Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Брекеты и нарощенные на штиф(т) зубы>>ставят ли брекеты на такие зубы?


Брекеты и нарощенные на штиф(т) зубы>>ставят ли брекеты на такие зубы?

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Девушки, у меня тоже назрела проблема. Мои 6 на НЧ, когда-то убиенные, со штифтами и прочим добром, стали потихоньку разрушаться... я в расстройстве, почти на каждом приеме приходится их подмазыывать, чтобы не трескались, то там то тут  :mad:  :mad:  : mad: очень переживаю, что не достоят до конца лечения  :(

0

122

У меня один зуб со штифтом, и брекет на нем. Зуб ни на мм не сдвинулся, стоит себе спокойно. Хм, может моя орт просто знает, что и как зубки и как-то управляет с моими зубками грамотно...
Не знаю, почему здесь пишут, что некоторым отказывают ставить брекеты....

0

123

Девочки,  у меня такая же история с 6-кой на штифте, которая просто разваливается на части!  2 врача говорят ее удалить (Банузова и Филатов), и 1 сказал протезировать (Джерар). Протезирования боюсь.
Но проблема в том, что у меня с этой же стороны (левой) когда-то в детстве, когда еще носила пластинку, уже удалили 4-ку, т.е. ассиметрия есть и зубной ряд уже "поехал" влево... Боюсь, если удалить 6-ку и тянуть 7-ку на ее место + дать прорезаться зубу мудрости (как предлагают Банузова и Филатов), то будет еще бОльшая ассиметрия.
С другой стороны, хочется удалить этот рассадник кариеса и дать шанс пытающейся вылезти 8-ке + иметь во рту как можно больше здоровых зубов!!! но придется ставить микроимплант, чтобы ускорить процесс "стягивания промежутков"...*бррр*

И теперь я зависла. Не могу решиться и довериться врачам...дело не двигается с мертвой точки (с начала августа, как обошла всех ортов, сделала диагностику и узнала мнения)
Боюсь, что опять не доведу брекетоманию до победного конца!!! В отчаянии ищу еще мнений ортов, на записи к Барановой и Афанасьевой, но не знаю...все равно надо на что-то решаться...

Отредактировано Lexandr_a (2010-09-16 15:53:07)

0

124

Lexandr_a, как-то ты не ценишь зуб свой, "рассадиником кариеса" называешь))
самое ценное в зубе - здоровый корень. Ты писала вроде уже где-то, что корни у 5ки этой плохо запломбированы? если так, и если были попытки перепломбировать и неудачные, то придется удалить конечно, смотря что там скажет терапевт. Но если корни в норме, я бы на твоем месте постаралась сохранить зуб. Тем более мне странно, как можно без имплантов замаскировать отсутствие соседних 4ки и 5ки, т.е. после клыка у тебя сразу будет стоять большая жевательная 6ка? Я не представляю даже не то как это будет выглядеть, ни то как это будет ощущаться при жевании и языком. А на 8ку тоже не стоит надеяться, подловатые это зубы...))

А протезирования чего боишься? это совсем нестрашно и небольно. все делается без анестезии даже. Единственный момент - дорого) Но имплант-то дороже. А хорошо сделаный корень мертвого зуба может всю жизнь стоять.

0

125

Мой 46й зуб на штифте никто не берется лечить, 2 стоматолога сказали, что его трогать не надо, а хирург говорит, что его надо лечить до установки брекетов.
Никак договориться не могут. В итоге 26-го ждем ортодонта из Москвы, и они с хирургом решают, какие зубы мне удалять.

0

126

2 ты никогда не узнаешь,
тоже думала-думала, все-таки ты права. Надо определиться. Сделать прицельный снимок и узнать, можно ли этот зуб протезировать вообще. записалась в Симпладент к ортопеду Сапронову на консультацию на след. неделе... если там будет качественно и недорого, тогда и брекеты там же ставить буду... посмотрим.

АААА! сейчас посмотрела себе в рот, посчитала - это не 5-ка, а 6-ка! После клыка идет еще 1 зуб, это 5-ка, и она более-менее нормальная! а вот 6-ка разрушенная. Сейчас подправлю во всех сообщениях. Запуталась в зубах)))

Спасибо за совет! этот форум мне реально помогает!!!

0

127

karrina написал(а):

Буду искать врача, который сделает мне коронку на этот зуб, потому что мой моя говорит, что на одном зубе ничего держаться не будет

На самом деле, на собственном опыте убедилась, так говорят те врачи, которые не умеют работать с более современными материалами, позволяющими устанавливать коронку на один нуждающийся в этом зуб, без убийства соседнего здорового, или, банально, в их клинике таких материалов нет в помине. Это как моей маме недавно предложили в зону улыбки вместо металокерамики поставить золотые зубы, так как они прочнее, так бы и сказали, что не умеют работать с металокерамикой. Хотя бы постеснялись молодой женщине такое предлагать,  :mad: но бабульки страшная вещь!  :canthearyou: Моя ситуация в одной клинике: сломала зуб об вишенку, так его родимого обточили, спросили меня какой соседний зуб я соглашаюсь убить, в смысле справа или слева, (тут бы мне призадуматься, ведь всю вину за это безобразие своим согласием я взяла на себя), затем их оба заточили в единую коронку. А спустя два года тот зуб который "убили", заболел, огромная гранулема, лечилась 4 месяца, в итоге удалила, но уже в другой клинике. В поломанный зуб первоначально мне ставили вкладку, в новой клинике эту вкладку мне удалили ультразвуком, переделали на новую, так матераил и качество исполнения в первый раз и сейчас - земля и небо. На вкладку поставили временную пластмассосодержащую коронку. После общения с протезистом поняла, что обточка соседних зубов для держания коронки на соседнем зубе - практика старая, как экскермены мамонта.  :insane:  Главные показатели профессионализма врача - его переподготовка и участие во всяких семинарах и обучающих курсах, желательно за рубежом, там уже давно такой уровень стоматологии, что нам и не снилось!, протезирование там уже на высочайшем уровне!Сейчас используются такие материалы!

Отредактировано Улечка (2010-11-26 20:29:14)

0

128

Улечка
Читаю про твои мытарства с коронками и страшно...еще страшнее все это затевать...'(((

0

129

я кстати не знала, что вкладку можно удалить, мне говорили, что нельзя уже.
точнее можно, но только у оч.хорошего спеца с хорошей аппаратурой и за большие деньги.
у меня серебряные стоят, я кстати только потом узнала, что серебро плохо для таких целей т.к. окисляется. Но уже ничего не сделаешь.

0

130

Улечка написал(а):

На самом деле, на собственном опыте убедилась, так говорят те врачи, которые не умеют работать с более современными материалами, позволяющими устанавливать коронку на один нуждающийся в этом зуб, без убийства соседнего здорового, или, банально, в их клинике таких материалов нет в помине.

Я уже это поняла, но поздно. У меня 4 года назад сломалась 4ка, и чудо-врач сточиа почти весь зуб и сделала пластмассовую коронку. Сказала, что никакие другие держаться не будут, т.к. я отказалась обтачивать соседние здоровые зубы. Теперь понимаю, что если бы я тогда попала к нормальному врачу, зу был бы в лучшем состоянии. Так она еще, как выяснилось позднее, при депульпировании зубы, не запломбировала каналы, и там развилась инфекция. Когда лечила зубы перед бреками, мне этот зуб заново пролечили, поставили современный штифт, и сделали зуб из пломбировочного материала. Но это все, конечно, временно. Потом буду протезироваться. Слава богу, мне здесь объяснили, что соседние зубы трогать не надо!!!

0

131

ты никогда не узнаешь написал(а):

я кстати не знала, что вкладку можно удалить, мне говорили, что нельзя уже.
точнее можно, но только у оч.хорошего спеца с хорошей аппаратурой и за большие деньги.

Удаляли вкладку не долго, ультразвуком, не больно, удаление старой обошлось около 2 тыс. %-)

Lexandr_a написал(а):

Читаю про твои мытарства с коронками и страшно...еще страшнее все это затевать...'(((

Ну ничего не страшного! Нужно просто хорошую клинику найти, пусть дорого, но это показатель лечения другого уровня, когда под коронку соседние зубы не обтачивают! Но это все сразу нужно уточнять, перед тем, как тебя в креслице усадили.  :yep:
Нужно чтобы в клинике совсем иной подход был к очистке каналов при их лечении, а также при запечатывании (забыла термин) корней зуба и т.д. Но к сожалению, все познается в сравнении и горьком опыте. Все будет хорошо  :flag: , обычно в тех клиниках, где ставят бреки, уровень стоматологии намного выше, чем в тех, где врачи-коновалы мечтают наточить побольше бабулёчков себе в карман за счет ваших зубиков :dontknow:
А насчет цен - имплант 50 тыс, протезирвание - до 30 тыс, в зависимости от материала, с лечением, но если есть вариант сохранить корень зуба - протезируйтесь и даже не думайте, ваш корень вам еще долго послужит, у многих даже с бывшими вылеченными гранулемами может стоять годами!

Отредактировано Улечка (2010-09-19 21:05:49)

0

132

в принципе можно. Но зуб может треснуть. Так как давление идет на штив. Я бы в таком случае обтачил все зубы и поставил коронки. На пломбы то проблема ставить, а здесь на такое.

0

133

Edward написал(а):

в принципе можно. Но зуб может треснуть. Так как давление идет на штив. Я бы в таком случае обтачил все зубы и поставил коронки. На пломбы то проблема ставить, а здесь на такое.

ну не знаааю...) вроде год относила уже и все,ттт, в порядке. врач не заостряла на этом внимания

0

134

Вот и снова я :)
Сегодня была у ортопеда Сапронова в simpladent'e на Пролетарке... сделали прицельный снимок, убрали старую пломбу. Вердикт - на удаление. Под коронку слишком поздно, корни нормальные, а вот кариес ушел под десну более чем на 3 мм... Штифт пока оставили, на него налепили временную пломбу.
Впрочем, я так и думала.. в среду пойду к хирургу Омерэлли удалять свою многострадальную 6-ку. Про рассадник инфекции я была все-таки права ;-)

Теперь круг планов лечения сузился. Или идти в Банузовой, или оставаться у Джерара. К Банузовой еще раз съезжу, поговорю. В случае чего заберу свою диагностику.
Почему-то доверяю больше врачам в Симпладенте, и у них все врачи есть, решения принимаются коллегиально, после осмотра терапевтом, потом хирургом, потом ортодонтом. И не надо за каждую консультацию платить.

уфф. надо действовать.

0

135

Edward написал(а):

в принципе можно. Но зуб может треснуть. Так как давление идет на штив.

И это так. Что и произошло - на чтении ОПТГ обнаружилось "подозрение на перелом корня 6-ки НЧ) Шестерка - это такая медуза с 3-мя корнями :'(  Разобраться надо до установки. Теперь иду к эндодонтисту, и если она скажет - только рвать, то.. ни зуба ни штифта. Отсюда один важный вывод - профилактический осмотр каждые полгода - обязательно! А мы то, ослы, в школе смеялись над такими рекомендациями...

0

136

Очень нужен совет ...
Собираюсь ставить даймоны , на ВЧ у меня  мост: один подвисной (коронка)  получается и по бокам от этого зубика два сточенных под коронкой - получается как бы спаенные три зубика  .
Подскажите , может у кого  похожая ситуация ... Моя ортша сказала на консультации мне , придется  распиливать коронку и подвесную убирать - оставлять дырку между двумя другими , и так придется ходить 1,5 года с дыркой .
Поставить даже временно ничего нельзя , т к зубики постоянно двигаются  и будет идти смещение , если что то уставноить на место дырки.
Предыдущий орт-т  на консультации сказала , что можно на мост установить брекеты ...
я уже запуталась , сама не могу  понять эту логику..... если будет стоять подвесной мост , как будут двигаться зубики в брекетах..... а с другой стороны, будут двигаться корни под воздействием брекетов  , а за ними и мост.
Так же у меня на НЧ  два импланта и коронки на них две спаенные , обе ортши сказали , что с этим проблем не будет ....( тоже не понятно ведь имплант гораздо сложнее конструкция чем мост , но тем неменее его  трогать не надо , а мост почему то нужно ломать....
Очень  хочется услышить ваше мнение ....

0

137

kudryashka86 написал(а):

Моя ортша сказала на консультации мне , придется  распиливать коронку

У меня мостов не было, но мне точно говорили, что если бы даже были просто коронки, их надо было бы снимать обязательно, так как зубы двигаются. Насчет импланта - пока только собираюсь ставить, но орт не разрешает, пока на НЧ не перестанут двигаться зубы!!! Только когда все будет на маесте, можно ставить.
Я бы обошла несколько специалистов, надо услышать несколько мнений.
У меня вот один зуб на штифте, почти полностью разрушенный, и некоторые очень хотели его удалить, но вот до сих пор стоит. Надо найти своего орта!

0

138

kudryashka86 написал(а):

Собираюсь ставить даймоны , на ВЧ у меня  мост: один подвисной (коронка)  получается и по бокам от этого зубика два сточенных под коронкой - получается как бы спаенные три зубика  .

У меня до брекетов тоже стояли два моста: на ВЧ и НЧ. Перед установкой брекетов пришлось их менять на отдельно стоящие зубки. Сейчас опять все меняем, так как на время брекетоноски ставили зубки из металлопластмассы, а сейчас меняем на металлокерамику. А по поводу импланта, что он тебе может сказать, скорее всего на него все равно брекет не будут клеить, смысла нет, положение импланта все равно нельзя помеять.

0

139

Мне вот на НЧ сказали не будут брекеты ставить, т.к. с одной стороны мост стоит, а с другой одна коронка, из металлокерамики всё, зубки на НЧ почти ровные, орт сказал , не будем рисковать коронками, а то накладно. А на ВЧ тоже 2 коронки металлокерамика 5-ка и 6-ка, так орт предупредил, что мы ими рискуем, пока брекеты на них не ставили.

0

140

Yuliya 2010 написал(а):

А на ВЧ тоже 2 коронки металлокерамика 5-ка и 6-ка, так орт предупредил, что мы ими рискуем, пока брекеты на них не ставили.

В смысле рискуем? У меня два зуба во временных коронках металлопластмассовых, подготовленны к ношению бреков. Что имел в виду врач?

0

141

Улечка написал(а):

Что имел в виду врач?

то, что зубки во время носки и снятия брекетов могут пострадать, у неё же металлокерамика. А с твоими временными из металлопластмассы ничего не будет, я относила и на ВЧ и на НЧ, все о.к., ничего ни разу не отклеилось и сняли быстро. Сейчас меняю их на металлокерамику.

Отредактировано Lele4ka (2010-11-08 13:42:57)

0

142

Lele4ka
я сходила на консультацию к другому врачу , ( Целковская) она сказала, что импланты мы точно трогать не будем , будем  устанавливать брекеты на мост  и на уже стоящие коронки .
У меня впринципе сужение ВЧ пошло от  установки коронок и имплантов, спустя два года ....
поэтому врач сказала , что будет только коррекция , сильно расширять ВЧ мы не будем.
Но  если нам понадобиться в процессе снять коронки  и мост  , то мы это сделаем ....

0

143

kudryashka86 написал(а):

будем  устанавливать брекеты на мост

а как он будет мост двигать мне интересно????? а зубки под коронками очень хорошо, кстати, двигаются, даже быстрее, чем здоровые.

kudryashka86 написал(а):

а с другой стороны, будут двигаться корни под воздействием брекетов  , а за ними и мост.

интересно, ну ты потом нам расскажешь как раз, двигается мост или нет.   :glasses:  Будешь первопроходец в этом плане. Я еще не слышала, чтобы кому-то мост двигали.

Отредактировано Lele4ka (2010-11-08 17:50:57)

0

144

kudryashka86 написал(а):

У меня впринципе сужение ВЧ пошло от  установки коронок и имплантов, спустя два года ....

а почему сужение пошло после установки имплантантов,разве так бывает?сколько имплантов у тебя установлено?

0

145

Самира ,
я уже отвечала тебе, но на сайте был сбой . пишу второй раз))
Ортша сказала что сужение пошло от того , что коронки устанавливаются как бы раз и навсегда , а твои зубы двигаются , живут своей жизнью,  от коронок ( впринципе так же как и от импланта) идет давление на здоровые зубы и все во рту перестраивается (но бывает это невсегда , со мной вот случилось видимо)  ... вообщем как то так она мне обьясняла ....
На НЧ у меня два импланта , на них одна совмещенная коронка ....
Надеюсь все понятно описала)

0

146

Привет!  Получается что импланты можно ставить уже после того как снимут брекеты? Мне надо вставить два зуба на НЧ, но брекет пока только на верхней.

Отредактировано Taniko (2010-12-03 19:48:37)

0

147

Taniko написал(а):

Получается что импланты можно ставить уже после того как снимут брекеты?

Да. Мне тоже один имплантант на НЧ надо ставить. Все в один голос ( и терпавет, и ортодонт, и иплантолог) сказаль только ПОСЛЕ брекетов.

0

148

100 % после брекетов!

0

149

итак, делюсь своим опытом, мои передние единички наполовину нарощенные на штифт двигаются) один правда быстрее другого, но видимо из-за того,что тому соседний мешает пока

0

150

Lele4ka написал(а):

У меня до брекетов тоже стояли два моста: на ВЧ и НЧ. Перед установкой брекетов пришлось их менять на отдельно стоящие зубки. Сейчас опять все меняем, так как на время брекетоноски ставили зубки из металлопластмассы, а сейчас меняем на металлокерамику. А по поводу импланта, что он тебе может сказать, скорее всего на него все равно брекет не будут клеить, смысла нет, положение импланта все равно нельзя помеять.

Вот у меня слева коронки на НЧ и мост на ВЧ - эта сторона ровная у меня , а вот справа что то пошло не так и в итоге сужение , верхняя с нижней смотряться X - как скобка ( <) как правая часть знака икс ( надеюсь понятно написала))) вообщем что-то типо треугольника .
Я вот думаю можно это скорректировать с помощью каппы или ритейнера , кто -нибудь знает ?
Не хочу ломать мост  и снимать коронки , все очень дорого стоило мне..

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Брекеты и нарощенные на штиф(т) зубы>>ставят ли брекеты на такие зубы?