошо, сегодня к орту.. да и поменять их обещали, ну, не поменяют, думаю, она-то уж вставит.

0

904

Nikki написал(а):

хорошо, сегодня к орту..

перед приемом вообще можно себе позволить что угодно :) Если что - орт исправит :rofl:
З.Ы. Я себе очень легко сама вставила дугу :yep:

0

905

Лапуся написал(а):

перед приемом вообще можно себе позволить что угодно :) Если что - орт исправит

ну да))))

Лапуся написал(а):

Я себе очень легко сама вставила дугу

вообще не получается  :dontknow: она вообще не гнется так как надо)

0

906

Vivs написал(а):

Подскажите пожалуйста. У меня стоит система Деймон Ку (недавно поставили, всего 2 недели прошло, след приём через месяц от постановки). Через какой промежуток времени примерно меняют дуги? я понимаю,что всё индивидуально, но всё же.

За 5 месяцев брекетоношения у меня стоит на ВЧ 3-я дуга (стальная 16х22), а на НЧ 2-ая (через месяц заменят на третью), т. е. получается, что мне дуги меняют на каждом приеме, то на ВЧ, то на НЧ :flag: После смены дуг зубки жутко болят 1-2 дня и усиленно двигаются (правда не всегда в понятном для меня направлении :confused: , ну да ладно орту виднее)

0

907

Nikki написал(а):

вообще не получается   она вообще не гнется так как надо)

Главное, не бояться :) А у тебя самая первая стоит?

0

908

Лапуся написал(а):

А у тебя самая первая стоит?

да, стояла. Поменяли сегодня!!  :jumping:  первый раз поменяли - и сразу на последние, завершаюшие, как сама орт сказала!!
Для всех переживающих по поводу редкой смены дуг: у меня первые дуги стояли 9 месяцев на ВЧ и 11 месяцев на НЧ. И за это время все промежутки затянули отлично, ттт!

0

909

Nikki написал(а):

первый раз поменяли - и сразу на последние, завершаюшие

И сколько они будут стоять? Недолго ведь?
А какой размер?

Nikki написал(а):

Для всех переживающих по поводу редкой смены дуг

Это для меня :yep:

0

910

Лапуся написал(а):

И сколько они будут стоять? Недолго ведь?

не знаю, орт не говорила  :dontknow: но надеюсь, что еще не меньше чем месяцев 7-8, я раньше снимать не дам!  :D  да и работы еще.

Лапуся написал(а):

А какой размер?

тоже не знаю, орт не говорила, я не спрашивала, пыталась на коробочке откуда она их доставала что-то рассмотреть - нифига не написано. вечером выложу фотки, может, на глаз определите хоть примерно, да и вообще движение)

0

911

А как вы вообще узнаете какая именно у вас дуга стоит (номер)? У орта нужно спрашивать или по внешнему виду как-то определяете? на ней ведь не написано

0

912

Nikki написал(а):

может, на глаз определите хоть примерно, да и вообще движение)

А не больно? Тебе ведь с тонкой сразу на последнюю поменяли...
Мне тоже грозился поменять на прямоугольную 16х22, по-моему. Так я теперь переживаю :)

Amaryllis написал(а):

А как вы вообще узнаете какая именно у вас дуга стоит (номер)? У орта нужно спрашивать или по внешнему виду как-то определяете? на ней ведь не написано

Я со слов орта узнаю, а вообще, думаю, как-то можно на глаз определить, орты же их различают

0

913

Лапуся написал(а):

А не больно? Тебе ведь с тонкой сразу на последнюю поменяли...

зубы болят,конечно, но так, слегка, сильной боли нет. но у меня они вообще никогда сильно не болели. да и дуга по виду не супер толстая  :unsure:  в общем, вечером фото выложу.

0

914

Nikki написал(а):

в общем, вечером фото выложу.

будем ждать_)

Nikki написал(а):

но у меня они вообще никогда сильно не болели

везучая)

0

915

На дугах есть такие утолщения (как-бы поверх проволоки еще один слой прикреплен). Для чего они?
Мне теперь кажется, что эти дурацкие утолщения не дают расправится моим верхним зубам - у меня скучены левые 1ца и 2ка, а эти утолщения как раз прикреплены к дуге по краям 2к... А я то думаю, почему у меня единица с 2ки не слазит...:(

0

916

Amaryllis написал(а):

На дугах есть такие утолщения (как-бы поверх проволоки еще один слой прикреплен). Для чего они?

а фото есть? так не очень понятно  :unsure:

0

917

Nikki написал(а):

а фото есть?

сейчас постараюсь сделать
вот:
http://s49.radikal.ru/i124/1009/29/c7a00a969761.jpg

Отредактировано Amaryllis (2010-09-17 13:57:39)

0

918

Amaryllis
Это стопор. их 2 должно быть. у меня тож такие, только зажаты у передних зубов. нужны, чтобы дуга не уехала, а четко по центру была.

0

919

Ришуля написал(а):

их 2 должно быть

да, у меня два с внешних сторон 2к

Ришуля написал(а):

нужны, чтобы дуга не уехала, а четко по центру была.

а как же тогда скученность передних зубов убирать?  у меня уже 4 месяца почти никаких изменений на ВЧ. теперь уверена, что из-за этих стопоров!!!
у других такие значительные изменения в первые месяцы, а у меня не такая уж большая скученность и наклон на ВЧ -и никаких сдвигов, блин :(

0

920

Amaryllis
Согласна. странно было их там закрепить. Мне  в самом начале объяснили зачем они, и закреплять их всегда стоит с двух сторон около одного переднего зуба. а внизу как?

0

921

ну ёмаё(( а я-то жду и жду, такая надежда на новую дугу была, что с ней, наконец, все двигаться начнет...
только сейчас дошло, что в принципе ничего сдвинуться-то и не может. как орт-то об этом не подумала???

Ришуля написал(а):

а внизу как?

снизу все нормально: один стопор посередине между единицами-он как раз такой длины, как расстояние между брекетами
одно расстройство.. и к орту нескоро :(

0

922

Amaryllis
Ну не переживай ты так, орт-он ведь ОРТ, он знает обо всем. Значит есть какая-то хитрость, если он так закрепил. а на приеме спроси все, что волнует.

0

923

Ришуля написал(а):

Ну не переживай ты так, орт-он ведь ОРТ, он знает обо всем

орт конечно орт.. но я этот дурацкий левый стопор сдвинула на 1 мм. вот..
если дуга теперь выпаст, ну что ж.. схожу к орту досрочно))

0

924

Amaryllis написал(а):

левый стопор сдвинула на 1 мм. вот..

ОГО!А что он не намертво зажат, если ты смогла его передвинуть.(правда я даже не пыталась).Но из-за 1 мм дуга никуда не денется-это точно. вот если бы свободно гуляла во всех пазах бреков, то вылезла бы. А так не парься и жди приема-все спросишь.

0

925

Ришуля написал(а):

ОГО!А что он не намертво зажат, если ты смогла его передвинуть

оказался не намертво:)) ногтем подцепила аккуратно и сдвинула
сейчас вот думаю надо бы и справа.. тоже, может наоборот правый надо было двигать, но пока не буду

0

926

Amaryllis написал(а):

ногтем подцепила аккуратно и сдвинула

Блин, ну ты что! Не вздумай! Тебе ж 5-ки удаляли, теперь надо промежутки закрывать. А закрываются они именно так: СНАЧАЛА двигают клыки с 4-ками к 6-кам, а ПОТОМ ТОЛЬКО начинают двигать фронтальную группу. Мне моя ортша подробно про это рассказывала, хоть у меня и 4-ки дернули, но не суть, принцип один, сначала клыки ( и премоляры, если есть), промежуток от выдранного зуба закрывается, но зато появляются щели между клыком и двойкой с обеих сторон. Потом резцы начинают распределять по альвеолярной дуге между клыками.

0

927

Шочикецаль
Да, я помню твое описание закрытия промежутков, но у меня 1цы и 2ки кривые и никаких улучшений 4 месяца. Уних нет места, чтоб становиться ровно - из-за стопоров. И потом я как поняла, некоторые орты придерживаются мнения, что промежутки можно начинать затягивать только на жестких дугах. А сколько мне еще до них..?
Хотя большинству форумчан уже с  самого начала на начальных дугах все делают..
не понимаю, зачем зубы преднамеренно удерживать в скученном положении?
http://s50.radikal.ru/i129/1009/95/b8e852832faa.jpg

0

928

Amaryllis написал(а):

но у меня 1цы и 2ки кривые и никаких улучшений 4 месяца. Уних нет места, чтоб становиться ровно - из-за стопоров

Да я поняла твою проблему, еще из предыдущего описания. Их специально держат стопорами, чтоб они не начали двигаться раньше времени. Видимо, твой орт придерживается классической схемы закрытия промежутков, и ничего не остается, как просто терпеть и ждать. Все-таки это ж не зря придумано - клыки, потом резцы - видимо в этом какая-то своя логика, нам, пациентам, неведомая. Орт не злонамеренно удерживает, чтоб тебе подгадить  :D , а действует в соответствии с планом. Кстати, моя ортша еще говорила, что если бы мы наклеили вестибулярки на ВЧ, то наклеили бы их сначала только до клыков, а резцы на первом этапе вообще были бы без бреков и, т.о, их бы временно выключили из процесса. А с инкогнито можно налепить все бреки сразу, раз там все просчитано, то резцы и так не будут двигаться. Ты не расстраивайся, Маш, а главное, ничего не трогай!!! Лучше на следующем приеме попроси, чтоб объяснили, почему именно в такой последовательности надо зубы двигать. Твой орт все правильно делает, но, видимо, какие-то вещи не считает нужным объяснять. А ты, естественно, со своей точки зрения все рассматриваешь, тебе, конечно, хочется в первую очередь раздвинуть и исправить самое заметное... Терпи, казак, атаманом будешь!  ;)

0

929

Ришуля написал(а):

Согласна. странно было их там закрепить. Мне  в самом начале объяснили зачем они, и закреплять их всегда стоит с двух сторон около одного переднего зуба.

А что странного?!
У меня такой стопор поставили, когда дуга постоянно съезжала вправо. На счет центра дуги ничего не скажу, т.к. орт просто двигал ее и все,и на счет центра не заморачивалась,  потом ей надоело и она поставила сбоку стопор, чтобы дуга не уезжала, причем стопор у меня один стоял.

0

930

после смены дуг всего неделя прошла, а наклон передних зубов уже видимо изменился, неделю назад, у меня верхние упирались в нижние при закрытии челюстей где-то на середине нижних, и дальше приходилось НЧ назад задвигать, чтобы полностью зубки сомкнулись, а тут недавно обнаружила, что больше не надо так делать, челюсти нормально смыкаются, и зубы передние не упираются друг в друга! ура!  :jumping:  жду-не дождусь дальнейших изменений с новыми дугами.
п.с. зубки на НЧ иногда еще побаливают. двигаются, значит  ^^

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Всё про дуги - 2>>