Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 391 страница 420 из 695

391

Gardemarina написал(а):

Возвращают! У тебя стом в той же клинике работает, где ты брекеты ставила? Если в другой, то нужно все те же доки из другой клиники.

Lele4ka написал(а):

я вот сейчас возвращаю не за орт-лечение, а за пломбировку зубика, протезирование, ну и так, помелочи всякая фигня. Они мне за все манипуляции делали чеки, а в конце года все это сложили и дали справку и договор на общую сумму.

это да, документы я соберу. я правильно понимаю, что 3НДФЛ нужно будет все равно одну писать, а не отдельно для каждой клиники? (я в разных лечусь)

0

392

[Prosto написал(а):

]это да, документы я соберу. я правильно понимаю, что 3НДФЛ нужно будет все равно одну писать, а не отдельно для каждой клиники? (я в разных лечусь)

да, там есть такая возможность, ты в одной декларации (т.е. в 3-НДФЛ) берешь все доходы, они тоже могут быть с разных мест, и все вычеты: стандартные, социальные (обучение, лечение и т.д.) и имущественные.

0

393

[Prosto написал(а):

]это да, документы я соберу. я правильно понимаю, что 3НДФЛ нужно будет все равно одну писать, а не отдельно для каждой клиники? (я в разных лечусь)

Да, одну.

0

394

Margosha написал(а):

Не надо никаких свид--в о рождении тащить в налоговую.

Смешно, Вы так пишете, как будто это Свидетельство 12 кг весит и его нужно тащить в специальном чемодане :D
В абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ говорится, что (дословно) "на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет." Какие еще это м.б. документы, если не документы, подстверждающие родство (или опекунство, попечительство и пр.)?
И даже если допустить, что возможно Св-во не нужнО, то уж точно лишним его предоставление на всякий случай не будет - его уберут и дело с концами-)) Это лучше, чем лишний раз идти в налоговую, чтобы его донести.

[Prosto написал(а):

]я правильно понимаю, что 3НДФЛ нужно будет все равно одну писать, а не отдельно для каждой клиники?

Да, Наташа, все правильно. Ты в 3НДФЛ указываешь в соответствующих полях (посмотришь мой пост 346) общую сумму оказанных услуг (по всем клиникам в сумме).

Отредактировано Ангел (2011-01-25 10:44:10)

0

395

спасибо девочки  :flag: очень помогли в решению некоторых нюансов))

0

396

Ангел написал(а):

В абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ говорится, что (дословно) "на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет." Какие еще это м.б. документы, если не документы, подстверждающие родство (или опекунство, попечительство и пр.)?
И даже если допустить, что возможно Св-во не нужнО, то уж точно лишним его предоставление на всякий случай не будет - его уберут и дело с концами-)) Это лучше, чем лишний раз идти в налоговую, чтобы его донести.

так, свидетельство точно надо, с налоговым вычетом на детей понятно, что до того момента пока суммарный доход не достигнет  280 тыс. руб. на каждого ребенка вычет 1000 в месяц. Но......кто мне скажет как его занести в программу, я поставила галочку "Вычет на ребенка" потом "Число детей не изменилось", и что должно произойти??? Куда забить эту 1000 руб.??? Она у меня не попадает в расчет.

P.S. Эта программка не дает мне забить страничку стандартных вычетов. :canthearyou:  Я уже злюсь. :mad:

Отредактировано Lele4ka (2011-01-25 12:50:29)

0

397

Lele4ka
У меня программки нету свежей, есть старая, мне конено трудно по ней соориентироваться, но давай попробуем...
Кстати, можешь дать мне ссылку, откуда ты скачала программку?
В-общем, попробую тебе привести пример на той программе, которая у меня. Сначала во вкладке "Доходы, полученные в РФ" при заполнении данных работодателя нужно поставить галочку "Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику".
http://i022.radikal.ru/1101/31/1e7eff473565.jpg
Потом на вкладке "Вычеты" нужно расставить галочки, как на этой картинке.
http://i028.radikal.ru/1101/18/e87cfd95c23b.jpg
В результате, после заполнения всех полей в программке, появится печатная форма декларации из семи листов, шестым будет лист с расчетом стандартных вычетов, в котором поля будут заполнены, как на картинке (только прошу учесть, все суммы у меня там от балды):
http://s52.radikal.ru/i136/1101/b7/fbdda2936709.jpg

Lele4ka написал(а):

Куда забить эту 1000 руб.???

Таким образом,  эту сумму никуда забивать не нужно, программа сама расчитает сумму вычета-)) :yep:

Отредактировано Ангел (2011-01-25 14:19:28)

0

398

Ангел, спасибо, это просто я дятел, но уже поняла где моя ошибка, я же сначала не хотела связываться со стандартными вычетами и сняла галочку "применить стандартный вычет к этому виду дохода". Всех еще и на работе на уши поставила, а потом сама же и нашла ошибку.  :D

0

399

Lele4ka написал(а):

Всех еще и на работе на уши поставила, а потом сама же и нашла ошибку.

Самое главное - нашла-)))

0

400

Ангел написал(а):

Смешно, Вы так пишете, как будто это Свидетельство 12 кг весит и его нужно тащить в специальном чемодане 
В абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ говорится, что (дословно) "на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет." Какие еще это м.б. документы, если не документы, подстверждающие родство (или опекунство, попечительство и пр.)?

Смешно не смешно, я работаю бухгалтером и в понедельник сдавала доки.
В данном абзаце имеются другие документы в виду. Такие, как договор, квитанции, лицензии, 2ндфл

0

401

Margosha написал(а):

Смешно не смешно, я работаю бухгалтером и в понедельник сдавала доки.
В данном абзаце имеются другие документы в виду. Такие, как договор, квитанции, лицензии, 2ндфл

Нашла в Консультант Плюс:

"Московский налоговый курьер", 2009, N 17-18
Вопрос: Какие документы необходимо представить родителю для получения стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 22 июля 2009 г. N 20-15/3/075382@
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 1 января 2009 г. размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка, предоставляемого родителю, на обеспечении которого находится ребенок, составляет 1000 руб. Вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 руб.
Налоговый вычет в двойном размере предоставляется одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Указанные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на эти налоговые вычеты.
Такими документами являются свидетельство о рождении ребенка, а также документ, подтверждающий проживание ребенка совместно с родителем.

А вообще, не вижу смысла дальше мусолить тему об этом свидетельстве. Мнения высказаны, советы даны - а уж как ими воспользоваться, каждый решит для себя сам-))

0

402

Ну все, сдала сегодня документы в налоговую. Сказали через 1,5 месяца звонить своему налоговому инспектору.
P.S. Да, кстати, свидетельство о рождении ребенка сказали приложить, так как выяснилось, что на работе социальные вычеты не применяются, хотя мне бухгалтерша наша до сих пор "усир...ся", что она все применяет. Не, ну видно же, что не применяет она ничего, чего отпираться до? :mad:

Отредактировано Lele4ka (2011-02-09 11:34:02)

0

403

Lele4ka написал(а):

хотя мне бухгалтерша наша до сих пор "усир...ся", что она все применяет.

так в справке 2НДФЛ они у тебя написаны? если применяет, то там они обязательно отражены.

0

404

[Prosto написал(а):

]так в справке 2НДФЛ они у тебя написаны? если применяет, то там они обязательно отражены.

не знаю где они отражаются, но когда я занесла все данные в 3-НДФЛ, у меня вычет увеличился, как раз на ту сумму, что составляет 13% от социальных вычетов. Просто до этого я к ней подходила и конкретно спрашивала, применяют или нет. Она говорит: да, конечно, все мы применяем....Да пошла она, я устала с ней разговариватьуже, она через 3 недели уходит в декрет и ей видно нах все это не надо, быстрей бы уйти. Может другая будет попонятливее? Сейчас перечислили з.п., смотрю опять без учета соц.вычетов. [цензура], подхожу спрашиваю, а она нагло в глаза говорит, что она все применяет.  :canthearyou:  Просто катастрофа какая-то.

0

405

Lele4ka
Так тебе в налоговой сказали, что выплатят их? А ты на работе заявление писала на эти вычеты, не помнишь? Просто насколько я знаю, чтобы работодатель их применял, нужно заявление писать. Может это не везде конечно, но у нас точно только по заявлению работника вычеты применются.

0

406

Ангел написал(а):

Так тебе в налоговой сказали, что выплатят их?

Мне пока ничего не сказали, просто приняли и все. Но, по идее должны. Я занесла все данные из 2-НДФЛ в 3-НДФЛ и программка расчитала сама сколько мне должны вернуть. Так вот эта суммы была больше, чем я предполагала, я начала искать откуда. И поняла, что нам не применяют соц.вычеты.

Ангел написал(а):

Просто насколько я знаю, чтобы работодатель их применял, нужно заявление писать. Может это не везде конечно, но у нас точно только по заявлению работника вычеты применются.

Так какого фига она тогда говорит, что она их применяте? Сказала бы сразу мне надо то-то и то-то от вас, что бы я применяла эти вычеты. Просто раньше надо было приносить каждый год документы на ребенка (ну и другая бухгалтерша была, она их применяла). Но тогда было всего с 600 руб. и до 40 тыс.руб.  совокупного дохода, из-за одного месяца я даже и не заморачивалась. А теперь-то с 1000 руб. и до 280 тыс.руб. совокупного дохода. А у нас есть женщина у неё 3 детей. Это она каждый месяц теряет 390 руб., пусть даже 5 месяцев она может это применять, в год 1950 руб. Раз в месяц, конечно, это не та сумма, но раз в год можно её получить. Они просто в течении года могут сделать перерасчет и снять налогов меньше, с учетом этой суммы. Так что, подождем до лета, а там пойдем свои права качать.

Отредактировано Lele4ka (2011-02-09 13:04:37)

0

407

Lele4ka написал(а):

Так какого фига она тогда говорит, что она их применяте?

Так вот я и думаю, что там у вас за бухгалтер :suspicious: ...
У меня детей нет, а из-за  стандартного вычета за себя я не заморчиваюсь, т.к. у меня совокупный доход на второй месяц набирается - нет смысла. А мамы все получают у нас вычеты на детей, и все подавали для этого заявления.

Lele4ka написал(а):

Так что, подождем до лета, а там пойдем свои права качать.

А зачем ждать, может вам уже сейчас сходить в бухгалтерию и заставить перед вами отчитаться? Если бухгалтер так рьяно утверждает, что вычет применяется, то пусть она прямо перед вами и расчитает его на примере вашей з/пл за один месяц... Либо она сама вообще не шарит, либо одно из двух..

0

408

Ангел написал(а):

А зачем ждать, может вам уже сейчас сходить в бухгалтерию и заставить перед вами отчитаться? Если бухгалтер так рьяно утверждает, что вычет применяется, то пусть она прямо перед вами и расчитает его на примере вашей з/пл за один месяц... Либо она сама вообще не шарит, либо одно из двух..

Я ж написала, она скоро уходит в декрет, оно ей видно не надо все это. А летом, что бы сразу сумма была ощутимая. Хотя....сейчас посчитала и думаю, может и не пойду, нам просто з/п подняли и я могу всего-то 5 месяцев на него претендовать теперь. А на себя вообще не могу применить. Так что....подумаю еще.

0

409

Девочки, может кто-то сталкивался: у меня потеряны 2 чека на общую сумму около 10 тыр. Клиника хочет составить договор на общую сумму. в т.ч. и на потерянные чеки. Как к этому отнесется налоговая? Или же сказать им, чтоб договор делали на реальную сумму чеков?

И еще такой вопрос: Нужно завести счет в сбере? И предоставить реквизиты в день подачи документов в налоговую. Или подойдет любой другой номер счета не в Сбере?

0

410

Spice написал(а):

Клиника хочет составить договор на общую сумму. в т.ч. и на потерянные чеки. Как к этому отнесется налоговая? Или же сказать им, чтоб договор делали на реальную сумму чеков?

Тогда может клиника может дать к договору справку об оплате лечения на всю сумму? Это было бы лучше всего.

Spice написал(а):

И еще такой вопрос: Нужно завести счет в сбере? И предоставить реквизиты в день подачи документов в налоговую. Или подойдет любой другой номер счета не в Сбере?

Подойдет любой текущий или карточный счет в любом банке-))

0

411

Spice написал(а):

И еще такой вопрос: Нужно завести счет в сбере? И предоставить реквизиты в день подачи документов в налоговую. Или подойдет любой другой номер счета не в Сбере?

А в налоговую что, надо только счет в Сбере?

А, фу, чего я туплю-то......конечно любой банк можно, почему обязательно сбер? Я вот отдала свой зарплатный счет. В банке сказали, что они делают им перечисления.

0

412

Ангел написал(а):

Тогда может клиника может дать к договору справку об оплате лечения на всю сумму?

А что за справка? Как она должна выглядеть? ну мне чтоб объяснить в клинике.

Lele4ka написал(а):

почему обязательно сбер?

Не знаю))) сама испугалась)) мне так знакомые сказали. Конечно же мне удобнее предоставить свой зарплатный счет, чем идти и открывать счет в сбере.

Млин, мне так страшно идти в налоговую, как пошлют еще. Ненавижу гос структуры:(

До какого срока надо подать документы?

0

413

Spice написал(а):

А что за справка? Как она должна выглядеть? ну мне чтоб объяснить в клинике.

Она так и называется - справка об оплате лечения. Ну она у них может и как-нибудь по-другому называться, напр-р спавка о стоимости лечения или еще как-нибудь. Главное, чтобы в этой справке было указано, что тобой оплачено лечение на такую-то сумму. Ты скажи, что справка нужна для получения вычета, они должны сами знать-))

Spice написал(а):

Не знаю))) сама испугалась)) мне так знакомые сказали.

нет,нет, не обязательно сбер. любой банк.

Spice написал(а):

Млин, мне так страшно идти в налоговую, как пошлют еще. Ненавижу гос структуры:(

Не пошлют, это их работа, в каждой налоговой есть специальный отдел для этого-)) Посмотри вот тут, пост 318, я писала, какие нужны документы для подачи в налоговую.

Spice написал(а):

До какого срока надо подать документы?

А за какой период ты собираешься подавать? Если за 2010 г., то можешь спокойно в течение этого года подавать.

0

414

Ангел написал(а):

Если за 2010 г., то можешь спокойно в течение этого года подавать.

да? а мне кажется, что до 30 апреля прием декларации за прошедший год.

Spice написал(а):

Млин, мне так страшно идти в налоговую, как пошлют еще. Ненавижу гос структуры:(

ты чего, чего их бояться-то? там такие же люди как мы сидят, все расскажут, все подскажут. Мне чего не понятно все спрашивала. Если что не правильно будет, они скажут ты переделаешь как надо. Только лучше сейчас делай, а то у нас как всегда все всё в последний момент. Я сейчас ходила у нас народу никого, а к концу апреля, думаю, все очнуться, что надо декларацию подать.

0

415

Я вчера сдала налоговую декларацию 3 НДФЛ с первого раза!!! Жду 90 дней проверки!!!! :cool:

0

416

Lele4ka написал(а):

да? а мне кажется, что до 30 апреля прием декларации за прошедший год.

Я за 2009 сдавала уже в декабре 2010-го-)) Но это у нас в городе все так делают и налоговая ни слова против не говорит, возможно просто у нас так негласно установлено... Так что лучше сдать до 30-го конечно... В НК тоже читала, что 3-НДФЛ подается до 30 апреля, если иное не установлено чем-то там... а чем не помню, сейчас на больничном, Консультант плюс на работе. Выйду - посмотрю ради интереса.

0

417

Ангел написал(а):

Так что лучше сдать до 30-го конечно... В НК тоже читала, что 3-НДФЛ подается до 30 апреля, если иное не установлено чем-то там... а чем не помню, сейчас на больничном, Консультант плюс на работе. Выйду - посмотрю ради интереса.

Вот, выписки из Консультант плюс.

"Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса."

Положения пункта 6 статьи 227.1 применяются с 1 июля 2010 года (пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
6. Налогоплательщик освобождается от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:
1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;
2) налогоплательщик выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
P.S. Но, статья 227.1 касается иностранных граждан, так что мы должны подавать декларацию до 30 апреля.

Отредактировано Lele4ka (2011-02-10 11:35:09)

0

418

Девочки, я человек темный  :tomato: , а налоговую декларацию вообще все должны сдавать? Я не про налоговый вычет, а вообще имею ввиду.

0

419

Справедливая написал(а):

а налоговую декларацию вообще все должны сдавать?

нет, не все. Есть категории лиц, определенные законом, которые это делать обязаны. Я вот гос.служащий и сдаю декларацию каждый год. Мало того, в этом году еще и на супруга и на ребенка заставили заполнить. Морока...

0

420

Spice написал(а):

Девочки, может кто-то сталкивался: у меня потеряны 2 чека на общую сумму около 10 тыр. Клиника хочет составить договор на общую сумму. в т.ч. и на потерянные чеки. Как к этому отнесется налоговая? Или же сказать им, чтоб договор делали на реальную сумму чеков?

В общем так, позвонили сейчас из налоговой и говорят, чего-то у нас ваши чеки с общей суммой из справки не бьются. А у меня по одному счету было 3 платежа и они мне их прикрепили к счету, а я сняла копию с первой странички и все. Завтра повезу 3 листочка со всеми чеками. Так я это о чем, о том, что все расходы должны быть подтверждены чеками. Аесли тебе напишут в справке общую сумму, а чеков будет не на всю сумму, то тебе весь мозг там перевернут. Проси справку на ту сумму, на которую у тебя есть чеки. А они тебе не могут их квитанциями заменить? Может прокатит? Хотя у меня в налоговой уже в том году квитанции не брали, только фискальные чеки.

Отредактировано Lele4ka (2011-02-10 15:53:29)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия