Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса


Кариес>>Причины кариеса

Сообщений 271 страница 300 из 385

271

Nikki написал(а):

начиталась у стоматолога брошюрок всяких, а так написано, что признаками кариеса внутри могут быть пятна светлее эмали на зубе, или желтоватые. у меня, как раз желтоватые есть, именно не налет, а пятна

А у меня на некоторых есть меловидные пятна, хорошо что их немного. Но меня заверили, что после курса восстановления эмали я забуду об этих маленьких недостатках.

0

272

Stelmas написал(а):

я тоже решила отметиться в этой теме.
По своим наблюдением связываю появление кариеса (на краю пломб) с использованием в питании качественных молочных продуктов.

без обид, но вы меня развеселили  :rofl:

Stelmas написал(а):

Наверное, я плохо объяснила: я перешла от магазинного творога и молока к очень жирному настоящему молоку и творогу. И при этом не чистила зубы после еды. Вот и результат.

а вот это уже похоже на правду. качество продуктов чистку не заменяет... а почему вы не чистили зубы?

Jan написал(а):

"Таблица содержание кальция (миллиграмм на 100 грамм продукта):
Мак – 1460
Кунжут – 783

это ж сколько кунжута или мака слопать надо!  %-)  :crazy:

Omnia написал(а):

Девочки,а кто-нибудь покрывал зубы фтор-лаком?Защищает это от кариеса?

мне кажется, он только чувствительность снимает. и то по-хорошему надо проходить целый курс, а то обычно в ту же страховку входит один раз покрыть зубы фтор-лаком - никакого особого смысла... да и вообще врачи мне в последнее время говорят, что фтор-лак - это прошлый век. сейчас используется либо глубокое фторирование, либо вообще другие реминерализующие препараты (с кальцием, например)...

про кариес: у меня очень многие зубы в пломбах, но в последнее время я начала сомневаться, что их все поставили по необходимости. как сверху писали про ситуацию, что разные врачи видят кариес на разных зубах, так вот и мне теперь кажется, что, возможно, что-то мне зря лечили... вот буквально в феврале была у стоматолога (хорошего, по рекомендации). нашли 2 кариеса: один пролечила у нее, а второй пошла лечить по страховке, т.к. вроде не слишком серьезная дырочка была. врач по страховке нашла еще один кариес и предложила одним махом и его залечить. я на всякий случай отказалась, а перед установкой брекетов сходила к первому врачу. пигментация, говорит. чуть ли не у виска покрутила по поводу второго врача... итог: не буду в следующем году доплачивать за зубную страховку. разводилово какое-то... лучше уж почаще контролировать подозрительный зуб, чем сразу все сверлить "на всякий случай".

0

273

Omnia написал(а):

Девочки,а кто-нибудь покрывал зубы фтор-лаком?Защищает это от кариеса?

так фтор-лак вроде не для защиты от кариеса  :unsure:  поправьте меня, если не права.
защитой вроде как служит герметизация фиссур. но ее только на жевательных поверхностях делаются. и это не на всегда, вроде от пары месяцев до года держится. по-разному врачи говорят. но вроде это должно защищать от кариеса.

Smiling Star написал(а):

А у меня на некоторых есть меловидные пятна, хорошо что их немного.

мне кажется, меловидные пятна, и те пятна, которые есть пердвестниками кариеса - разные пятна. или нет?  :unsure:

Smiling Star написал(а):

Но меня заверили, что после курса восстановления эмали я забуду об этих маленьких недостатках.

т.е. как пятно станет темнее, и сольется с цветом эмали? а что делать для этого надо? у меня всю жизнь на двойке какое-то белое пятно.

Lao написал(а):

что разные врачи видят кариес на разных зубах, так вот и мне теперь кажется, что, возможно, что-то мне зря лечили...

к сожалению, этот факт имеет место быть(((

Lao написал(а):

лучше уж почаще контролировать подозрительный зуб, чем сразу все сверлить "на всякий случай".

а вот мне и хочется и колется, стоматолог говорит, что вроде можно и не сверлить, а наблюдать, а меня прям кошмары преследуют как там внутри зуба развивается кариес и уничтожает все  %-)

0

274

Nikki написал(а):

мне кажется, меловидные пятна, и те пятна, которые есть пердвестниками кариеса - разные пятна. или нет?

ээ... я читала, что меловидные пятна и являются начальной стадией кариеса   :unsure: 

Nikki написал(а):

а вот мне и хочется и колется, стоматолог говорит, что вроде можно и не сверлить, а наблюдать, а меня прям кошмары преследуют как там внутри зуба развивается кариес и уничтожает все

а рентген что показывает?

0

275

Nikki написал(а):

мне кажется, меловидные пятна, и те пятна, которые есть пердвестниками кариеса - разные пятна. или нет?

Вроде бы это тоже как самая ранняя форма кариеса... Но они устранимы, если прилагать нужные усилия.
Меня заверили, что при каждодневном использовании тусс-мусса я забуду про любые пятнышка на эмали. Так что пока пользуюсь. Про впечатления отпишусь, когда пройдет достаточно времени.

0

276

Lao написал(а):

ээ... я читала, что меловидные пятна и являются начальной стадией кариесаВроде бы это тоже как самая ранняя форма кариеса...

o.O  o.O  а у меня на ВЧ на 2ке сколько себя помню пятно такое. откуда ему там взяться??? не на стыке, а прям спереди.

Smiling Star написал(а):

Но они устранимы, если прилагать нужные усилия.
Меня заверили, что при каждодневном использовании тусс-мусса я забуду про любые пятнышка на эмали. Так что пока пользуюсь. Про впечатления отпишусь, когда пройдет достаточно времени.

да, обязательно расскажи нам потом про пезультаты!

Lao написал(а):

а рентген что показывает?

сама я снимок не видела, не знаю. но стоматолог сказал, дословно "ничего страшного я там не увидел".  ну вот и как его понимать? на все мои расспросы про "не страшное" пожимал плечами и говорил что "не, ну если тебе очень хочется, то могу и посверлить"  %-)

0

277

Nikki написал(а):

а у меня на ВЧ на 2ке сколько себя помню пятно такое. откуда ему там взяться??? не на стыке, а прям спереди.

а это точно оно? может, бывают еще какие-то причины пятнистой эмали?

Nikki написал(а):

сама я снимок не видела, не знаю. но стоматолог сказал, дословно "ничего страшного я там не увидел".  ну вот и как его понимать? на все мои расспросы про "не страшное" пожимал плечами и говорил что "не, ну если тебе очень хочется, то могу и посверлить"

я бы переспросила, что конкретно он увидел)) можно сделать снимок в другом месте и выложить на какой-нить форум стоматологов  :D а вообще я бы доверяла врачу, если он давно проверенный :) ну и, если изнутри что-то портится, то по-любому должен болеть нерв. зуб живой?

Отредактировано Lao (2011-05-25 16:00:32)

0

278

Nikki написал(а):

хотя я уже никому не доверяю...

что есть, то есть. в одной клинике, где я делала чистку, нашли кариес на боковых поверхностях шестерок, куда мне должны были бреке

0

279

Lao написал(а):

а это точно оно? может, бывают еще какие-то причины пятнистой эмали?

а фик его знает  :dontknow: белое, явно выделяется на эмали.

Lao написал(а):

а вообще я бы доверяла врачу, если он давно проверенный

я орта вот сменила, а ты говоришь - доверяй) я теперь вообще никому не доверяю. и в первую очередь себе при выборе врача.

Lao написал(а):

ну и, если изнутри что-то портится, то по-любому должен болеть нерв. зуб живой?

нерв  o.O надеюсь до нервов не запускать. зубы, ттт, все свои, живые. всего-то 4 пломбы.

0

280

Nikki написал(а):

я орта вот сменила, а ты говоришь - доверяй) я теперь вообще никому не доверяю. и в первую очередь себе при выборе врача

так одно дело - орт, выбранный просто так, а другое - семейный врач (я так поняла, он именно такой) :)

Nikki написал(а):

нерв   надеюсь до нервов не запускать. зубы, ттт, все свои, живые. всего-то 4 пломбы

счастливица! у меня сплошные пломбы  :disappointed: я не в плане запускать до нервов говорю, а в том смысле, что если бы что-то было внутри, то какие-то болевые ощущения должны были бы быть имхо. я два года не могла одним зубом жевать твердое, т.к. там пломба близко к нерву была, т.е. пломба неглубокая, но нерв был высоко сам по себе. сейчас, спустя 3 года, жую нормально (ттт не сглазить): по снимку нерв опустился, на что и было рассчитано. а овца по страховке собиралась мне нерв удалять срочно! вот сейчас бы ей спустя 3 года показать этот зуб. пусть ей будет стыдно))))) так вот, больно было даже просто от близости пломбы, хотя между нервом и пломбой еще было место. а что уж говорить, если у кого-то внутри кариес!

0

281

Lao написал(а):

так одно дело - орт, выбранный просто так, а другое - семейный врач (я так поняла, он именно такой)

ну этот тоже выбран "просто так", только очень давно выбран  :)

Lao написал(а):

а в том смысле, что если бы что-то было внутри, то какие-то болевые ощущения должны были бы быть имхо

да? а я вот начиталась, что вроде пока в эмали кариес, то может и не болеть  :dontknow:  болит, если уж куда-то дальше пошло.

Lao написал(а):

так вот, больно было даже просто от близости пломбы, хотя между нервом и пломбой еще было место.

ой, нервы это вообще штука серьезная, как я поняла.

0

282

Nikki написал(а):

да? а я вот начиталась, что вроде пока в эмали кариес, то может и не болеть    болит, если уж куда-то дальше пошло.

так я и говорю, что если бы что-то изнутри происходило, то должно было болеть. ты ведь боишься именно того, что внутри может быть скрытый процесс? а снаружи врач и так видит. ты как часто на осмотры ходишь? можно для собственного спокойствия ходить чаще, чем стандартные 2 раза в год. да и то за несколько месяцев что-то криминальное с зубами может происходить только у беременных, насколько я знаю  http://i050.radikal.ru/0803/43/229a00624c5b.gif

а вот еще прикол! муж был у стоматолога лет 9 назад. сказали, что во всех восьмерках кариес. 3 залечили, а 4-ую не успели. прошло 6 лет, попал на осмотр к стоматологу за компанию со мной. нету, говорят, никакого кариеса в этой восьмерке. прошло еще 3 года, снова попал на осмотр к моему стоматологу (уже другому). кариес по-прежнему не обнаружен  http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif вот ведь стопудово, что и остальные 3 восьмерки были здоровы... я это к тому, что человек 6 лет проходил с якобы кариесом, и все ттт нормально :) короче, надо просто регулярно проверяться! :)

Отредактировано Lao (2011-05-25 17:35:29)

0

283

Присоединяюсь к мнению по-поводу наследственности.Считаю,что с бреками зубки лучше чистить после каж.еды,т.к. бреки-предрасполагающ.фактор.Ортофея сказала чистить 2 раза в день!!! :P А еще нужно хорошо питаться,и не "пустыми" калориями,а полезной для жкт едой,богатой всеми необход.витаминами,а также микро-и макроэлементами!!!

0

284

Lao написал(а):

так я и говорю, что если бы что-то изнутри происходило, то должно было болеть.

внутри, это когда уже всю эмаль "проело", а мне бы очень не хотелось запускать дальше эмали. а получается, пока в эмали - не болит.

Lao написал(а):

вот ведь стопудово, что и остальные 3 восьмерки были здоровы.

да, вполне может быть(

Smiling Star, Люд, я вот тут подумала про эти черные полоски на 6ках, а ведь у меня на нч на одной 6ке тоже на стыке с 5кой есть такое же черное пятно. оно есть сколько себя помню. и никто никогда не сверлил его, говорили, что не кариес. Я совсем забыла про него, т.к. уже полтора года не видела его под коронкой. а тут вспомнила. так что, может, и правда "пигментация" какая.

0

285

Nikki написал(а):

внутри, это когда уже всю эмаль "проело", а мне бы очень не хотелось запускать дальше эмали. а получается, пока в эмали - не болит.

ты меня запутала))))) я думала, ты боишься, что снаружи все может выглядеть идеально, а внутри бяка :)

0

286

Lao написал(а):

ты меня запутала))))) я думала, ты боишься, что снаружи все может выглядеть идеально, а внутри бяка

дык я и того и того боюсь  :crazyfun:

0

287

Nikki написал(а):

дык я и того и того боюсь

Типа скрытый кариес.)))Ну его видно в любом случае, зуб немного темнеть начинает, если стоит беленький идеальный зубик, я не думаю, что там может какая-то бяка завестись)

0

288

так, еще вот вопрос у меня возник - а как отличить флюороз от меловидного пятна, которое предвещает кариес?  :unsure:

0

289

Nikki написал(а):

так, еще вот вопрос у меня возник - а как отличить флюороз от меловидного пятна, которое предвещает кариес?

Кажется без врача тут не обойтись. А как у вас в регионе с фтором в воде(данные по норме и отчеты по регионам можно найти в интернете)?

0

290

lana_rzn написал(а):

Кажется без врача тут не обойтись. А как у вас в регионе с фтором в воде(данные по норме и отчеты по регионам можно найти в интернете)?

фиг его знает.. надо посмотреть.

0

291

А как часто Вы ходите к стоматологу? Я за последние полгода наверное раз 5  у нее была - все время нахожу у себя что-то подозрительное. Один раз и правда пломбу поставили, второй - отправили к хирургу на консультацию, потом я думала менять пломбы - мне сказали рано. А тут опять новость - зубы раздвинулись, а между ними темное пятно, очень похоже на дырку, но сама я туда залезть не могу - нужен загнутый инструмент. Мне стыдно опять к ней идти  :blush:

0

292

lana_rzn написал(а):

А как часто Вы ходите к стоматологу? Я за последние полгода наверное раз 5  у нее была - все время нахожу у себя что-то подозрительное. А тут опять новость - зубы раздвинулись, а между ними темное пятно, очень похоже на дырку, но сама я туда залезть не могу - нужен загнутый инструмент. Мне стыдно опять к ней идти

о! это прям про меня  :D я тоже как-то за 3 месяца 3 раза была)) и опять собралась. тоже между 6кой и 5кой обнаружила еще одно потемнее на 6ке  :(  Девочки, и мальчики- чистите тщательнее межзубные промежутки! :flag:  это вам так, на будущее)

а скажите мне, пожалуйста, кому-нибудь с брекетами ставили пломбы между зубами? это реально вообще с дугой сделать? или только снимать ее?
мне кажется, одну 6ку по-любому на стыке надо будет пломбировать, и делать надо это пока там щель между 5кой приличная. Но возможности ездить к орту снимать-одевать дугу вообще нет( другой орт-то снимет дугу, но поставить обратно может отказаться (было дело), и что мне делать тогда? хелп!

0

293

У меня тоже беда! Неделю назад поставила брекеты на обе челюсти. вчера увидела что на нижней 6 начала выкрашиваться пломба!! Не знаю от брекетов ли или просто раньше не обращала внимания... Причем это мой самый проблемный зуб, он депульпированный и внутренняя стенка зуба - полностью пломба!((( и как раз с внутренней стороны и начала крошиться, прям возле десны(( вот не знаю щас че делать... к кому бежать. к ортодонту или к стомотологу! и что делать с брекетами(( боюсь что скажут коронку ставить((((

0

294

Юля Юрьевна написал(а):

к кому бежать. к ортодонту или к стомотологу!

У меня такое же, только на 5-ке. Показалось, что стенка крошиться. Спросила у ортодонта, что делать. Предложил 2 варианта: 1) сейчас ставить пластмассовую коронку, а на нее брекет; 2)ничего не делать, а после снятия ,если все усугубится - коронку. Я так поняла ,что он не сильно крошиться. Так что идите к врачу ,пусть смотрит.

0

295

Позвонила орту, тот сказал - это никак не связано с брекетами! Иди, говорит, и переделывай спокойно пломбу свою, не снимая дуги! Ну я пошла и сделала)) терапевт посоветовала сейчас ничего не делать с зубом, а после снятия брекетов либо вставлять штифт и делать реставрацию либо коронку. Ну она больше советует коронку почему- то...

0

296

Юля Юрьевна написал(а):

Ну она больше советует коронку почему- то...

мой орт тоже как-то обронил фразу ,что коронка лучше пломбы)))я не поняла ,конечно ,в чем плюс.
а мне пломбу менять вряд ли будут так как она оочень большая, зуб уже не выдержит наверное

0

297

Юля Юрьевна написал(а):

терапевт посоветовала сейчас ничего не делать с зубом, а после снятия брекетов либо вставлять штифт и делать реставрацию либо коронку. Ну она больше советует коронку почему- то...

Штифты на стоматологических форумах ругают, а про вкладки с коронками терапевт мне говорила, что они устойчивее и стоят дольше.  Но они и дороже.

Девушки, а темные точки на фиссурах вам залечивали или не трогали?

Отредактировано Fiona (2011-07-29 01:28:29)

0

298

Fiona написал(а):

Девушки, а темные точки на фиссурах вам залечивали или не трогали?

Мне вчера залечили 2 таких точки((( Еще месяц назад их не было... эх!

0

299

Стрекоза написал(а):

Присоединяюсь к мнению по-поводу наследственности.Считаю,что с бреками зубки лучше чистить после каж.еды,т.к. бреки-предрасполагающ.фактор.Ортофея сказала чистить 2 раза в день!!!  А еще нужно хорошо питаться,и не "пустыми" калориями,а полезной для жкт едой,богатой всеми необход.витаминами,а также микро-и макроэлементами!!!

целиком и полностью согласна! :)

0

300

Юля Юрьевна написал(а):

Мне вчера залечили 2 таких точки((( Еще месяц назад их не было... эх!

Тоже появились, и не одна, а несколько :(
Получается, там тоже надо тщательно прочищать зубы?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса