Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 31 страница 60 из 695

31

Да уж. Это целая проблема. У меня мама когда мы квартиру купили пошла в налоговую, чтобы получить налог. Так я тогда так и не решилась. У нее работа позволяет бегать по 100 раз по разным инстанциям собирая кучу бумажек. Эта налоговая тогда все нервы вымотала. Как будто специально делают, чтобы люди бросали эту затею. Но она в итоге добилась тогда своего, а я так и не пошла, не позволят мне столько раз с работы отпрашиваться.

0

32

Laliska написал(а):

У нас вроде тоже возможен налоговый кредит на ортодонтическое лечение. Узнаю побольше, напишу.

Обязятельно узнай и все разкажи-может и у нас такое дельце пройдет :yes:

Отредактировано irinara (2007-09-05 21:13:26)

0

33

Latina написал(а):

Я знаю, что для тех, кто отчитывается в налоговую по упрощенной системе налогообложения нет налоговых вычетов!

вот мне в прошлый раз за оплату дали не просто чек а минидоговорчик об услугах, где и было написано упрощеннная схема налогообложения...

0

34

E-l-e-n-a написал(а):

Но я вот точно не уверена в сумме 50 тыс.

За лечение, именно эта сумма. Она изменилась, кажется с этого года. Раньше была 38 тыс.

E-l-e-n-a написал(а):

побегать придётся не один раз в налоговую и по разным инстанциям

поповоду инстанций - не знаю. Справку можно получить в медцентре на очередном приеме у орта. Чеки, договор, я храню с самого начала лчения. Справка 2НДФЛ выдается на работе. А налоговую декларацию можно заполнить самостоятельно, есть даже специальные программы. Я заполняла - это совсем несложно. Потом со всеми документами (и их копиями) приезжаешь в налоговую. Там копии заверяют, пишешь заявление и ждешь...
Единственное, что для меня остается открытым вопросом - выплачивают ли налоговый вычет за ортодонтию. Прежде чем собирать бумаги, узнайте это в своей налоговой, а то будет все зря. И собранные бумаги и потраченное время

Отредактировано freil (2007-09-06 11:59:14)

0

35

freil написал(а):

Единственное, что для меня остается открытым вопросом - выплачивают ли налоговый вычет за ортодонтию.

Я вчера досконально изучила украинский закон о налоговом кредите, так судя по всему, ортодонтия у нас входит в перечень медицинских услуг, по которым компенсируется налог. Думаю, что и у вас так же, потому что половина нашего законодательства содрано с РФ.

0

36

Согласно пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет на доходы физических лиц предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации от 19.03.2001 № 201) самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет. В этот самый перечень услуг попадают и стоматологические услуги.

Для получения вычета надо собрать определенный список документов:
1/справка об оказании услуги, утвержденную совместным приказом Минздрава и МНС от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256. В этой справке ставится код услуги, по которому определяется сумма вычета. Стоматологическое лечение помечается кодом "1", что дает возможность рассчитывать на вычет в пределах 38 тысяч рублей ( с 1 января 2007г. сумма была увеличена до 50т.р., но она начнет действовать начиная с 2008 при подаче декларации за 2007г.). Этот документ удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты
2/декларация по налогу на доходы физических лиц (бесплатные бланки можно взять в налоговой и заполнить самостоятельно, можно и оплатить заполнение декларации в любой консультационной фиреме - благо их вокруг налоговой бесчисленное множество, цены от 200 рублей за декларацию)
3/заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме (образец на стенде в налоговой)
4/договор с медицинской организацией или его копию, если такой договор заключался
5/платежные документы или их копии - чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру
6/справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с места работы
Налоговая служба также может потребовать копию лицензии клиники или частного ортодонта
Если вы хотите получить вычет в связи с расходами на лечение детей, супруга, своих родителей, то потребуется копия документа, подтверждающего родственные отношения: свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о рождении ребенка.

Таким образом, налоговый вычет получить можно при условии что вы получаете "белый" доход, и ваш ортодонт/клиника обладает необходимыми лицензиями на оказание медицинских услуг.  Получить вычет можно в течение трех лет после окончания года, в котором вы оплатили лечение.

Лично я таким вычетом восспользоваться не смогу:
-во-первых, необходимые лекарственные средства, приобретенные мной самостоятельно, не входят в вышеуказанный перечень (№201 от 19.03.2001 года),
- во-вторых, плачу я врачу по"договоренности" без оформления договора и чеков на оплату.И это, дешевле чем 6500 налогового вычета.
ВСЕМ УСПЕХА!

0

37

Я вообще не собираюсь заморачиваться по этому поводу, тратить свое личное время + проезд  и + амортизация обуви...* как сказала Сова * , действительно, с нашего государства ничего не взять , нереально  :) не буду.

0

38

а я в какой то момент поверила что часть средств обратно получу  :(  но действительно столько заморочек, короче не реально особенно если не работаешь в гос.учереждении,а фирме...

0

39

А я занялась сбором чеков по клиникам, где удаляла зубы и ставила брекеты. Моя орт обещала организовать все необходимые документы. Почему бы и не попробовать? Даже если сумма будет не очень большой, все равно деньги на дороге не валяются. И мне не кажется, что это займет так много времени и сил.

Я, для того чтобы поставить себе брекеты, потора месяца работала до ночи без выходных. Так что сходить пару раз в налоговую - это такие мелочи...

0

40

Прежде чем ввязываться во все это, ознакомьтесь... Ортодонтия по какой статье проходит?

Перечень
дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)
(с изменениями от 26 июня 2007 г.)

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
19. Комбинированное лечение остеомиелита.
20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
22. Комбинированное лечение наследственных болезней.
23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. N 411 настоящий Перечень дополнен пунктом 27

27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

0

41

Monita написал(а):

Я вообще не собираюсь заморачиваться по этому поводу

И я не буду этой возьней заниматься, тем более не так уж там и много мне вернут! :) А когда брекеты снимут, не до этого будет, бум отмечать :D  :D  :D

0

42

Alice написал(а):

Перечень
дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета

А где Ортодонтия?  :blink:

0

43

Kamil@ написал(а):

плачу я врачу по"договоренности" без оформления договора и чеков на оплату.И это, дешевле чем 6500 налогового вычета.

У меня такая же ситуация, только договор я заключала, а плачу "в конвертике" и без чеков :)

0

44

предлагаю брекеты пропихнуть по пункту 22, больше не куда...
а еще вопрос деньги возращают наличными или не вычитают подоходный налог с зарплаты? (мне многие говорили про второе)...
Если наличными то можно еще как то подсоютится (хотя я и не верю в исполнение законов), а если с зарплаты...например увольняешься с работы...то вообще не каких плюсов.... :beee:

0

45

Валентинка написал(а):

еще вопрос деньги возращают наличными или не вычитают подоходный налог с зарплаты? (мне многие говорили про второе)...

деньги перечислят на сберкнижку (если у тебя ее нет, придется завести), а там уже будешь снимать сколько надо

0

46

То есть к тому что перечислила Kamil@ прибавляется седьмой пункт.  :(
и если на нее перечислят 13% от того что я потратила в 2006г. на зубы (я так все понимаю?) то это будет..это будет...6-8т. рублей
не плохо...

Отредактировано Валентинка (2007-09-20 13:32:12)

0

47

Валентинка, не совсем так. По закону налогооблагаемая база уменьшается на сумму фактически понесенных затрат, но не более чем на 50000. Т.е. максимум, что можно получить - 6500 руб.

0

48

вот чесно наверно я тупая, но я ничего не поняла :) , наверно мне бесполезно с этим связыватся...

0

49

:) Там с первого раза не поймешь. Попробую объяснить популярно.
Ты работаешь, получаешь зарплату, платишь с нее 13% подоходного налога. Тут у тебя возникла необходимость в какой-либо медицинской помощи. Причем известно, что в районных поликлинниках (на халяву) тебе ее не окажут, придется платить. И государство думает что-то вроде: "Я же заинтересовано в здоровых гражданах, и вообще у нас в стране каждый имеет право на бесплатное медобслуживание. А вот с трансплантацией органов (лечением остеомиелита, эндопротезированием...) как-то нехорошо получается - дороговато. Ну так и быть, спасение больных, дело рук самих больных, а я с него с той суммы, которую он за лечение заплатит, налогов не возьму, а то как-то совсем некрасиво: он за меня мои функции выполняет и мне же еще и платит. Только вот если каждый начнет операции по 30 штук баксов делать, то ведь врачам районным кушать нечего будет. Пусть будет нечто среднее, скажем, 50 тыс руб в год."
Другими словами, если ты заработанные честным трудом 50 тыс тратишь на лечение (из Перечня выше), то налоги, которые ты уже уплатила с этой суммы, тебе и вернут (это и есть 6500 = 13% * 50000), если потратишь 25000 руб, то вернут 3250 = 13% * 25000. Но если потратишь 100000 за один год, то вернут все равно только 6500 (потому как есть установленный лимит - 50000 и баста).
Еще нужно сказать, что вычет оформляется за год, в котором произведены расходы. Т.е. если вы в 2007 потратили 50 тыс. и в 2008 - 50 тыс., то можете рассчитывать на получение 13 тыс.
Кстати, подавать документы на вычет можно за период до 3-х лет. Т.е. в 2007 году еще можно подать на вычет за 2004.
Только я не знаю, зачем я все это рассказываю, если ортодонтия не включена в Перечень видов лечения, на которые можно оформить вычет.  yahoo

Отредактировано Alice (2007-09-20 20:27:24)

+1

50

Alice
все равно спасибо, теперь я все понила!!! :rolleyes:
эх...
все равно на халяву деньги не дадут

0

51

Alice написал(а):

Только я не знаю, зачем я все это рассказываю, если ортодонтия не включена в Перечень видов лечения, на которые можно оформить вычет.

Че, правда?  :( А что мы тогда тут обсуждаем?

0

52

Alice написал(а):

Только я не знаю, зачем я все это рассказываю, если ортодонтия не включена в Перечень видов лечения, на которые можно оформить вычет.

:D  :lol:  :D

0

53

freil написал(а):

Девочки! А кто-нибудь пробовал возвращать налоговый вычет от стоимости лечения?
http://www.kp.ru/daily/23275/28787/
Насколько я знаю, стоматология не включена в список за кот. возвращается налоговый вычет. Но я поискала в нете, некторые получали этот вычет. Надо только, чтобы в клинике дали справку для налоговой.
Никто не занимался этим?

Вот поэтому!!! :D

0

54

Alice написал(а):

Прежде чем ввязываться во все это, ознакомьтесь... Ортодонтия по какой статье проходит?

:lol: Перечень :lol:
дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)
(с изменениями от 26 июня 2007 г.)

Вы перечисляете перечень ДОРОГОСТОЯЩИХ видов лечения (подпункт 3 пункта 1 вышеуказанного постановления), но ведь есть там и подпункт 1 "перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации , предоставленных  налогоплательщику, его супругу (супруге), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет...". В этот самый перечень услуг попадают в том числе стоматологические услуги.

Валентинка написал(а):

предлагаю брекеты пропихнуть по пункту 22

:lol:

0

55

Kamil@ написал(а):

вычет в пределах 38 тысяч рублей ( с 1 января 2007г. сумма была увеличена до 50т.р., но она начнет действовать начиная с 2008 при подаче декларации за 2007г.)

C 2008 года сумма вычета на собственное лечение увеличена до 100 тыс. рублей, то есть возвратить можно 13 тыс. рублей УПЛАЧЕННОГО В БЮДЖЕТ  налога.
Кстати сейчас в налоговую ехать преждевременно, поскольку декларация по форме 3-НДФЛ  находится на утверждении в Минюсте. Проще это будет сделать в марте-апреле.

Отредактировано Kamil@ (2008-01-18 19:54:55)

0

56

А мне сама орт сказала, что договор лучше делать на того у кого зарплата больше (в семье), тогда и вернут больше.

0

57

Яркая написал(а):

А мне сама орт сказала, что договор лучше делать на того у кого зарплата больше (в семье), тогда и вернут больше.

Не совсем верно: вернут не больше, а просто быстрее (за счет того, что 13% удерживается с бОльшей з/п)

0

58

Я возвращала налог! Все без проблем! За брекеты налог возвращается!
Рассказываю))
Просите в больнице д-ты для возврата налога, они там должны знать какие это д-ты (лицензия леч. заведения и т.п). С вашей стороны справка с работы 2НДФЛ, плюс заполняете сами 3НДФЛ. на сайте налог.ру вроде есть. Если есть вопросы, обращайтесь.
По-моему без разницы какая зарплата... мне деньги перечислили в начале мая. А сдала д-ты в налоговую я в конце марта. вот))
Тема можно ли вообще вернуть налог за лечение брекетами закрыта :) . ответ МОЖНО (даже нужно) :cool:

Отредактировано Мария1680 (2008-07-09 12:21:31)

0

59

Мария1680
Нужно будет заняться!

0

60

Мария1680
А сайт nalog.ru? Что то не открывается...

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия