Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Трейнеры для детей и взрослых - за и против


Трейнеры для детей и взрослых - за и против

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

почитала тут насчет аденоидов... у нас они удалены.... слюньки и так немного подтекают... вообщем во вторник оденем отпишусь...

0

32

я такую штучку вместо ретейнера носил  :yep:
http://www.orthos.ru/orthodont/news/art3_4.jpg

0

33

у меня племяш носил, детским зубам помогает, а вот взрослым в качестве закрепления результата только подойдет, в моей коллекции такой есть  голубенький)))

0

34

Steph

а ты трейнер носил вместе с брекетами?
мне нижние сняли, а верхние чтобы дошли до идеала - назначили трейнер... носить нужно два часа днем и всю ночь... а у меня от него боль жуткая... хуже чем когда брекеты поставили) было что-нибудь подобное?

0

35

Steph написал(а):

Носил брекеты Damon 3MX 1 год и 3 месяца и LM-Activator в качестве ретейнера 6 месяцев. Сейчас не ношу ничего.

у Серебряковой лечился ? я такие же бреки относила и теперь лм-активатор :)

0

36

мдя, почитала темку. Дочке 4 года, уже нет двух зубов - единицы и пятерки.мой  орт говорит, что неплохо бы трейнеры поставить, чтоб зубки не "съехались". Посмотрела на эти трейнеры и представила как моя мелочь будет спать с ними - жуть. Плюс еще и аденоиды у нас, нос заложен часто. Хотелось бы сохранить расстояние между зубками, вот интересно только как это сделать без трейнеров у четырехлетки.

0

37

Повела свою дочку на консультацию к орту. У нее четыре  постоянных зуба сверху ,четыре снизу, между верхними единичками диастема ,а двоечки под небольшим углом развернуты.
Выяснилось, что кроме этого, к у нее такой прикус, что меж сомкнутых челюстей просовывается язык (а мы с логопедией второй год бьемся), инфантильное глотание, ну ротовое дыхание впридачу из-за недышащего носа (это я и сама знала).  Посоветовала вылечиться у лора и носить трейнер.
Вроде по показаниям ,действительно, подровняет зубки, должен помочь привыкнуть к дышать носом,исправит прикус...

Самое интересное - цена. Орт назвала цену 800 гр за трейнер. В инернет-магазине и медтехнике трейнер стоит 350-370 гр. Вот я и думаю, будет ли она наблюдать моего ребенка ,если я куплю не у нее?С брекетами понятно , их хоть поставить нужно, приклеить, вот каждый и называет цену по-своему, а вот трейнер, его же просто надевают на ночь, в сущности, врач только рекомендует тип трейнера и раз в три месяца осматривает ребенка.

Через 10 дней ортша вернется из отпуска, надо как-то обсудить этот вопрос :confused:

0

38

Зубоскалка написал(а):

Самое интересное - цена. Орт назвала цену 800 гр за трейнер. В инернет-магазине и медтехнике трейнер стоит 350-370 гр. Вот я и думаю, будет ли она наблюдать моего ребенка ,если я куплю не у нее?

Так можно же спросить :) Наш сказал - 700 грн. с работой. Как-то этот трейнер по краям подрезается (в районе дальних зубов) в зависимости от конкретного рта. Он еще слепки делать собирается, и с ними подбирать наиболее подходящий трейнер. Ну и раз в три месяца осмотр (без доп. оплаты).

0

39

Вот я и собираюсь поинтересоваться, когда орт выйдет из отпуска.

0

40

Самое главное следить, трейнер способен сильно ухудшить состояние (зависит от вида трейнера, конечно).
Я вообще против трейнеров. Но тут, конечно, должен быть грамотный врач!

0

41

Акварель написал(а):

Самое главное следить, трейнер способен сильно ухудшить состояние (зависит от вида трейнера, конечно).
Я вообще против трейнеров. Но тут, конечно, должен быть грамотный врач!

очень интересно, объясните, пожалуйста, почему ухудшить?

0

42

Зубоскалка написал(а):

очень интересно, объясните, пожалуйста, почему ухудшить?

Сужу по себе. Мне трейнер сделал такое безобразие во рту, что брекеты сейчас исправляют и от него последствия. И потом я терпела такие боли, что глаза слезились, а врачиха говорила нормально, не представляю даже ребенка на моем месте. И я имею в виду трейнер(кторый на обе челюсти, т.е. который не позволяет даже говорить, когда его носишь), а не пластинку, а то многие я смотрю пишут, что пластинки сейчас называются трейнерами.

Отредактировано Акварель (2010-10-31 13:56:54)

0

43

Акварель написал(а):

Сужу по себе. Мне трейнер сделал такое безобразие во рту, что брекеты сейчас исправляют и от него последствия.

Акварель, а можно подробнее, плиз? Что было ДО и что получилось в результате? Вы точно о тех трейнерах говорите, что нашим детям предлагают? Просто лет Вам 24, трейнерами начинают в детстве ровнять, вроде. А 15 лет назад о них и не слышал никто. Или Вам его во взрослом возрасте одеть пытались?

0

44

Kenga написал(а):

Акварель, а можно подробнее, плиз? Что было ДО и что получилось в результате? Вы точно о тех трейнерах говорите, что нашим детям предлагают? Просто лет Вам 24, трейнерами начинают в детстве ровнять, вроде. А 15 лет назад о них и не слышал никто. Или Вам его во взрослом возрасте одеть пытались?

Kenga
Был идеально ровный низ, стал веером, нижние зубы поддались вперед, начали подстраиваться под верхние. А орт мне сказал, что должно быть наоборот, и еще сустав разгрузить. Потом начала обвинять меня, в том что я его неправильно носила, хотя не понимаю как можно его носить по другому, он как каппа, из жесткого силикона.
Я говорю именно о трейнере, не о пластинках. Да 15 лет назад такого не было. Носила я его в 22года, пол года проходила и ухудшила ситуацию, пока не нашла адекватного врача. Ни за что больше его не одену. У меня племянница носила пластинки, потом ей дали точно такой же трейнер и ребенок начал жаловаться на боль, но не сильную. Но у нее то прикус правильный. А у меня представьте глубокий дистальный прикус и трейнер, который рассчитан на идеальный прикус, что по сути не совместимо, вот так я терпела адскую боль и продолжала носить, т.к. доверяла врачу.

0

45

Акварель написал(а):

У меня племянница носила пластинки, потом ей дали точно такой же трейнер и ребенок начал жаловаться на боль, но не сильную. Но у нее то прикус правильный. А у меня представьте глубокий дистальный прикус и трейнер, который рассчитан на идеальный прикус, что по сути не совместимо, вот так я терпела адскую боль и продолжала носить, т.к. доверяла врачу.

Спасибо. Моей тоже трейнер после пластинки предложили (когда в очередной раз ее поломали/потеряли). Со словами :"Ну, прикус мы вам исправили, остальное можно трейнером доделать. Заодно и нижнюю подровняем."

0

46

Kenga написал(а):

Моей тоже трейнер после пластинки предложили (когда в очередной раз ее поломали/потеряли). Со словами :"Ну, прикус мы вам исправили, остальное можно трейнером доделать. Заодно и нижнюю подровняем.

Акварель написал(а):

орт мне сказал, что должно быть наоборот, и еще сустав разгрузить. Потом начала обвинять меня, в том что я его неправильно носила, хотя не понимаю как можно его носить по другому, он как каппа, из жесткого силикона.
Я говорю именно о трейнере, не о пластинках. Да 15 лет назад такого не было. Носила я его в 22года, пол года проходила и ухудшила ситуацию, пока не нашла адекватного врача. Ни за что больше его не одену. У меня племянница носила пластинки, потом ей дали точно такой же трейнер и ребенок начал жаловаться на боль

Трейнеры в 22 года-это круто. А тема звучит-ТРЕЙНЕРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Но я не удивляюсь-самой предлагали лет пять назад трейнер вместо брекетов. Обещали-все окей. Позднее у меня сложилось впечатление,что трейнеры эти, некоторые ортодонты применяют направо и налево, затыкая ими брешь в своих познаниях. Стыдно же в собственной некомпетентности расписаться-вот тут волшебный трейнер и пригодится. А чего? Хуже уж точно не будет. А будет ли лучше, оно когда еще выяснится? И втройне обидно когда за трейнер выкатывают счет, превышающий в разы его себестоимость. А ее (себестоимость) щас запросто можно по инету пробить.
Я в общем не против трейнера. Дочка вот носит например. Не скажу что с удовольствием-постоянно приходится напоминать его одеть. Ну да лечение оно вообще удовольствие малоприятственное.  Главное чтоб результат хороший-тогда все неудобства и забудутся.
Я к тому что трейнеры (как любое лекарство) имеют наверное свои показания ЗА и ПРОТИВ. А когда их в хвост-и-в гриву, всем и каждому-это не есть хорошо.
В свое время, лечась у Филатова, имела с ним разговор про пластинки. Он помимо всего сказал, что в стране россейской, при НАШЕМ наплевательском отношении к собственному же здоровью, при НАШЕМ потребительском отношении к предоставляемым мед. услугам, проконтролировать ношение пациентом ЛЮБОГО СЪЕМНОГО аппарата не представляется возможным. А стало быть давать какие то ни было гарантии, при лечении на ЛЮБОМ СЪЕМНОМ аппарате, со стороны доктора или клиники было бы, мягко говоря, неосмотрительно. И уж тем паче недопустимо ставить в один ряд брекеты и пластинки(трейнеры, каппы….). Абсолютно они разные задачи решают. Абсолютно разная категория компетенции брекетов и съемных аппаратов. И контроль за конечным результатом тоже абсолютно различен. И пластинки(трейнеры, каппы..) в силу выше сказанного, не могут являться полноценной альтернативой брекетам. НИКОГДА они не сделают того, что можно сделать на брекетах.
Вот примерно так он мне растолковал.
Так что давайте не будем заблуждаться. А будем так сказать отделять мух от котлет.
А доктора много чего предлагают. Наше дело послушать-и… согласиться или нет. Имеем полное право на выбор.

0

47

Фотина написал(а):

рейнеры в 22 года-это круто. А тема звучит-ТРЕЙНЕРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Но я не удивляюсь-самой предлагали лет пять назад трейнер вместо брекетов.

Мне не предлагали трейнер вместо брекетов. Он был началом лечения и должен был разгрузить сустав, а натворил много ненужных дел.

0

48

Акварель написал(а):

натворил много ненужных дел.

так вот и я об том (см. выше)

Отредактировано Фотина (2010-11-04 22:14:06)

0

49

Фотина написал(а):

Абсолютно разная категория компетенции брекетов и съемных аппаратов. И контроль за конечным результатом тоже абсолютно различен. И пластинки(трейнеры, каппы..) в силу выше сказанного, не могут являться полноценной альтернативой брекетам.

Да мы собственно о детях и разговаривали. Какие брекеты до 12 лет?
Тут себя не всегда заставишь после перекуса дойти зубы почистить лишний раз. А в то что ребенок в школе будет это делать - не верю. Дети, в большинстве своем, и без брекетов зубы чистят без фанатизма :(
Потому и пытаемся выровнять зубы до заветных 12 лет.
В нашем случае альтернатива: трейнер или ДВЕ пластинки (на ВЧ и НЧ). Трейнер в теории ребенка больше привлекает, потому что не надо с ним в школу ходить. А что будет, когда попробует его на практике - хз.
Поэтому очень интересно узнать впечатление тех, кто носил. Спасибо Акварели.

0

50

Могу сказать про свою племянницу, она носила пластинки, сразу скажу без фанатизма и чистить заставляли и ходила она в них в школу, и шепелявила с ними, потом ей дали трейнер, и тоже приходилось напоминать о нем. Поэтому трудно сказать, что лучше для ребенка.

0

51

Kenga написал(а):

Какие брекеты до 12 лет?

А почему именно до 12 лет. что за мистическая цифра?

0

52

Фотина написал(а):

А почему именно до 12 лет. что за мистическая цифра?

Считается, что к этому возрасту у большинства детей молочные зубы полностью меняются на постоянные, завершается формирование челюсти, и пластинки уже не рекомендуют, как бесполезные.

0

53

Kenga написал(а):

Считается, что к этому возрасту у большинства детей молочные зубы полностью меняются на постоянные

Я извиняюсь за дотошность-КЕМ считается? У меня племянница -скоро ей 15-только неделю назад  пятерка молочная отвалилась-а вторая еще качается. А у дочери подруги-ей всего 10-уже брекеты стоят, потому как зубы все поменялись.

Kenga написал(а):

завершается формирование челюсти

ну а это вообсче сомнительно. После 12 лет человек не растет что ли?

Kenga написал(а):

пластинки уже не рекомендуют, как бесполезные

а с этим не поспоришь. Но это другой вопрос.
я еще раз извиняюсь-не хочу обидеть никого-но это распространенное заблуждение-привязывать установку брекетов к возрасту.
я уже писала об этом
Поздно или никогда не поздно ставить брекеты? (опрос)#p191578
сообщение №460
я даже слышала от орта-что бывает ставят брекеты когда только резцы во рту и шестерки. как то он говорил эта методика называется.я понятно дело не запомнила. а делают так когда например невозможно заставить(организовать) ребенка пластинку носить. я ж говорю-на брекетах контроль покруче(см.выше)

Отредактировано Фотина (2010-11-09 00:08:48)

0

54

К всему выше сказанному могу сказать лишь одно. Самое главное - это "грамотный" врач-ортодонт.
Во всем этом многообразии трейнеров доктору надо выбрать правильный. Тогда результат гарантирован.
http://s51.radikal.ru/i132/1011/be/5959940c6fe4t.jpg http://s007.radikal.ru/i301/1011/2e/98286c13bd55t.jpg http://i026.radikal.ru/1011/67/8a5cebc5f899t.jpg http://s015.radikal.ru/i332/1011/b7/30a670f665c7t.jpg и т.д.

Фотина написал(а):

ну а это вообсче сомнительно. После 12 лет человек не растет что ли?

Я так понимаю, что 12 лет - это средний возраст, когда происходит полная смена зубов с молочных на постоянные. В случаях когда места для прорезывания постоянных зубов не хватает, можно с помощью съемных аппаратов (трейнеров, пластинок) стимулировать рост челюсти и вовремя все поправить. У меня много знакомых мам, которые ставили своим детям пластинки (трейнеры) и необходимость в постановке брекетов исчезла. Понятное дело, что деток надо контролировать. Они в таком возрасте, когда о будущем не думаешь. Сотрудница по работе месяца полтора назад своему малышу (3 года) соску специальную купила. Он палец сосал и верхняя челюсть намного больше нижней. Говорит, что сын носит с удовольствием и разультат уже есть.

Отредактировано Справедливая (2010-11-09 10:25:07)

0

55

Справедливая написал(а):

У меня много знакомых мам, которые ставили своим детям пластинки (трейнеры) и необходимость в постановке брекетов исчезла.

Сомневаюсь я чего то. Может стало лучше и исчезла острая необходимость брекеты ставить. Но ЛУЧШЕ еще не значит ТАК КаК НАДО.
Врачи говорят: нет здоровых, есть недообследованые :D

Справедливая написал(а):

Во всем этом многообразии трейнеров доктору надо выбрать правильный. Тогда результат гарантирован

По поводу РЕЗУЛЬТАТОВ , а тем паче ГАРАНТИЙ на трейнере-см. выше(сообщение №46)

Справедливая написал(а):

Самое главное - это "грамотный" врач-ортодонт.

А вот это единственная и самая надежная гарантия любого результата :flag: (особо если ГРАМОТНЫЙ будет таки без кавычек) :cool:

Отредактировано Фотина (2010-11-09 11:47:10)

0

56

Фотина написал(а):

А вот это единственная и самая надежная гарантия любого результата :flag: (особо если ГРАМОТНЫЙ будет таки без кавычек)

:yep:  :flag:

0

57

Фотина написал(а):

Поздно или никогда не поздно ставить брекеты? (опрос)#p191578
сообщение №460

Ну, мне актуальнее "поздно или никогда не поздно ставить пластинку/трейнер" :). Потому как, "пообщавшись" с брекетами лично, хочу дочку от них оградить. Тем более, полтора года в пластинке отходили, остались мелочи, вопрос только в том - трейнер или ДВЕ пластинки. Сначала наш орт рекомендовал трейнер, но велел подождать пару месяцев - посмотреть, как себя ведут оставшиеся молочные. 2 из 3 выпали, растут новые (на правильных местах), а его опять что-то смущает в единственной оставшейся молочной пятерке. Опять "подождем до НГ". А мне как-то стремно ждать, уже более полугода без пластинки ходим. Думаю, может не слушать дите и орта, одеть две пластинки, и пусть сейчас мучается - все лучше, чем потом в бреках.

Фотина написал(а):

Я извиняюсь за дотошность-КЕМ считается? У меня племянница -скоро ей 15-только неделю назад  пятерка молочная отвалилась-а вторая еще качается.

Фотина написал(а):

Kenga написал(а):

    завершается формирование челюсти

ну а это вообсче сомнительно. После 12 лет человек не растет что ли?

Я неправильно сформулировала. Активный рост заканчивается.
"В период формирования зубочелюстной системы отмечаются следующие пики роста:

    *
      В 3-6 лет.
    *
      В 6-7 лет у девочек и 7-9 лет у мальчиков и связан с прорезыванием резцов и моляров
    *
      В 9 лет у девочек и 11 лет у мальчиков и связан со сменой 3,4,5 зубов.
    *
      В 11-13 лет у девочек и 13-15 лет у мальчиков связан с половым созреванием и прорезыванием вторых моляров.
"
Конечно, все индивидуально. У некоторых молочные зубы до старости остаются, только вряд ли это норма.

А по поводу трейнеров - хотелось бы услышать мам, чьи дети их носили и был положительный результат.

Отредактировано Kenga (2010-11-09 12:09:52)

0

58

Kenga написал(а):

А по поводу трейнеров - хотелось бы услышать мам, чьи дети их носили и был положительный результат.

можно и мам. только это НИ О ЧЕМ. лучше специалистов все-таки (наверное) послушать. А у мам какие познания? эмоции как правило одни.

+1

59

Да уж мам слушать-это не объективно. У нас ведь в политике, спорте и медицине все просто профессора. И каждый в свою дуду.
Я за профессионалов.

+1

60

Фотина написал(а):

можно и мам. только это НИ О ЧЕМ.

Бука написал(а):

Да уж мам слушать-это не объективно....Я за профессионалов.

Следуя этой логике - не объективно читать данный форум, чего только пациенты не расскажут.
Логично выслушать обе стороны (и врачей и подопытных). В данной ветке малолетние пациенты не отпишутся. Так что вся надежда на мам. Папы тоже приветствуются :)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Трейнеры для детей и взрослых - за и против