Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Челюстно-лицевая хирургия


Челюстно-лицевая хирургия

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

sakura55
На АН. Это точно. Вот только не знаю еще точно про ОП. Буду делать или нет, есть шанс обойтись. Но если что на ОП согласна. Я тебе в дневнике еще писала в твоем. )

0

902

sakura55, звони туда с 1го сент, ортодонтия начинает работать с сентября. Когда выходит именно Дробышев, тоже с 1го, или позже, я не знаю точно. Но НС с 1го.

0

903

Ange_Lika, твое сообщение здесь, и туда же заодно перенесен ответ sakura55 :flag:

0

904

скажите, пож, после операции на нижней челюсти десна сильно опухла. это нормально? не подскажите хорошее средство против этого. заранее большое спасибо.

0

905

kristina_k написал(а):

скажите, пож, после операции на нижней челюсти десна сильно опухла. это нормально

Это не нормально! Я бы спросил у своего хирурга, а потом уже занимался бы самолечением. Полоскалкой для рта с хлоргексидином прополоскать конечно не помешает, так как "спиртовыми полоскалками" после операции не рекомендуют. Но сначала все же к врачу бы...

Отредактировано Jan (2010-08-23 11:58:23)

0

906

Крис, Юра правильно говорит - надо к врачику бечь, там или гематома, или воспаление. Полоскать можно еще октанисептом - он зубья не окрашивает. Только имей в виду, он дюже ядреный, его минимум в 5 раз разбавлять надо.

0

907

kristina_k
расскажи,пожалуйста, какую делала операцию,как себя чувствуешь?

0

908

Привет. Есть пара вопросов:
Скажите кому-нибудь делали расширение верхней челюсти без предварительного раскрытия нёбного шва хирургическим путём? Во взрослом возрасте имеется в виду.
Был у 3-х хирургов - noname, Дробышев (заочно), Набиев (тоже заочно), и у одного ортодонта. Половина за расширение с разрезом, другая половина за расширение без разреза. Полазив по интернетам я так понял это холивар в среде челюстно-лицевых хирургов и лотерея для пациента (читал про случаи вырывания зубов с корнями, ломания костей etc...). В общем пришёл к выводу что таки лучше делать расширение с хирургической подготовкой, но меня терзают смутные сомнения... дело в том без операции предложил расширять челюсть Набиев!, я то думаю что у него опыта ОГОГО и неспроста он предложил такой вариант. На днях буду консультироваться с Набиевым опять ( и опять заочно), и мне надо определяться... Дробышев в моём случае отпадает т.к. он предлагает мне ездить к нему на консультации во время лечения чуть ли не каждые 2 недели (я с запада Украины). Набиев же предлагает мне начать лечение с местными ортодонтами, а к нему приезжать у же на саму операцию (там вроде лефор2 должен быть), т.е. очень заманчивый для меня вариант (если не считать цены  :confused: ).
зы. есть тут кто с запада Украины, может подскажите хороших хирургов?

Отредактировано smershnko (2010-08-24 15:23:21)

0

909

Всем добрый день!  Девочки, проконсультируйте, пожалуйста - может кто сталкивался с такой ситуацией. Судя по заключению ортодонта у меня: мезиальный прикус + двухсторонний перекрестный буккальный прикус + дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Звучит страшновато, в действительности не ужас-ужас, отклонения небольшие, на мой взгляд – довольно тривиальный случай. Прописано следующее лечение: ортодонтическая подготовка, затем операция остеотомии и окончание ортодонтического лечения.  Операции я совершенно не опасаюсь, заминка в брекетах. Специфика моей работы категорически не позволяет использовать для лечения вестибулярные брекеты. А устанавливать лингвальные – отказались оба ортодонта, к которым я обращалась. Аргумент следующий: вестибулярные брекеты требуются для фиксации положения в послеоперационный период (1 месяц). Хочу понять: в моей ситуации объективно невозможно использование лингвальных брекетов – или имеет смысл продолжить поиск более сговорчивого ортодонта? Кто-нибудь использовал лингвальные брекеты в подобной ситуации?

0

910

Katy.V
Странно,Что тебя больше пугают брекеты,чем операция)ты наверно ещё эту тему не читала всю,я вот как прочла, так засмоневалась и до сих пор не могу принять решение об операции. А лингвальные брекеты были вроде у Pushok и вроде всё нормально,сделали ей Оп,всё ок

0

911

Katy.V
А я,кстати, тебя понимаю. Я тоже была в шоке,что до операции мне еще надо будет ходить в брекетах. На операцию была готова, но к хождению в брекетах...абсолютно нет. И тоже хотела лингвалки ставить. Но потом взвесила минусы лингвалок, в красках обрисованные хирургами, и также ярко расписанные достоинства эстетических брекетов и сдалась. Хотя,надо отдать должное, моя ортодонт была готова ставить лингвалки,если я так решу. Но я решилась и пережила, с учетом,что все это время я успешно работала в компании, где моя деятельность было нераздельно связана с живым общением с топ менеджерами,директорами и тд и тп. Сначала я была в ужасе от одной только мысли,как я буду работать, а оказалось все нормально,не так это жутко как кажется.

0

912

Katy.V написал(а):

Аргумент следующий: вестибулярные брекеты требуются для фиксации положения в послеоперационный период (1 месяц). Хочу понять: в моей ситуации объективно невозможно использование лингвальных брекетов – или имеет смысл продолжить поиск более сговорчивого ортодонта? Кто-нибудь использовал лингвальные брекеты в подобной ситуации?

latifa написал(а):

Но потом взвесила минусы лингвалок, в красках обрисованные хирургами,

Ага, у Пуша были.
Всё, что говорят о невозможности ОП с лингвалками - ВРАНЬЕ!!! ну или правда, но для отдельно взятого конкретного хирурга, а не ВООБЩЕ!
ОЗ сказал, что с лингвалками даже удобнее оперировать, он вообще все время удивляется, как это у Пуша все удобно устроено :) и имплант ставить тоже проще :) и АР, кстати, был не против...
мне кажется, что это логично - ничего под руками не мешается, дуги-то с обратной стороны :)
Кать, ты не переживай, вся технология  уже давно разработана: кнопки для фиксации резинками перед ОП клеют и все дела :) Ищи хирурга, а он тебя на орта выведет :)

Отредактировано Pushok (2010-08-25 12:08:30)

0

913

Pushok написал(а):

Всё, что говорят о невозможности ОП с лингвалками - ВРАНЬЕ!!! ну или правда, но для отдельно взятого конкретного хирурга, а не ВООБЩЕ!
ОЗ сказал, что с лингвалками даже удобнее оперировать, он вообще все время удивляется, как это у Пуша все удобно устроено :) и имплант ставить тоже проще :) и АР, кстати, был не против...
мне кажется, что это логично - ничего под руками не мешается, дуги-то с обратной стороны :)
Кать, ты не переживай, вся технология  уже давно разработана: кнопки для фиксации резинками перед ОП клеют и все дела :) Ищи хирурга, а он тебя на орта выведет :)

Да, если вам скажут,что с лингвалками делать нельзя никак и никогда, то это очень и очень сомнительно. Один только нагнетал,но он был отметен мной сразу. А мой хирург и ортодонт говорили,что делать можно,  что как и у Пуша, будут спец. кнопки, заклепки и все. Но что выбор за мной. Ортодонт тоже была готова делать, но ед. меня напугала чистка зубов, типа труднодоступность и возможные временные ухудшения дикции (хотя этого могло и не быть,вполне допускаю.А с обычными брекетами бесконечная чистка зубов тоже меня достала еще как). Вообщем,  действительно, найди сначала хирурга, а он своего проверенного ортодонта посоветует. И все.

0

914

Девочки, спасибо большое всем, кто откликнулся! Воодушевленная вашими ответами, посетила сегодня еще одного ортодонта. На лингвальные брекеты согласился, практически без уговоров. А оказавшийся по-счастью тут же хирург вообще сказал, что ортодонтическое лечение мне надо начинать после операции. Вот так. Хотя с хирургом тоже не все гладко вышло: поначалу огорошил – резать надо снаружи. Но потом взялся-таки рассмотреть вариант изнутри. Отправил делать компьютерную томограмму для проектирования результатов операции.

0

915

smershnko написал(а):

Привет. Есть пара вопросов:Скажите кому-нибудь делали расширение верхней челюсти без предварительного раскрытия нёбного шва хирургическим путём? Во взрослом возрасте имеется в виду.Был у 3-х хирургов - noname, Дробышев (заочно), Набиев (тоже заочно), и у одного ортодонта. Половина за расширение с разрезом, другая половина за расширение без разреза. Полазив по интернетам я так понял это холивар в среде челюстно-лицевых хирургов и лотерея для пациента (читал про случаи вырывания зубов с корнями, ломания костей etc...). В общем пришёл к выводу что таки лучше делать расширение с хирургической подготовкой, но меня терзают смутные сомнения... дело в том без операции предложил расширять челюсть Набиев!, я то думаю что у него опыта ОГОГО и неспроста он предложил такой вариант. На днях буду консультироваться с Набиевым опять ( и опять заочно), и мне надо определяться... Дробышев в моём случае отпадает т.к. он предлагает мне ездить к нему на консультации во время лечения чуть ли не каждые 2 недели (я с запада Украины). Набиев же предлагает мне начать лечение с местными ортодонтами, а к нему приезжать у же на саму операцию (там вроде лефор2 должен быть), т.е. очень заманчивый для меня вариант (если не считать цены   ).

Если тебе расширять будут БЕЗ операции, то это будет делать ортодонт, к хирургу тут вопросов никаких, аппараты расширяющие ставит орт и учит тебя их крутить или крутит сам, так что это уже вопрос к ортодонту.
А про Набиева я ничего плохого сказать не хочу, он хороший специалист, но вот как-то на расширение такое впечатление что рукой махает и всё. Как и мне, так и моей знакомой не то что про аппараты не сказал - сказал "брекетами расширим". Хотя сужение скелетное у нас было.

Katy.V написал(а):

А оказавшийся по-счастью тут же хирург вообще сказал, что ортодонтическое лечение мне надо начинать после операции. Вот так. Хотя с хирургом тоже не все гладко вышло: поначалу огорошил – резать надо снаружи. Но потом взялся-таки рассмотреть вариант изнутри. Отправил делать компьютерную томограмму для проектирования результатов операции.

резать снаружи - это позопрошлый век!!! я даже не знала, что так ещё кто-то делает, ну что за садизм и уродование пациента!!!

Предложение хирурга насчет ортодонтиии ПОСЛЕ операции тоже как-то сомнительно. Ведь ортподготовка до операции нужна, чтобы сделать из скрытой патологии открытую, чтобы подвинуть челюсти во время операции именно на столько мм, на сколько нужно, ни больше, ни меньше. Сейчас у тебя скорее всего либо скученность есть, либо наклон зубов неправильный, или какие-то зубки повернуты вокруг оси или может не в ряду. Исправление всего этого изменяет форму и размер челюстей. Кстати обычно в случае с мезиалкой после ортподготовки челюсть ещё больше вперед выезжает.

Отредактировано ты никогда не узнаешь (2010-08-29 16:28:58)

0

916

sakura55 написал(а):

kristina_k
расскажи,пожалуйста, какую делала операцию,как себя чувствуешь?

Я делала 2-х челюстную остеотомию, 6 недель назад, чувствую себя хорошо. Только десна на нижней челюсти опухли, но опухоль уже уменьшается.вышла на работу через 2 недели.

0

917

kristina_k
:O через 2 недели на работу???ну ты герой,а что тебе исправляли мезиальность или дистальность,или открытый прикус?результат уже заметен,ты им довольна?

0

918

sakura55 написал(а):

что тебе исправляли мезиальность или дистальность,или открытый прикус?результат уже заметен,ты им довольна?

у меня был мезиальный прикус, результат заметен. Я им довольна! а тебе что предстоит?

0

919

мне тоже 2-х челюстная,но исправлять дистальность,но я пока в сомнениях готова ли я к этому

0

920

у меня появились проблемы связанные с неправельным прикусом....главное найдите хорошего хирурга! и не бойтесь!удачи!

0

921

Katy.V написал(а):

А оказавшийся по-счастью тут же хирург вообще сказал, что ортодонтическое лечение мне надо начинать после операции. Вот так. Хотя с хирургом тоже не все гладко вышло: поначалу огорошил – резать надо снаружи.

Если тебе интересно мнение чела, уже пережившего: "по-счастью" - это не то определение :( я бы бежала от них, как моно быстрее, тебе уже Незнайка проанализировала эту встречу  %-)

0

922

ты никогда не узнаешь написал(а):

резать снаружи - это позопрошлый век!!! я даже не знала, что так ещё кто-то делает, ну что за садизм и уродование пациента!!!
Предложение хирурга насчет ортодонтиии ПОСЛЕ операции тоже как-то сомнительно. Ведь ортподготовка до операции нужна, чтобы сделать из скрытой патологии открытую, чтобы подвинуть челюсти во время операции именно на столько мм, на сколько нужно, ни больше, ни меньше. Сейчас у тебя скорее всего либо скученность есть, либо наклон зубов неправильный, или какие-то зубки повернуты вокруг оси или может не в ряду. Исправление всего этого изменяет форму и размер челюстей. Кстати обычно в случае с мезиалкой после ортподготовки челюсть ещё больше вперед выезжает.

Pushok написал(а):

Если тебе интересно мнение чела, уже пережившего: "по-счастью" - это не то определение  я бы бежала от них, как моно быстрее, тебе уже Незнайка проанализировала эту встречу

Да я и сбежала. По зрелом размышлении мне тоже сомнительными показались эти специалисты. Следуя вашим советам, решила начать с хирурга. Остановилась на Набиеве. Он мне и ортодонта посоветовал. Как вы и писали. На 14 сент. планируем установку брекетов, лингвальных, STB. Ортодонт сказала 2-4 месяца потребуется на подготовку, я так поняла мне не очень много надо подправить до операции. А операцию судя по всему надо будет на две челюсти делать, а не на одну, как раньше все говорили. Я решила сделать 3d-моделирование, чтобы посмотреть как будет выглядеть после операции лицо. Кто-нибудь может делал такое - модель совпадает потом с действительностью?

0

923

Katy.V написал(а):

Кто-нибудь может делал такое - модель совпадает потом с действительностью?

Меня тоже интересует эот вопрос, но я пока никого не нашла из прооперированных,кому бы делали такое моделирование

0

924

sakura55 написал(а):

Меня тоже интересует эот вопрос, но я пока никого не нашла из прооперированных,кому бы делали такое моделирование

в МГМСУ его делают но не 3д, а по фоткам. Пациентам категорически не показывают.

0

925

ты никогда не узнаешь написал(а):

Пациентам категорически не показывают.

Почему? :O

0

926

ты никогда не узнаешь написал(а):

Пациентам категорически не показывают.

хммм... а сами пациенты как на это реагируют?
странно-странно..

0

927

мне делали моделирование по фоткам и все показали! даже сделали несколько возможных вариантов, а я выбрала который мне понравился больше...

0

928

kristina_k
и насколько сходится с реальным результатом?или ещё пока не понятно?

0

929

sakura55 написал(а):

Почему?

это если по квоте делают, если за деньги наверное показывают.
потому что если результат будет немного отличаться от модели, даже если в лучшую сторону, пациенту все равно не понравится, т.к. он себя уже волей-неволей на увиденное моделирование настроит.

Amaryllis написал(а):

хммм... а сами пациенты как на это реагируют? странно-странно..

я хз, мне вообще все равно на то что будет.я  пришла туда зубы поправить, если б мне важно было правит лицо, пошла бы к пластикам отпилила бы подбородок и дело с концом...
при мне мальчик вот попытался повозмущаться. Ну что поделаешь если такие законы, хотя их наверное можно обойти если подружиться с интерном например)))

0

930

Чем больше читаю форум, тем страшнее становится... Собираюсь ставить лингвалки, иду на первую консультацию к орту 15.09,  прикус у меня точно неправильный, какой именно - дистальный или глубокий - точно не знаю, мне кажется, что наверное глубокий (верхние зубы закрывают нижние больше чем на половину, нижняя челюсть как бы уходит назад - но это не уродует) - неужели скажут, что нужно делать операцию??!!  Если так будет, и больше никаких вариантов, то увы, наверное откажусь от всего лечения и распрощаюсь со своей мечтой :no:  - и самой операции боюсь до ужаса, и финансы не позволят. И это конечно будет большим ударом((( Ведь я правильно понимаю, что без исправления прикуса только выравнивание зубов не имеет смысла?
Как же я боюсь услышать эти страшные слова - "потребуется операция"  :canthearyou:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Челюстно-лицевая хирургия