Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса


Кариес>>Причины кариеса

Сообщений 31 страница 60 из 385

31

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

Мне папа говорит, что это еще и из-за питания... Употребление кукурузы и изделий из нее, повышают стойкость зубов к кариесу..

Я бы сказал так - генетика и питание - это важно, т.к. многие сладкое "тоннами" едят, а зубки супер, а у других дырки ... Хотя сейчас я думаю немного иначе, т.к. уход за зубами немаловажен, но не только чистка, а наверное главнее ополаскиватели которые убивают бактерии, т.к. я и на своём опыте убедился, и на других людях - сама по себе чистка даже супер пастой не помогает от кариеса, т.к. мы типа "квартиру убираем" для бактерий, а они то живы и голодны - еда то вычищена)) o.O

0

32

а я считаю что это наследственность .. У меня вот папа в свои почти 50 уже с челюстью вставной..у меян с детства проблемы с зубиками(( пломб дофика стоит..но я стараюсь следить за зубками..не то что папа в свою молодость..надеюсь меня не постигне таткая же участь как и его

0

33

yohoo написал(а):

а я считаю что это наследственность

я тоже считаю, что основная причина в этом, хотя роль играют все факторы.....

0

34

yohoo написал(а):

У меня вот папа в свои почти 50 уже с челюстью вставной.

причина вставной челюсти - это парадонтоз, который практически не лечится (по крайней мере из того, что я прочитал - при парадонтозе медицина практически бессильна). К глубокому сожалению -это генетика, а кариес -это всё-таки болезнь, вызванная бактериями. Или правильнее написать - следствие от жизнедеятельности бактерий в ротовой полости.

0

35

KsuschA написал(а):

а зубки у людей все хуже.

... и меньше  :D  в численном эквивалинте

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

Надеюсь коренные унаследовали здоровье молочных

yohoo написал(а):

а я считаю что это наследственность

правильное (полезное для здоровья организма) питание всему голова   :flirt:   и зубам тоже

0

36

Юрий
ну он сначала у меня ходил в коронках.. коронки же поставили не просто так? проблемы с зубками были значит..кариес залечил и поставил коронки.а. потом все выдернул нафик и вставил се все)

0

37

yohoo написал(а):

потом все выдернул нафик и вставил се все)

у меня тоже у отца плохие зубы - хотя пока он был молодой смотрелись красиво, но всё съел кариес. я так понял, что у твоего отца тоже кариес, т.к. при парадонтозе зубы просто выпадают из дёсен - о коронках и речи быть не может. Тогда всё-таки питание и гигиена полости рта, т.к. мне кажеться к кариесу не может быть генетической предрасположенности. Хотя - возможно наследственная толстая эмаль, но это только домыслы - у меня у жены очень тонкая эмаль на зубах, а дырок почти нет, а у меня зубы мощные, т.е. и эмаль не тонкая, а дырки есть. Я думаю, что мы забыли о форме зубов - чем ровнее, тем меньше остатков пищи в зубах и как следствие кариесных дырок.

0

38

Охо-хо-хохушки. Больная тема. У меня тоже куча пломб, штифт, коронка и зубы без корней. Считаю проблему кариеса в масштабах ореола регионов обитания. Вся суть в воде, кушаем фрукты-овощи и еду-чай употребляем из нее родимой. Думаю, там где вода хорошая, там и зубы (здоровье) крепче.

0

39

KsuschA написал(а):

Ну это люди того поколения, когда экология было нормальной.

Мои бабушки тоже умерли в весьма преклонном возрасте. Да, тогда был естественный отбор - поэтому то поколение все-таки долгожители (по российским меркам). Но вот с зубами у них было как обычно. Со мной в институте училась девочка, ну как девочка - на первом курсе ей было 22-23 года. Как то разговорились о зубах, она так внимательно слушает и говорит - да, мол, все мне рассказывают о пережитых страхах у стоматолога. Я удивляюсь - что значит рассказывают? Она - да, я ни разу не была, у матери здоровая челюсть, у меня такая же. Я конечно была очень удивлена, и не я одна разумеется. Все же это очень большая редкость. Но как она правильно думала, челюсть ее в покое не оставили. Где то на курсе 4 все таки пошла к стоматологу...

0

40

Юрий написал(а):

.к. мы типа "квартиру убираем" для бактерий, а они то живы и голодны - еда то вычищена))

Какой ужасссссссссссссс!  :x

0

41

yohoo написал(а):

а я считаю что это наследственность .. У меня вот папа в свои почти 50 уже с челюстью вставной..у меян с детства проблемы с зубиками(( пломб дофика стоит..но я стараюсь следить за зубками..не то что папа в свою молодость..надеюсь меня не постигне таткая же участь как и его

У моего тоже проблемы...но не из-за кариеса, а просто расшатываются...

Юрий написал(а):

причина вставной челюсти - это парадонтоз, который практически не лечится (по крайней мере из того, что я прочитал - при парадонтозе медицина практически бессильна). К глубокому сожалению -это генетика,

...у него действительно парадантоз, из-за этого и расшатываются зубы...
o.O наследственно говоришь! Неушто и меня это ждет!  :(
...хотя у мамы очень здоровые десны - как надо бледно-розовые! Но форма зубов у меня папина, а вдруг и десна тоже... :tired:

0

42

Юрий написал(а):

Я думаю, что мы забыли о форме зубов - чем ровнее, тем меньше остатков пищи в зубах и как следствие кариесных дырок.

Верно! Нет недоступных мест, которые не вычещаются! Полностью согласна!  :yep:

0

43

Виктория написал(а):

и зубы без корней

Как это?  :huh:

0

44

Виктория написал(а):

Вся суть в воде, кушаем фрукты-овощи и еду-чай употребляем из нее родимой. Думаю, там где вода хорошая, там и зубы (здоровье) крепче.

Я тоже это слышала, а так же цвет зубов лучше!  ;)

0

45

МНе тоже кажется, что наследственность. Муж чистит, флосит, полоскает зубы каждый день, осмотры и проф. чистка каждые пол-года, а при очередном осмотре недавно аж три дырки нашли. И куча коронок и леченых зубов к 40 годам.

0

46

Виктория написал(а):

Думаю, там где вода хорошая, там и зубы (здоровье) крепче.

+1
говорят, в Италии такая вода, что даже волосы после мытья совсем не такие, как у нас.
И содержит какие-то элементы особые, которые зубы отбеливают)
Представляете? знакомая рассказала недавно.

0

47

Spring написал(а):

И содержит какие-то элементы особые, которые зубы отбеливают)

o.O ого!!! класс!

0

48

Spring написал(а):

говорят, в Италии такая вода, что даже волосы после мытья совсем не такие, как у нас.

Сильноминерализованной водой мыть волосы не очень :canthearyou:
В Зап. Европе вода, в основном, более минерализированна по сравнению с европейской частью России и большей частью Украины, т.к. там осадочные породы имеют более молодой возраст, чем горные породы Восточно-Европейской платформы. Т.е. на Восточно-Европейской платформе все "полезные" минералы уже давно "вымыты" водой и теперь вода слобонеминерализированная, за исключением, некоторых локальных мест, где ещё есть выход осадков близко к поверхности. Таким образом, тем, кто живёт в Восточной Европе надо дополнительно принимать кальций и фторсодержащие таблетки/витамины. Хотя в некоторых местах и в вост. Европе вода довольно-таки минерализованная.

Spring написал(а):

И содержит какие-то элементы особые, которые зубы отбеливают)

наверное фторсодержащая вода - такого рода феномен есть в Киргизии.

0

49

AJA написал(а):

МНе тоже кажется, что наследственность.

100%, что наследственность играет огромную роль в здоровье зубов, но внешние факторы тоже важны.

0

50

У моего папы с молодости плохие зубы. Он их всегда чистил, но криес у него прям как "заболевание". Но и проблема - папа до ужаса боится стоматологов и никогда не лечил зубы, довёл до того, что с обоих сторон на НЧ по четыре зубв разболелись так, что он выл. Он дался только их удалить, естественно там кучу швов наложили. Он решил, что всё страшно, больно, неудобно и т.д. и т.п. (причины нашел :)) И не стал ничего с этим делать. Ни импланты, ни вставную челюсть. Теперь у него наверное вообще зубов не осталось. И много раз видела, как мяско и колбаску ему приходится не жевать, а пасасывать.
Вот и я вся в него. Была. А теперь чуть что, бегом к врачу.

Отредактировано Кристина (2009-03-20 15:45:40)

0

51

Spring написал(а):

говорят, в Италии такая вода, что даже волосы после мытья совсем не такие, как у нас.
И содержит какие-то элементы особые, которые зубы отбеливают)

Я про Америку тоже самое слышала...

Юрий написал(а):

Таким образом, тем, кто живёт в Восточной Европе надо дополнительно принимать кальций и фторсодержащие таблетки/витамины.

У нас в Москве водопроводная вода дополнительно фторируется...поэтому её пить нельзя...от неё флюороз появляется и меловидные пятна...

Кристина написал(а):

Ни импланты, ни вставную челюсть. Теперь у него наверное вообще зубов не осталось.

Прямо как про моего отца написано...
Мой в прошлом году последние зубы удалил, а ему всего лишь 48 лет...до этого 17 лет у стоматолога не был...
Пор имплантаты и коронки и слышать не хочет...

0

52

Юлия написал(а):

У нас в Москве водопроводная вода дополнительно фторируется...поэтому её пить нельзя..

Её и по другим причинам пить нельзя - Но покупать лучше воду не в пластиковых бутылках, а в стеклянных, т.к. сам пластик выделяет в воду много всего, что не надо.
Касательно полезности фтора для зубов, товсё хорошо в меру.

Отредактировано Юрий (2009-03-22 14:49:24)

0

53

Юрий написал(а):

Но покупать лучше воду не в пластиковых бутылках, а в стеклянных, т.к. сам пластик выделяет в воду много всего, что не надо.

А мы покупаем большие бутыли воды, они только пластиковые. Не знаю, как на счет полезности этой воды, но уже два года в чайнике нет никакого даже намека на известковый налёт нет. Некоторые говорят, что это плохо, т.к. вода "мёртвая", в ней нет никаких минералов.

0

54

Кристина написал(а):

А мы покупаем большие бутыли воды, они только пластиковые.

Да, они конечно же удобные, но почитай это: Берегись - пластиковая бутылка)) :canthearyou: .

Отредактировано Юрий (2009-03-27 13:14:10)

0

55

я очень растроенна.. ходила вчера на осмотр к стоматологу по новому месту жительства. у меня раздвинулись единички и я увидела там кариес. а врач помимо этого, сказал надо переделывать старые 10-летние пломбы. На шести !! зубах. Вроде как там начинается кариес тоже.. я просто в расстройстве. никогда еще у меня не было так много кариеса, а я очень внимательна к гигиене зубов. При этом была на регулярном осмотре у своего прошлого врача  4 мес. назад, и он мне сказал, что все в порядке. :-(

0

56

AJA, лично мне это напоминает выуживание денег!Сходи еще на консультацию к другому стоматологу, может не все так страшно.

0

57

Даже и не знаю, вроде врачи здесь этим не грешат..
Как он мне объяснил, прошлый врач скорее всего наблюдал за этими зубами, и если бы кариес начал расширяться, то только тогда бы меняли. А он (нынешний врач) придерживается мнения, что лечить надо при малейшем кариесе, тогда больше зуба сохранится.

0

58

AJA написал(а):

надо при малейшем кариесе, тогда больше зуба сохранится.

У меня при раздвижении зубов две кариесные дырки были обнаружены, что я сам считаю большим плюсом брекетов, т.к. останься зубы в сдвинутом положении, то кариес бы их мог со временем и "съeсть" :mad: .
Если есть кариес то надо лечить, а если ему просто не нравяться старые зубные пломбы, то это уже "выкачка" денег - это первое. А второе это то, что при перестановке пломбы большее пространство требуеться для новой пломбы, т.е. рассверлит большую дыру. И при частой смене пломб потом логично предложит коронку лет через 10-ть. Я бы старые пломбы не менял, если там нет кариеса.

Отредактировано Юрий (2009-05-11 16:14:20)

0

59

а у меня вот удалили наверху зуб. и оказалось, что на оседнем в "невидном" месте был кариес.. причем такой уже приличненький... вот буду лечить!!! а так бы и не увидела

0

60

а мне когда перед установкой на НЧ записывали состояние эмали (кстати, все орты записывают первоначальное состояние эмали, или нет?), записали на 7ках кариес, которые уже не развивается... как-то она там сказала, закальцованые, или закальцинированый кариес. я сразу "Покажите, что делать, лечить?" она показала, а там такая мааааленька темна точка на жевательной поверхности зуба, на бугорке, такая, как если отсрым карандашем точку на бумаге поставить. и сказала что он очень старый, и давно перестал развиваться, и что такое советуют не трогать. типа он и так никуда не развивается. кто нибудь сталкивался с таким??? или что это за чудо какиес такой??

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса