Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 121 страница 150 из 695

121

Всем привет!
Девченки, никто не в курсе обязательно надо счет в Сбербанке указывать?
Я оформляла через фирму (где платишь 300 руб и тебе все оформляют), меня попросили любой счет, у меня открыт в ВТБ 24, я еще переспросила может все-таки в Сбербанке надо открыть (налоговая все-таки государственное учреждение, а госучреждения пытаются все операции провести через Сбербанк).Прошло уже три месяца, ни ответа-ни привета.

0

122

Лилу, мне почему-то казалось, что счет может быть в любом банке. Просто, если его вообще нет, все, как правило, открывают его в Сбере  :dontknow:
А мне все никак не отдадут мои документы  :angry: Вот уже без брекетов, а договор так и не заключили...

0

123

Вилли Вонка написал(а):

1. Договор с клиникой.
2. Справку 2-НДФЛ (с работы). Там прописан доход в месяц и сумма вычета.
3. Справку об оказании медицинской услуги (в клинике должны дать).
4. Чеки и/или их копии. В налоговке могут принять и копии, если им показать оригиналы.
5. Заверенную копию лицензии и свидетельства клиники, т.е. копия с синим штампом.
6. Заполненную декларацию в 2-х вариантах, можно на дискетке им принести (ее в налоговке могут за деньги запонить).

Мне в клинике выдали:
1. Копию лицензии - пока не заверили, тк сегодня не было печати. Для заверения нужна только печать или же печать+надпись "копия верна"+дата+подпись?
2. Договор (мда... филькина грамота)
3. Справку об оплате услуг (с суммой), чека не дали. Чему она равнозначна: справке об оказании услуг или же чеку?  %-)

Помогите, пожалуйста, что мне еще нужно с клиники спросить!!! На ресепшене сидят девушки, знающие не больше моего... :(

Отредактировано nightCuba (2009-06-10 20:25:42)

0

124

nightCuba написал(а):

чека не дали

- это как? Вы лечение оплатили? Значит, должен быть чек! Обязательно! Справка без чека не подтверждает оплату! (Это мне в налоговой сказали  я до сих пор не очень понимаю, зачем и чек нужен, и справка?) А больше Вам в клинике ничего не должны (из документов). На работе получаете справочку 2 НДФЛ, заполняете декларацию (2 экз.) и штурмуете налоговую. Удачи Вам!

0

125

Dr.Bu., спасибо!
Чек все-таки выдали! Это ресепшионисты смухлевали... Я просила подготовить док-ты еще с зимы. Знаю, что мне их подготовили, но отдать не могли по разным причинам - то печати не было, то еще чего-то... Я тогда не торопила их, все равно где-то раз в месяц наведывалась к орту.
Получилось так, что про доки я сама месяца на 3 забыла. А когда последний раз их попросила предоставить все, они попросили посидеть, подождать. Вижу, за стойкой они шепчутся, понимаю, что что-то не то... Промелькнула мысль, а не потеряли ли они их.
Скорее всего так и было! Пока я сидела у орта, они быстро подготовили мне все, кроме чека. Печать не поставили в тот день, типа штампа у них нет.
Ну ладно. Мне все равно на след. день надо было прийти. Подхожу сразу к ним, так-то и так-то, а ГДЕ ЧЕК??!! Они как ни в чем ни бывало: "Сейчас печати поставим и чеки вложим!"

В общем полный комплект на руках, подавать можно будет только в феврале?

0

126

nightCuba написал(а):

подавать можно будет только в феврале?

Это почему? В любой момент!! Категория налогоплательщиков, которые не обязаны подавать декларацию, но хотят это следать для получения вычета (не знаю, как правильно эта категория называется) может подать декларацию в любой момент (в течение трех лет после оплаты услуг).

0

127

Dr.Bu. написал(а):

Это почему? В любой момент!! Категория налогоплательщиков, которые не обязаны подавать декларацию, но хотят это следать для получения вычета (не знаю, как правильно эта категория называется) может подать декларацию в любой момент (в течение трех лет после оплаты услуг).

А разве не по окончании налогового периода (календарный год), в котором со мной был заключен договор и все оплачено? У меня чек и договор от июня 2009 года  :dontknow:

0

128

nightCuba написал(а):

А разве не по окончании налогового периода (календарный год), в котором со мной был заключен договор и все оплачено? У меня чек и договор от июня 2009 года

Тогда - да, я про это не подумала. Но не "только в феврале", а наверное, начиная с февраля.

0

129

Dr.Bu. написал(а):

Тогда - да, я про это не подумала. Но не "только в феврале", а наверное, начиная с февраля.

Бу, спасибо тебе большое! Я как раз имела ввиду, что только в феврале, а не раньше :)
Фуф, значит можно спать спокойно еще пол года, а потом идти в бой с налоговой

0

130

nightCuba, а как так получилось, что договор и чеки у тебя от июня 2009, а ты уже без брекетов? Ну ладно, чеки могу понять - мало ли  - оплата постфактум, а договор-то как? После лечения? Интересно - объясни, плз!

0

131

Dr.Bu. написал(а):

nightCuba, а как так получилось, что договор и чеки у тебя от июня 2009, а ты уже без брекетов? Ну ладно, чеки могу понять - мало ли  - оплата постфактум, а договор-то как? После лечения? Интересно - объясни, плз!

Если б мне не потребовались док-ты для налоговой, договор со мной никто бы не заключал и вовсе!
До выбора клиники, орта и установки я не читала на форуме нужные темки, не знала, "что такое хорошо и что такое плохо". А когда уже была в брекетах, было поздно что-либо менять...  :dontknow:
Через пару месяцев я узнала про налоговый вычет, сразу задала вопрос в клинике, на что мне ответили, что все подготовят мне, в т.ч. договор, когда я все оплачу. Оплатила зимой, сразу к ним обратилась, пока одно подготовили, пока другое, в итоге все потярели (как я писала раньше по своим ощущениям), заключили договор и отдали все только в июне  %-)

А ты сама будешь пытаться получить этот вычет?

0

132

Сижу заполняю декларацию. Подскажите плиз под какую статью попадает ортодонтическое лечение? Под просто Лечение или под Дорогостоящее лечение?

0

133

Насколько я помню просто лечение.
Поэтому собственно там есть максимальная сумма вычета (около 50000, хотя я точно не помню).

Кстати, я все это делала через бухгалтерскую фирму - сделали быстро и недорого, вот только не проверяла еще, перечислила ли мне налоговая деньги

0

134

nightCuba написал(а):

А ты сама будешь пытаться получить этот вычет?

Документы подала ещё в мае, посмотрим.

0

135

Позвонила в клинику, сказали Дорогостоящее лечение. Завтра поеду подавать.

0

136

Dr.Bu. написал(а):

Документы подала ещё в мае, посмотрим.

Значит тебя можно еще помучать с распросами!!!  :D

Сколько раз пришлось ездить в налоговую?
Действительно ли посчитали ортодонтию тем видом лечения, за который полагается вычет?
В какой отдел в самой наоговой стоит идти?

graceful написал(а):

Кстати, я все это делала через бухгалтерскую фирму - сделали быстро и недорого, вот только не проверяла еще, перечислила ли мне налоговая деньги

А в чем именно заключалась их помощь? Если не секрет, что по чем?  :flirt:

Натали написал(а):

Позвонила в клинику, сказали Дорогостоящее лечение. Завтра поеду подавать.

Ни пуха, ни пера!!!
Расскажи потом ;)

0

137

nightCuba

Я собрала все нужные документы (договор, копия лицензии, чеки, и т. д.), а декларацию мне в той фирме заполнили, взяли  с меня около 200 руб (не помню точно сумму), но я думаю в Москве такие услуги дороже.

Натали

Я, конечно, не юрист и могу ошибаться, но по-моему все-таки ортодонтия и любая стоматология относятся просто к лечению, а не к дорогостоящему.

Как я поняла разница в том, что за обычное лечение вычет составляет сумму оплаченных услуг, но с ограничением по сумме, т.е.  не более определенной суммы (сейчас кажется даже около 100 тысяч).
А для дорогостоящего лечения такого предела нет, т.е. сколько заплатил столько и вычтут, но только в том случае если лечение относится к определенному перечню.

Закон вот здесь например есть, http://nalog.consultant.ru/doc30835.html, внизу перечень услуг по дорогостоящему лечению, ортодонтии там нет.

Или я что-то путаю? Есть на форуме юристы? просветите плиз :)

Отредактировано graceful (2009-06-26 11:00:43)

0

138

Сегодня ездила подавала документы.Говорила с инспектором и написала просто лечение.Теперь остается ждать результат.

0

139

nightCuba написал(а):

Сколько раз пришлось ездить в налоговую?

3 раза - последние 2 по собственной глупости - не поставила сразу штамп на второй копии декларации (которая должна оставаться у меня) о том, что декларация у меня принята. Пришлось ехать второй раз - попала в неприёмный день. В третье посещение с боем, слезами и матом (лишь мысленно) в адрес некоторых сотрудников налоговки я добилась этого штампа. Короче, могла бы сразу всё сделать за 1 посещение этой славной конторы.

nightCuba написал(а):

Действительно ли посчитали ортодонтию тем видом лечения, за который полагается вычет?

Это будет понятно, когда я вычет получу (или не получу). Кстати, про сроки сама ничего на знаю - инспектор в налоговой обещала не раньше декабря, но это лишь её слова. Ни одного нормативного документа по этому поводу найти не смогла :(

nightCuba написал(а):

В какой отдел в самой наоговой стоит идти?

В отдел работы с физическими лицами. А какая налоговая у тебя?

0

140

graceful написал(а):

Поэтому собственно там есть максимальная сумма вычета (около 50000, хотя я точно не помню).

кто-нибудь знает какая точно максимальная сумма???
это важно за что боремся вообще, т.е. если 50 тыс. максимальная сумма, даже если лечение мне обошлось в 100 тыс, я получить смогу лишь 13% от 50 тыс. рублей!!!! Верно??? так какая максимальная сумма???? :flag:

0

141

Juwel? посмотри пару страничек выше, вроде до 100 тр эту сумму сейчас увеличили.

Dr.Bu., эмм, номер не помню))))) САО, рядом с м.Водный Стадион.
А кстати о копиях. Оригиналы в налоговую нельзя отдавать, как я поняла. А копии надо как-то заверять (у нотариуса или в самой клинике)?
По срокам вообще нерадостная новость... Я думала в течение 3 месяцев получить хотя бы  :blush:

0

142

С 1 января 2008 г. размер социального вычета был увеличен в два раза и составлял 100 тыс. руб. Это изменение распространилось на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. Таким образом, при подаче налоговой декларации по итогам 2007 г. можно заявить социальный вычет в увеличенном размере.
Важно учесть, что новый размер социального вычета является общим для трех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование. Это значит, что максимальный предел в 2008 году – 100 тыс.руб. ограничивает общую совокупную сумму этих трех видов расходов.
А вот с 1 января 2009 года размер вычета увеличился уже до 120 тыс. руб.  "

информация отсюдаhttp://www.r29.nalog.ru/document.php?id=224460&topic=ns29, надеюсь правильная :)

0

143

огоо!! круто, спасибо за инфо!!!

0

144

Вилли Вонка написал(а):

1. Договор с клиникой.
2. Справку 2-НДФЛ (с работы). Там прописан доход в месяц и сумма вычета.
3. Справку об оказании медицинской услуги (в клинике должны дать).
4. Чеки и/или их копии. В налоговке могут принять и копии, если им показать оригиналы.
5. Заверенную копию лицензии и свидетельства клиники, т.е. копия с синим штампом.
6. Заполненную декларацию в 2-х вариантах, можно на дискетке им принести (ее в налоговке могут за деньги запонить).

У меня вопрос: если я сейчас лечу зубки в клинике, мне это обойдется около 15 тыс. рублей, а потом ортодонтическое лечение около 70 тыс. рублей
скажите у меня должен быть отдельно договор на орт лечение и отдельно на терапию, или за свои световые пломбы я 13% не получу???
копии лицензии и свидетельства с синим штампом мне именно клиника должна дать, тк сама я синий штамп уже не смогу поставить, верно???

0

145

graceful написал(а):

А вот с 1 января 2009 года размер вычета увеличился уже до 120 тыс. руб.  "

Блин, а вот у меня вычет за 2008г. составил около 18 тыс., А ВЕРНУЛИ ТОЛЬКО СО 100 ТЫС., получилась только 13 тыс. Так жаль, получается, если бы я часть лечила в 2007 году, а часть в 2008г. получила бы все как надо, а теперь потеряла 5 штук. Абыыдна!

0

146

В.Янн написал(а):

Блин, а вот у меня вычет за 2008г. составил около 18 тыс., А ВЕРНУЛИ ТОЛЬКО СО 100 ТЫС., получилась только 13 тыс. Так жаль, получается, если бы я часть лечила в 2007 году, а часть в 2008г. получила бы все как надо, а теперь потеряла 5 штук. Абыыдна!

а если я часть оплатила в декабре 2008, часть сейчас оплачу в 2009, а остаток в 2010 -то как мне лучше будет подавать декларацию, если общая сумма за лечение 150 тыс. руб., что бы вернуть 13% от оплаченной суммы?

Отредактировано Lele4ka (2009-06-30 17:00:07)

0

147

Lele4ka написал(а):

а если я часть оплатила в декабре 2008, часть сейчас оплачу в 2009, а остаток в 2010 -то как мне лучше будет подавать декларацию, если общая сумма за лечение 150 тыс. руб., что бы вернуть 13% от оплаченной суммы?

Что ты имеешь в виду?
В любом случае за каждый год отдельная декларация подается.
Если ты оплачивала все в разные годы, то и подавать документы несколько раз придется.

Отредактировано graceful (2009-06-30 17:58:42)

0

148

graceful написал(а):

Что ты имеешь в виду?
В любом случае за каждый год отдельная декларация подается.
Если ты оплачивала все в разные годы, то и подавать документы несколько раз придется.

так что, мне сейчас надо просить в моей клинике документы и чек на первый платеж, который я сделала в декабре 2008, что бы подать документы на вычет с этой суммы и бежать в налоговую?

0

149

Lele4ka написал(а):

что бы подать документы на вычет с этой суммы и бежать в налоговую?

там есть сроки, 3 года по-моему... т.е. если оплата произведена в 2008 году, то налоговую нужно успеть подать до декабря 2011 года. Мы \
подавали документы для вычета за оплату квартиры, оплата была произведена 2005-2006\ нужно было документы подать до конца 2008 года....еле успели....

0

150

Lele4ka написал(а):

так что, мне сейчас надо просить в моей клинике документы и чек на первый платеж, который я сделала в декабре 2008

Да, все верно.

Juwel написал(а):

там есть сроки, 3 года по-моему... т.е. если оплата произведена в 2008 году, то налоговую нужно успеть подать до декабря 2011 года.

Легче, конечно все сразу забирать. Оплатила, взяла счет и чек. Я так и делаю, аккуратненько собираю, они у меня в одном месте лежат на скрепочке. Удобно.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия