Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Челюстно-лицевая хирургия


Челюстно-лицевая хирургия

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Юрий, выкладываю мой дневник, писала подробно, как могла..
Суть операции - задвигали нижнюю челюсть назад на 8 мм.

Приехала в клинику накануне вечером.

16 октября. День операции.
Я проснулась рано, в 7 часов. Ночь прошла на удивление тихо, снились сны, в том числе снилось, что меня готовят к операции, все было очень спокойно. Я не нервничаю, жду сегодняшний день как продолжение ортодонтического лечения.
В 8.10 принесли градусник померять температуру. Она слегка повышена, 37.3 - видимо организм нервничает.
Пришел анастезиолог, заполнили анкету, получила цу что будет до и после операции.
Осталось дождаться хирурга, и меня начнут готовить к операции. Пришел мой хирург, Олег Борисович, поговорили и он пошел собираться.
Поставили капельницу. Последнее что помню - ко мне подошла Ольга Александровна, мой ортодонт, пожала мне руку. Все. Дальше просыпаюсь оттого, что анастезиолог зовет меня по имени. Операция длилась 4 часа. Говорят что все ок. Хочется спать, мне ужасно некомфортно, не чувствую рта, губ, все тело какое-то не мое. Вставлен катетер, но и этого не чувствуется. Все время лежу на спине, у щек лед. День сплю, каждые 10-15 минут заглядывают и спрашивают как себя чувствую. Удивленно понимаю, что шплинт надет только на верхней челюсти, изо рта свисают куски марли как усы барона Мюнхгаузена. Есть не хочется, только пить. Медсестра Алла Григорьева регулярно меняет марлевые тампоны во рту и капает мне в рот водичку. Мозг как будто сам по себе. Ночь проходит нормально, меня постоянно проверяют, я даже сплю.

17 октября, пятница.
Утром вытаскивают катетер, иду в туалет, слегка штормит, голова кружится. Первые два раза когда иду в туалет есть ощущение жжения, потом все ок. Утром дают манную кашу, съедаю на радостях аж 2 чашки, чищу зубы ирригатором и вместе с медсестрой Олей ползем завязывать зубы - Олег Борисович делает все сам. Сначала вставляет нижнюю челюсть в шплинт. Потом берет проволоку и начинает шнуровать. Болят изорванные во время операции губы, но я держусь и не плачу. Дополнительные крючки гнутся от напряжения и он завязывает проволоку на кольцах. Крепит несколько резинок. Когда все заканчивается, сами собой от напряжения текут слезы. Оля провожает меня в палату, отдыхаю 10 мин и идем делать ренген. В палате берут кровь из пальца. Часа полтора лежу с 4 или 5 капельницами, сплю. Потом пью бульон, шумно засасываю его с ложки между передними зубами.
Говорят что отек еще увеличится, куда же еще то больше, лицо и так как груша. От шплинта неприятное ощущение, трудно сглатывать слюну, болят зубы от напряжения. В целом чувствую себя сносно. Да, забыла написать - 3 раза в день делают уколы в попу - антибиотик, обезболивание и снятие отека. Такое ощущение, что центр тяжести переместился на голову, она такая тяжелая. Выпила сок,также с ложки, с трубочками мы пока не дружим, не слушается нижняя губа. Что видно уже сейчас - центр верхней и нижней челюсти совпадает, зубки стоят в правильном прикусе, подбородок относительно носа по центру.
Надеюсь вечером посмотреть какой-нибудь фильм. В палате лежать скучно. Тихо, за окном стучит дождь. 

Как оказалось с собой много соков и молока брать быоа не нужно - их здесь выдают в достаточном количестве. С собой брала жидкие йогурты питьевые без фруктов, молоко (я брала простое и чудо-шоколад), смесь для приготовления коктейля (гейнер), много минеральной воды без газа, одну маленькую бутылку с пипкой-соской. Вообще воды уходит очень много - и пить и полоскать. Мне ее постоянно докупали большими бутылками. Губы мажу кремом, выдали целый тюбик и ватные палочки. Смазываю постоянно, иначе очень сохнут.
Анастезиолог принес грушу - надувать каждый час, разрабатывать легкие.
Зашел Олег Борисович, попрощался до понедельника. Сказал на снимках все ровненько. Уф! Гора с плеч. Он сделал все от него зависящее, дальше дело за мной.
Вечером посмотрела кино, покушала коктейль мега-гейнер на молоке - вкусная и сытная штука однако.
Вечером здесь скучно, спасают смс-ки, плеер и кпк.

18 октября, суббота.

Вечером накануне долго ворочалась - не могла заснуть из-за заложенного носа. Начала спать на боку, щеки вроде не мешают, не болят. Долго промывала нос, сморкалась, потом устала, т.к. в этот момент в щеки отдает, и проспала до 5 утра. Потом опять промывала нос и проспала до 8.30. Пришла медсестра, вколола обезболивающее, антибиотик и протовоотечное. Ее смена кончилась, сегодня будут другие сестры. В 9.00 принесут завтрак, манную кашу, не уверена что пролезет, но попробуем...
Пошла умываться - лицо такое же как вчера, синяков вроде нет. На голове кошмар, но помыть ее пока нельзя - должны зарасти проколы в щеках, сейчас они заклеены пластырем. Вчера вечером воспользовалась биде, сразу как-то полегчало. 
Все первые дни температура держится на уровне 37-37,5, приходит в норму только в субботу.

Приезжала мама, я сквозь зубы но разговаривала, правда быстро устали челюсти. Привезла мне бульон и минеральной воды. Она посидела у меня часа полтора и поехала домой. Я тут же завалилась спать. Днем посмотрела кино и опять спать - то-ли погода действует, то-ли организм так восстанавливается быстрее. Ползаю как сонная муха.
После каждого приема пищи полощу рот минералкой через ирригатор, так приятно ощущать чистые зубы.
Опять целый день приходят смс, пишут друзья и родные, все волнуются, но ужасно рады что все уже закончилось.
В выходные здесь тихо и
спокойно, кроме медсестры приходит уборщица, и все. Поменяли постельное белье, мне приходиться самой застирывать пижаму - она в еде и крови от уколов в попу. Надо было брать вторую пижаму на смену. Лягу спать часов в 9 вечера, все равно нечем заняться.
Забыла написать - нижняя губа потеряла чувствительность, как после заморозки. Местами что-то чувствуется, местами - совсем нет. Постепенно ощущения возвращаются, но медленно. Пить из трубочки так и не получается. Отек, как и было обещано, еще держится, пока не спадает, больше всего давит на шею...
Уколы все больнее - на вечерних слезы просто градом и щипит очень. Быстрее бы все закончилось. Медсестра говорит самый болючий укол это обезболивающее, долго рассасывается, завтра его будут колоть уже меньше. Хочу спать - послушаю немного музыку и буду отключаться.

19 октября, воскресенье.
Ночью спала хорошо, даже на щеках, и ничего не болело. Проснулась сама в полвосьмого, умылась, поставила градусник померять температуру - 37.0. Хочется есть - жду медсестру Олю с завтраком и уколами. Сегодня муж должен привезти питьевых йогуртов, если пролезут было бы просто замечательно. Чудно идет иммунеле, попробовала яблочное пюре с яблочным же соком - получается все это всасывать через трубочку.
Состояние нормальное, есть не сильно хочется, но я стараюсь каждые 2-3 часа перекусывать. Вечером скучновато - время 7 вечера а заняться нечем - от телевизора устали глаза, читать тоже надоело. Просто лежу и слушаю дождь.

20 октября, понедельник.

Чудно выспалась, позавтракала, получила утренний укол в мягкое место, жду врачей. Температура 36,8. Отек как мне кажется в районе щек немного спал. Жизнь практически прекрасна. Приноровилась после каждого перекуса чистить зубы ирригатором - пролезает довольно глубоко. Оттянуть щеку пошире и посмотреть что ТАМ пока страшно... Чувствую себя хорошо, слабости нет. Анестезиолог посмотрел, подтвердил что отек уменьшился. В рот ко мне никто не заглядывает, ждем хирурга, а он заболел как оказалось. Сегодня в клинике много посетителей - одну девушку повезли на операцию, еще человека 3 приходили на перевязки и осмотры. Все друг на друга смотрят с интересом, кому нос делали, кому липосакцию, кому подтяжку лица, кому веки. Да тут просто конвеер... Мне отлепили пластыри на щеках и сняли внешние швы.

21 октября, вторник.

Сегодняшний день похож на вчерашний, в клинике много операций, народ суетится. Я как местное привидение с мотором - хожу потираю попу, которая болит, смотрю кино в холле, грею себе бульон когда хочу есть, в общем существую уже довольно самостоятельно. Сегодня на шее и подбородке вылезли прекрасные большие желтые синяки - от этого кажется что шея болит сильнее и как будто сильнее опухла. Глотать тоже больновато, но почему-то только с одной стороны. Мне выдали дезинфицирующую полоскалку Октенисепт, и после каждого перекуса заправляю ее в ирригатор. Устала сидеть, лежать, ходить - тянет домой. Жду не дождусь завтрашнего дня, должен появиться хирург, и мы определимся с выпиской.
Что ни говори, а операция это была не простая - после обычной пластики пациенты лежат здесь день-два, максимум три, а я целую неделю. Думаю это связано с необходимостью колоть антибиотики, обезболивающее, ибо без этого просто никуда.
Заглядывала сегодня в рот сама - какие же толстенные проволоки мне накрутили чтобы зубы сжать - интересно как их потом снимать будут. Также заметила несколько резинок в районе шестерок - дальше ничего не было видно. Ощущения на нижней губе пока такие же, как будто заморозка, но это не мешает мне пить из трубочек. Чувствительность подбородка так же разная в разных местах.

22 октября, среда

Утро началось около восьми с бодрого включения света над моей головой и фразой медсестры «Ира, давай жопу». Она уже заготовила мне укол антибиотиков. С утра кружится голова - видимо на пустой желудок антибиотики вызывают такую реакцию. Полежала, потом поела и все прошло.
В 10 зашел Олег Борисович, сказал что наверное подержит меня до пятницы, поделаем еще компрессы, уколы. На осмотре: помял пальцами щеки, подбородок, я немножко попищала. Потом отодвинул зеркалом щеку - сказал там все чистенько, попросил сделать мне компресс из мази Вишневского. Ее намазали мне на щеки и подбородок и замотали круговой повязкой - от нее идет приятное тепло, только запашок не очень, но я к нему быстро привыкла. Ходить в этой повязке мне сутки. Днем я в ней даже поспала. Повязка должна еще немного снять отек и боли.
Боли по сути испытываю в основном от шплинта - он очень жесткий и от него десна и зубы как будто зудят и чешатся. Боли в области подбородка не сильно меня беспокоят, поэтому обезболивающее прошу колоть только на ночь. Сегодня решила вообще обойтись без него. Когда легла спать, начались какие-то непонятные ощущения в нижней губе - как будто отходила заморозка - ее все время покалывало, пощипывало, причем никакие растирания не помогали.
Ночь прошла ужасно - за окном где-то с 10 вечера несколько часов грузили металлолом, я потом никак не могла заснуть, все ворочалась, а когда наконец получилось, уже надо было вставать.

23 октября, четверг.
Сегодня до 11 утра я ходила в повязке - потом ее сняли, протерли мне лицо и разрешили пойти помыться - какое счастье. После душа закружилась голова и я срочно поела чтобы не упасть без сил. Через два часа повязку сделали заново - ходить мне в ней до утра. Не могу сказать, насколько реально помогает мне мазь Вишневского. Я уже 2 дня без обезболивающего, поэтому ощущения болевые на лице усилились, но Олег Борисович говорит что на ощупь подбородок стал помягче. Еще проблема - на нижней губе от брекетов сильное раздражение - я замазала проволоку и брекеты воском и намазала губу внутри солкосерилом - надеюсь поможет.
Спать днем не хочется, а тут как назло тихо сегодня.
Завтра выписка должна быть в 12, за мной приедут родители.
Вечером получила свой последний укол, как приятно осознавать, что он ПОСЛЕДНИЙ. Попа до того болит, что ни сидеть, не стоять, ни ходить я не могу, она вся сине-зеленая, просто места живого нет.

День выписки.
В день выписки на осмотре хирург снял мне 2 шва во рту (это внутренние швы от проколов в щеках), оказалось совсем не больно. Дал ценные указания: полоскать антисептиком после еды, хорошо чистить зубы, поделать первые дней 5 компрессы чтобы спадал отек. Прописал уколы мильгаммы - это витамин Б для восстановления нервной системы. На осмотр приехать через неделю.

Дома.
Дома я довольно быстро приспособилась готовить себе бульоны, коктейли и др. Сил не много, а жажда деятельности просто огромная. Болей нет, неприятные ощущения в области подбородка присутствуют, но все терпимо.

5 недель после операции.
Уже неделю как мне развязали рот и разрешили вытаскивать шплинт во время еды. Я как будто заново учусь говорить, очень странное ощущение. У меня новый прекрасный прикус, теперь заново надо учиться говорить шипящие и свистящие, пока я сыпилявлю :)

За эти 4 недели я похудела на 4,5 кг, что при моем весе 54 кг было весьма ощутимо... Сейчас отъедаюсь на кашах, пирожных, ем картофельное пюре, в блендере разбиваю мясо, рыбу. Пока жевать активно нельзя. Хирург сказал кости срастаются 3 месяца. Ортодонтические действия мы с ОА продолжим через 3 недели, пока просто хожу так, как есть.
Неприятный момент - от уколов мильгаммы (витамин Б) началась жуткая аллергия, все лицо обсыпало прыщами - пришлось уколы отменять и срочно пить супрастин.
А вообще месяц дома прошел как-то очень легко. Поначалу трудно привыкнуть к ограниченным передвижениям, все время тянет убираться, готовить, носиться по квартире, но сил-то нету... в итоге я приросла к кровати и телевизору, благо дома куча фильмов которые не давали мне скучать.

Мое меню дома: утром коктейль для спортсменов, кофе с мороженым. Днем питьевые йогурты. На обед бульон, на полдник банка яблочного пюре, потом опять бульон, а вечером опять коктейль. В течение дня пару раз пила чай с медом. Супы-пюре пробовала делать, не пролезают толком.

Самый неприятный и болевой момент после операции - когда вытаскивали шплинт. это было неделю назад, т.е. ровно через 4 недели со дня операции. Его во время операции фиксировали на верхней челюсти в 4 местах, т.е. банально тонкой проволокой обмотали вокруг 4 и 6 зубов. Вытаскивать это просто нереально... я конечно порыдала, но в общем-то больно было только в момент вытягивания этих проволок. Крови особо не было, в общем все самое неприятное уже позади.

Отредактировано Орлик (2008-12-01 15:43:27)

0

122

Юрий, по поводу чувствительности:
десна на нижней челюсти сейчас как во время заморозки - я ее не чувствую почти со стороны нижней губы , местами правда имеются ощущения горячего и холодного, но как-то смутно пока.
Нижняя губа и подбородок онемевшие - правда прогресс замечен, губа стала лучше двигаться, разговаривать становится проще, в общем процесс возвращения ощущений довольно медленно идет.
Было бы может и быстрее, но из-за аллергии на витамины не получилось проколоть полный курс витаминов Б, а только половину. Кроме того сейчас я начала принимать Трентал - это препарат для улучшения микроциркуляции, он тоже должен способствовать возвращению чувствительности.
По поводу отека - первые 3 дня после операции он был огромным, лицо было как лампочка. Через 8 дней после операции, когда выписывалась, щеки были тоже прилично отекшие. Сейчас прошло 5 недель, небольшие припухлости наблюдаются внизу щек. Я делаю легкие массажики.

А вообще окружающие меня как-то не узнают, на работе коллеги сказали что я изменилась но как-то неуловимо - лицо другое, а что другое объяснить не могут :) Но мы то знаем!!!

Отредактировано Орлик (2008-11-24 15:21:29)

+1

123

Орлик, спасибо большое за столь подробный рассказ!!!
Читала, не могла оторваться!!!

0

124

Орлик
Рассказ твой супер! начал читать, а потом понял, что я его на прошлой неделе прочёл на другом форуме
Твой рассказ
Принимай мой респект!

0

125

Орлик, с большим интересом читал твой рассказ! Фотки будут?

0

126

Юрий,
да, я в общем-то на другом форуме больше общаюсь, но надо же так сказать нести информацию в массы, тем более что желающих узнать все подробности хватает :)
Напрмер, когда я на все это решалась год назад было очень мало информации в сети.

Stephen, фотки будут, но чуть попозже, так сказать ДО и ПОСЛЕ. сейчас еще немного не готова фотографироваться  :blush:

+1

127

Орлик написал(а):

Напрмер, когда я на все это решалась год назад было очень мало информации в сети.

Я тоже это заметил, что год назад практически ничего не было касательно такого рода операций. Ты в этом плане молодец, что описала всё.

0

128

Орлик, большое спасибо за твой рассказ!!!! Придает сил реально))) У меня такая же ситуация, нижняя челюсть больше верхней, лечение орт+хирург. я сейчас только начинаю лечение, вот на днях иду к ОА на, так сказать, составление плана лечения. До операции еще далеко, но все равно зная что она будет как-то Страшноооо... ну как всегда в начале чего-то грандиозного))) Так что я теперь тоже тут буду отписываться что как происходит)))

0

129

Орлик
Очень у тебя интересный рассказ. Желаю, чтобы побыстрее у тебя все сраслось и восстаовилось.
А что такое шплинт?

0

130

Шплинт - это индивидуальная пластиковая каппа, изготавливается по слепкам пациента непосредственно перед операцией, мне ее за пару недель до операции сделали. Сидеть на зубах должна плотно, чтобы они не двигались.
Ниже фотки.
фото со шплинтом, зубы связаны проволокой и резинками. так я ходила 4 недели.
http://s57.radikal.ru/i158/0812/45/9e36732c60bet.jpg

это сам шплинт, вид сверху, видно углубления для верхних зубов, снизу все аналогично
http://s48.radikal.ru/i120/0812/b6/8d71ef3d3acft.jpg

шплинт - вид сбоку. Круглые дырочки нужны были чтобы проволокой зафиксировать его к верхней челюсти
http://s54.radikal.ru/i146/0812/11/16d65920e453t.jpg

Отредактировано Орлик (2008-12-10 09:27:41)

0

131

Орлик написал(а):

убы связаны проволокой и резинками. так я ходила 4 недели.

Орлик, у меня вопрос такого плана, а как ты дышала все эти четыре недели? Т.к. нос я так понял после операции забит немного. Да вообще дышать постоянно только носом тяжело.

0

132

А как кушать с этой каппой??? o.O

0

133

Юрий, нос у меня не трогали во время операции, все манипуляции были только на нижней челюсти. поэтому дышала нормально.

Юлия, а кушать.. никак. Пролезает бульон, сок, коктейль, молочные йогурты питьевые. ВСЕ. Никаких пюрешек картофельных, даже яблочное пюре из детского питания приходилось разбавлять соком.

0

134

Орлик написал(а):

зубы связаны проволокой и резинками. так я ходила 4 недели

Орлик написал(а):

Юлия, а кушать.. никак. Пролезает бульон, сок, коктейль, молочные йогурты питьевые. ВСЕ. Никаких пюрешек картофельных, даже яблочное пюре из детского питания приходилось разбавлять соком

Фигасе! Да тебе памятник поставить надо. Я бы наверное не решилась на такое. У меня то все просто. я с первых дней и пюре и омлет и даже суши ела. На второй неделе вообще нормально питаться начала, в столовке. Ела почти все, ну кроме стейков всяких и того, что надо активно жевать. Котлеты точно ела, это я помню.
Ты молодец, через такое прошла!
Вот даже интересно, почему кому-то челюсти связывают, а кому-то - нет?

0

135

Орлик
Очень интересно. Спасибо, что так подробно описала, кому-то пригодится. Восхищена твоей решимостью, терпением и оптимизмом! Умница!!!!!!

0

136

Спасибо, девчонки :)
Леся, я думаю что все зависит от конкретного случая и технологии так сказать. Ну и опять же врачи в России и в других странах работают по-разному. Как у тебя челюсть зафиксирована, ну в смысле чем кости так сказать скрепляли?
Я на снимке после операции увидела свои железочки: кости скрепляются маленькой пластиночкой, внешне она напоминает чейн (типа скрепленных между собой колечек плоских ОООООО),  4 шурупа.

Отредактировано Орлик (2008-12-12 11:50:04)

0

137

Орлик написал(а):

Я на снимке после операции увидела свои железочки: кости скрепляются маленькой пластиночкой, внешне она напоминает чейн (типа скрепленных между собой колечек плоских ОООООО),  4 шурупа.

О, у меня та же фигня. пластиночка и 4 шурупа с каждой стороны.

0

138

Леся написал(а):

О, у меня та же фигня. пластиночка и 4 шурупа с каждой стороны.

Тогда непонятно, почему мне все завязали, а тебе разрешили кушать...  видимо у хирургов разные мнения на этот счет... ну да поздняк метаться, как говорится, мы с тобой уже все сделали!!!!!!

0

139

Леся, привет!
а ты делала снимки после третьего месяца после операции? срослись уже кости? мне хирург говорил что на это надо месяца 3 примерно. У тебя то уже почти 5 месяцев прошло, интересно..  :rolleyes:

0

140

Орлик написал(а):

Леся, привет!
а ты делала снимки после третьего месяца после операции? срослись уже кости? мне хирург говорил что на это надо месяца 3 примерно. У тебя то уже почти 5 месяцев прошло, интересно..

Я делала снимок ровно через месяц после операции - на счет сростания костей наверное говорить было еще рано, хирург просто посмотрел, что все нормально состыковано. Больше меня на снимки не отправляли. Вовторник вот ездила к хирургу на прием. Он был доволен. Выдал мне фотки до и после. Так что скоро выложу. В следующий раз я к нему еду уде в июле, через год после операции и уже надеюсь без брекетов.
У тебя рот сейчас нормально открывается или пока мало. Мне назначили упражнения делать, чтобы рот открывался и суставы разрабатывались. Я делала 1 месяц минут 5 по вечерам. Эффект потрясающий. Рот почти на 3 пальца открывается!  8-)

0

141

Леся,
у меня рот открывается на 2 пальца где-то, суши пролезают :)
2 дня назад мне орт поставила 5 резинок, чтобы сомкнуть зубы по бокам, где они немного "провисали". Т.е. смыкание было всего на 2-3 точках, а резинками сейчас дотягиваем прикус.
Так все болит, рот не открывается, таблетки особо не помогают, чувствую себя из-за сжатых зубов как после операции со шплинтом. Снимаю резинки только чтобы поесть и почистить зубы, но прогресс уже через 2 дня очевиден - зубы стали лучше попадать друг на друга. Носить мне их месяц, потом на прием иду и будем убирать те, которые будут не нужными. Надеюсь что скоро перестанет болеть...

Ты резинки такие носила или у тебя сразу после операции прикус был плотным?
Напиши пожалуйста здесь пару упражнений, думаю мне пригодятся :)

0

142

Орлик написал(а):

Ты резинки такие носила или у тебя сразу после операции прикус был плотным?
Напиши пожалуйста здесь пару упражнений, думаю мне пригодятся

Сразу после операции носила специальные хирургические эластики. Очень тугие. Ужас!. Потом через месяц была на первом приему у орта и он мне сменил их на другие эластики. Я носила самые маленьки (белка или бурундук нарисованы) днем и ночью. Эластики располагались квадратиком с 4ки по 6ку верх и с 6ки по 4ку низ. Они стягивали мне челюсти достаточно плотно. На ночь я еще дополнительные одевала на передние зубы. И так месяц. Потом , т.е. через 2 месяца после операции и до сих пор мне оставили эластики квадратиком с 4ки по 6ку верх и с 6ки по 4ку низ только на ночь. Челюсти у меня начали плотно смыкаться примерно через 1,5 мес после операции. Точнее они смыкались плотно сразу, но зубы на зубы не идеально попадали. Еще мне тяжело было сказать, т.к. я не очень хорошо зубы-губы и вообще нижнюю челюсть ощущала. Сейчас смыкаются идеально.
Упражнения такие: стараться максимально открыть рот,  медленно закрывая рот выдвигать вперед нижнюю челюсть до упора. Потом медленно задвинуть ее обратно. Короче как бы гребки нижней челюстью делать. Лучше в начале перед зеркалом, чтобы контролировать, что челюсть открывается ровно, а не зигзагом.

+1

143

Леся, а я вот спустя 2 месяца после операции только надела эластики, они у меня тоже тугие, 4,6 мм диаметр. На пакетике нарисована газель рогатая :) у меня резинки стоят тоже квадратиками по бокам, с каждой стороны 2 шт:
1 резинка 5-6(низ)-5-4(верх)
2 резинка 5-4(низ)-3-4(верх)
Т.е. получается что по три зуба сверху и снизу перетянуты 2 резинками.
а пятая резинка стоит впереди, т.к. немножко центр сместился, держит нижние 4 резца и потом идет на верхнюю двойку.. Фотки:
http://s48.radikal.ru/i119/0812/5b/4ddba37a8977t.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/0812/69/9131157eb311t.jpg

Спасибо что написала упражнение, буду делать потихоньку, а то целый день зубы стянуты, сустав не двигается, нехорошо...

Как у тебя сейчас чувствительность на нижней губе? у меня нижняя губа и подбородок пока не особо что-то ощущают..

Отредактировано Орлик (2008-12-24 09:36:23)

0

144

Орлик написал(а):

Спасибо что написала упражнение, буду делать потихоньку, а то целый день зубы стянуты, сустав не двигается, нехорошо.....

Да, сустав не разрабатывается. Я помню месяца 2 после операции, я ела что то мягкое, типа каши,  и у меня дико заболел сустав. Прям на ровном месте. Я страшно испугалась. Потом хирург объяснил, что по мере реабилитации нагрузка на челюсти позрастает, а сустав не разработан, да плюс нагрузка на него вообще новая, челюсть-то передвинули.
Вот и надо разрабатывать.  У меня очень ощутимый прогресс, как я начала упражнения делать.

Орлик написал(а):

Как у тебя сейчас чувствительность на нижней губе? у меня нижняя губа и подбородок пока не особо что-то ощущают..

С правой стороны почти на 100% все восстановилось. Слева все чувствует, но пока не как до операции. Я бы даже сказала гипер чувствует, как будто ты ногу отсидела и потом по ней "муравьи ползают". В общем извини за кривое описание, но лучше не объясню.

0

145

Леся написал(а):

Я бы даже сказала гипер чувствует, как будто ты ногу отсидела и потом по ней "муравьи ползают".

Вот-вот, у меня тоже так бывает :)

Леся, а что тебе говорили врачи по поводу послебрекетного периода - сколько по времени нужно будет отходить с ретейнерами? будешь ли ты носить каппу?

0

146

Орлик написал(а):

Леся, а что тебе говорили врачи по поводу послебрекетного периода - сколько по времени нужно будет отходить с ретейнерами? будешь ли ты носить каппу?

Ретрейнеры конечно будут. Но вот какие, точно не знаю. Перед установкой брекетов мне врач показывал каппу и несъемный ретрейнер. Сказал, что точно еще не знает, что будет ставить. Сколько его носить я тоже не знаю. Но зубы сейчас все еще очень подвижные, хотя мне их особо не двигали с весны.

0

147

Мне после снятия брекетов будут подсаживать кость на верхние единички %-) ,плюс пластика десны ( это уже на моё усмотрение). У меня кость тонкая ,атрофированная. Если её не наростить ,зубы выпадут в течении ближайших лет. Мой орт ваще был в шоке, когда увидел мой панорамный снимок. 31 год,а кость как у старухи :dontknow:  Кто перенёс подсадку кости,плииииз,напишите что-нибудь :(

0

148

Эллочка написал(а):

Кто перенёс подсадку кости,плииииз,напишите что-нибудь

Мне такое будут делать при имплантации.
Тебе каким методом будут делать - открытым или закрытым?
Мне закрытым.

0

149

Юлия написал(а):

Тебе каким методом будут делать - открытым или закрытым?

Ой,а я даже не знала что есть какие-то методы. Как объяснил мне мой стоматолог,мне сделают надрез на десне,отодвинут её как апельсиновую корочку,туда насыпят какой-то порошок и зашьют. В дальнейшем этот порошок превращается в кость. А что мне скажут в институте стоматологии - не знаю. :confused: Мне до этого момента ещё надо дожить :dontknow:  А как это закрытым путём?  Без надрезов?

0

150

Эллочка написал(а):

Ой,а я даже не знала что есть какие-то методы. Как объяснил мне мой стоматолог,мне сделают надрез на десне,отодвинут её как апельсиновую корочку,туда насыпят какой-то порошок и зашьют. В дальнейшем этот порошок превращается в кость. А что мне скажут в институте стоматологии - не знаю.  Мне до этого момента ещё надо дожить   А как это закрытым путём?  Без надрезов?

Это и есть закрытый способ.
Открытый - это когда часть тазовой кости и вживляют её в челюсть, через какое-то время она срастается.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Челюстно-лицевая хирургия